Административное наказание: цели, задачи, функции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2013 в 12:35, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – раскрыть сущность и содержание системы и видов административных наказаний. Для этого и поставлены следующие задачи:
понятие административного наказания;
система, виды административных наказаний;
порядок назначения административного наказания.

Содержание

1. Понятие административного наказания
2. Система, виды административных наказаний
3. Назначение административного наказания
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Авторханов - курсовая адм..doc

— 143.50 Кб (Скачать документ)

 

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Краснодарский университет  МВД России

Кафедра конституционного и административного права

Факультет заочного обучения

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

Тема: АДМИНИСТРАТИВНОЕ НАКАЗАНИЕ: ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ФУНКЦИИ

 

 

 

Выполнил Авторханов Умар Гиланиевич

Факультет заочного обучения 2 курса 2 группы

Научный руководитель:

______________________________________

______________________________________

Допущена к защите «_____» _____________

______________________________________

Дата защиты «_____» ___________________

Оценка _______________________________

_____________________________________

 

 

 

 

 

 

Краснодар 2013

Содержание

1. Понятие административного  наказания

2. Система, виды административных  наказаний

3. Назначение административного  наказания

Заключение

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Административная ответственность1 представляет собой реакцию государства на совершение предусмотренных законодательством административных правонарушений в различных сферах (поведение в общественных местах, торговля, финансы, природопользование и другие) и выражается в применении соответствующими органами государственной власти и должностными лицами установленных законодательством административных наказаний за совершение административных правонарушений. Административная ответственность – это вид юридической ответственности, наступающей вследствие совершения лицом административного правонарушения, то есть нарушения законодательства об административных правонарушениях, посредством которого осуществляется защита личности, охрана прав и свобод человека и гражданина, охрана здоровья граждан, санитарно - эпидемиологического благополучия населения, защита общественной нравственности, охрана окружающей среды, установленного порядка осуществления государственной власти, общественного порядка и общественной безопасности, собственности, защита законных экономических интересов физических и юридических лиц, общества и государства от административных правонарушений. Административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами. Административные наказания в России налагаются на граждан, должностных и юридических лиц в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и административными законами субъектов РФ. Последние в качестве наказаний могут предусматривать только предупреждение и штраф.

Содержание административного  наказания определяется его целями, и согласно КоАП, применяется в целях предупреждения совершения административных правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами. Административное наказание, выражая негативную оценку государством правонарушения, причиняя вред (моральный, имущественный) виновному, не носит репрессивного характера, и лишено такого назначения, как кара (термин «кара» не употребляется по отношению к наказанию в Российской Федерации, поскольку права человека и его свободы — высшая ценность государства). Поэтому функции наказания не карательные, а предупредительные, задачами которых является воспитание. При малозначительности совершённого правонарушения, лицо может быть освобождено от административного наказания.

 Таким образом, сущность административного наказания состоит в том, что оно является формой государственного и видом административного принуждения и представляет собой реакцию государства на административное правонарушение и его правовую оценку. Оно назначается во всех случаях от имени государства, а лицо, совершившее правонарушение, обязано претерпеть неблагоприятные ограничения и лишения. Также необходимо отметить, что административное наказание, выражая отрицательную оценку государством совершенного правонарушения, вместе с тем содержит в себе предупредительную и профилактическую направленность как к лицам, совершившим эти правонарушения, так и к другим лицам (частная и общая превенция). При этом воспитание лица, совершившего административное правонарушение, не провозглашается целью наказания, хотя и предполагает позитивные изменения, направленные на соблюдение законов и правопорядка. Цель работы – раскрыть сущность и содержание системы и видов административных наказаний. Для этого и поставлены следующие задачи:

  1. понятие административного наказания;
  2. система, виды административных наказаний;
  3. порядок назначения административного наказания.

1 Понятие административного наказания

Административное наказание как реакцию государства на совершение правонарушения следует отграничивать от иных мер административного принуждения - административно-предупредительных мер (проверка документов, ограничение движения транспорта и пешеходов, различные надзорные проверки, административный надзор за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, досмотр, карантин, принудительное медицинское освидетельствование отдельных категорий граждан), а также мер административного пресечения (требование прекратить противоправное деяние, административное задержание, приостановление работы предприятий, прекращение эксплуатации транспортных средств, применение работниками милиции физической силы и технических средств, изъятие вещей и документов, отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние опьянения, задержание транспортного средства). Административное наказание не может иметь своей целью унижение человеческого достоинства физического лица, совершившего административное правонарушение, или причинение ему физических страданий, а также нанесение вреда деловой репутации юридического лица. Понятия "человеческое достоинство", "честь", "доброе имя" складываются на основе этических норм. При этом достоинство определяется не только самооценкой физического лица, но и совокупностью объективных качеств человека, характеризующих его репутацию в обществе (нравственные установки, уровень знаний, обладание социально-полезными навыками).

