Административное право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2013 в 18:58, контрольная работа

Краткое описание

Важной особенностью административного права является то, что оно наделяет правосубъектностью большой круг участников общественных отношений. Эта особенность обусловлена разнообразием управленческих связей, а также политикой государства, направленной на легализацию, предоставление права участия в общественных отношениях разнообразным объединениям индивидов.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………………..3
1. Понятие административного права …………………………………………….5
2. Административные правонарушения: понятие и признаки …………………8
3. Административная ответственность: понятие, основания и порядок наложения и освобождения ……………………………………………………….11
Заключение …………………………………………………………………………15
Список используемых источников ……………………………………………….16

Прикрепленные файлы: 1 файл

содержание.doc

— 82.00 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение ……………………………………………………………………………..3

  1. Понятие административного права …………………………………………….5
  2. Административные правонарушения: понятие и признаки …………………8
  3. Административная ответственность: понятие, основания и порядок наложения и освобождения ……………………………………………………….11

Заключение …………………………………………………………………………15

Список используемых источников ……………………………………………….16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В настоящее время  коренным образом меняется подход к  целям и задачам административного  права. И отправным пунктом в данном преобразовании являются положения ст.2 Конституции РФ: "Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства". На первое место среди задач исполнительной власти выходят выражение, соблюдение и защита прав и свобод человека. Можно говорить об определенном дуализме целевых установок административного права: с одной стороны, эффективность деятельности исполнительной власти, с другой, - реализация, защита прав и свобод.  
         Основные цели административного права можно определить так: 
1)            создание условий для эффективной деятельности административной (исполнительной) власти как важного инструмента обеспечения безопасности граждан, общества, государственного аппарата, страны; 
2)            обеспечение демократической организации исполнительной власти (государственной администрации); 
3)            создание условий для реализации гражданами, их объединениями прав и свобод, осуществление которых связано с функционированием исполнительной власти; 
4)            обеспечение защиты граждан и общества от административного произвола, от злоупотреблений, небрежности, некомпетентности, своеволия субъектов исполнительной власти. 
        Предметом административного права является совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе организации и деятельности исполнительной власти. В законодательстве и юридической литературе как очень близкие по смыслу используются следующие понятия: исполнительная власть, государственное управление, государственная администрация, административная власть. Все эти названия связаны с понятием, которое включает в себя три главных признака: управленческий (исполнительный, административный) аппарат (совокупность служащих, органов), выполняемую им деятельность (управленческую, исполнительную, административную) и используемую им при этом управленческую (исполнительно-распорядительную, административную) власть.          

Важной особенностью административного  права является то, что оно наделяет правосубъектностью большой круг участников общественных отношений. Эта особенность обусловлена разнообразием управленческих связей, а также политикой государства, направленной на легализацию, предоставление права участия в общественных отношениях разнообразным объединениям индивидов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. ПОНЯТИЕ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА

 

 

Административное право  как отрасль в системе российского  права играет, наряду с конституционным, гражданским и уголовным правом, ведущую роль в регулировании общественных отношений. В сфере его регулирующего воздействия находятся отношения, которые складываются по поводу организаций и осуществления исполнительно-распорядительной деятельности государственных органов.

Эта деятельность непосредственно  связана с реализацией целей, задач и функций исполнительной власти, которая обеспечивает повседневное государственное управление обществом. Отсюда, как в России, так и за рубежом, административное право нередко называют "правом исполнительной власти", "управленческим правом", "правом государственного управления".

Государственная администрация  уполномочена непосредственно устанавливать  и поддерживать соответствующие  отношения между государством и  частными лицами в тех областях общественной жизни, в которых государственное вмешательство представляется важным и необходимым. Она представляет собой часть публичной администрации, в состав которой входит также администрация муниципальных образований. Отношения с участием муниципальной администрации касаются вопросов местного самоуправления и регулируются муниципальных правом.

Основная цель государственной  администрации - удовлетворение общественных интересов. Выгоду от эффективного управления получает не сама государственная администрация, а государство, его граждане.

Административное право призвано обеспечить эффективность и правовую силу государственной администрации в процессе управления делами государства. Оно наделяет ее прерогативами государственной власти, которыми не располагают частные лица. Эти прерогативы придают отношениям, регулируемым административным правом, характер неравноправных отношений "власть-подчинение". Не имея легитимных властных полномочий, государственная администрация вряд ли могла бы обеспечивать верховенство общественных интересов, принуждать к их соблюдению в случае конфликта с частными интересами, пренебрегающими общественным благом.

Однако властные прерогативы  государственной администрации  не беспредельны. Во имя подчинения общему благу они должны быть ограничены правом, устанавливающим рамки для свободы административных действий в отношении прав и законных интересов частных лиц. Такие ограничения устанавливает административное право, определяя правовые процедуры осуществления исполнительной власти и гарантии прав и законных интересов частных лиц.

Административное право, следовательно, выступает одновременно как средство реализации государственной  воли в отношениях "исполнительная власть - частное лицо" и как  средство защиты частных лиц, от возможного произвола государственной администрации. В его задачу входит обеспечить справедливый баланс интересов в повседневных отношениях "государство - частное лицо", в том числе в тех из них, которые приобретают конфликтную форму.

Государственная администрация  осуществляет различные виды деятельности, в том числе не имеющие властного характера. Административное право регулирует только те отношения, в которые государственная администрация вступает в связи с реализацией исполнительной власти. Оно устанавливает определенные формы и процедуры реализации властной административной деятельности и способы защиты прав граждан от неправомерных действий государственной администрации. Тем самым оно придает административной деятельности юридический характер.

