Административно-правовые нормы: понятия, особенности, виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2014 в 20:43, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящей работы является: изучение и рассмотрение правовой сущности, особенностей и порядка применения административно-правовых норм. Проанализировать правовую сущность института реализации административно-правовых норм. Раскрытие понятия и видов источников административного права, нормативно-правовых актов, дать их характеристику раскрыть существующие между ними связи. Используемое для этого понятие правовой системы позволяет рассматривать соотношение конституции, закона и подзаконного акта в контексте взаимодействия государственных органов, предприятий и иных организаций. А это очень актуально в настоящее время.
Задачи исследования:
- охарактеризовать понятие реализации административно-правовых норм;
- проанализировать правоприменение как способ реализации административно-правовых норм;
- охарактеризовать специфику реализации административно-правовых норм;
- проанализировать действие административно-правовых норм по кругу лиц;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…..…………………………………………………………….…
ГЛАВА I ПОНЯТИЕ И ОСОБЕННОСТИ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫХ НОРМ………………………………………………………….
1.1 Понятие административно-правовой нормы…..………………….
1.2 Особенности административно-правовых норм ………….………
ГЛАВА II ВИДЫ, ФУНКЦИИ И СТРУКТУРА АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫХ НОРМ………………………………………………………….
2.1 Функции и структура административно-правовых норм……….
2.2 Виды административно-правовых норм………….……………….
ГЛАВА III АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ НОРМЫ В РОССИЙСКОМ ПРАВЕ……………………………………………….……
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..…………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курс.Админ.правов.нормы.doc

— 177.50 Кб (Скачать документ)

Правоприменение в административном порядке в случаях, специально предусмотренных действующим российским законодательством, возлагается также на суды (судей). В частности, подобного рода действия судебные органы осуществляют при назначении административных наказаний за совершение административных правонарушений и при рассмотрении и разрешении ряда административных споров.

Таким образом, применение административно-правовых норм отличается от их соблюдения, исполнения и использования рядом характерных черт.

Во-первых, применение норм административного права представляет собой организующую властную деятельность субъектов государственного управления, посредством которой упорядочивается общественная жизнь, путем установления четких организационных начал взаимоотношений между различными субъектами общественных отношений.

Во-вторых, применение права осуществляется всегда в рамках конкретных правовых отношений, которые именуются правоприменительными. Правовое положение участников в этих правоотношениях различно. Активная роль в этих отношениях принадлежит субъекту правоприменения, обладающему государственно-властными полномочиями.

В-третьих, правоприменительная деятельность всегда применяется в особых, установленных законом формах.

В-четвертых, применение права всегда сопровождается вынесением индивидуально-правового акта (акта применения права), исходящего от субъекта правоприменения.

Основными требованиями применения норм административного права является законность, обоснованность и целесообразность.

Реализация административно-правовых норм означает практическое использование содержащихся в них правил поведения в интересах регулирования управленческих общественных отношений. В этом процессе участвуют все стороны указанных отношений в соответствии со своим административно-правовым статусом.

Вывод: Норма административного права, как и норма любой другой отрасли права, представляет собой правило общего характера, определенную меру должного или возможного поведения, установленную государством и охраняемую специальными государственными средствами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Современное российское административное право призвано регулировать государственно-управленческую деятельность, возникающие в процессе многообразные управленческие отношения в различных сферах - хозяйственной, социально-культурной и административно-политической.

Важно подчеркнуть, что нормами административного права регулируются те общественные отношения, в которых обязательным участником являются органы государственного управления федерального и регионального (республики, края, области и т.п.) уровня. В соответствии с конституционными принципами разделения властей, эти органы являются органами исполнительной власти.

Особенностями административно-правовых норм является то, что создание их опосредовано деятельностью по установлению норм. Административно-правовые нормы, создаваемые органами исполнительной власти, помогают закона прямо действовать, т.е. для действенности закона его нормы должны быть опосредованы нормами административного права, но есть требования к административным нормам, которые должны соблюдаться: во-первых, нормы должны издаваться уполномоченными на то органами; во-вторых, они должны основываться на законодательстве.

В современном российском праве существует множество видов административных норм с различными основаниями классификации, например, по целевому назначению нормы делятся на регулятивные и охранительные, с учетом федеративного устройства нормы общефедеральные и субъектов РФ и т.д. Каждый вид несет свою цель и значение, в соответствии с которым они применяются на практике. Реализация административно-правовых норм – это использование их. Основными способами реализации являются применение и исполнение, иногда выделяют соблюдение и использование, но они являются составной частью применения.

По целевому назначению административно-правовые нормы делятся на регулятивные, содержащие правила созидательной, нормальной деятельности, и охранительные, призванные обеспечить защиту, охрану урегулированных юридическими нормами отношений. И, соответственно, административное право можно рассматривать как комплекс, состоящий из норм, регламентирующих созидательную деятельность исполнительной власти («активная администрация») и ее охранительную деятельность («пассивная администрация»).

По содержанию различаются нормы материальные (определяют права и обязанности субъектов правоотношений) и процессуальные (закрепляют порядок, процедуры осуществления власти). Если уголовное право уже давно существует отдельно от уголовно-процессуального, то в рамках административного права органично связаны две подотрасли: материальное административное право и административно-процессуальное право.

Используя в качестве критерия группировки метод воздействия на поведение субъектов, можно выделить нормы обязывающие, запрещающие, уполномачивающие, поощрительные.

