Административно-правовые режимы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2014 в 17:02, контрольная работа

Краткое описание

Административно-правовой режим сопровождает деятельность органов и должностных лиц государственной администрации при их взаимодействии с гражданами и организациями, а также между ее звеньями при реализации ими своих функциональных обязанностей, при регулировании ими различных социальных объектов и процессов. Он может быть обозначен как общий режим деятельности государственной администрации. Он рассчитан на повседневную административную деятельность, типичные социально-управленческие ситуации. В то же время, когда требуются специальные, особые меры исполнительной деятельности, применяемые на строго определенной территории, в отношении определенного объекта или предмета, устанавливаются специальные административно-правовые режимы.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3
1. Понятие и признаки специальных административно-правовых режимов…........................................................................................................5
2. Виды административно-правовых режимов……………………………….8
Чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера…………..9
Чрезвычайное положение……………………………………………….11
Военное положение………………………………………………………14
Режим охраны государственной границы……………………………….15
Режим секретности……………………………………………………….17
Вывод…………………………………………………………………………..19
Список используемой литературы……………………………………………….21

Прикрепленные файлы: 1 файл

Работа.doc

— 120.50 Кб (Скачать документ)

-особые правила пользования связью;

-запрещение изготовления и распространения информационных материалов, которые могут дестабилизировать обстановку.

Органы, осуществляющие управление на территории где введено ЧП, естественно, сами справиться не могут. И поэтому все государственные органы, органы местного территориального самоуправления, предприятия, учреждения, общественные объединения и организации, а также граждане на этой территории обязаны всячески содействовать этим органам и выполнять их решения.

Чрезвычайное положение нельзя смешивать с военным положением.

3. Военное положение

Возможность его введения предусмотрена также Конституцией Российской Федерации и отнесено к компетенции Президента Российской Федерации.

Режим военного положения должен определяться федеральным конституционным законом. Комитет по обороне подготовил к рассмотрению в первом чтении законопроект "О военном положении", но он еще не принят.

Законопроектом предусмотрены условия, основания и порядок введения военного положения, особенности организации государственной власти на территории военного положения, подчинение Президенту Российской Федерации федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, меры и временные ограничения, применяемые в условиях военного положения, привлечение для обеспечения режима военного положения Вооруженных Сил, воинских формирований, организации гражданской обороны и правовое положение граждан в период военного положения.

Налицо пробел в регулировании этого принципиального вопроса. Однако, очевидно, что специфика режима военного положения заключается в усилении роли и расширении полномочий военных органов в управлении на территории, где введено военное положение. В местностях, объявленных на военном положении, полномочия представительных и исполнительных органов государственной власти в области обороны, охраны государственной и общественной безопасности сосредотачиваются в руках органов военного управления.

Органы представительной и исполнительной власти местности, объявленной на военном положении, обязаны оказывать содействие органам военного управления, военному командованию в использовании всех возможностей для обеспечения государственной и общественной безопасности.

Режим военного положения предполагает введение определенных ограничений прав и свобод граждан, а также возложение на них обязанностей, которые не могут на них возлагаться в нормальных условиях (военно-квартирная обязанность для расквартирования воинских частей и учреждений, введение трудовой повинности для военных целей и т.д.)

В условиях военного положения может изменяться организация управления различными объектами, не имеющими военного назначения; мобилизуются силы и средства для обороны страны, для охраны государственной безопасности и общественного порядка под руководством военного командования, у которого сосредотачиваются в этой области функции органов государственной власти.

Режимы чрезвычайного и военного положения затрагивают общие вопросы организации управления там, где они введены. Поэтому они не могут быть сведены к мерам, относящимся лишь к области деятельности соответственно правоохранительных и военных органов.

4. Режим охраны государственной границы

Пограничный режим служит исключительно интересам создания необходимых условий охраны Государственной границы и включает правила:

1) в пограничной  зоне:

  • въезда (прохода), временного пребывания, передвижения лиц и транспортных средств;
  • хозяйственной, промысловой и иной деятельности, проведения массовых общественно - политических, культурных и других мероприятий;

2) в российской части вод пограничных  рек, озер и иных водоемов, во  внутренних морских водах и  в территориальном море Российской  Федерации:

  • учета и содержания российских маломерных самоходных и несамоходных (надводных и подводных) судов (средств) и средств передвижения по льду, их плавания и передвижения по льду;
  • промысловой, исследовательской, изыскательской и иной деятельности (часть 1 в ред. Федерального закона от 31.05.1999 N 105-ФЗ)

Часть 2 исключена. - Федеральный закон от 31.05.1999 N 105-ФЗ.

