Административная ответственность как вид юридической ответственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2013 в 13:16, контрольная работа

Краткое описание

Конституция Российской Федерации относит административное и административно-процессуальное законодательство к предметам совместного ведения (п. "к" ч. 1 ст. 72), и субъекты Федерации достаточно широко используют имеющиеся возможности правового регулирования [1]. Одним из магистральных направлений административного правотворчества в регионах России является регламентация вопросов административной ответственности. В самых общих чертах эта ответственность провозглашается на уровне конституций и уставов субъектов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (вступивший в силу и действующий с 01 июля 2002) содержит описание составов административным правонарушений и процедуру производства по делам об административных правонарушениях [2] .

Содержание

1 Административная ответственность как вид юридической
ответственности..................................................................................... 3
2 Задача 1 ................................................................................................... 10
3 Задача 2................................................................................................ 12
4 Список использованных источников...................................................... 16

Прикрепленные файлы: 1 файл

Адм.право. Таня .docx

— 43.28 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

1 Административная ответственность  как вид юридической

    ответственности.....................................................................................   3

2 Задача 1 ...................................................................................................   10

3 Задача 2................................................................................................   12

4 Список использованных  источников......................................................   16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Административная ответственность как вид юридической            ответственности

 

Конституция Российской Федерации  относит административное и административно-процессуальное законодательство к предметам совместного ведения (п. "к" ч. 1 ст. 72), и субъекты Федерации достаточно широко используют имеющиеся возможности правового регулирования [1]. Одним из магистральных направлений административного правотворчества в регионах России является регламентация вопросов административной ответственности. В самых общих чертах эта ответственность провозглашается на уровне конституций и уставов субъектов.

Кодекс Российской Федерации  об административных правонарушениях (вступивший в силу и действующий  с 01 июля 2002) содержит описание составов административным правонарушений и процедуру производства по делам об административных правонарушениях [2] .

Административная ответственность  выполняет большую профилактическую роль в предупреждении преступлений, поскольку объект посягательства во многих административных правонарушениях и уголовных преступлениях один и тот же: права и свободы граждан, собственность, общественный порядок, порядок управления и другие административно-правовые отношения.

Административная ответственность  – это разновидность одного из видов юридической ответственности. Она характеризуется как выражение  неотвратимости реагирования государства на административные правонарушения [3].

Административной ответственности  присущи общие признаки юридической ответственности. Вместе с тем административная ответственность имеет свои характерные признаки. Административная ответственность:

1) представляет собой  государственное принуждение в  виде применения установленных законодательством административных наказаний за совершение административных правонарушений. Она сопровождается осуждением противоправного поведения от имени государства в лице его уполномоченных органов и должностных лиц;

2) является правовой ответственностью, выступающей за административные правонарушения, совершаемые в различных отраслях и сферах государственной деятельности (законодательство об административных правонарушениях охраняет нормы земельного, финансового, таможенного и других отраслей права);

3) регулируется актами высших органов государственной власти РФ, нормативными актами субъектов федерации, издаваемыми в пределах предоставленной компетенции;

4) применяется многими  государственными органами и  должностными лицами на основе  административно-процессуальных норм, которые определяют порядок рассмотрения и разрешения дела об административном правонарушении, обжалование, опротестование и исполнение постановления по делу;

5) не влечет судимости,  отличается меньшей тяжестью  и более коротким сроком давности (в отличие от уголовной ответственности);

6) не связана с подчиненностью, служебными отношениями правоприменителя и правонарушителя (в отличие от дисциплинарной ответственности).

7) может наступить и  без причинения нарушителем материального  ущерба (в отличие от гражданско-правовой ответственности).

Административная ответственность  базируется на следующих основных принципах:  законности, целесообразности ответственности,  неотвратимости ответственности, индивидуализации мер ответственности [4].

Устанавливая административную ответственность, законодательство вместе с тем предусматривает возможность освобождения лиц, совершивших административные правонарушения, от этого вида ответственности. Лицо, действовавшее в состоянии крайней необходимости либо находившееся в состоянии невменяемости, не подлежит административной ответственности.

Крайняя необходимость (ст. 2.7 КоАП РФ) определяется следующим  образом: не является административным правонарушением причинение лицом вреда, охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Правонарушитель может быть также освобожден от административной ответственности при малозначительности правонарушения. В этом случае орган (должностное лицо), уполномоченный решать дело, может ограничиться устным замечанием (ст. 2.9 КоАП РФ). В КоАП РФ дан перечень обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, т.е. тех обстоятельств, которые усиливают либо ослабляют ответственность [5].

Обстоятельствами, смягчающими  административную ответственность, служат (ст. 4.2 КоАП РФ):

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) предотвращение лицом,  совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

3) добровольное возмещение  причиненного ущерба или устранение  причиненного вреда;

4) совершение административного  правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

5) совершение административного  правонарушения несовершеннолетним;

6) совершение административного  правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

Кроме того, судья, орган  или должностное лицо, рассматривающий  дело об административном правонарушении, может признать смягчающими обстоятельства, не указанные в законодательстве.