Критерий предела действия норм (по территории, кругу лиц) позволяет отделить общеобязательные нормы от внутриаппаратных. В числе общеобязательных — федеральные, субъектов Федерации (республиканские, областные, краевые, окружные), городские, районные, поселковые, сельские. Среди внутриаппаратных можно выделить общеаппаратные, межведомственные, ведомственные, локальные (действующие в пределах отдельной организации).

Юридическая сила норм зависит от положения тех органов, которые приняли акты, содержащие нормы. Иными словами, иерархия норм отражает иерархию органов, их принявших. Различаются нормы законодательные и подзаконные. Последние могут содержаться в указах Президента, постановлениях Правительства, приказах и постановлениях ведомственных органов, постановлениях глав администраций.

По уровню обобщенности правила (диспозиции) очень важно провести различие между нормами общими и специальными. Если общая и специальная нормы имеют равную юридическую силу, то при их конкуренции действует специальная. Конкуренция возникает, если конкретные обстоятельства соответствуют гипотезам разных юридических норм. Специальную норму можно рас­сматривать как исключение из общего правила, установленное для того, чтобы при наличии дополнительных, названных в ее гипотезе фактов, действовало специальное, а не общее правило.

Реализация норм административного права представляет собой процесс претворения в жизнь государственной воли его субъектами. Это выражается в поведении субъектов в соответствии с требованиями юридических норм.

В литературе различают несколько форм (способов) реализации норм:

1) исполнение;

2) соблюдение;

3) использование 

4) применение.

Применение административно-правовых норм является важнейшей правовой формой деятельности исполнительной власти и осуществляется в особом процессуальном порядке (например, применение административного взыскания, лицензирование, призыв на военную службу).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

I. Нормативно-правовые акты

  1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ)
  2. «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.02.2013) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.04.2013)
  3. Федеральный закон от 14.06.1994 N 5-ФЗ (ред. от 25.12.2012) «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания»
  4. Федеральный закон от 27.05.2003 N 58-ФЗ (ред. от 06.12.2011) «О системе государственной службы Российской Федерации»
  5. Указ Президента РФ от 23.05.1996 N 763 (ред. от 02.02.2013) «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти»

 

II. Научная и учебная литература

  1. Алехин А.П., Козлов Ю.М. Административное право РФ. В 2ч., М.,2011. – 423 с.
  2. Административное право. Особенная часть./Под ред. Э.Г.Липатова и С.Е.Чаннова.-М.:Ось-89., 2007. – 276 с.
  3. Административное право России: учебник / Л.Л. Попов, Ю.И. Мигачев, С.В. Тихомиров. - М.: Проспект, 2008. - 688 с.
  4. Административное право: учебник / Б.В. Россинский. - М. : Норма, 2009. - 928 с.
  5. Административно-процессуальное право. Курс лекций./Под ред. И.Ш. Килясханова.-М.: ЮНИТИ-ДАНА. 2009. – 300 с.
  6. Бахрах Д.Н., Россинский Б.В., Старилов Ю.Н. Административное право. Учебник для вузов. - М.:НОРМА.2007. – 290 с.
  7. Головистикова А.Н. Административное право России в таблицах и схемах. Учебное пособие. - М.: Эксмо. 2012. – 370 с.
  8. Конин Н.М. Административное право России в вопросах и ответах. Учеб. пособие. 3-е изд., перераб. и доп. - "Проспект", 2010. – 438 с.

 

III Периодическая печать

  1. Авсаев А.Р. Соблюдение норм права в современном обществе // Право и политика. – 2012. №6.
  2. Карамыс О.Л. Виды правовых норм // Право и политика. – 2013. №3

 

 

 

1 Административное право России: учебник / Л.Л. Попов, Ю.И. Мигачев, С.В. Тихомиров. - М. : Проспект, 2008. – С.36.

2 Административное право: учебник / Б.В. Россинский. - М.: Норма, 2009. – С. 54.

3 Алехин А.П., Козлов Ю.М. Административное право РФ. В 2ч., М.,2006. – С. 78.

4 Конин Н.М. Административное право России в вопросах и ответах. Учеб. пособие. 3-е изд., перераб. и доп. - "Проспект", 2010. – С. 62.

5 Бахрах Д.Н., Россинский Б.В., Старилов Ю.Н. Административное право. Учебник для вузов. - М.:НОРМА.2007. – С. 104.

6 Административное право. Особенная часть./Под ред. Э.Г.Липатова и С.Е.Чаннова.-М.:Ось-89., 2007. – С. 132.

7 Конин Н.М. Административное право России в вопросах и ответах. Учеб. пособие. 3-е изд., перераб. и доп. - "Проспект", 2010. – С.112.

8 Административное право России: учебник / Л.Л. Попов, Ю.И. Мигачев, С.В. Тихомиров. - М.: Проспект, 2008. – С. 143.

9 «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.02.2013) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.04.2013)

10 Федеральный закон от 27.05.2003 N 58-ФЗ (ред. от 06.12.2011) «О системе государственной службы Российской Федерации»

11 «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.02.2013) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.04.2013)

12 Федеральный закон от 14.06.1994 N 5-ФЗ (ред. от 25.12.2012) «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания»

13 Указ Президента РФ от 23.05.1996 N 763 (ред. от 02.02.2013) «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти»

14 Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ)

15 Бахрах Д.Н., Россинский Б.В., Старилов Ю.Н. Административное право. Учебник для вузов. - М.:НОРМА.2007. – С. 44.


Информация о работе Административно-правовые нормы: понятия, особенности, виды