Дисциплинарная ответственность осужденных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2014 в 19:27, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы состоит в изучении основных аспектов дисциплинарных мер взыскания, применяемых к осужденным.
Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:
− охарактеризовать меры взыскания, применяемые к осужденным к лишению свободы;
− рассмотреть понятие и виды злостных нарушений;
− рассмотреть дисциплинарную практику в исправительных учреждениях применительно к злостным нарушениям установленного порядка отбытия наказания и проблемы ее совершенствования.

Содержание

Введение 3
1. Меры взыскания, применяемые к осужденным к лишению свободы 5
2. Понятие злостного взыскания 10
3. Дисциплинарная практика применительно к злостным нарушениям и проблема ее совершенствования 17
Заключение 27
Список используемой литературы 28

Прикрепленные файлы: 1 файл

67244f.doc

— 153.50 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность темы исследования. В последние годы государство все больше уделяет внимание вопросам реформирования уголовно-исполнительной системы, совершенствованию действующего уголовно-исполнительного законодательства, направленного на укрепление правопорядка в местах лишения свободы, а также дальнейшую гуманизацию и соблюдение прав человека в деятельности исправительных учреждений.

Эти вопросы являются актуальными в деятельности исправительных учреждений.

Уголовно-исполнительная система должна быть ориентирована на решение задач регулирования порядка и условий исполнения и отбывания наказания, определения эффективных средств исправления осужденных и совершенствования дисциплинарной практики в местах лишения свободы.

В этих условиях одной из важнейших задач исправительных учреждений Российской Федерации является укрепление правопорядка и дисциплины среди осужденных с помощью различных организационных, правовых и иных средств, в том числе предусмотренных уголовно-исполнительным правом дисциплинарных мер взыскания, применяемых в случаях необходимости к лицам, нарушающим установленный порядок отбывания наказания.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие между администрацией исправительных учреждений и лицами, отбывающими наказание в исправительных учреждениях и нарушающими при этом установленный порядок отбывания наказания.

К предмету исследования относится правовое регулирование дисциплинарных мер взыскания в отношении осужденных к лишению свободы и организационно-правовые основы применения этих мер в практической деятельности исправительных учреждений Российской Федерации.

Цель работы состоит  в изучении основных аспектов дисциплинарных мер взыскания, применяемых к осужденным.

Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

− охарактеризовать меры взыскания, применяемые к осужденным к лишению свободы;

−  рассмотреть понятие и виды злостных нарушений;

− рассмотреть дисциплинарную практику в исправительных учреждениях применительно к злостным нарушениям установленного порядка отбытия наказания и проблемы ее совершенствования.

 

  1. Меры взыскания, применяемые к осужденным к лишению

свободы

 

За нарушение установленного порядка отбывания наказания к осужденным к лишению свободы могут применяться следующие меры дисциплинарного взыскания1:

1) выговор — объявляется  в устной или письменной форме (остальные взыскания объявляются только в письменной форме);

2) дисциплинарный штраф  в размере до двухсот руб.;

3) водворение осужденных  в штрафной изолятор на срок  до пятнадцати суток;

4) перевод осужденных  мужчин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания и содержащихся в исправительных колониях общего и строгого режима, в помещения камерного типа, а в исправительных колониях особого режима — в одиночные ка-меры на срок до шести месяцев;

5) перевод осужденных  мужчин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, в единое помещение ка-мерного типа на срок до одного года;

6) перевод осужденных  женщин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, в помещения камерного типа на срок до трёх месяцев;

7) отмена права проживания  вне общежития и запрещение  выхода за пределы общежития  в свободное от работы время  на срок до тридцати дней  осужденным, отбывающим наказание в колониях-поселениях;

8) перевод осужденных, содержащихся в обычных условиях, на строгие условия в той же колонии, а в тюрьме — с общего на строгий режим2.

Взыскание налагается не позднее 10 суток со дня обнаружения на-рушения, а если в связи с нарушением проводилась проверка — со дня ее окончания, но не позднее 3 месяцев со дня совершения нарушения.

Взыскание исполняется немедленно, а в исключительных случаях — не позднее 30 дней со дня его наложения.