Обстоятельствами, отягчающими  административную ответственность, являются (ст. 4.3 КоАП РФ):

1) продолжение противоправного  поведения, несмотря на требование  уполномоченных на то лиц прекратить  его;

2) повторное совершение  однородного административного  правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

3) вовлечение несовершеннолетнего  в совершение административного  правонарушения;

4) совершение административного  правонарушения группой лиц;

5) совершение административного  правонарушения в условиях стихийного бедствия или при других чрезвычайных обстоятельствах;

6) совершение административного  правонарушения в состоянии опьянения.

Кодекс РФ об административных правонарушениях предусмотрел административную ответственность должностных лиц, которая отличается своей спецификой. Данное положение закреплено в ст. 2.4 КоАП РФ, которая устанавливает, что административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей [6]. С принятием КоАП РФ в законодательстве об административных правонарушениях появилось определение должностного лица (примечание к ст. 2.4 КоАП РФ).

До принятия КоАП РФ правоприменитель при решении вопроса об ответственности должностных лиц вынужден был обращаться к другим отраслям законодательства (например, к ст. 285 УК РФ). Это не всегда обеспечивало правильность применения закона. Особенностью определения должностного лица, приведенного в ст. 2.4 КоАП РФ, является приравнивание к должностным лицам по ответственности всех лиц, выполняющих управленческие функции, как в государственных и муниципальных организациях, так и в организациях других форм собственности, а также индивидуальных предпринимателей.

Для этой категории физических лиц в качестве меры административной ответственности предусмотрено наказание в виде дисквалификации [7].

К лицам, осуществляющим функции  представителя власти постоянно, относятся  лица, осуществляющие законодательную, исполнительную или судебную власть, а также работники государственных, надзорных или контролирующих органов, наделенные в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, либо правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями независимо от их ведомственной подчиненности [8].

Лицами, осуществляющими  функции представителя власти в  соответствии со специальными полномочиями, являются те лица, которые, не занимая той или иной должности, выполняют эти обязанности в силу специального поручения (например, приказа) [9].

К организационно-распорядительным функциям относятся те, которые связаны  с руководством коллективом, расстановкой и подбором кадров, организацией труда или службы подчиненных, поддержанием дисциплины, применением мер поощрения и наложением дисциплинарных взысканий.

К административно-хозяйственным  функциям относятся полномочия по управлению или распоряжению имуществом и денежными  средствами, находящимися на балансе и банковских счетах организаций, воинских частей и подразделений, а также совершение иных действий (принятие решений о начислении заработной платы, премий, осуществление контроля за движением материальных ценностей, определение порядка их хранения и т.п.) [10].

К руководителям и работникам иных организаций относятся лица, выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в организациях негосударственных (немуниципальных) форм собственности.

Лицами, осуществляющими  предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, следует считать тех лиц, которые занимаются самостоятельной производственной деятельностью, осуществляемой на свой риск и направленной на систематическое получение прибыли, и зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей [11].

В ст. 2.10 КоАП РФ предусмотрена  административная ответственность  юридических лиц. Они несут административную ответственность за совершение правонарушений, предусмотренных Особенной частью КоАП РФ, а также законами субъектов Российской Федерации. Ответственность юридических лиц наступает лишь тогда, когда санкция соответствующей статьи прямо адресуется юридическим лицам либо такая адресация содержится в ее диспозиции [12].

Кроме того, существует категория  лиц, привлечение которых к ответственности за совершение административных правонарушений имеет ряд особенностей (ст. 2.5 КоАП РФ). К ним относятся:  военнослужащие и призванные на военные сборы граждане;   сотрудники органов внутренних дел;  сотрудники органов уголовно-исполнительной системы; сотрудники Государственной противопожарной службы; сотрудники органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ;  сотрудники таможенных органов.

За совершение административных правонарушений сотрудники органов  внутренних дел несут дисциплинарную ответственность на основании и  в соответствии с данным Положением.

К сотрудникам уголовно-исполнительной системы относятся граждане Российской Федерации, состоящие в должностях рядового и начальствующего состава органов уголовно-исполнительной системы или в кадрах Министерства юстиции Российской Федерации [13].

Сотрудниками таможенных органов в соответствии с федеральным  законом «О службе в таможенных органах Российской Федерации» являются граждане, занимающие должности в таможенных органах, которым в установленном порядке присвоены специальные звания.

За нарушение законодательства о выборах и референдумах, правил дорожного движения и других правовых актов, указанных в ст. 2.5 КоАП РФ, военнослужащие и призванные на военные сборы граждане, сотрудники органов внутренних дел, органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов и др. несут ответственность на общих основаниях [14].

Таким образом, административная ответственность – это разновидность  юридической ответственности, которая  заключается в применении мер  административного наказания к виновным в совершении административного правонарушения физическим и юридическим лицам.

Привлечение к административной ответственности виновных лиц осуществляется в соответствии с особым процессуальным порядком уполномоченными органами и должностными лицами, которым правонарушитель не подчинен по службе [15].

Процедура исполнения конкретных видов административного наказания  предусматривает создание соответствующего административно-правового механизма [16]. В нем отражаются следующие вопросы, имеющие юридическое значение:

Информация о работе Административная ответственность как вид юридической ответственности