Административно-правовые нормы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2014 в 14:48, контрольная работа

Краткое описание

Цель работы заключается в том чтобы на основании развития современной «человеко-центристской» концепции административного права сформулировать понятие и раскрыть методологическую характеристику норм административного права. Для достижения поставленной цели в работе будут решены следующие задачи:
дать понятие административно-правовых норм и рассмотреть их особенности;
определить цели и функции административно-правовых норм;
раскрыть структуру административно-правовых норм;
дать классификацию видов административно-правовых норм;
раскрыть вопрос реализация административно-правовых норм.

Содержание

Введение
1. Понятие и особенности административно-правовой нормы
2. Цели и функции административно-правовых норм
3. Структура административно-правовой нормы
4. Виды административно-правовых норм
5. Реализация административно-правовых норм
6. Задача
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 117.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Административное право»

тема: «Административно-правовые нормы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург 2012

 

 

Содержание

 

Введение

 

Начальной составляющей любого права, в частности и административного, является норма права. В теории права под нормой права понимают общеобязательное правило поведения, которое установлено или санкционировано государством и за нарушение которого государство применяет государственное принуждение.

Проблемам методологии административно-правовых норм посвящали свои труды ученые - административисты В.Б. Аверьянов, Д.Н. Бахрах, В.А. Илларионов, В.К. Колпаков, А.П. Коренев, П.А. Лупинская, Ю.Н. Старилов, А.В. Ястребов и др.

Вместе с тем в теории административного права остаются не урегулированными и нуждаются в последующем исследовании некоторые положения указанной проблематики.

Цель работы заключается в том чтобы на основании развития современной «человеко-центристской» концепции административного права сформулировать понятие и раскрыть методологическую характеристику норм административного права. Для достижения поставленной цели в работе будут решены следующие задачи:

  • дать понятие административно-правовых норм и рассмотреть их особенности;
  • определить цели и функции административно-правовых норм;
  • раскрыть структуру административно-правовых норм;
  • дать классификацию видов административно-правовых норм;
  • раскрыть вопрос реализация административно-правовых норм.

 

 

1. Понятие и особенности административно-правовой нормы

 

Административное право, как и любая другая отрасль права, состоит из комплекса юридических норм и может быть представлена как их организованная совокупность. Юридическая норма – это правило поведения, установленное государством и обязательное для всех субъектов права, которым оно адресовано. С помощью юридических норм регулируются (устанавливаются, изменяются, прекращаются) правовые отношения, то есть они выступают регулятивным средством относительно предмета той или иной отрасли права. Нормы концентрируют в себе государственно-властные веления, за невыполнение которых предусмотрено применение мер влияния. Таким образом, главное назначение юридических норм заключается в том, чтобы обеспечить детальное, точное и определенное нормативное регулирование общественных отношений.

На основании этих теоретических положений административно-правовой наукой сформулировано определение административно-правовой нормы.

Административно-правовая норма – установленное и санкционированное государством правило поведения, целью которого является регулирование общественных отношений, возникающих, изменяющихся и прекращающихся (по мере необходимости) в сфере функционирования механизма исполнительной власти или (в широком смысле) государственного управления.

Когда мы говорим «установленное государством», то имеем в виду компетентные государственные органы, которые имеют право принимать (издавать) нормативные акты, состоящие из правовых норм. Речь идет о:

  1. Государственной думе (Федеральные законы принимаются Государственной Думой, ст.105 Конституции РФ);
  2. Президенте Российской Федерации (Президент Российской Федерации издает указы и распоряжения согласно со ст. 90 Конституции РФ);
  3. Правительстве РФ (издает постановления и распоряжения согласно со ст. 115 Конституции РФ);

4. Министерства (издают приказы, инструкции, дают распоряжение в пределах  своей компетенции);

5. Иные органы исполнительной  власти РФ (издают приказы, постановления, инструкции, правила, положения), а также  другие органы, которые издают документы, которые становятся источниками административного права.

Поэтому можно указать, что термин «установленное и санкционированное государством» свидетельствует о легитимном характере деятельности органа (должностного лица), в частности и в сфере правотворчества.

