Административно-правовой статус предприятий, учреждений и иных некоммерческих организаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2013 в 11:06, реферат

Краткое описание

Главным образом, субъект административного права - лицо (организация), которое в соответствии с действующим законодательством является участником управления отношений, регулируемых нормами административного права, и наделенное определенными правами и обязанностями в сфе­ре государственного управления.
Среди субъектов административного права отдельно в качестве юридических лиц рассматривают различные организации, которые являются коллективными субъектами административного права.

Прикрепленные файлы: 1 файл

1.doc

— 71.50 Кб (Скачать документ)

Основные данные о работе

Версия шаблона

2.1

ЦДОР

Владикавказский

Вид работы

Творческое эссе

Название дисциплины

Административное право

Тема

Административно-правовой статус предприятий, учреждений и иных некоммерческих организаций

Фамилия

Гогичаев 

Имя

Беслан

Отчество

Амиранович

№ контракта

1320611400101002


 

Основная часть

Административно-правовой статус предприятий, учреждений и иных некоммерческих организаций

1. Государственные и негосударственные  предприятия и учреждения

     Главным образом,  субъект административного права - лицо (организация), которое в соответствии с действующим законодательством является участником управления отношений, регулируемых нормами административного права, и наделенное определенными правами и обязанностями в сфе­ре государственного управления.

     Среди субъектов административного  права отдельно в качестве  юридических лиц рассматривают  различные организации, которые  являются коллективными субъектами  административного права.

     Очевидно, орга­низации, создающие материальные и духовные ценности, как участники (стороны) административно-правовых отноше­ний различаются по своему правовому положению.

    По сути, под ор­ганизацией  понимается коллектив рабочих  разной численнос­ти (от нескольких  человек до десятков тысяч), возглавляемый своим органом управления и имеющий в собственности, хозяйст­венном ведении или оперативном управлении обособленное иму­щество.

     Органом управления  организации является администрация.  Это может быть единоличный  руководитель (директор, генераль­ный директор) и его заместители, либо одновременно единолич­ный и коллективный (совет директоров, правление, дирекция) или другой назначенный орган, либо орган, которому коллектив работников делегировал право по управлению организацией. Ад­министрация осуществляет управленческие функции внутри организации в пределах предоставленных ей полномочий по организации работы трудового коллектива, обеспече­нию трудовой и государственной дисциплины. В отношении коллектива работников администрация обладает дисциплинарной властью. Что касается внешнего управления, то, в отличие от ор­ганов исполнительной власти, она его не осуществляет, так как не обладает соответствующими государственно-властными полномо­чиями. Во внешние административно-правовые отношения с ор­ганами исполнительной власти администрация организации всту­пает в качестве объекта управления в связи с осуществлением функций организации. Она вправе обращаться к ним с соответствующими ходатайствами, обжаловать их действия, как в админи­стративном, так и в судебном порядке.

     Вопросы деятельности, полномочий организации являются  в разных аспектах предметом  изучения ряда отраслей российского  права: административного, гражданского, финансового, трудово­го и др.

     На мой взгляд, чтобы  быть субъектом административного права и участником административно-правовых отношений юридическое лицо должно обладать правосубъектностью, которая определяет административно-правовой статус организации.

      Административно-правовой  статус юридических лиц - совокупность  предусмот­ренных законами, подзаконными актами, учредитель­ными документами прав и обязанностей юридических лиц в сфере государственного управления и админи­стративной ответственности.

    Нормы права, устанавливающие  административно-правовой статус  организации, содержатся в ГК, федеральных законах «Об акционерных обществах», «О производственных кооперативах», «О некоммерческих организациях», «О садоводческих, огородни­ческих и дачных некоммерческих объединениях граждан», «Об обществах с ограниченной ответственностью», «Об общественных объединениях», «О профессиональных союзах, их правах и гаран­тиях деятельности», «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», «О свободе со­вести и о религиозных объединениях» и в иных нормативных правовых актах (положениях, уставах и т.п.).

