Административное право как отрасль права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2014 в 09:35, курсовая работа

Краткое описание

По общему признанию российских и зарубежных ученых-юристов административное право является одной из древнейших и профилирующих, опорных, базисных отраслей правовой системы (наряду с конституционным, гражданским и уголовным правом).
Как отрасль правовой системы, оно призвано регулировать общественные отношения, возникающие в процессе реализации исполнительной власти, т.е. в сфере государственного управления. Оно по своей изначальной сути является правом управления, или управленческим правом.

Содержание

Введение. . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
1. Общественные отношения, регулируемые административным правом. . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5
2. Предмет административного права Принципы административного права. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10
3. Принципы административного права. . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . .14
4. Субъекты административного права РФ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16
5. Система административного права. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .20
6. Метод административно-правового регулирования. . . . . . . . . . . 22
7. Место административного права в правовой системе Российской Федерации. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .24

Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 27
Список источников и использованной литературы. . . . . . . . . . . . . . 28

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая (2 вариант) (2).doc

— 166.00 Кб (Скачать документ)

Принцип гласности означает, что применяемые в процессе административно-правового регулирования нормативные акты, затрагивающие права и свободы граждан, не применяются, если они официально не опубликованы для всеобщего сведения. При создании административно-правовых норм на любом уровне должны быть обеспечены условия для выражения и учета мнения как общественных объединений и отдельных граждан, так и возможных адресатов будущих административно-правовых норм. Гласность означает также и то, что достоянием общественности должны быть результаты, достигнутые в процессе административно-правового регулирования тех или иных управленческих отношений.

Принцип ответственности применительно к административно-правовому регулированию означает не только реальное наступление административной ответственности за нарушения требований общеобязательных административно-правовых норм, но и дисциплинарной ответственности должностных лиц как за неправомерное применение норм административного права, так и за недобросовестное исполнение своих функций и иные нарушения процедуры подготовки и вступления в законную силу административно-правовых норм.

 

4.Субъекты административного права.

 

Под субъектом административного права понимается лицо или организация, которые в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации могут быть участниками (сторонами) регулируемых административным правом управленческих общественных отношений.

Индивидуальными субъектами права являются, например, граждане Российской Федерации, иностранные граждане и граждане без гражданства. Специфическими индивидуальными субъектами административного права являются должностные лица - государственные служащие, которые выделяются как субъекты реализации управленческих и других государственных функций, как участники осуществления компетенции государственных органов или органов местного самоуправления.6

 Коллективными субъектами  административного права могут  выступать различные объединения граждан, а в их числе разные по своему назначению и статусу подразделения органов государственной (исполнительной) власти. Но в конечном итоге и в этом случае от их имени в правоотношениях участвуют конкретные люди, т.е. - индивидуальные субъекты административного права.

К государственным организациям как субъектам административного права могут относиться: органы исполнительной власти, государственные предприятия, учреждения и их различные объединения (корпорации, концерны), структурные подразделения органов исполнительной власти, наделенные самостоятельной компетенцией.

Негосударственные организации как субъекты административного права - это общественные объединения (партии, союзы, общественные движения и т.п.), трудовые коллективы, органы местного самоуправления, коммерческие структуры, частные предприятия и учреждения.

Следовательно, круг субъектов административного права разнообразен, но главное, что их объединяет, это обладание особым юридическим качеством - административной правоспособностью.

Под административной правоспособностью принято понимать одно из направлений общей правоспособности, т.е. установленной и охраняемой государством (при помощи правовых норм) возможности конкретного субъекта права (гражданина, организации, органа исполнительной власти) вступать в различного рода правовые отношения.

Административная правоспособность выражается в определяемой административно-правовыми нормами возможности данного субъекта приобретать административно-правовые обязанности и права, а также нести юридическую ответственность за их практическую реализацию в сфере государственного управления. Административная правоспособность является предпосылкой для возникновения административно-правовых отношений.

Однако, следует учитывать, что понятия “субъект административного права” и “субъект административно-правовых отношений” не совпадают. Субъекты административного права могут стать субъектами административно-правовых отношений лишь в том случае, если они обладают практической способностью реализовать свою административную правоспособность в рамках конкретных административно-правовых отношений. Для этого необходимо, чтобы они были наделены еще и административной дееспособностью, которая также является важнейшим элементом правового статуса.

Под дееспособностью в данном случае понимается процесс практической реализации административно-правового статуса субъекта в условиях управленческой действительности.

Как отмечают правоведы, на практике далеко не всегда возможно проведение четких границ между административной право-  и дееспособностью.7 Довольно часто они неразделимы, так как по существу являются двумя элементами единого административно-правового статуса субъекта. Это, в частности, относится к органам исполнительной власти, для которых правоспособность и дееспособность наступают одновременно, т.е. с момента их образования и юридического закрепления их компетенции. В последнем выражается административная правоспособность органов исполнительной власти; в компетенции же определяются и полномочия данного органа по участию в административно-правовых  отношениях, т.е. их дееспособность. 

Необходимо подчеркнуть, что для исполнительных органов (должностных лиц) участие в административно-правовых отношениях фактически является их прямой юридической обязанностью, ибо она есть основное средство практической реализации их компетенции, а, следовательно, и правоспособности. Аналогично решается данный вопрос применительно к предприятиям, учреждениям и организациям государственного и негосударственного сектора. Однако административная дееспособность в подобных случаях реализуется не самим предприятием или учреждением, а их администрацией, т.е. исполнительным органом.