В целом нормы административного права имеют те же характеристики, что и нормы права вообще; в то же время есть определенные отличия, которые свидетельствуют о наличии некоторых особенностей норм административного права. Их анализ позволяет выделить основные.

1. В административных нормах  находит свое выражение государственный  интерес. Нормы административного  права обеспечивают функционирования  публичного управления, а отсюда  – существование государства  как такового. Речь идет о том, что без управления государство не может существовать и выполнять возложенные на него функции, а это приводит к хаосу, анархии и исчезновению государства. На этот счет можно сделать вывод, что качественно созданные административно-правовые нормы являются одним из факторов обеспечения национальной безопасности.

2. Преимущественно императивный  характер, их реализация подкрепляется  возможностью применения средств  государственного принуждения. Иными  словами, предписания подавляющего  большинства (но не всех) административно-правовых норм не предусматривают возможности выбора варианта поведения у субъекта административно-правовых отношений, не имеющего властных полномочий. Соответственно другой субъект является носителем властных публичных полномочий. Впрочем, необходимо указать, что часть административно-правовых норм (которая постепенно увеличивается) имеет диспозитивный характер, при котором субъекту административного права предоставляется право выбора поведения в той или иной ситуации. В широком понимании можно указать, что эта черта административно-правовых норм в большей части стала проявляться в последнее время, когда права отдельно взятого человека все чаще определяют направленность деятельности органов государства.

3. Является регулятором общественных  отношений во многих сферах общественной жизни (промышленность, финансы, транспорт, строительство, здравоохранение, внутренние дела и др.). По степени комплексности административно-правовым нормам нет равных среди других правовых норм.

4. В рамках административного  права различают материальные и процессуальные административно-правовые нормы. Указанные виды норм права рассмотрим ниже, здесь же отметим, что указанная особенность отличает административное право от гражданского и уголовного права, которые в определенное время, накопив значительный массив процессуальных норм права, выделили из сферы своего регулирования отношения соответствующего характера, определив таким образом создание гражданско-процессуального и уголовно-процессуального права как самостоятельных отраслей права.

5. Части административно-правовой  нормы (гипотеза, диспозиция, санкция) нередко содержатся в разных  нормах права (нормативно-правовых  актах). Это объясняется тем, что  значительное количество норм  административного права имеют  организационный характер, а поэтому достаточно часто они имеют общую гипотезу (сформированную в рамках другой нормы права в начале правового акта) и санкцию, выраженную в другом документе (в Кодексе об административных правонарушениях).

6. Способствуют защите прав человека  от своеволия со стороны чиновников. Определяя границы возможного поведения в сфере публичного управление, нормы административного права делают невозможным (или минимизируют) нарушение прав человека в деятельности представителей государственной власти. Ведь когда норма права четко определяет порядок деятельности в той или иной ситуации, то возможностей для противоправного «маневра» у чиновников становится меньше.

Административно-правовые нормы отличаются от норм других отраслей права тем, что предметом их регулирования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере управленческой, исполнительной деятельности государства. Помимо общественных отношений в сфере исполнительной деятельности государства нормы административного права регулируют отношения, возникающие в связи с разрешением органами представительной власти, суда, прокуратуры и самоуправления (муниципальными) вопросов государственной и муниципальной службы, а также внутриорганизационных вопросов управленческого характера. Административно-правовые нормы регулируют также общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением общественными и иными негосударственными объединениями переданных в их ведение функций органов государственного управления.

Нормы административного права направлены на организацию, упорядочение и совершенствование отношений, которые складываются в сфере управления. Посредством административно-правовых норм определяются правовое положение и компетенция большинства органов исполнительной власти, органов управления, регламентируется их деятельность, ее формы и методы, порядок взаимоотношений с другими субъектами управления. Нормы административного права определяют также правовое положение физических и юридических лиц в различных сферах и областях государственного управления.

