Административные правонарушения против порядка управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2012 в 12:52, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является осуществление правового анализа положений об административных правонарушениях, посягающих порядок управления.
При написании данной работы автор стремится разрешить следующие задачи:
дать общую характеристику административных правонарушений против порядка управления
охарактеризовать систему административных правонарушений против порядка управления.
рассмотреть конкретные составы правонарушений против порядка управления

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………….3
Глава I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ ПРОТИВ ПОРЯДКА УПРАВЛЕНИЯ………………..6
Общая характеристика административной ответственности за правонарушения против порядка управления…………………………………..6
Система административных правонарушений против порядка управления……………………………………………………………………….10
Глава II. ОТДЕЛЬНЫЕ СОСТАВЫ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ ПРОТИВ ПОЯДКА УПРАВЛЕНИЯ……………… 14
2.1 Самоуправство………………………………………………………….…...14
2.2 Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы...... 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………… 21
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………….……….25

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая 3 Е.Кузьмина.doc

— 176.50 Кб (Скачать документ)


ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКАЯ ПРАВОВАЯ АКАДЕМИЯ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

 

 

 

Юридический факультет

 

Кафедра административного и финансового права

 

 

 

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

 

на тему:

 

«Административные правонарушения против порядка управления»

 

 

Выполнил студент 3 курса 2 группы

Кузьмин Евгений  Олегович

Научный руководитель

кандидат юридических  наук,

Старший преподаватель  кафедры

административного и финансового права

Андреева Юлия Александровна

 

Дата защиты «___»____________2012 г.

 

Оценка ___________________________

 

Подпись научного руководителя ______

Москва 2012

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………….3

Глава I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ ПРОТИВ ПОРЯДКА УПРАВЛЕНИЯ………………..6

    1. Общая характеристика административной ответственности за правонарушения против порядка управления…………………………………..6
    2. Система административных правонарушений против порядка управления……………………………………………………………………….10

Глава II. ОТДЕЛЬНЫЕ СОСТАВЫ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ ПРОТИВ ПОЯДКА УПРАВЛЕНИЯ………………  14

2.1 Самоуправство………………………………………………………….…...14

2.2 Неповиновение  законному распоряжению сотрудника  полиции, военнослужащего, сотрудника  органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы...... 14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………… 21

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………….……….25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Проблема административных правонарушений в области порядка управления и административной ответственности за их совершение на протяжении длительного времени разрабатывается в отечественной юридической науке. Данная тема продолжает оставаться актуальной и сегодня.

Важность данной темы заключается в том, что административная деликтность представляет собой  серьезную угрозу правопорядку в Российской Федерации. Административные правонарушения были и остаются наиболее массовыми видами противоправных деяний (по экспертным оценкам – не менее 100 млн. ежегодно)1. Значительная часть из них, около 76 млн., выявляется органами внутренних дел (далее ОВД), в том числе более 15 млн. - посягающие на порядок управления.

Повсеместный характер приобрели административные правонарушения против порядка управления, что представляет собой серьёзную угрозу успешному проведению административной реформы в Российской Федерации, затрудняет работу государственного аппарата, и в конечном итоге, подрывает авторитет государственной власти в глазах населения и международного сообщества. В свете сказанного весьма актуальной предстаёт проблема административной ответственности за правонарушения в обозначенных выше сферах.

Тем самым происходит легитимация вмешательства государства  в сферу порядка управления. Конституция РФ закрепила демократический и правовой характер государства, признав в качестве высшей ценности права и свободы человека и гражданина и закрепив обязанность государства признавать, соблюдать и защищать их. Реальная действительность настоятельно требовала комплексных реформ и преобразований, в том числе и в правовой сфере. Адекватным ответом на веяния времени стал утвержденный Федеральным законом от 30 декабря 2001 г. и вступивший в силу 1 июля 2002 г. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ).

Таким образом, необходимость регулирования сферы порядка управления очевидна: данная область требует повышенной стабильности и защиты со стороны государства. Кроме того, такое регулирование, как правило, осуществляется в форме охраны от посягательств различного рода правонарушений.

Таким образом, регулируя область порядка управления, государство реализует указанный выше конституционный принцип посредством закрепления норм в КоАП РФ, направленных на его проведение в жизнь.

Целью данной работы является осуществление правового  анализа положений об административных правонарушениях, посягающих порядок управления.

При написании  данной работы автор стремится разрешить  следующие задачи:

  • дать общую характеристику административных правонарушений против порядка управления
  • охарактеризовать систему административных правонарушений против порядка управления.
  • рассмотреть конкретные составы правонарушений против порядка управления

Объектом исследования данной курсовой работы является административные правонарушения против порядка управления и правоотношения связанные с совершением лицами данных правонарушений

Предметом данной работы является всестороннее изучение института административной ответственности за административные правонарушения против порядка управления.

Структура курсовой работы обусловлена предметом, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

 

 

 

 

 

 
 
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Общая характеристика административных правонарушений против порядка управления

 

§ 1.1. Общая характеристика административной ответственности за правонарушения против порядка управления

 

Конституция РФ закрепила 4 вида ответственности: уголовная, гражданская, дисциплинарная и административная. Привлечение лица к ответственности  предполагает нарушение им предписаний, установленных нормой права.