Запрещается за одно нарушение налагать несколько взысканий3.

Взыскание налагается постановлением начальника исправительного учреждения или лица, его заменяющего.

Если в течение одного года со дня отбытия дисциплинарного взыскания осужденный не будет подвергнут новому взысканию, он считается не имеющим взыскания.

Перевод осужденных в штрафной и дисциплинарный изоляторы, помещение камерного типа, единое помещение камерного типа и одиночную камеру производится с указанием срока содержания в них.

Осужденные женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет в доме ребенка исправительного учреждения, и осужденные женщины, освобожденные от работы по беременности и родам, а также осужденные, являющиеся инвалидами I группы, в штрафной изолятор, помещения камерного типа и единые помещения камерного типа не переводятся.

Свои особенности имеют перечни взысканий, применяемых к осужденным, отбывающим лишение свободы в колониях-поселениях и в воспитательных колониях. Специфика отбывания лишения свободы в колониях-поселениях такова, что осужденные находятся в условиях полусвободы, т.е. содержатся без охраны, но под надзором4.

В связи с этим в указанных учреждениях отсутствуют помещения, предусматривающие длительную строгую изоляцию осужденных, то к этой категории осужденных могут применяться взыскания в виде отмены права проживания вне общежития и запрещения выхода за пределы общежития

в свободное от работы время на срок до 30 дней.

К осужденным, отбывающим лишение свободы в воспитательных

колониях, применяются виды взыскания, обладающие небольшим карательным потенциалом: выговор; дисциплинарный штраф в размере до 200 рублей; лишение права просмотра кинофильмов в течение одного месяца; водворение в дисциплинарный изолятор на срок до семи суток с выводом на учебу. Такой «щадящий» подход объясняется приоритетом мер убеждения в воспитательном процессе с осужденными, возрастом воспитанников, особенностями их психики5.

Штрафные изоляторы и одиночные камеры оборудуются откидными койками, закрепляющимися в дневное время на замок, тумбами, скамейками и столом, наглухо привинченными к полу.

Прием осужденных в штрафном изоляторе осуществляется дежурным младшим инспектором с участием дежурного офицера.

Водворяемый подвергается тщательному обыску. При обыске у него изымаются предметы, которые могут использоваться в качестве нападения на персонал учреждения либо на других осужденных, а так-же в целях членовредительства.

Осужденным запрещается брать с собой в штрафной изолятор продукты питания и личные вещи (за исключением полотенца, мыла, зубного порошка или пасты и зубной щетки). Им не разрешается пользоваться книгами, газетами, журналами и другой литературой.

Курение осужденным, водворенным в штрафной изолятор, запрещено.

Осужденные переодеваются в одежду, закрепленную за этими помещениями6.

Водворенным в штрафной изолятор запрещаются свидания, теле-фонные разговоры, приобретение продуктов питания, получение посылок, передач, бандеролей.

Постельные принадлежности выдаются только на время сна.

Верхняя теплая одежда выдается только при выходе из помещения.

Водворение осужденных в штрафной изолятор может быть с выводом осужденных на работу или без вывода. Осужденные с выводом на работу привлекаются к труду отдельно от других категорий осужденных7.

Санитарная обработка производится также отдельно от других лиц.

Уборка помещений производится в порядке очередности лицами, содержащимися в них.

Содержание в карцере одиночное.

Содержащимся в помещении камерного типа, едином помещении камерного типа разрешается иметь при себе учебники, простые карандаши, авторучки (стержни к ним), тетради, почтовые марки, открытки, конверты, пользоваться библиотекой, выписывать книги, журналы, газеты.

Обучающиеся на занятия не выводятся, им предоставляется возможность самостоятельной учебы и консультаций с преподавателями.

Отличительной особенностью содержания осужденных в едином помещении камерного типа от просто помещения камерного типа является не только более продолжительный срок отбывания указанной меры взыскания (один год вместо 6 месяцев), а также то, что осужденные в едином помещении камерного типа содержатся изолированно по видам режима (общий, строгий)8.