Таким образом, административно-правовое регулирование служит интересам общества во всех сферах управленческой, исполнительной деятельности государства. Нормы административного права порождают новые управленческие правовые отношения, вызванные современными внутренними и внешними условиями развития общества, способствуют совершенствованию существующих общественных отношений.

 

2. Цели и функции административно-правовых  норм

 

Главной социальной целью административно-правовых норм является организация управленческих отношений. Вместе с тем есть конкретные или локальные цели, это в частности такие:

  • информационные – достижением которых обеспечивается необходимая связь субъекта и объекта управления. Норма будто «говорит», что нужно от участников управленческих отношений и тем самым информирует их о надлежащем и возможном поведении;
  • охранительные – направлены на обеспечение законности и дисциплины в государственном управлении. Через их реализацию обеспечивается четкость работы исполнительно-распорядительных органов, охрана общественных отношений, чести, достоинства, свобод граждан;
  • поощрительные – обеспечивается творческая активность участников административно-правовых отношений, развитие их инициативы и самостоятельности в решении задач государственного управления;
  • социально-нравственные – обеспечивается формирование у граждан, государственных и муниципальных служащих соответственного правосознания и отношения к труду, общественному порядку, общественной безопасности, правилам сосуществования.

Реализация целевых установок достигается с помощью выполнения нормами административного права определенных функций. Функциями административно-правовых норм являются:

  • обеспечение эффективной деятельности органов государственного управления;
  • обеспечения чести, достоинства, прав, свобод и здоровья граждан;
  • охрана системы общественных отношений материальной и нематериальной сфер;
  • воспитательная;
  • взаимодействия с нормами других отраслей права;
  • взаимодействия с неправовыми социальными нормами (мораль, обычаи, корпоративные нормы).

Цели норм и их функции тесно связаны между собой. Каждая цель порождает отделенную функцию системы административно-правовых норм, в то же время одной функцией могут обеспечиваться сразу несколько конкретных целей. Функции отображают сложный механизм жизнедеятельности норм в системе государственно-управленческих отношений. Как регуляторы данной группы общественных отношений административно-правовые нормы обеспечивают функционирование системы государственного управления как в целом, так и отдельных ее звеньев; определяют тот или иной вариант надлежащего поведения всех лиц и организаций; обеспечивают и поддерживают режим законности и государственной дисциплины в общественных отношениях, которые возникают в процессе государственно-управленческой деятельности.

Административно-правовая норма как юридическое правило поведения всегда предусматривает, что существуют условия для ее применения, те общественные отношения, на которые она призвана влиять и которые, в свою очередь, порождают конкретные правовые правоотношения между субъектами административного права. Административно-правовая норма определяет также права и обязанности участников регулируемых нормой отношений, предусматривает последствия, которые наступают в результате невыполнения или ненадлежащего выполнения предписаний нормы. Такой сложностью и многофункциональностью объясняется наличие у норм административного права определенной структуры.

 

3. Структура административно-правовой  нормы

 

Структура административно-правовой нормы – это внутреннее строение нормы, способ и форма взаимосвязи ее элементов. Структура административно-правовой нормы, как правило, традиционная и состоит из трех компонентов: гипотезы, диспозиции и санкции. Вместе с тем, нормы административного права могут содержать вместе с санкцией и поощрение.

Гипотеза указывает на фактические условия, при наличии которых следует руководствоваться данной нормой. Она может быть абсолютно определенной (достижение 14-летнего возраста и проживание на территории Российской Федерации) или относительно определенной, то есть содержать элементы административного усмотрения (содержать указания на возможность ее применения по усмотрению правоприменителя). Такие гипотезы, как правило, содержат формулировку: может быть, в случае необходимости, по целесообразности, в определенных случаях и т.п (военнообязанный, который без уважительных причин не явился по вызову в военный комиссариат, может быть привлечен к административной ответственности; в необходимых случаях работник полиции может проверить документы, организовать медицинский осмотр водителей транспортных средств; законные представители несовершеннолетних правонарушителей, которые без уважительных причин не явились по вызову в полицию, могут быть подданы принудительному приводу).

Информация о работе Административно-правовые нормы