Административное право Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2012 в 19:52, контрольная работа

Краткое описание

Президентом РФ, Президентом Республики в составе РФ; Правительством РФ; министром внутренних дел РФ; руководителем Администрации Президента РФ; Губернатором Свердловской области; Правительством Свердловской области; Департаментом по делам молодежи и молодежной политике; Федеральной таможенной службой РФ; Генеральным прокурором РФ; Центральным Банком РФ; главой муниципального образования; ректором ВУЗа.

Прикрепленные файлы: 1 файл

кр по админ праву.doc

— 90.00 Кб (Скачать документ)

Федеральное агентство по образованию  РФ

ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной  службы при Президенте Российской Федерации», Уральский институт – филиал РАНХиГС

Факультет переподготовки государственных и  муниципальных служащих

Кафедра конституционного и муниципального права

Оценка ________________________

Подпись преподавателя___________                                                                              

«_____» _________________ 20___ г.

 

 

Административное  право Российской Федерации

Контрольная работа

Вариант 1

 

 

 

 

 

Студент: Веретенников А.С.

Группа: ГМУ-432

Поверил: Черноножкин С.В.

 

 

Екатеринбург

2012

Задача 1.

Как называются правовые акты, принимаемые:

Президентом РФ, Президентом  Республики в составе РФ; Правительством РФ; министром внутренних дел РФ; руководителем Администрации Президента РФ; Губернатором Свердловской области; Правительством Свердловской области; Департаментом по делам молодежи и молодежной политике; Федеральной таможенной службой РФ; Генеральным прокурором РФ; Центральным Банком РФ; главой муниципального образования; ректором ВУЗа.

Дайте анализ правовой основы и юридической силы принимаемых  актов. Определите, в чем разница  нормативных правовых актов от ненормативных. Определите со ссылками на действующее законодательство порядок и сроки их вступления в законную силу, а также порядок и необходимость их государственной регистрации. Расположите их по юридической силе.

Среди актов, издаваемых Президентом, нормативный характер, как правило, носят указы. В «Собрании законодательства РФ» указы Президента РФ публикуются в третьем разделе. При этом вначале размещаются нормативные указы; указы ненормативного характера размещены вслед за нормативными указами. Нормативные указы Президента подлежат официальному разъяснению. Такое разъяснение по поручению Президента правомочно давать Главное государственно-правовое управление Президента РФ. Текст такого разъяснения публикуется в третьем разделе Собрания законодательства РФ (т.е. там же, где размещаются нормативные указы Президента). Президент также издает распоряжения как нормативные акты. В частности это касается случаев определения правового статуса того или иного подразделения Администрации главы государства. При этом Президент РФ выступает главой Администрации и издает распоряжения по вопросам деятельности Администрации, отнесенным к его компетенции (Указ Президента РФ от 06.04.2004 г. №490 «Об утверждении Положения об Администрации Президента РФ»1).

Президент республики в составе РФ в пределах своих полномочий издает указы и распоряжения, имеющие обязательную силу на всей территории республики. Акты Президента имеют подзаконный характер.