Установление иных правил пограничного режима не допускается. Всякое ограничение граждан в их правах и свободах допустимо только на основании и в порядке, предусмотренных законом. В пограничную зону включаются зона местности шириной до 5 километров вдоль Государственной границы на суше, морского побережья Российской Федерации, российских берегов пограничных рек, озер и иных водоемов и острова на указанных водоемах.

В пограничную зону могут не включаться территории населенных пунктов, санаториев, домов отдыха, других оздоровительных учреждений, учреждений (объектов) культуры, а также места массового отдыха, активного водопользования, отправления религиозных обрядов и иные места традиционного массового пребывания граждан. На въездах в пограничную зону устанавливаются предупреждающие знаки (в ред. Федерального закона от 10.08.1994 N 23-ФЗ)

Исходя из характера отношений Российской Федерации с сопредельным государством на отдельных участках Государственной границы пограничная зона может не устанавливаться (в ред. Федерального закона от 10.08.1994 N 23-ФЗ)

Пределы пограничной зоны определяются, предупреждающие знаки устанавливаются решениями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по представлениям старших должностных лиц органов и войск Федеральной пограничной службы Российской Федерации на территориях субъектов Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 10.08.1994 N 23-ФЗ, от 29.11.1996 N 148-ФЗ)

В таком же порядке определяются участки (районы) внутренних вод Российской Федерации, в пределах которых устанавливается пограничный режим.

Конкретное содержание, пространственные и временные пределы действия предусмотренных настоящим Законом правил пограничного режима, круг лиц, в отношении которых те или иные из указанных правил действуют, устанавливаются решениями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по согласованию со старшими должностными лицами органов и войск Федеральной пограничной службы Российской Федерации на территориях субъектов Российской Федерации и подлежат опубликованию (в ред. Федеральных законов от 10.08.1994 N 23-ФЗ, от 29.11.1996 N 148-ФЗ).

5. Режим секретности

Законодательство Российской Федерации о государственной тайне основывается на Конституции Российской Федерации, Законе РФ от 21 июля 1993 г. N 5485-1 "О государственной тайне" (с изменениями от 6 октября 1997 г.), Законе Российской Федерации "О безопасности", Указе Президента РФ №1203 от 30 ноября 1995 года об утверждении "Перечня сведений, отнесенных к государственной тайне", "Положении о Межведомственной комиссии по защите государственной тайны" №71 от 20.01.96.

Тайну можно понимать как информацию, не подлежащую разглашению, доступ к источникам которой должен быть ограничен ради защиты чьих-то интересов. В зависимости от субъекта, интересы которого обеспечиваются такими ограничениями, различают личную, коммерческую, государственную тайну. Защита такой информации от нежелательного распространения обеспечивается нормами морали и права.

 Государственная  тайна - это информация, сведения, несанкционированный  доступ к которым может причинить  вред интересам страны, государства.

Государственная тайна - защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности страны.

Информация тесно связана с ее носителями - материальными объектами, в которых сведения, составляющие государственную тайну, находят свое отображение в виде символов, образов, сигналов, технических решений и процессов.

Можно назвать следующие признаки государственной тайны:

1) это очень  важные сведения;

2) их разглашение может принести ущерб государственным интересам;

3) перечень сведений, которые могут быть отнесены  к государственной тайне, закреплены  в законодательстве;

4) она охраняется мерами  уголовной ответственности и  иными принудительными средствами;

5) для ее охраны создан специальный административно-правовой режим - режим секретности.

