Административная ответственность за нарушения прав граждан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2013 в 16:29, реферат

Краткое описание

Российское государство, зафиксировав права человека и гражданина в Конституции, обязуется через деятельность органов государственной власти, управления, суда, прокуратуры, охраны правопорядка осуществлять их реализацию и защиту.
Однако, не все права и обязанности человека и гражданина производны от его конституционного правового статуса. Немало таких, которые находятся за пределами такого статуса и устанавливаются нормативными актами, соответствующими конституционной концепции положения человека и гражданина в Российской Федерации. Например, права и обязанности, связанные с управлением транспортными средствами, приобретением оружия и др.

Содержание

Введение
1.Административно-правовой статус граждан
2.Административно правовой статус гражданина РФ
3. Особенности административно правового статуса отдельных категорий граждан
4.Административная ответственность за нарушения прав граждан
5.Заключение
Список использованной литературы и ссылки

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.docx

— 31.36 Кб (Скачать документ)

                    Более полно право граждан  обжаловать в судебные органы  решения и действия, нарушающие их права и свободы реализуется в Законе РФ от 27.04.93 (ред. от 14.12.95) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан”. В соответствии с этим законом “каждый гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц, государственных служащих нарушены его права и свободы.

                    Ответственность государственного  служащего наступает в связи  с его обязанностью признавать, соблюдать и защищать права  и свободы человека и гражданина  в соответствии со статьей  5 Федерального закона "Об основах  государственной службы Российской  Федерации".

                    Действие статей настоящего Закона  в отношении государственных  служащих распространяется также  на муниципальных служащих в  случае приравнивания их федеральным  законодательством к государственным служащим. В том случае, если гражданину должностными лицами органов власти и управления причинён ущерб, он вправе обратиться в вышестоящий орган или в суд с заявлением о возмещении ущерба.

              Статья 53 Конституции РФ  устанавливает,  что: «Каждый имеет право на  возмещение государством вреда,  причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной  власти или их должностных  лиц»

              Статья 16 ГК РФ детализирует приведенную статью Конституции и устанавливает, что «убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием».

Заключение 

Административно-правовой статус гражданина является частью его общего правового статуса, в состав которого традиционно принято включать правосубъектность, права и обязанности, ответственность и гарантии. Основу административно-правового статуса составляет административная правосубъектность, предполагающая наличие у гражданина правоспособности, дееспособности и деликтоспособности. Вследствие этого административно-правовой статус граждан в значительной мере зависит от состояния законодательства, закрепляющего их права и обязанности в различных сферах управления. 
 
Важнейшими приоритетами административного правового обеспечения положения граждан в сфере публичной администрации является развитие, детализация, конкретизация и гарантирование конституционных норм, фиксирующих основные права, свободы и обязанности российских граждан. 
 
Неотъемлемой составной частью совершенствования административно-правового статуса граждан является закрепление и развитие разветвленной системы юридических гарантий прав и свобод граждан в качестве участников управленческих отношений.  
 
Особое значение для обеспечения реализации и защиты прав и свобод граждан в сфере государственного и муниципального управления имеет закрепление в законодательстве административных процедур. При этом административные процедуры нужны в первую очередь не для эффективного публичного администрирования и расширения средств управленческого воздействия на физических и юридических лиц, а для обеспечения прозрачности процесса государственного управления и выравнивания юридических возможностей публичных органов и граждан в ходе реализации ими своей правосубъектности. По существу, административные процедуры призваны играть сдерживающую, ограничительную роль в процессе реализации государственными и муниципальными властными структурами принадлежащих им распорядительных полномочий, лишая их возможностей манипулирования своим статусом, исключая чрезмерную свободу публичных органов и должностных лиц в определении допустимого режима собственной управленческой деятельности в отношении граждан. 
 
 В заключение отметим, что облечение властной деятельности субъектов публичной администрации в «процедурные одежды» позитивно скажется не только на внутренней организации и функционировании государственного и муниципального аппарата, но и наполнит административно-правовой статус граждан процессуальным содержанием, без которого реализация их прав и обязанностей в современных условиях  просто немыслима.


Информация о работе Административная ответственность за нарушения прав граждан