Акты Правительства  РФ – решения, принимаемые Правительством в пределах своих конституционных полномочий. В актах Правительства РФ, издаваемых на основании и во исполнение Конституции РФ, федеральных законов и нормативных указов Президента РФ, реализуются полномочия Правительства РФ. Постановления и распоряжения Правительства РФ обязательны для исполнения на всей территории РФ. Акты Правительства носят нормативный и ненормативный (индивидуально-правовой) характер. Акты, имеющие нормативный характер (а также наиболее важные из ненормативных актов), издаются в форме постановлений, акты по оперативным и другим текущим вопросам – в форме распоряжений. Акты правительства РФ не должны противоречить законодательным актам, стоящим выше актов Правительства по иерархии системы законодательства: Конституции, федеральным конституционным законам, федеральным законам, указам президента РФ. Постановление правительства представляет собой нормативный правовой акт, в котором выражается государственная воля в пределах компетенции и полномочий этого органа власти. Постановления принимаются в соответствии с общими полномочиями Правительства, определенными ст. 13 ФКЗ от 17.12.1997г. «О Правительстве Российской Федерации», а также его полномочиями по определенным предметам ведения в сфере экономики, бюджета, финансов, кредитной и денежной политики; в социальной сфере, сфере науки, культуры, образования; природопользования и охраны окружающей среды; обеспечения законности, прав и свобод граждан, борьбы с преступностью; обеспечения обороны и государственной безопасности РФ; внешней политики и международных отношений, а также иными полномочиями, осуществляемыми в соответствии с Конституцией по предметам ведения РФ и совместного ведения Федерации и субъектов РФ, что  определено ст. 71 и ст.72 Конституции РФ и предусмотрено ст. 22 настоящего Закона. Акты Правительства РФ (в т.ч. нормативного характера) могут предварительно рассматриваться Президиумом Правительства. Порядок опубликования и вступления в силу актов Правительства РФ определяется ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации». Согласно этому закону датой официального опубликования постановления или распоряжения Правительства РФ считается дата первой публикации его текста в одном из официальных изданий РФ.

Распоряжения Правительства РФ вступают  в силу со дня их подписания. Акты Правительства РФ могут быть обжалованы в суд. Кроме правовых актов Правительство РФ вправе принимать обращения, заявления и иные акты, не имеющие юридического характера. Постановления и распоряжения Правительства, противоречащие Конституции РФ, ФЗ и указам Президента РФ, могут быть отменены Президентом РФ (ч. 3 ст. 115 Конституции РФ).

Министром внутренних дел  РФ издаются приказы, носящие внутренний ненормативный характер, действующие на всей территории РФ.

Губернатором Свердловской области, согласно ч.2 ст.44 Устава Свердловской области на основании и во исполнение Конституции РФ, ФЗ, нормативных правовых актов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, Устава издает указы и распоряжения.

Правительством Свердловской области, согласно ч.3 ст.52 Устава Свердловской области издаются постановления и распоряжения, действующие на всей территории Свердловской области. При этом постановления носят нормативный характер, а распоряжения являются подзаконными актами.2

Департаментом по делам  молодежи и молодежной политике издаются приказы, которые носят ненормативный внутренний подзаконный характер и действуют на всей территории Свердловской области; вступают в силу с момента подписания.

Федеральная таможенная служба РФ на основании и во исполнение Конституции РФ, ФКЗ, ФЗ, актов Президента РФ и Правительства РФ принимает порядки, формы, перечни, обязательные требования, квалификационные требования, правила, акты, нормативные правовые акты по другим вопросам в установленной сфере деятельности, если такие полномочия предусмотрены ФКЗ, ФЗ, нормативными правовыми актами Президента РФ и Правительства РФ, а также на основании нормативных правовых актов ЦБ РФ3.

Генеральный прокурор РФ, согласно ст. 17 ФЗ «О Прокуратуре РФ» издает обязательные для исполнения всеми работниками органов и учреждений прокуратуры приказы, указания, распоряжения, положения, инструкции, регулирующие вопросы организации деятельности системы прокуратуры РФ и порядок реализации мер материального и социального обеспечения указанных работников.

Центральным Банком РФ издаются указания, положения, письма, официальные разъяснения, которые носят нормативный подзаконный характер и обязательны для всех участников денежного оборота.

Главой муниципального образования издаются постановления и распоряжения.

Ректор ВУЗа издает приказы, являющиеся локальными правовыми актами, действующими в учреждении, обязательными для исполнения лицами, которых этот приказ затрагивает и вступающие в силу с момента подписания.

Нормативный акт понимается как  результат правотворческой деятельности компетентных органов и должностных  лиц государственной власти и местного самоуправления, но содержит в себе общеобязательные правила поведения (нормы), которые не персонифицированы, а адресуются неопределенному кругу лиц, рассчитаны на постоянное или длительное применение. Ненормативный (правоприменительный) акт носит индивидуально-разовый, индивидуально-определенный характер и принимается в основном по организационно-распорядительным вопросам (например, о назначении на должность, о присвоении звания и т.д Обязательным условием применения нормативных правовых актов является их официальное опубликование (ч.3 ст.15 Конституции РФ), а для нормативных правовых актов федеральных органов власти – их гос. регистрация в Министерстве юстиции РФ.

