Административная юрисдикция

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Июня 2014 в 14:48, реферат

Краткое описание

Административный процесс и административные производства.
Административная юрисдикция понятие и содержание.
Виды административных производств.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Административная Юрисдикция.doc

— 86.00 Кб (Скачать документ)

Административная Юрисдикция

ПЛАН

  1. Административный процесс и административные производства.
  2. Административная юрисдикция понятие и содержание.
  3. Виды административных производств.

С юридических позиций процесс своим назначением имеет реализацию норм материального права. Исходя из такой посылки, деятельность по реализации материальных административно-правовых норм можно рассматривать в качестве административного процесса.

Административно-процессуальная деятельность понимается в двух вариантах: а) административно-процедурном; б) административно-юрисдикционном.

Это положение подробно изучается по курсу административного права. Поэтому автор излагает материал, с учетом познания читателем административного права. "Административный процесс - это урегулированная административно-процессуальными нормами правоустановительная и правоприменительная деятельность органов государственного управления, а в предусмотренных законом случаях - и иных органов и их должностных лиц, общественных организаций и их представителей по реализации норм административно-процессуального права и разрешению индивидуально-конкретных дел, возникающих из отношений управленческого (служебного) подчинения".

При этом следует напомнить некоторые характерные черты административного процесса:

1. Административный процесс является формой реализации норм административного и некоторых иных отраслей права, специфической юридической формой управленческой деятельности.

2. Содержанием  административного процесса являются  управленческие процессуальные  отношения, возникающие между субъектами процесса, совершаемые в определенной последовательности действия субъектов, осуществляющих свои полномочия и обязанности в сфере управления.

3. Административный  процесс (в отличие от уголовного  и гражданского) охватывает более  широкий круг общественных отношений, имеет более сложную структуру производств, регламентируется многочисленными административно-процессуальными нормами.

4. Сфера административного  процесса не исчерпывается реализацией  норм административного материального  права и защитой административно-правовых отношений. Нормы финансового, земельного и других отраслей права в ряде случаев применяются в соответствии с правилами, установленными административно-процессуальными нормами.

Вопрос о видах административных производств, представляет значительный интерес, прежде всего, с позиций практического применения административно-процессуальных норм. Как известно, в административном порядке разрешаются дела по применению соответствующих правовых норм почти всех отраслей материального права, за исключением уголовного. Это особенность административно-процессуальной деятельности предопределяет и многообразие административных производств, если подразделить их, исходя из специфики регулируемых общественных отношений.

Известно, что в юридической литературе нет единого подхода к классификации административных производств. Прежде всего, это объясняется различием во взглядах ученых на объем административного процесса. Не вступая в общую дискуссию по данному вопросу, представляется теоретически и практически обоснованным классифицировать административные производства по видам индивидуально-конкретных дел, разрешаемых в административном порядке, независимо от того, к какой отрасли права относятся регулируемые общественные отношения:

1. Административные производства по индивидуально-конкретным делам, связанным с рассмотрением ходатайства, заявлений и жалоб государственных и общественных органов, предприятий, учреждений, организаций.

2. Производство  по спорам предприятий и хозяйственных  организаций в арбитражном суде.

3. Производство  по обращениям граждан в государственные  органы и организации - производство  по жалобам граждан на незаконные  действия должностных лиц.

4. Производство  по делам об административных  проступках и применению мер  административного принуждения.

5. Производство  по делам о дисциплинарных  проступках рабочих и служащих  государственных органов, предприятий, учреждений, организаций.

6. Производство  по делам о возмещении материального  ущерба в административном порядке.

7. Производство по делам, связанным с осуществлением административного надзора.

8. Производство  по делам, связанным с осуществлением  государственного: надведомственного  и внутриведомственного контроля.

А так же и другие производства, предлагаемые различными авторами, например, народное производство; согласительное производство;

Ряд авторов, например, Сорокин В.Д., настаивает на выделении в самостоятельный институт - производства по жалобам граждан.

Таким образом:

во-первых, административный процесс имеет сложную структуру, состоящую из специфических административных производств;

во-вторых, каждому из этих производств свойственны характерные черты, вытекающие из особенностей материально-правовых институтов, нормы которых реализуются не непосредственно, а при помощи административно-процессуальных норм;

в-третьих, этот сложный механизм реализации соответствующих правовых норм, многие из которых имеют принудительно-обязательный характер, обусловлен объективными требованиями законности и задачами ее реального обеспечения.

И так, мы с Вами выделим лишь административно-юрисдикционные производства (административная юрисдикция).  

 

Понятие административной юрисдикции.

Юрисдикция - (от латинского jurisdictio суд, судопроизводство) - круг полномочий судебного или административного органа по правовой оценке конкретных фактов, в том числе по разрешению споров и применению предусмотренных законом санкций.

Административная юрисдикция - деятельность органов государственного управления и их должностных лиц по разрешению индивидуальных административных дел и применению соответствующих административных санкций.

Административно-юрисдикционный процесс представляет собой такую принудительную деятельность, которая реализуется нормами административного права. В нем можно выделить такие основные составляющие части:

1. Производство  по делам об административных  правонарушениях;

2. Производство  по применению мер дисциплинарной  ответственности на основе норм  административного права;

3. Производство  по делам о жалобах и заявлениях  граждан на неправомерные действия или бездействие должностных лиц органов государственного управления;

Производство по делам об административных правонарушениях наиболее полно урегулировано законодателем по сравнению с другими видами административно-юрисдикционных производств. Так, в кодексе РСФСР об административных правонарушениях этому посвящен отдельный раздел (раздел IV КоАП). Это производство будет изучаться более подробно.

