Административная ответственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Сентября 2013 в 15:14, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность данной темы связано с тем, что данная форма ответственности носит универсальный характер: она установлена за широкий круг правонарушений, которые могут выражаться в несоблюдении правовых норм, относящихся к различным отраслям права, что придает административной ответственности межотраслевой характер.
В целом об ответственности в разных смыслах, гранях и оттенках достаточно полно и неоднократно говорится в Конституции РФ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

административное право.doc

— 65.50 Кб (Скачать документ)

Законодатель определяет, что срок проведения административного расследования  не может превышать один месяц  с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В  исключительных случаях указанный срок может быть продлен по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, на срок не более одного месяца, а по делам, о нарушении таможенных правил начальником вышестоящего таможенного органа на срок не более шести месяцев.1

По окончании административного  расследования составляется протокол об административном правонарушении, либо выносится постановление о  прекращении дела об административном правонарушении.

Протокол или постановление  прокурора об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, в течение суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении. Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест, передается на рассмотрение судье немедленно после его составления (вынесении).

Рассмотрение дела об административном правонарушении.

Законодатель определяет обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения дела об административном правонарушении судьей, членом коллегиально органа, должностным лицом. К таким обстоятельствам относятся: родство с лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшего, законного представителя физического или юридического лица, защитника или представителя, а также личная заинтересованность (прямая или косвенная) в разрешении дела.

При наличии таких обстоятельств  судья, член коллегиального органа, должностное лицо обязаны заявить самоотвод.

Следующая стадия административного  процесса носит дополнительный характер, т.е. если лицо, привлекаемое к административной ответственности, его законные представители  или иные лица наделенные правом приносить  жалобы или заявлять ходатайства для пересмотра принятого решения, не сделали этого, то рассматриваемый этап административного процесса будет отсутствовать, в ином случае стадия пересмотра решения должна пройти три этапа:

  1. обжалование или опротестование постановления;
  2. проверка законности постановления, вынесение решения;
  3. реализация решения.

Постановление о наложении административного  наказания обязательно для исполнения всеми органами государственной  власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями, юридическими лицами. Оно подлежит исполнению с момента вступления его в законную силу и приводится исполнение уполномоченными на то органами в порядке, установленном законодательством РФ.

Постановление о назначении административного  наказания, по которому исполнение произведено полностью, с отметкой об исполненном административном наказании возвращается органом, должностным лицом, приводившим постановление в исполнение, судье, органу, должностному лицу, вынесшим постановление.

 

  1. Задачи административной ответственности

 

Задачи административной ответственности  в общем виде сформулированы в  Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях  в виде задач законодательства об административных правонарушениях. В  соответствии со статьей 1.2 КоАп РФ к ним относятся:

 

    • Защита личности
    • Охрана прав и свобод человека и гражданина
    • Охрана здоровья граждан и санитарно-эпидемиологического благополучия населения
    • Защита общественной нравственности
    • Охрана окружающей среды
    • Охрана установленного порядка осуществления государственной власти
    • Охрана общественного порядка и общественной безопасности
    • Охрана собственности
    • Защита законных экономических интересов физических и юридических лиц, общества и государства от административных правонарушений
    • Предупреждение административных правонарушений

 

Таким образом, среди перечисленных  задач преобладают задачи охранительного характера, направленные на обеспечение  существующего порядка общественной жизнедеятельности силами защитного  механизма. В  то же время административная ответственность должна осуществлять и другие функции, связанные с выполнением задачи предупреждения административных правонарушений.  

Заключение

Административную ответственность  характеризуют некоторые признаки, общие для всех видов юридической ответственности, имеет она и свои особенности. Основная особенность административной ответственности состоит в том, что ее фактическим основанием является административное правонарушение, а мерами - административные наказания.

Очень важно, что сегодня одной из основных задач административно-деликтного законодательства является предупреждение административных правонарушений. Установление административной ответственности и ее применение призвано не только бороться с административными правонарушениями, но и предупреждать последние, оказывая воздействие не только на правонарушителей, но и на всех граждан. Таким образом, административная ответственность является важным фактором формирования правовой культуры населения, построения в России правового государства.

 

Список использованной литературы

Нормативно-правовые акты:

  1. Конституция Российской Федерации [Текст]: – М. : Норма, 2008

2.  Кодекс об административных правонарушениях [Текст]: кодекс от 20 декабря 2001 г.№195-ФЗ (в ред. от 10. 11. 2009 г.)// Собрание законодательства РФ - 2002 г - №1.

Научная литература:

  1. Агапов А.Б. Административная ответственность: Учебник. - М.: Норма, 2000
  2. Козлов Ю.М. Административное право России. Учебник. – М.: Юристъ, 2002
  3. Новиков С.А. Административное право: Конспект лекций. – М.: "Приор-издат", 2003
  4. Сатышев В.Е. Административное право России. – М. 2006.
  5. Тихомиров Ю.А. Административное право и процесс. – М., 2005.

Информация о работе Административная ответственность