Задача 2.

21.01.2011г. Воротников  купил новый автомобиль Жигули  в специализированном магазине. Работником магазина была оформлена справка-счет.

23.01.2011г. Воротников  был помещен в больницу с  обширным инфарктом и 28.01.2011г.  выдал доверенность своему другу  Полякову на право управления  автомобилем, с правом постановки  на учет в органах ГИБДД, которая была заверена заведующим отделением больницы.

04.02.2011г. Поляков поехал  ставить машину на учет, но  в органах ГИБДД ему ответили, что вначале необходимо пройти  технический осмотр транспорта  по месту жительства владельца,  а затем уже ставить на учет. Кроме того, сотрудник ГИБДД указал на то, что доверенность на имя Полякова недействительна.

Поляков поставил автомобиль в гараж и сказал Воротникову, что он сам должен ставить машину на учет. Воротников выписался из больницы 01.03.2011 и на следующий день отправился в обл. ГИБДД для оформления документов, но по пути был остановлен инспектором ДПС Романовым который составил протокол за нарушение правил дорожного движения (управление транспортным средством без соответствующих документов), а так как действие справки-счет закончилось, то он поместил автомобиль на штрафную стоянку.

Решите вопрос по существу. Кто в данной ситуации прав, а  кто нет? Какой порядок регистрации  автотранспортных средств предусмотрен действующим законодательством?

Согласно приложению №4 к Приказу Министерства торговли СССР от 06.02.1991 г. №94 транспортные средства и техника должны быть зарегистрированы в соответствующих ораганах в течение 5 суток с момента покупки, или воспользоваться транзитными номерами (срок действия транзитных номеров - 20 дней, после чего машину необходимо либо поставить на учет и получить постоянные номера, либо продлить срок действия транзитных номеров в том же отделе ГИБДД, где их выдали5), чего Воротников, как собственник автомобиля не сделал по уважительной причине, однако доверенность представителя не была оформлена надлежащим образом, поэтому действия инспектора ГИБДД считаются обоснованными. В порядке подп.3 п.35.1 Приказа МВД РФ от24.11.2008 №1001 «О порядке регистрации транспортных средств»6 устанавливается личность собственников или владельцев транспортных средств в порядке, установленном п.п. 16 и 19-21 настоящего Административного регламента. В случае обращения представителя собственника ТС проверяются его полномочия представлять интересы собственника при регистрации ТС в порядке, установленном п.п.6-10 и 16 Административного регламента.

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных  законом. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются (п.3 сч.185 ГК РФ):

  1. Доверенности военнослужащих и др. лиц, находящихся на излечении в военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом;
  2. Доверенности военнослужащих - в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) этой части, соединения, учреждения или заведения;
  3. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы;
  4. Доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

Воротников выдал доверенность своему другу Полякову на право управления автомобилем, с правом постановки на учет в органах ГИБДД, которая была заверена заведующим отделением больницы – лицом, не имеющим таких полномочий.

Объектами административных правонарушений, предусмотренных в ст.12.1 КоАП РФ, являются общественные отношения в сфере эксплуатации ТС.

Объективная сторона рассматриваемых  административных правонарушений заключается  в управлении водителем транспортным средством, не зарегистрированным в  установленном порядке или не прошедшим гос. тех. осмотр, т.е. в невыполнении требований п.1 и абз.4 п.11 Основных положений по допуску ТС к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23.10.1993 №1090 «О Правилах дорожного движения» (с изменениями и дополнениями).

Согласно Правилам регистрации  автомототранспортных средств и  прицепов к ним, утвержденным в соответствии с Постановлением Правительства  РФ от 12.08.1994 №938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» (с изм. и доп.), собственники транспортных средств обязаны зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных. Регистрационные данные указываются в регистрационных документах , к которым относятся свидетельства о регистрации ТС или технические паспорта ТС.

Информация о работе Административное право Российской Федерации