Административная ответственность должностных лиц, возможные наказания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2013 в 17:36, доклад

Краткое описание

Нет такого общества или государства, которые бы не были заинтересованы в благополучном управлении своими социальными делами. Именно социальные дела отображают общий круг интересов и потребностей государства, общества и граждан к самосохранению и обеспечению жизнедеятельности. И для решения этих целей, так или иначе, необходимо организовывать, упорядочивать и всегда регулировать поведение и деятельность как государственных органов, так и должностных лиц, социальных институтов, людей, а также поддерживать общественный порядок.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Административная ответственность должностных лиц.doc

— 38.50 Кб (Скачать документ)

Административная  ответственность должностных лиц, возможные наказания.

Нет такого общества или  государства, которые бы не были заинтересованы в благополучном управлении своими социальными делами. Именно социальные дела отображают общий круг интересов  и потребностей государства, общества и граждан к самосохранению и обеспечению жизнедеятельности. И для решения этих целей, так или иначе, необходимо организовывать, упорядочивать и всегда регулировать поведение и деятельность как государственных органов, так и должностных лиц, социальных институтов, людей, а также поддерживать общественный порядок.

На сегодняшний день далеко не новы такие термины как «взяточничество» и «коррупция», нарушающие государственные интересы, как в области экономики, так и в других сферах жизни, таких как духовной, социальной, политической и т.д. Зачастую нерадивый чиновник, когда принимает то, или иное решение, иногда даже не предполагает какие могут наступить последствия. Именно это и является, на мой взгляд, актуальностью данной темы. Ну, конечно, они не всегда касаются области уголовного права, а, значит, и не влекут жесточайшего, по нашему мнению, уголовного наказания, что зачастую дает правонарушителю дополнительный повод расслабиться, и нарушить закон. Но все-таки интересы государства должны отстаиваться во всех отраслях российского законодательства, и так, же в особенности административном. Проблема административной ответственности должностных лиц долгое время назревала, но, по нашему взгляду, пока не достигла высочайших пределов на современном этапе.

В административно-правовой литературе некоторые авторы дают свои понятия административной ответственности, так, например, Бахрах Д.Н. пишет, что: «Административная ответственность - это особый вид юридической ответственности, которой присущи все признаки последней (она наступает на основе норм права, за нарушение правовых норм, конкретизируется юрисдикционными актами компетентных органов, связана с государственным принуждением)». А коллектив авторов такие как, Алехин А.П. , Кармолицкий А.А., Козлов Ю.М., считают, что «Административная ответственность - вид юридической ответственности, которая выражается в применении уполномоченным органом или должностным лицом административного взыскания к лицу, совершившему правонарушение».

Административная ответственность- это применение государственными органами, должностными лицами и представителями власти установленных государством мер административного воздействия к гражданам, а в соответствующих случаях - и к организациям за нарушение законности, и государственной дисциплины.

Среди юридических методов  борьбы с правонарушениями важное место  занимают административные способы  борьбы, в том числе привлечение  к административной ответственности  лиц, совершающих административные правонарушения.

Многие годы роль административной ответственности в борьбе с правонарушениями постепенно повышалась, а со второй половины 80-х гг. эта тенденция стала проявляться еще более активно и по сей день. Так же заметно возросло фактическое использование многих составов административных правонарушений. Она стала намного более суровой, увеличились санкции за многие нарушения. Расширился перечень актов, за совершение которых виновные могут быть подвергнуты административным санкциям. Прежде всего, это совершается путем утверждения административной ответственности за действия, которые ранее совсем не считались административными правонарушениями.

И так, кто же все-таки относится  к должностным лицам? К должностным  лицам могут относиться не только служащие государственных и муниципальных органов, но и работники ряда других организаций, которые совершили административные правонарушения.

Административная ответственность  должностных лиц является разновидностью и составной частью института  административной ответственности, в силу чего ей присущи признаки последней, единое с ней основание наступления. Одним из особо значимого современного нормотворчества является принятие Кодекса РФ об административных правонарушениях, закрепившего легальное определение должностного лица как субъекта административной ответственности, так например, в соответствии с данным кодексом об административных правонарушениях в статье 2.4. должностное лицо подлежит административной ответственности в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Непременным условием привлечения таких лиц к административной ответственности является наличие в их деянии вины (ст. 2.2 КоАП РФ).

Так же в качестве дополнительного наказания, применяемого к должностным лицам, КоАП РФ называет конфискацию орудия совершения или предмета административного правонарушения. Учитывая множество постановлений и определений Конституционного Суда Российской Федерации, отменяющих административный порядок конфискации, законодатель теперь прямо указывает на то, что данное взыскание может применяться только в судебном порядке.

Но, кроме того, ответственность за административное правонарушение предусматривают не только нормами административного права, но и нормами ряда других отраслей права, в частности, трудового, земельного, финансового и др.

Каковы же функции административной ответственности должностных лиц? Мы считаем, что наиболее основной является стимулирующая. Именно она показывает социальную ценность административной ответственности как средства обеспечивающего соблюдение дисциплины и законности должностными лицами при осуществлении служебной деятельности. Но так, же помимо стимулирующей функции имеются такие как, регулятивная, контрольная, охранительная, карательная и др..

С позиции правового  стимулирования административная ответственность  должностных лиц представляет собой  систему мер морального, материального  и психического воздействия уполномоченных на то органов административной юрисдикции на сознание, волю должностного лица в целях достижения согласно требованиям, закрепленным в нормах административного права, должного поведения, соответствующего интересам общества.

Таким образом, должностные лица давно являются субъектами административной ответственности, нормотворческое определение понятия «должностное лицо» долгое время не было. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, вступивший в действие с 1 июля 2002 г., зафиксировал понятие должностного лица. Однако при этом возник вопрос о возможности применения этого термина на практике. Ведь должностные лица, являясь специальными субъектами административной ответственности, обладают сложным по своей природе правовым статусом — понимание и раскрытие его содержания способствует правильной квалификации административных правонарушений, совершаемых должностными лицами, правоприменительными органами.

В заключении хотелось бы подвести итог, в нашей работе были рассмотрены наказания должностных  лиц и раскрыта суть административной ответственности должностных лиц. И все – таки мы считаем, что на сегодняшний день вопрос об административной ответственности должностных лиц остается самым жгучим и животрепещущим. По нашему усмотрению более эффективным наказанием должностных лиц считается наложение штрафа. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

  1. Бахрах Д.Н., Россинский Б.В. , Старилов Ю.Н. Административное право: Учебник для вузов.-2-е изд., изм. И доп.- М.: Норма, 2005.-800 с.
  2. Кодекс РФ об административных правонарушениях: текст с изменениями и дополнениями на 1 мая 2012 года. - : Эксмо, 2012. – 400 с. – ( Законы и кодексы).

Информация о работе Административная ответственность должностных лиц, возможные наказания