Административное право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Сентября 2013 в 11:48, контрольная работа

Краткое описание

Как и любая другая отрасль, административное право состоит из правовых норм, регулирующих соответствующие общественные отношения, которые и составляют ее предмет. Административное право обслуживает наиболее важную и динамично развивающуюся сферу общественных отношений, связанных с осуществлением государством своих основных функций, цель которых - обеспечение общественного блага. Следует, однако, отметить, что достижение этой социально важной в условиях построения правового, демократического общества задачи невозможно без наличия определенного государственно-правового механизма, отражающего объективно складывающуюся в конкретном государстве систему общественных отношений. Предмет административного права составляют общественные отношения властного, организационного характера, возникающие между органами публичной администрации, их должностными лицами и гражданами (их объединениями) в процессе осуществления ими функций государственного управления.

Содержание

Введение 3
1 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ. 5
2 Новый кодекс об административных правонарушениях. 9
3 Виды административных наказаний 14
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная ПО АДМ ПРАВУ.doc

— 84.00 Кб (Скачать документ)

 

Как видно из приведенного выше перечня, положения о привлечении военнослужащих, совершивших административные правонарушения, к административной ответственности на общих основаниях содержатся в 9 из 17 глав разд. II КоАП. Кроме гл. 16 (нарушение таможенных правил), восемь упомянутых глав КоАП распространяют свое действие на военнослужащих не в полном объеме, а в той или иной степени. В связи с этим необходимо обратить внимание на то, что при определении порядка привлечения военнослужащих, совершивших правонарушения, предусмотренные гл. 5, 6, 8, 12, 15, 17, 18 или 20 разд. II КоАП, к административной ответственности (в соответствии с дисциплинарными уставами либо на общих основаниях), определяющим критерием будет являться отдельный вид правонарушения, а не область или области законодательства, указанные в названии перечисленных глав.

 

Таким образом, в установленных  КоАП случаях совершения военнослужащими  административных правонарушений должностные  лица (органы), которым предоставлено  право назначать административные наказания, будут вправе вместо передачи материалов о правонарушениях соответствующим органам для решения вопроса о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности назначать административные наказания (за исключением административного ареста в отношении военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и административного штрафа и административного ареста в отношении военнослужащих, проходящих военную службу по призыву).

КоАП устанавливает восемь видов административных наказаний. КоАП не содержит такого вида административного взыскания, как исправительные работы, но вводит новое административное наказание – дисквалификацию.

 Виды административных наказаний:

 

Итак, в соответствии со ст. 2.5 КоАП к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, совершившим  противоправное, виновное действие (бездействие), за которое КоАП или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность, могут быть применены следующие виды административных наказаний:

 

– предупреждение;

– административный штраф (кроме военнослужащих, проходящих военную службу по призыву);

– возмездное изъятие  орудия совершения или предмета административного  правонарушения;

– конфискация орудия совершения или предмета административного  правонарушения;

– лишение специального права, предоставленного физическому лицу;

– административное выдворение за пределы Российской Федерации  иностранного гражданина или лица без  гражданства;

– дисквалификация.

 

Справедливости ради необходимо заметить, что, кроме военнослужащих, ст. 2.5 КоАП включает и иных лиц, на которых распространяется действие дисциплинарных уставов или нормативных правовых актов, регламентирующих порядок прохождения службы в органах внутренних дел, органах уголовно-исполнительной системы, федеральных органах налоговой полиции и таможенных органах. Нет сомнения в том, что дискуссии законодателей о новом порядке привлечения военнослужащих и иных лиц, на которых распространяется действие дисциплинарных уставов, к административной ответственности, были длительными, противоречивыми, всесторонними и всеохватывающими. Но, несмотря на эти уважительные причины, нельзя не сказать о том, что результат, т.е. текст и смысл ст. 2.5 КоАП, свидетельствуют либо о спешке законодателей при его утверждении, либо о сильном желании привлекать военнослужащих к административной ответственности на общих основаниях, которое, в свою очередь, помешало им с надлежащим вниманием отнестись к тексту и смыслу ст. 2.5 КоАП.

 

Дело в том, что в  соответствии с ней к военнослужащим может быть применен такой вид административного наказания, как административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства. Но военнослужащий Российской Федерации изначально не может быть ни иностранным гражданином, ни лицом без гражданства, так как в соответствии с п. 3 ст. 2 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 г. военнослужащим является гражданин Российской Федерации, проходящий военную службу. Как следствие этого положения п. 7 ст. 3.2 КоАП не может быть применен к военнослужащим Российской Федерации. Почему же в ст.2.5 КоАП говорится только о двух видах административных наказаний, которые не могут быть применены к военнослужащим?