Таким образом, административное право - это отрасль публичного права, представленная системой юридических норм, которые регулируют организацию государственной администрации, ее функционирование и порядок ее взаимоотношений с частными лицами в процессе осуществления исполнительной власти и управления делами государства.

Социальная и юридическая  ценность административного права  состоит в том, что оно упорядочивает  административные взаимоотношения  в сфере государственного управления, подчиняет деятельность государственной  администрации закону и гарантирует  защиту прав частных лиц от административного произвола.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ: ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ

 

 

 

В настоящее время  ответственность за правонарушения, связанные с государственным  управлением, предусматривается административным  правом, сформировавшемся за многовековую историю государственности в отдельную отрасль права.    

 Суть понятия административного  правонарушения заключается в  том, что оно посягает на  государственный или общественный  порядок, собственность, права  и свободы граждан, на установленный порядок управления. Общественная вредность и опасность – основной объективный признак правонарушения отграничивающее его от правомерного поведения.    

 Для правонарушения характерны  следующие признаки:    

- всегда сопряжено с посягательством на приоритеты и ценности общества и государства, ущемляет частные и общественные права и интересы.    

- является вызовом обществу, пренебрежение тем, что ценно для общества, посягает на условия существования, как общества в целом, так и отдельно взятого гражданина.     

- как противоправное деяние по своей природе общественно вредно типичностью и  распространенностью, имеет массовое проявление.    

- дезорганизует нормальный ритм жизнедеятельности общества и государства, нарушает порядок государственного управления в обществе.     

- причиняет вред обществу независимо от осознания данного обстоятельства законодателем. Одновременно с этим противоправное деяние находится в зависимости от законодателя и от него зависит придание правонарушению официальной огласки или его замалчиванию (нецензурная брань).    

 Кодекс Российской Федерации  об административных правонарушениях  от 30.12.2001 г. (КоАП) в ст. 2.1. определяет: Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.     

 Из определения следует, что  административным правонарушением является противоправное, т. е. не соответствующее требованиям (или запретам) Закона поведение лица в форме действия или бездействия. Поведение лица носит волевой характер, т.е. проявляется определенная осознанность деяния и его направленность, а также стремление достичь определенной противоправной цели или законной цели противоправным способом.    

 В характеристике признаков  административного правонарушения  исходными являются понятия "действие" и "бездействие", которые образуют такое правовое понятие как "деяние".     

 Действие - активная форма поведения правонарушителя, непосредственно связанная с невыполнением обязанностей и законных требований, нарушением запрета (например, нарушение водителями транспортных средств правил дорожного движения).    

 Бездействие - пассивная форма поведения правонарушителя, непосредственно связанная с невыполнением обязанностей и законных требований (например, руководитель торгового предприятия не обеспечил наличие сертификатов на реализуемые товары, в результате чего покупатели не были информированы о происхождении товара).    

 Определяющими являются  следующие признаки:

а) Волевой и осознанный характер поведения в форме действие или бездействие;

б) Антиобщественность – посягает на интересы общества и государства, зафиксированных в правовых нормах;

в) Противоправность – запрещенность деяния нормой административного права и заключается в совершении деяния, нарушающего нормы административного и иных отраслей права (трудового, земельного, финансового и т. д.), охраняемые мерами административной ответственности;

г) Виновность – деяние совершено лицом умышленно или по неосторожности, т.е. имеет место вина правонарушителя;

д) Наказуемость – деяние признается административным правонарушением, если за его совершение предусмотрена ответственности нормами административного права. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ПОНЯТИЕ, ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК НАЛОЖЕНИЯ И ОСВОБОЖДЕНИЯ

 

 

Административная ответственность - это реализация административно-правовых санкций, применение уполномоченным органом или должностным лицом административных наказаний к гражданам и юридическим лицам, совершившим правонарушение. Административная ответственность выражается в применении полномочным государственным органом (должностным лицом) предусмотренных действующими нормами административного права конкретных административно-правовых санкций к физическим и юридическим лицам, виновным в совершении особого рода правонарушения – административного правонарушения. Во-первых, она представляет собой государственное принуждение, поскольку реализация властных полномочий осуществляется через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Во-вторых, это правовое принуждение, подчиняющееся общим принципам законности и справедливости права. Административная ответственность применяется на основе правовой регламентации ее объема и пределов, нормативного установления оснований, содержания и процессуальных форм реализации конкретных административных наказаний. Те нормы, которые устанавливают отдельные элементы административной ответственности в совокупности, представляют собой один их институтов административного права. В-третьих, неблагоприятные последствия, которые указаны в санкции правовой нормы являются ее логическим следствием. В-четвертых, именно меры административной ответственности характеризуют противоправность деяния от имени государства. Именно административное наказание представляет собой "окончательную, последнюю инстанцию" в борьбе с правонарушениями, т.е. решение вопроса по существу, и виновный в соответствии с характером и общественной опасностью совершенного подвергается административному наказанию. В-пятых, юридическая ответственность всегда рассматривалась в качестве результата правонарушения, т.е. это ретроспективная, или негативная, ответственность в отличие от так называемой положительной (позитивной) ответственности, которая понимается как ответственность за порученное дело, за выполнение поставленной задачи, когда она совпадает с понятием правовой обязанности или долга.

Информация о работе Административное право