Российское государство, субъекты Федерации также могут рассматриваться в качестве субъектов административного права. Однако в конкретных административно-правовых отношениях они непосредственно не участвуют. Административная дееспособность приходится на долю представляющих их органов исполнительной власти. Это означает, в частности, что субъектом административно-правовых отношений являются, например, не республика, не край или область, а их администрация.

В равной мере это относится и к общественным объединениям (например, не партия, а ее уставные органы управления).

Характерные для гражданско-правового регулирования обязанности и права предоставляются в соответствии с действующим законодательством предприятию (в его разновидностях) как юридическому лицу. Соответственно, администрация предприятия субъектом гражданской правоспособности не является. Однако именно она реализует его гражданско-правовую дееспособность. Такое специфическое соотношение административной и гражданской право- и дееспособности объясняется прежде всего тем, что предприятие не является государственным органом, тем более — субъектом исполнительной власти. Поэтому оно, т.е. предприятие, и не наделено управленческой компетенцией, составляющей основу административно-правового статуса. В силу этого оно и не может быть непосредственным участником административно-правовых отношений, хотя является субъектом административного права.

В равной мере с подобных позиций могут характеризоваться различного рода коммерческие структуры негосударственного характера. Единственный отличительный признак — административная право- и дееспособность возникают с момента их государственной регистрации. Этот момент важен и для определения статуса общественных объединений как субъектов административного права, и административно-правовых отношений. При этом следует учитывать, что государственная регистрация для них является обязательной лишь в случае приобретения ими прав юридического лица. Вне этого условия их административная правоспособность и дееспособность возникают с момента их формирования.

Для характеристики государственных и негосударственных образований категория юридического лица не может быть определяющей в административно-правовом смысле, так как она не включает в свое содержание властные или иные неимущественные полномочия, а лишь свидетельствует о возможности данного субъекта самостоятельно либо опосредованно участвовать в гражданском обороте. В тех случаях, когда участники административно-правовых отношений — граждане, общественные объединения, т.е. стороны, не наделенные административно-властной компетенцией, их административно-правовой статус определяется теми возможностями, которые соответствующие административно-правовые (но не гражданско-правовые) нормы закрепляют за ними непосредственно в сфере государственного управления.

Иногда административная право- и дееспособность не совпадают, что характерно для административно-правового статуса граждан как субъектов административного права и участников административно-правовых отношений: правоспособность возникает с момента рождения, а дееспособность, как правило, с 16 лет.

Субъекты административного права с учетом изложенных позиций могут быть:

а) индивидуальными, т.е. физическими лицами. Это — граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства. К этому традиционному перечню индивидуальных субъектов административного права следует также отнести государственных служащих, включая должностных лиц, а также муниципальных служащих, руководителей различного рода коммерческих структур негосударственного характера;

б) коллективными, т.е. различного рода объединениями граждан как государственного, так и негосударственного характера. 
В числе государственных субъектов административного права — 
прежде всего органы исполнительной власти (исполнительные органы), а также их структурные подразделения, наделенные собственной компетенцией. Далее следуют государственные учреждения, предприятия и иные государственные организации. Негосударственными субъектами могут быть исполнительные органы 
системы местного самоуправления, муниципальные организации, 
общественные объединения, некоммерческие организации, коммерческие организации, частные организации, иностранные организации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Система административного права

 

Административное право как отрасль правовой системы РФ представляет собой обширную совокупность правовых норм, целью которых является регулирование управленческих общественных отношений. Поскольку эти отношения многообразны и имеют различный объем административно-правового регулирования, возможна их определенная систематизация, в результате которой происходит группировка административно-правовых норм по однородным комплексам.

Речь идет о выделении таких норм, которые могут быть объединены по признаку регулирования однородных управленческих отношений. Это позволяет, с одной стороны, отразить целевые особенности соответствующих норм административного права. Вместе с тем, с другой стороны, такой подход к их систематизации призван обеспечивать целостность системы административного права. Таким образом происходит необходимое сочетание общих качеств этих норм со специфическим проявлением их регулятивной роли, т. е. сочетание общего и особенного.

Как правило, о системе той или иной правовой отрасли можно судить на основе анализа содержания отрасли законодательства ( например, гражданское, трудовое, финансовое и прочее законодательство ). К сожалению, в системе российского законодательства не нашлось места для административного законодательства, хотя такой термин часто употребляется.

И по своей регулятивной роли административное право имеет все основания для того, чтобы быть представленным в системе действующего законодательства, которое разделяется на отрасли в зависимости от области регулируемых общественных отношений.

Под системой правового воздействия вообще следует понимать определенный юридический режим регулятивного воздействия, который характеризуется специфическими приемами правового регулирования - особым порядком возникновения и формирования содержания прав и обязанностей, их осуществления, спецификой санкций, способов их реализации, а также действием единых принципов, распространяющихся на данную совокупность норм. 

Административное право - одна из самых больших и сложных отраслей правовой системы России. Это предопределено большим числом и разнообразием управленческих отношений, начиная от правил дорожного движения и заканчивая сферой международных отношений.

Существуют две крупные группы административно-правовых норм, из которых и слагается их система. В соответствии с назначением каждой группы норм всю систему административно- правовых норм принято делить на две части: общую и  особенную.

        Конечно, это не официальное деление, закрепленное  в правовых нормах, а результат  теоретического осмысления всего  массива действующих административно-правовых  норм.

Общая часть включает в себя нормы, охватывающие управление в целом, а особенная часть состоит из норм, действующих в пределах определенных сфер управления (образование, охрана общественного порядка и т.п.). Каждая из частей включает в себя несколько административных институтов (подотраслей).

В общую часть входят четыре подотрасли:

Информация о работе Административное право как отрасль права