Бесспорно и то утверждение, что у КоАП есть много «плюсов», первый из которых представляет собой сам факт его принятия. К сожалению, похоже на то, что остальные возможные преимущества КоАП в сравнении с действующим в настоящее время законодательством об административных правонарушениях к такой категории граждан России, как военнослужащие, отношения не имеют.

Представляется, что чаще всего военнослужащие будут привлекаться к административной ответственности  согласно гл. 12 КоАП на общих основаниях за нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 (с соответствующими изменениями). Наиболее часто встречающимся административным наказанием за нарушение правил дорожного движения по КоАП является административный штраф, размер которого для физического лица не может быть менее 1/10 МРОТ и более 25 МРОТ (см. ст. 3.5 КоАП). Таким образом, военнослужащие, которым в соответствии с п. 7 ст. 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27 мая 2001 г. запрещено:

– заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы;

– заниматься предпринимательской  деятельностью лично или через  доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение;

– использовать в целях, не связанных с исполнением обязанностей военной службы, финансовые средства и имущество воинской части, а  также другое государственное имущество, за исключением случаев использования указанного имущества за установленную плату, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

– получать гонорары за публикации и выступления, связанные с исполнением обязанностей военной службы;

– получать от физических и юридических лиц вознаграждения (подарки, денежные вознаграждения, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения), связанные  с исполнением обязанностей военной службы, за исключением ценных подарков (в том числе именных) и денежных сумм, которыми военнослужащие награждаются в порядке поощрения в соответствии с общевоинскими уставами;

– принимать без разрешения Президента Российской Федерации награды иностранных государств, международных и иностранных организаций;

– выезжать в служебные  командировки за границу за счет физических и юридических лиц, за исключением  служебных командировок, осуществляемых в соответствии с международными договорами Российской Федерации или на взаимной основе по договоренности органов государственной власти с соответствующими органами государственной власти иностранных государств либо международными организациями, за нарушение правил дорожного движения чаще всего будут наказаны рублем.

Таким образом, основным условием привлечения к административной ответственности установленным  КоАП порядком является компетентность должностного лица или органа, уполномоченного  применять административные наказания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Безусловно, в такой  же зависимости от компетентности должностного лица или органа, уполномоченного  применять административные наказания, находятся не только военнослужащие, но и остальные категории граждан, что является олицетворением принципа равенства лиц, совершивших административные правонарушения, перед КоАП (см. ст. 1.4 КоАП). Проблема заключается в том, что по действующему законодательству объем прав военнослужащих на получение доходов, не связанных с выполнением обязанностей военной службы, несравнимо меньше, чем у обычных категорий граждан. С учетом гарантированного государством денежного довольствия военнослужащим это означает, что КоАП изначально устанавливает отягчающую административную ответственность для военнослужащих как в сравнении с действующим законодательством об административной ответственности, так и в сравнении с административной ответственностью, установленной КоАП для остальных категорий граждан.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                     

 

                                        Список литературы

 

  1. Административное право Российской Федерации: Учебник для вузов / Под ред. д. ю. н., проф. Н.Ю. Хаманевой. — М.: Юристъ, 2005. — 553 с.
  2. Административное право: Учебник / Под ред. Л.Л. Попова. — М.: Юристъ, 2008. — 697 с.
  3. Алехин А.П., Кармолицкий А.А. Административное право России: Учебник. — М.: Зерцало, 2007. — 712
  4. Админимстративная ответственность:вопросы теории и практики./Под ред. Хаманевой Н.Ю.- М.:ИГП РАН. 2005 г.
  5. Административное право.Особенная часть./Под ред. Э.Г.Липатова и Ю С.Е.Чаннова.-М.:Ось-89.2006 г.
  6. Административно-процессуальное право. Курс лекций./Под редю. И.Ш.Килясханова.-М.: ЮНИТИ-ДАНА. 2004 г.
  7. Анисимов П.В., Симухин В.Д., Симухин А.В.Административная ответственность в Российской Федерации. Учебное пособие.-М.:Ось-89. 2004 г.
  8. Бахрах Д.Н.,Россинский Б.В., Старилов Ю.Н. Административное право. Учебник для вузов.-М.:НОРМА.2004 г.
  9. Головистикова А.Н. Административное право России в таблицах и схемах.Учебное пособие. - М.:Эксмо. 2007г.
  10. Научно-практическое пособие по применению КоАП РФ./под ред. П.П.Серкова.-М.:НОРМА. 2006 г.
  11. Россинский Б.В. Административные правонарушения.Энциклопедический словарь.-М.:НОРМА. 2003 г.

Информация о работе Административное право