    Без всякого сомнения, административная правосубъектность  юридических лиц возникает с  момента его государственной  регистрации. Право заниматься деятельностью, подлежащей лицензированию, возни­кает с момента получения лицензии. Правосубъектность предприятия  - это его способность быть субъектом права и участником административно-правовых отношений. Для этого предприятие должно обладать тремя элементами правосубъектности: правоспособностью, дееспособностью и деликтоспособностью, которые в совокупности входят в административно-правовой статус предприятия.

    Полагаю, в от­ношении общественных  организаций запрещаются создание  объединений, преследующих незаконные цели, и осуществление деятельности, посягающей на здоровье и нравственность населения, права и закон­ные интересы граждан.

    В результате, организационный блок  элементов характеризуется тем,  что юридическое лицо осуществляет  права и обязанности через свои органы управления:

      - высший орган юридических лиц  (общее собрание, съезд);

      - совет директоров (наблюдательный  совет);

      - коллегиальные (правление, дирекция) или едино­личные (генеральный директор) исполнительные органы;

      - орган контроля за финансовой  и хозяйственной деятельностью.

    Права юридических лиц подразделяются:

     -на общие, которые реализуются  во всех сферах государственного  управления (право на получение  необходимой информации; на обращение  в форме жалобы, заявления, ходатайства, уведомления и др.; право на защиту в административном и судеб­ном порядке);

     - на специальные, которые реализуются  лишь в кон­кретных сферах (напр., право на получение ин­формации  о порядке исчисления и уплаты  нало­гов).

   Обязанности юридических лиц:

    - общие (необходимость соблюдения  требований законодательства в  своей деятельности; обязан­ность  государственной регистрации создания, ре­организации, ликвидации юридических  лиц, внесе­ния изменений в  уставные документы);

    - специальные (регистрация прав  на недвижимое имущество и  сделок с ним, выпуск ценных  бумаг, обязанность постановки  на учет в налоговых орга­нах  и для ведения статистических  данных, получе­ние лицензии на  осуществление определенных

видов деятельности и др.).

     Классификация юридических лиц  проводится в зависимости от  формы собственности, по целям  их деятельности, организационно-правовым  формам, объе­му и характеру полномочий, по распоряжению принадлежащим  им имуществом, по подчиненности  или подведомствен­ности.

     По цели своей деятельности  организации подразделяются на  коммерческие и некоммерческие.

     Согласно ч. 1 ст. 50 ГК, коммер­ческими считаются организации, преследующие извлечение при­были в качестве основной цели своей деятельности, а некоммер­ческие — не имеющие такой цели и не распределяющие получен­ную прибыль между участниками.

       Коммерческие  организации могут создаваться  в форме хозяй­ственных товариществ и обществ, производственных коопера­тивов, государственных и муниципальных унитарных предпри­ятий.

      В целях координации  своей предпринима­тельской деятельности, а также представления и защиты  имуще­ственных интересов коммерческие  организации могут по договору между собой создавать объединения в форме ассоциаций или со­юзов, являющихся некоммерческими организациями. Члены ас­социации (союза) сохраняют самостоятельность и обладают права­ми юридического лица. Некоммерческие организации могут осу­ществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они со­зданы, и соответствует этим целям.

      Разновидностью коммерческих  организаций являются унитарные  предприятия – коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущества.

     Признаки унитарного  предприятия:

     вид коммерческой  организации;

     не наделено правом  собственности на закрепленное  за ним имуществом;

     имущество находится в государственной или муниципальной собственности;

     имущество может распределяться  по вкладам, долям, паям;

     имущество принадлежит  на праве оперативного управления  или хозяйственного ведения;

     отвечает по своим  обязательствам всем принадлежащим ему имуществом;

     не несет ответственности  по обязательствам собственника  имущества;

     имеет фирменное наименование;

     органом управления  является руководитель, назначаемый  собственником имущества, которому  он и подотчетен.

    Унитарные предприятия могут быть:

    А)  по форме собственности:  государственными и муниципальными.