Под деловой репутацией понимается оценка его профессиональных качеств. Деловой репутацией может  обладать любой гражданин, а также любое юридическое лицо: коммерческая и некоммерческая организация. Гражданин и юридическое лицо вправе требовать опровержения не соответствующих действительности порочащих его деловую репутацию сведений, имеет право на помещение ответа в средствах массовой информации и на установление в судебном порядке факта несоответствия распространенных порочащих сведений действительности, а также на возмещение причиненного в связи с посягательствами на деловую репутацию имущественного вреда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Система, виды  административных наказаний

За совершение административных правонарушений могут устанавливаться  и применяться следующие административные наказания (статья 3.2. КоАП)2:

  1. Предупреждение;
  2. Административный штраф;
  3. утратил силу - Федеральный закон от 28.12.2010 N 398-ФЗ3;
  4. Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения;
  5. Лишение специального права, предоставленного физическому лицу;
  6. Административный арест;
  7. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
  8. Дисквалификация;
  9. Административное приостановление деятельности; (п. 9 введен Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ4)
  10. Обязательные работы (п. 10 введен Федеральным законом от 08.06.2012 N 65-ФЗ)

2. В отношении юридического лица могут применяться административные наказания, перечисленные в пунктах 1 - 4, 9 части 1 настоящей статьи (в ред. Федерального закона от 09.05.2005 N 45-ФЗ).

Следует отметить, что  административные наказания, перечисленные  в пунктах 3-8, устанавливаются только КоАП и законодательством субъектов Российской Федерации установлены быть не могут. В отношении юридического лица могут применяться административные наказания, перечисленные в пунктах 1-4.

Санкциями административно-правовой нормы может быть предусмотрено несколько вариантов назначения наказания. В зависимости от этого критерия административные наказания классифицируются на основные и дополнительные. Основными являются такие административные наказания, которые не могут назначаться в дополнение к другим видам административных наказаний. Согласно КоАП предупреждение, административный штраф, лишение специального права, предоставленного физическому лицу, совершившему административное правонарушение, административный арест и дисквалификация могут устанавливаться и применяться только в качестве основных административных наказаний.

Дополнительными являются такие административные наказания, которые могут назначаться как  самостоятельно, так и присоединяться к основным мерам наказания. В  соответствии с КоАП возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения, конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения, а также административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства может устанавливаться и применяться в качестве как основного, так и дополнительного административного наказания. Предупреждение, административный штраф, лишение специального права, предоставленного физическому лицу, административный арест и дисквалификация согласно КоАП могут устанавливаться и применяться только в качестве основных административных наказаний.

В тех случаях, когда  дополнительное наказание имеет  альтернативный характер, назначение его является правом должностного лица, судьи. При этом за одно административное правонарушение может быть назначено основное либо основное и дополнительное административное наказание из наказаний, указанных в санкции применяемой статьи Особенной части КоАП или закона субъекта Российской Федерации об административной ответственности. Применение дополнительного наказания должно быть продиктовано характером правонарушения, личностью, обстоятельствами дела.

Рассмотрим  содержание видов административных наказаний:

Предупреждение - вид административного наказания, который выражается в официальном порицании физического или юридического лица и выносится в письменной форме. Предупреждение налагается за совершение малозначительного административного правонарушения и в том случае, если данная санкция содержится в нормах Особенной части КоАП, или закона субъекта Российской Федерации об административной ответственности.

Предупреждение может  применяться только в качестве основного  наказания. К предупреждению может  быть присоединено дополнительное взыскание, если таковое предусмотрено в санкции соответствующей нормы. Предупреждение выносится только в письменной форме, что позволяет отличать его от устного замечания, которое применяется в случаях освобождения от административной ответственности лица, совершившего административное правонарушение.

Назначение административного  наказания в виде предупреждения за совершение административного правонарушения осуществляется в порядке упрощенного  производства, то есть без составления  протокола. Лицо, которому назначено административное наказание в виде предупреждения за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года.

Административный штраф является денежным взысканием и представляет собой административное наказание имущественного характера. В отличие от гражданско-правовой санкции он не выполняет компенсационной функции, сумма административного штрафа подлежит зачислению в бюджет в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Административный штраф является основным наказанием и может выражаться в величине кратной:

  1. Минимальному размеру оплаты труда (без учета районных коэффициентов), установленному федеральным законом на момент окончания или пресечения административного правонарушения;
  2. Стоимости предмета административного правонарушения на момент окончания или пресечения административного правонарушения;
  3. Сумме неоплаченных налогов, сборов, подлежащих уплате на момент окончания или пресечения административного правонарушения, сумме незаконной валютной операции.

Таким образом, КоАП предусматриваются  различные варианты определения  размеров штрафа. КоАП определяются и  размеры административных штрафов, которые могут налагаться в различных  случаях. Так, размер любого административного  штрафа не может быть менее одной десятой минимального размера оплаты труда.

Возмездным изъятием орудия совершения или предмета административного  правонарушения является их принудительное изъятие и последующая реализация с передачей бывшему собственнику вырученной суммы за вычетом расходов на реализацию изъятого предмета.

Вместе с тем возмездное изъятие  охотничьего оружия, боевых припасов и других дозволенных орудий охоты  или рыболовства не может применяться  к лицам, для которых охота  или рыболовство является основным законным источником средств к существованию.

Возмездное изъятие назначается  судьей и может устанавливаться  и применяться в качестве как  основного, так и дополнительного  наказания. Данная мера административного  наказания может применяться  как к физическому, так и юридическому лицу. Однако составы административных правонарушений, в которых устанавливается это административное наказание, немногочисленны.

Так, данная мера наказания установлена, в частности, за нарушение правил использования оружия и патронов к нему (ст. 20.12 КоАП)5.

Возмездное изъятие как меру административного наказания следует  отличать от изъятия вещей и документов, обнаруженных при задержании, личном досмотре или досмотре вещей, явившихся  орудием или предметом правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении, которое осуществляется уполномоченными на то должностными лицами и в присутствии двух понятых. В этом случае изъятые вещи и документы хранятся до рассмотрения дела об административном правонарушении и определения их правовой судьбы.

Информация о работе Административное наказание: цели, задачи, функции