Итак, секретность - важное средство обеспечения государственной безопасности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод

Общеизвестно, что чрезвычайные ситуации любой природы в той или иной степени сопровождаются дестабилизацией общественной жизни, нарушением ее привычного ритма. Например, при промышленных авариях, катастрофах и других подобных чрезвычайных обстоятельствах это обусловлено, прежде всего, химическим или радиационным заражением местности (атмосферного воздуха, воды, зданий и сооружений), перебоями в снабжении водой, продуктами питания, электроэнергией, в транспортном обслуживании населения и т.п. Эти негативные факторы порождают социальное напряжение в обществе, которые может быть вызвано либо исключительно социальными процессами (попытки насильственного изменения конституционного строя, массовые беспорядки, межнациональные конфликты, блокады отдельных местностей), либо стихийными бедствиями, техногенными и экологическими факторами. Причем как первые, так и вторые требуют принятия дополнительных мер для обеспечения общественной безопасности, установления более строгих санкций за нарушения установленного порядка.

Таким образом, необычная, неординарная обстановка, складывающаяся в результате чрезвычайных ситуаций, влияет на изменение характера общественных отношений, требует изменения форм и методов государственного управления в создавшихся экстремальных условиях и, как следствие, установления специального административно-правового режима жизнедеятельности.

Юридическая наука призвана способствовать становлению «чрезвычайного законодательства» с учетом осмысления собственного опыта и комплексного анализа законодательной практики, ведущих стран мира, а также внести вклад в разработку научно обоснованной концепции государственного управления в сфере обеспечения специальных административно-правовых режимов.

Все это не оставляет никаких сомнений в том, что проблема обеспечения специальных административно-правовых режимов принадлежит к числу приоритетных в современных социально-экономических и политических условиях.

Основой внимания к проблеме формирования и обеспечения административно-правовых режимов является механизм формирования и реализация стратегии национальной безопасности России, призванной обеспечить защиту национальных интересов страны от внешних и внутренних угроз за счет политических, экономических, военных, правовых, научно-технических и иных возможностей государства.

У каждого государства возникают проблемы, образуются различные внутренние «чувствительные» сферы, появляется необходимость сообразовывать интересы внутренней безопасности с всеобщими принципами и международными договорами с учетом особенностей государственных интересов. Безопасность гражданского общества, общественная безопасность может быть охарактеризована такими параметрами, как социальная справедливость, права граждан и общества в целом во взаимоотношениях с государством, режим законности, экономическое благополучие граждан, демократический плюрализм, открытость общества, национальная определенность гражданского общества.

Как уже отмечалось, концепция национальной безопасности в российском государстве должна быть синтезом государственной и общественной безопасности. В итоге безопасность становится универсальной системой взаимной защиты прав и интересов личности, общества и государства. При этом государственная безопасность выступает средством, а общественная безопасность - целью определения и защиты жизненно важных интересов граждан. Правовые акты, относящиеся к тому или иному аспекту обеспечения безопасности, оснащаются, как правило, и необходимым организационно-техническим механизмом их неуклонной реализации. В связи с этим правовые режимы в силу их досконального регламентированного и обязательного характера являются определенным исключением в структуре демократической правовой системы.

Поэтому анализ проблем специальных административно-правовых режимов в современный период, характеристика правового регулирования совокупности отношений в сфере их обеспечения, а с этих позиций и объективная оценка его назначения важны и направлены в итоге на совершенствование деятельности органов государственной власти.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы:

    1. Бахрах Д.Н. Административное право. М .: «БЕК», 1996.
    2. Закон РФ «О государственной границе РФ» от 1 апреля 1993г.
    3. Закон РФ «О государственной тайне » от 21 июля 1993г.
    4. Конституция РФ
    5. Ласточкин В.В. Административно-правовые режимы и охрана государственной границы.-М.,1999.С.55-56
    6. Матузов Н.И., Малько А.В. Правовые режимы: вопросы теории и практики//Правоведение.-1996.-№1.
    7. Розанов И.С. Административно-правовые режимы по законодательству РФ, их назначение и структура//Государство и право.1996.№6.С.84.
    8. Рушайло В.Б. Административно-правовые режимы. М.: Щит - М, 2000
    9. Федеральный конституционный закон от 30.01.2002 N 1-ФКЗ "О военном положении"
    10. Федеральный конституционный закон «О чрезвычайном положении» (от 30 мая 2001 года № 3-ФКЗ
    11. Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 21 декабря 1994г.
    12. Хазанов С.Д. Институт административно-правовых режимов в системе административного права// Институты административного права России. М., 1999. С. 80
    13. Что такое административные режимы?/Студенкина М. С. - М.; Сов. Россия,1990.-127с.

Информация о работе Административно-правовые режимы