Административная  ответственность за правонарушения против порядка управления – применение в установленном законом порядке уполномоченными органами (должностными лицами) установленных административно-правовыми нормами главы 19 КоАП РФ санкций к лицу, совершившему административное правонарушение в данной сфере, с целью наказания и пресечения подобных проступков как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Говоря об административной ответственности за правонарушения против порядка управления, следует подчеркнуть следующее

1. Для административной  ответственности характерно, что  она наступает не за любое  правонарушение, совершенное в сфере  реализации исполнительной власти  или государственно-управленческой  деятельности. Являясь одним из  элементов общего административно-правового регулирования, она используется в случаях нарушения или ненадлежащего исполнения общеобязательных правил поведения, устанавливаемых действующим законодательством и подзаконными административно-правовыми нормами. Особенностью подобных правил является их специальный характер, который находит выражение в правовом регулировании таких управленческих отношений, которые в силу тех или иных причин приобретают важное значение для обеспечения государственной и общественной безопасности и, соответственно, нуждаются в установлении специальных правовых режимов. О специализированном характере общеобязательных правил, разнообразных по своему содержанию, можно судить на основе анализа Особенной части КоАП (гл.5-21).

2. Из общеобязательного  характера правил, нарушение которых влечет административную ответственность, следует, что она распространяется на всех физических и юридических лиц, действующих в регулируемой правилами области. При этом не имеет значения форма собственности, ведомственная или иная форма подчиненности субъектов правонарушения. Следовательно, меры административной ответственности не могут применяться руководителями органов исполнительной власти, государственных предприятий и учреждений в отношении подчиненных им работников.

3. Меры административной ответственности применяются в случаях правонарушений не всеми органами и должностными лицами, представляющими в общественных отношениях, регулируемых административным правом, исполнительную власть. Действующее законодательство определяет специальных субъектов применения административной ответственности. Как правило, это органы (должностные лица), в управленческой компетенции которых преобладают правоохранительные функции и полномочия по применению административно-принудительных мер (информация о круге таких специальных субъектов содержится в гл.22-23 КоАП). Такими органами являются суды, а также разнообразные контрольно-надзорные органы и их должностные лица (инспектора, контролеры и т.п.), применяющие меры административной ответственности во внесудебном порядке.

4. Специфической  особенностью административной  ответственности является и то, что в ее цели входит не  только защита административно-правовых  норм. Действующее законодательство, включая и Особенную часть  КоАП, предусматривает возможность привлечения к административной ответственности за нарушение требований правовых норм иных отраслей российского права. В этом - универсальное межотраслевое качество правоохранительной функции административной ответственности.

5. Меры административной ответственности применяются не только к физическим, но и к юридическим лицам, т.е. как к индивидуальным, так и к коллективным субъектам административного права.

6. Для применения  мер административной ответственности  законодательством установлен особый процессуальный порядок - производство по делам об административной ответственности (раздел IV КоАП РФ). Административно-процессуальные нормы регламентируют деятельность всех специальных субъектов применения административной ответственности (судей, органов внутренних дел и т.д.).

7. Свое непосредственное  выражение административная ответственность  получает в применении к лицам,  совершающим административное правонарушение, особых мер административного  принуждения - административных  наказаний (гл.3).

8. Основанием административной ответственности является особый вид правонарушения - административное правонарушение (гл.2 КоАП РФ).

В гл. 4 КоАП РФ закреплены основные правила привлечении к  административной ответственности  и назначения административных наказаний. Анализ санкций статей гл. 19 КоАП РФ показывает, что мерами административной ответственности за административные правонарушения, которые посягают на порядок управления, являются2:

- предупреждение - мера административного наказания,  выраженная в официальном порицании физического или юридического лица;

- административный  штраф - денежное взыскание, которое  выражается в рублях и устанавливается  для граждан в размере, не  превышающем пяти тысяч рублей; для должностных лиц - пятидесяти  тысяч рублей; для юридических лиц - одного миллиона рублей, а в случаях, предусмотренных статьями 14.40, 14.42 Кодекса об Административных правонарушениях, - пяти миллионов рублей

- дисквалификация заключается в лишении физического лица права замещать должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации, должности муниципальной службы, занимать должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, осуществлять управление юридическим лицом в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, либо осуществлять деятельность в сфере подготовки спортсменов (включая их медицинское обеспечение) и организации и проведения спортивных мероприятий. Административное наказание в виде дисквалификации назначается судьей.

- конфискация  орудия совершения или предмета  административного правонарушения  – их принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта РФ не изъятых из оборота вещей;

В соответствии с мировой практикой в целях  усиления гарантий прав и свобод человека и гражданина расширена исключительная компетенция судей за счет отнесения к их ведению наложения (помимо административного ареста) ряда других административных взысканий: лишения специального права, конфискации и возмездного изъятия предметов, явившихся орудием совершения или непосредственным объектом правонарушения3.

В качестве субъектов  административной ответственности  за правонарушения против на порядка управления, КоАП РФ выделяет: физических лиц (граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства), достигших 16 лет и являющихся вменяемыми, юридических лиц и в качестве специальных субъектов выделяет должностных лиц, военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, имеющих специальные звания, собственников (владельцев) транспортных средств, несовершеннолетних лиц в возрасте от 16 до 18 лет4.

Информация о работе Административные правонарушения против порядка управления