Административное право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2014 в 15:00, лекция

Краткое описание

Административное право представляет собой отрасль правовой системы Российской Федерации, которая призвана регулировать осо¬бую группу общественных отношений. Главная их особенность состоит в том, что они возникают, развиваются и прекращаются в сфере государственного управления, т.е. в связи с организацией и функционированием системы исполнительной власти на всех национально-государственных и территориальных уровнях Россий¬ской Федерации. Такого рода отношения, многообразные по своему характеру, и составляют предмет административного права.

Прикрепленные файлы: 1 файл

административное.docx

— 44.05 Кб (Скачать документ)

10) на продвижение по  службе с учетом квалификации  и способностей, добросовестного  исполнения своих служебных обязанностей;

11) требовать служебного  расследования при наличии безосновательных, по мнению служащего, обвинений;

12) на охрану труда, здоровья, безопасные и необходимые для  высокопроизводительной работы  условия труда;

13) на социальную и  правовую защиту;

14) на увольнение с  государственной службы по собственному  желанию;

15) на пенсионное и  социальное обеспечение;

16) на внесение вышестоящим  государственным органам и должностным  лицам предложений по совершенствованию  государственной службы.

Статья 9. Основные обязанности государственных служащих

1. Государственные служащие  обязаны:

1) соблюдать Конституцию  и законодательство Республики;

2) приносить присягу  государственного служащего в  порядке, утвержденном Президентом  Республики Казахстан;

3) обеспечивать соблюдение  и защиту прав, свобод и законных  интересов граждан и юридических  лиц, рассматривать в порядке  и сроки, установленные законодательством, обращения граждан, принимать по  ним необходимые меры;

4) осуществлять полномочия  в пределах предоставленных им  прав и в соответствии с  должностными обязанностями;

5) соблюдать государственную  и трудовую дисциплину;

6) принимать на себя  ограничения, установленные законом;

7) соблюдать нормы служебной  этики, установленные законодательством;

8) выполнять приказы  и распоряжения руководителей, решения  и указания вышестоящих органов  и должностных лиц, изданные в  пределах их полномочий;

9) хранить государственные  секреты и иную охраняемую  законом тайну, в том числе  и после прекращения государственной  службы в течение времени, установленного  законом, о чем дают подписку;

10) сохранять в тайне  получаемые при исполнении служебных  обязанностей сведения, затрагивающие  личную жизнь, честь и достоинство  граждан, и не требовать от  них предоставления такой информации, за исключением случаев, предусмотренных  законодательством;

11) обеспечивать сохранность  государственной собственности;

12) незамедлительно информировать  должностное лицо, имеющее право  их назначения, в случаях, когда  частные интересы государственного  служащего пересекаются или входят  в противоречие с их полномочиями;

13) повышать свой профессиональный  уровень и квалификацию для  эффективного исполнения служебных  обязанностей.

 

5 Ограничения для государственных служащих, виды ответственности государственных служащих.

Государственный служащий не вправе:

1) быть депутатом представительных  органов;

2) заниматься другой оплачиваемой  деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой  деятельности;

3) заниматься предпринимательской  деятельностью, в т. ч. участвовать  в управлении коммерческой организацией, независимо от ее организационно-правовой  формы, если непосредственное участие в управлении коммерческой организацией не входит в его должностные обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

4) быть представителем  по делам третьих лиц в государственном  органе, в котором он состоит  на службе, либо непосредственно  ему подчиненном или подконтрольном;

1) замечание; 
      2) выговор; 
      3) строгий выговор; 
      4) предупреждение о неполном служебном соответствии; 
      5) понижение в должности; 
      6) увольнение с занимаемой должности. 
      За совершение коррупционного правонарушения, влекущего дисциплинарную ответственность, на государственного служащего налагаются следующие виды дисциплинарных взысканий: 
      1) предупреждение о неполном служебном соответствии;  
      2) понижение в должности; 

Тема 7 Административно - правовой статус предприятий, учреждений и организаций 

Понятие и виды предприятий и учреждений.  

Предприятия и учреждения — разновидности организаций, осуществляющих, в отличие от органов исполнительной власти, не руководство, а экономические, социально-культурные и иные функции в целях удовлетворения материальных, духовных и других потребностей граждан, общества и государства. В качестве таковых они не обладают юридически властными полномочиями и не являются субъектами управления.

Предприятия и учреждения отличаются друг от друга по их назначению.

Предприятие — самостоятельный хозяйствующий субъект, коммерческая организация.* Она занимается производством продукции, выполнением работ, оказанием услуг.

Учреждение — некоммерческая организация,** выполняет социально-культурные или административно-политические функции. Учреждения создают социальные ценности в основном непроизводственного характера (например, учреждения образования, культуры, здравоохранения и др.). Различия между предприятиями и учреждениями коренятся в содержании и результатах их основной деятельности. Вместе с тем деятельности предприятий часто сопутствует выполнение отдельных функций, характерных для учреждений, и, наоборот, учреждения могут выполнять работу, характерную для предприятий (например, в научно-исследовательских учреждениях часто функционируют экспериментальные и другие заводы, различные производственные подразделения).

                                                   

Основы административно-правового положения предприятий и учреждений.