Производство по делам о дисциплинарных проступках базируется на материальных нормах трудового права и административного права, а поэтому имеет свои особенности. Его суть заключается в том, что к лицам, совершившим правонарушение, в виде дисциплинарного проступка применяются, предусмотренные законодательством меры дисциплинарной ответственности. Процессуальные нормы, регулирующие порядок наложения дисциплинарных взысканий, как правило, содержится в трудовом законодательстве. Однако данное производство урегулировано, в настоящее время, различными нормативно-правовыми актами, что предопределено наличием форм государственно-служебных отношений. Общее, что характерно для производства по дисциплинарным проступкам. Это то, что взыскание налагается уполномоченным на это вышестоящим должностным лицом.

За нарушение трудовой дисциплины администрация предприятия, учреждения, организации применяет следующие дисциплинарные взыскания:

замечание; выговор; строгий выговор; увольнение.

А на государственного служащего, так же может налагаться, кроме указанных, взыскание в виде: предупреждения о неполном служебном соответствии. Кроме этого в правоохранительных органах применяются и такие взыскания, как лишение нагрудного знака, снижение в специальном звании на одну ступень, понижение в должности.

Государственный служащий, допустивший должностной проступок, может быть временно (но не более чем на месяц), до решения вопроса о его дисциплинарной ответственности, отстранен от исполнения должностных обязанностей с сохранением денежного содержания. Отстранение государственного служащего от исполнения должностных обязанностей в этом случае производится распоряжением руководителя. Порядок проведения при этом служебного расследования, применения и обжалования дисциплинарных взысканий определяется актами законодательства Российской Федерации.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка, обстоятельства, при которых он совершен, предшествующая работа и поведение работника. До применения дисциплинарного взыскания от работника должно быть затребовано письменное объяснение. Дисциплинарное взыскание применяется непосредственно за обнаружением проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения, не считая времени болезни работника или пребывания его в отпуске.

Взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии или проверки финансово-хозяйственной деятельности - не позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. Приказ (распоряжение) или постановление о применении дисциплинарного взыскания с указанием мотивов его применения объявляется (сообщается) работнику, подвергнутому взысканию, под расписку.

Порядок применения и обжалования дисциплинарных взысканий устанавливается федеральными законами. Дисциплинарное взыскание налагается лицом или органом, назначившим государственного служащего на должность, и предусматривает следующие виды взысканий: замечание, выговор, предупреждение о неполном служебном соответствии, понижение в должности, увольнение с государственной службы.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством. Орган, рассматривающий трудовой спор, вправе учитывать тяжесть совершенного проступка, обстоятельства, при которых он совершен, предшествующее поведение работника, отношение к труду, а также соответствие дисциплинарного взыскания тяжести совершенного проступка

Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не подвергшимся дисциплинарному взысканию. Администрация имеет право вместо применения дисциплинарного взыскания передать вопрос о нарушении трудовой дисциплины на рассмотрение трудового коллектива

Дисциплинарное взыскание может быть снято до истечения года применившим его органом или должностным лицом по собственной инициативе, по ходатайству непосредственного руководителя или трудового коллектива, если подвергнутый дисциплинарному взысканию не совершил нового проступка и проявил себя как добросовестный работник

В течение срока действия дисциплинарного взыскания меры поощрения к работнику не применяются

Все это определяет специфику рассматриваемого вида административного производства, что позволяет выделить его в самостоятельную структурную часть административно-юрисдикционного процесса.

Производство по делам о жалобах и заявлениях. Гражданин в праве обратиться в суд с жалобой, если считает, что неправомерными действиями государственного органа, общественной организации или должностного лица нарушены его права или свободы. Законодательство к действиям государственных органов, общественных организаций и должностных лиц, подлежащим судебному обжалованию, относит коллегиальные и единоличные действия, в результате которых:

а) нарушены права или свободы гражданина;

б) созданы препятствия осуществлению гражданином его прав и свобод;

в) на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

Гражданин вправе обратиться с жалобой на действия государственного органа, общественной организации, должностного лица непосредственно в суд либо к вышестоящему, в порядке подчиненности, государственному органу, общественной организации, должностному лицу или прокурору.

Вышестоящие в порядке подчиненности государственный орган, должностное лицо обязаны рассмотреть жалобу в месячный срок. Если гражданину в удовлетворении жалобы отказано или он не получил ответа в течение месяца со дня ее подачи, он вправе обратиться с жалобой в суд. Жалоба может быть подана гражданином, права или свободы которого нарушены, или его представителем, а также по просьбе гражданина - уполномоченным представителем общественной организации, трудового коллектива.

Жалоба подается по усмотрению гражданина в суд по месту его жительства либо в суд по месту нахождения государственного органа, общественной организации, должностного лица. Для обращения в суд с жалобой устанавливаются следующие сроки:

  1. три месяца со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав и свобод;

2) один месяц  со дня получения гражданином  уведомления об отказе вышестоящих  в порядке подчиненности государственного  органа, общественной организации, должностного лица в удовлетворении  жалобы или со дня истечения  месячного срока после подачи  жалобы, если гражданином не был получен на нее ответ.

Жалоба должна быть рассмотрена судом в десятидневный срок с участием гражданина, подавшего жалобу, и руководителя государственного органа, общественной организации или должностного лица, действия которых обжалуются, либо их представителей. С согласия лица, подавшего жалобу, она может быть рассмотрена судьей единолично. Неявка в судебное заседание по неуважительной причине гражданина, подавшего жалобу, или руководителя государственного органа, общественной организации либо должностного лица, действия которых обжалуются, или их представителей не служит препятствием к рассмотрению жалобы, однако суд может признать явку указанных лиц обязательной.

Информация о работе Административная юрисдикция