    Б) по объему прав  на имущество:

      предприятия с  правом оперативного управления  имуществом;

      федеральные казенные  предприятия;

      предприятия с  правом хозяйственного веления.

      Некоммерческие организации  создаются в форме потребительских  кооперативов, общественных или  религиозных организаций (объединений), бла­готворительных и иных фондов, а также в других формах, пред­усмотренных  законом.

     Следовательно, формой некоммерческих организаций являются ассо­циации, указанные в наименовании Федерального закона «Об общих принципах организации и деятельности ассоциаций эконо­мического взаимодействия субъектов Российской Федерации» от 17 декабря 1999 г. Они создаются в целях межрегиональной ин­теграции и социально-экономического развития субъектов Феде­рации, совершенствования методов управления хозяйствующими субъектами в условиях рыночных отношений и повышения уров­ня жизни населения.

     По роду деятельности (предназначению) различаются такие разновидности организаций, как: предприятия, учреждения, об­щественные объединения граждан и иные организации (междуна­родные, иностранные и т.д.).

     По видам собственности  организации подразделяются на  го­сударственные и негосударственные (муниципальные, частные, общественные и религиозные).

     Различие между предприятиями  и учреждениями содержится в  резуль­татах их основной деятельности.

      Предприятие —  это хозяйствующий субъект, созданный  для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли. Основу этой деятельности составляет его имущество. Предприятие самостоятельно осуществляет свою деятельность, распоряжается выпускаемой продукцией, полученной прибылью, оставшейся в его распоряжении после уплаты налогов и других обязательных платежей.

      Признаки предприятий:

организационное единство;

имущественная обособленность;

самостоятельная имущественная ответственность;

в гражданском обороте выступает от своего имени;

выполнение работ услуг на возмездной основе  с целью получения прибыли.

     Законодательство о  предприятиях в равной степени  распро­страняется на предприятия  всех форм собственности. Это  — выра­жение юридического равенства всех форм собственности, установ­ленного ч. 2 ст. 8 Конституции России. Однако для государствен­ных предприятий законодательство предусматривает особые правила. Например, только они могут осуществлять производство любых видов оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ и других предметов так называемой разрешительной системы.

     Предприятие считается  созданным с момента его государст­венной  регистрации и действует на  основе учредительных доку­ментов.

      Административно-правовой  статус предприятия (учреждения) - ком­плекс прав и обязанностей, которые предприятие (учреждение) при­обретает и реализует в процессе совершения следующих действий:

    - создание предприятия  (учреждения) по решению собственника  имущества или уполномоченного  им органа, либо по решению трудового коллектива предприятия;

    - государственная регистрация,  осуществляемая по месту нахождения

предприятия (учреждения) местным  органом государственной власти;

    - получение разрешения  на занятие определенными видами  деятельно­сти, выдаваемого в административном порядке местным органом государственной власти;

    - формирование органа  управления делами;

    - определение круга вопросов  и полномочий вышестоящих государствен­ных  органов в отношении предприятия  (учреждения);

    - ведение и представление бухгалтерской и статистической отчетности.

    В число гарантий прав  предприятия входят некоторые  меры админис­тративно-правового  характера:

     недопущение отказа  в регистрации предприятия (учреждения) по мо­тивам нецелесообразности;

     запрет на вмешательство органов государства в деятельность предприя­тия (учреждения), за исключением случаев, предусмотренных законо­дательством;

     защита имущества  предприятия от незаконного изъятия;

     недопущение монопольного  положения на рынке отдельных предприятий и недобросовестной конкуренции.

Список использованных интернет-ресурсов

№ п/п

Наименование интернет-ресурса

Ссылка на конкретную используемую страницу интернет-ресурса

1

Научный метод

http://ru.wikipedia.org/wiki/Научный_метод

2

Webarhimed

http://www.webarhimed.ru

3

Юридическая Россия

http://law.edu.ru

Информация о работе Административно-правовой статус предприятий, учреждений и иных некоммерческих организаций