 

Содержание административно-правового статуса предприятий, учреждений в основном зависит от следующих обстоятельств:

1) является он частью государственного  механизма или нет;

2) каким видом деятельности он  занимается (хозяйственной, культурно-воспитательной  и т. д.);

3) является он самостоятельной  организационной единицей или  включен в более сложную организационную  структуру.

Правовой статус предприятий и учреждений определяется нормами ряда отраслей права, но преимущественно административным правом, гражданским правом и трудовым правом.

 

Создание и ликвидация предприятий и учреждений.

Создание нового предприятия начинается с принятия соответствующего решения. Решение о создании предприятия принимает владелец капитала. Если капитал одного лица недостаточен, осуществляется поиск партнеров по бизнесу. С момента принятия решения о создании предприятия возникает необходимость выполнения ряда условий, определяемых законодательством.

Первым шагом является собрание учредителей, на котором определяется круг юридических и физических лиц, входящих в их состав.

Собрание учредителей утверждает устав предприятия, где указывается наименование, юридический адрес предприятия, определяется организационно-правовая форма, основные цели деятельности, указывается величина уставного капитала, права и обязанности учредителей, структура фирмы и порядок управления ее деятельностью, порядок ликвидации.

Регистрация предприятия проводится районной или городской администрацией по месту учреждения предприятия в месячный срок. Для регистрации  предприятия нужно представить заявление учредителя, устав предприятия, решение о создании предприятия или договор учредителей, свидетельство об уплате государственной пошлины. Зарегистрированное предприятие включается в единый государственный реестр юридических лиц. Предприятие получает временное свидетельство о регистрации.

О ликвидации предприятия публикуется сообщение в органах печати. Кредиторам предоставляется срок для предъявления претензий.

При ликвидации соблюдается определенный порядок. В первую очередь удовлетворяются все претензии персонала по оплате за труд, затем обязательства предприятия перед налоговыми органами, имущественные и денежные претензии кредиторов.

Особый случай ликвидации представляет собой банкротство. Банкротом признается предприятие, неспособное удовлетворить имущественные и денежные претензии кредиторов. Ликвидация предприятия проводится по решению арбитражного суда. Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо прекратившим существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.

 

Административно-правовые гарантии самостоятельности предприятий и учреждений.

гарантии, во-первых, являются производными от общего правового режима осуществления исполнительной власти, во-вторых, выражаются в системе правовых норм, определяющих отношения органов исполнительной власти с предприятиями, учреждениями, в-третьих, воплощаются в правах предприятий, учреждений на самозащиту от противоправных действий органов исполнительной власти.

Общий правовой режим предполагает подзаконность деятельности органов исполнительной власти. Следовательно, они обязаны соблюдать и исполнять законы, устанавливающие правовое положение предприятий, учреждений. Противоправные акты и действия указанных органов, ограничивающие самостоятельность предприятий, учреждений, подлежат отмене компетентными органами. Органы исполнительной власти юридически обязаны принимать все возможные меры к обеспечению прав и законных интересов предприятий, учреждений и выполнению ими своих обязанностей.

Для гарантий самостоятельности предприятий, учреждений важным является общий запрет на вмешательство государства и его органов в деятельность предприятий, учреждений и установление исключений из него только законодательством. Он в полной мере относится также к отношениям между органами исполнительной власти и предприятиями, учреждениями.

Правовым препятствием для противоправного ограничения самостоятельности предприятий, учреждений служат нормы, закрепляющие компетенцию органов исполнительной власти. Характер их компетенции таков, что они отстранены от непосредственного управления повседневной деятельностью предприятий, учреждений, не обладают правом совершать по отношению к ним административно-распорядительные акты как формы текущего руководства.

 

 

10 Административно-правовые формы  реализации исполнительной власти

1 Понятие и виды форм государственного  управления.

Форма государственного управления — это внешнее проявление конкретных действий, которые осуществляются органами государственного управления для реализации поставленных перед ними задач.

Правовая форма государственного управления характеризуется набором признаков, среди которых:

установление в нормативно-правовом акте, что подразумевает наличие нормативно-правового регулирования содержания, процедуры осуществления, основных юридических последствий применения данной формы;

государственно-властная природа, т.е. осуществление посредством применения такой формы государственного управления властных полномочий в отношении объектов государственного управления;

подзаконность полномочий органов управления и их должностных лиц, что означает соответствие формы государственного управления нормативно установленной компетенции применяющего ее органа;

исполнительно-распорядительное действие в качестве содержания формы, т.е. форма должна оформлять собой действие, совершаемое в интересах осуществления государственного управления, т.е. исполнительное и (или) распорядительное действие.

Неправовая форма государственного управления - это деятельность, совершаемая любым из властных субъектов административного права, хотя и в рамках действующего законодательстве, однако, без какого-либо юридического оформления, чаще всего в рамках повседневной деятельности, носящая внутриорганизационный, вспомогательный характер по отношению к внешней исполнительно-распорядительной деятельности органа государственного управления.

 

 Организационные и материально  технические действия.

Материально-технические действия представляют собой форму, без которой немыслимы все другие формы полицейской деятельности. Принятие полицейских актов, заключение административных и гражданско-правовых договоров, осуществление организационных принудительных действий невозможны без использования данной формы полицейской деятельности

 


Информация о работе Административное право