Осужденные, водворенные в помещение камерного типа, единое помещение камерного типа, имеют право:

1) ежемесячно расходовать  на приобретение продуктов питания  и пред-метов первой необходимости  средства, имеющиеся на их лицевых  сче-тах, в размере 500 руб.;

2) получать в течение 6 месяцев одну посылку или передачу и одну бан-дероль;

3) пользоваться ежедневной  прогулкой продолжительностью 1,5 часа;

4) осужденным, не допускающим  нарушения установленного порядка  отбывания наказания, время прогулки  может быть увеличено до 2 часов  в день на срок до одного месяца;

5) с разрешения администрации  иметь в течение 6 месяцев одно  кратко-срочное свидание9.

К ним могут применяться все иные виды взысканий.

К осужденным, содержащимся в штрафных изоляторах, помещениях камерного типа, единых помещениях камерного типа, одиночных камерах, по их просьбе приглашаются священнослужители, принадлежащие к зарегистрированным в установленном порядке религиозным объединениям.

В случае перевода осужденного из штрафного изолятора, помещения камерного типа, единого помещения камерного типа или одиночной камеры в лечебно-профилактическое учреждение срок их нахождения в указанном лечебном учреждении засчитывается в срок отбывания взыскания.

Если же осужденные были помещены в лечебное учреждение в связи с членовредительством или симуляцией болезни, то время их пребывания на излечении в срок отбывания дисциплинарного взыскания не засчитывается.

Досрочное освобождение осужденных, как правило, не производится, кроме случаев, когда оно осуществляется по медицинским показаниям либо по требованию прокурора10.

 

 

  1. Понятие злостного взыскания

 

Злостными нарушениями установленного порядка отбывания наказания являются:

1) употребление спиртных  напитков либо наркотических  средств или психотропных веществ;

2) мелкое хулиганство;

3) угроза, неповиновение представителям администрации исправительного учреждения или их оскорбление при отсутствии признаков преступления;

4) изготовление, хранение  или передача запрещенных предметов;

5) уклонение от исполнения  принудительных мер медицинского  характера или от обязательного лечения, назначенного судом или решением медицинской комиссии;

6) организация забастовок  или иных групповых неповиновений, а равно активное участие в них;

7) мужеложство, лесбиянство;

8) организация группировок  осужденных, направленных на совершение указанных в ст. 116 УИК РФ правонарушений, а равно активное участие в них;

9) отказ от работы или  прекращение работы без уважительных  причин.

Злостным может быть признано также совершение в течение одного года повторного нарушения установленного порядка отбывания наказания, если за каждое из этих нарушений осужденный был подвергнут взысканию — водворению в штрафной изолятор11.

Злостным может быть признано также совершение в течение одного года повторного нарушения установленного порядка отбывания наказания, если за каждое из этих нарушений осужденный был подвергнут взысканию в виде водворения в штрафной или дисциплинарный изолятор.

Осужденный признается злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания постановлением начальника исправительного учреждения по представлению администрации исправительного учреждения одновременно с наложением взыскания12.

Злостным может быть признано также совершение в течение одного года повторного нарушения установленного порядка отбывания наказания, если за каждое из этих нарушений осужденный был подвергнут взысканию в виде водворения в штрафной изолятор13.

Обязательными элементами этого вида злостного нарушения являются:

− совершение нарушения в течение года. В данном случае установлен своеобразный срок давности для нарушения, истечение которого исключает его учет для квалификации в качестве злостного нарушения;

− повторное, т.е. два и более раз совершение нарушения;

− наложение за совершение каждого из них только одного вида взыскания - водворение в штрафной (дисциплинарный) изолятор14.

При рассмотрении такого злостного нарушения, как употребление наркотиков необходимо руководствоваться перечнем синтетических и природных веществ, растений, препаратов, лекарственных средств, которые включены Постоянным комитетом по контролю наркотиков при Минздраве России в список наркотических средств. К их числу относятся также психотропные вещества, предусмотренные Венской конвенцией 1971 г. «О психотропных веществах» (галлюциногены, стимулирующие средства, например эфедрин, ацетон, и др.).

Информация о работе Дисциплинарная ответственность осужденных