Виды трудовых споров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Июня 2013 в 11:36, реферат

Краткое описание

Целью данной работы является подробное рассмотрение темы о трудовых спорах как индивидуальных, так и коллективных. Для достижения поставленной цели необходимо рассмотреть следующие вопросы о:
понятии "трудовые споры", их общей характеристике, классификации и причинах возникновения;
компетенции и подведомственности органов по рассмотрению трудовых споров;
организации и порядке деятельности комиссии по трудовым спорам.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. Понятие трудовых споров, их классификация и причины возникновения
2. Органы по рассмотрению индивидуальных трудовых
споров, их компетенция и порядок работы
3. Организация и порядок деятельности комиссии по трудовым спорам (КТС)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Прикрепленные файлы: 1 файл

Трудовое право.doc

— 141.00 Кб (Скачать документ)


КОМИТЕТ ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ 

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ГБОУ СПО ЛО «КИРОВСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»

 

РЕФЕРАТ

 

 

по дисциплине

ТРУДОВОЕ ПРАВО

на тему:

«Виды трудовых споров»

 

 

 

 

 

Выполнила: 

студентка гр. П-211

Дорина Екатерина Викторовна

Проверил:

преподаватель

Алпатов Константин Анатольевич

 

 

 

 

г. Кировск

2012 год

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

1. Понятие трудовых  споров, их классификация и причины  возникновения

2. Органы по рассмотрению индивидуальных трудовых

споров, их компетенция  и порядок работы

3. Организация и порядок  деятельности комиссии по трудовым спорам (КТС)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В настоящее время  никто не застрахован оттого, что  завтра он может оказаться без  работы. Также можно получить увечье на производстве, а администрация откажется выплачивать компенсацию. Для того чтобы быть готовым эти непредвиденным ситуациям необходимо знать свои права. И чтобы разобраться в своих правах и обязанностях, а также узнать, как можно их защитить, и необходима эта работа.

Целью данной работы является подробное рассмотрение темы о трудовых спорах как индивидуальных, так и  коллективных. Для достижения поставленной цели необходимо рассмотреть следующие  вопросы о:

  • понятии "трудовые споры", их общей характеристике, классификации и причинах возникновения;
  • компетенции и подведомственности органов по рассмотрению трудовых споров;
  • организации и порядке деятельности комиссии по трудовым спорам.

В работе будут использованы следующие литературные источники  такие как нормативно-правовые акты действующего российского законодательства о труде, учебные и справочные пособия о вопросам трудового права и т.д.

Именно с трудом связана  большая часть нашей жизни. Зачастую люди о Праве рассуждают так: «...зачем  мне нужно его знать?». Но все мы живем в обществе, у которого есть свои законы, которые мы сами создали, что бы жить с большой пользой для себя и не мешать окружающим, и незнание этих законов может поставить в тупиковую ситуацию или еще хуже обернуться во вред.

Я считаю, что  построение в дальнейшем высокоразвитого государства это в первую очередь – соблюдение прав и свобод человека, а тема моей работы «Трудовые споры» - это первый шаг соблюдения прав в сфере трудовой деятельности.

 

  1. Понятие трудовых споров, их классификация и причины возникновения.

 

В процессе осуществления  трудовой деятельности между работниками и работодателями могут возникать разногласия по вопросам применения законодательства о труде, а также установления новых или изменения существующих условий труда.

Эти разногласия, как правило, разрешаются путем переговоров работников или профсоюза, представляющего их интересы с руководителем организации или работодателем – физическим лицом.

Разногласия субъектов  трудового права могут перерасти  в трудовой спор, если они не урегулированы самими сторонами и переданы на разрешение органа по рассмотрению трудовых споров.

Следовательно, трудовыми спорами называются поступившие на разрешение юрисдикционного органа разногласия субъектов трудового права по вопросам применения трудового законодательства или об установлении в партнерском порядке новых условий труда1.

Возникновению трудовых споров, как правило, предшествуют трудовые правонарушения в сфере труда, являющиеся непосредственным поводом для спора. Так, «субъективным является право на оплату труда, которая должна производиться в соответствии с количеством, качеством и результатами труда. Выплата заработной платы в соответствующем размере – обязанность работодателя перед работником по трудовому договору».2

Динамика возникновения трудового спора такова:

1) трудовое правонарушение (действительное, или по мнению правомочного субъекта);

2) различная его оценка субъектами правоотношения (разногласие);

3) попытка урегулировать  разногласие самими сторонами при непосредственных переговорах;

4) обращение для разрешения разногласия в юрисдикционный орган – трудовой спор.

Трудовой спор может  возникнуть и без правонарушения, если субъект трудового права (работник, профсоюзный орган, трудовой коллектив) обращается в юрисдикционный орган, оспаривая отказ другого субъекта установить новые или изменить существующие социально-экономические условия труда и быта.

Трудовой кодекс (ст. 381) закрепляет понятие индивидуального трудового спора. Во второй части этой статьи также указывается, что индивидуальным трудовым спором будет спор между работодателем и лицом, состоявшим в трудовых отношениях с этим работодателем, а также лицом, изъявившим желание заключить трудовой договор с работодателем, в случае отказа последнего от заключения такого договора. В ранее данном нами понятии все указанные во второй части ст. 381 лица – это субъекты трудового права, так как уволенный работник является субъектом правоотношения по трудовому спору о. восстановлении на работе, а лицо, обжалующее отказ в приеме на работу, тоже субъект правоотношения по трудоустройству.

Статья 46 Конституции РФ предусматривает, что каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод, что решения и действия (бездействие) органов и должностных лиц могут быть обжалованы в суд. Эти положения Конституции РФ являются основой порядка разрешения всех трудовых споров3.

Федеральный закон от 12 января 1996г. «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» в ст. 23 предусматривает право профсоюзов на защиту интересов работников в органах по рассмотрению трудовых споров. Для защиты социально-трудовых прав профсоюзы могут создавать юридические службы и консультации. Гарантируется судебная защита прав профсоюзов (ст. 29)4.

Из указанной динамики возникновения трудовых споров видна их связь с трудовыми правонарушениями, которые в большинстве случаев являются поводом к разногласиям, а затем и к трудовым спорам.

Трудовые правонарушения – это в то же время нарушения и правопорядка на производстве, и принципа законности в сфере труда. Конституция РФ закрепляет этот принцип: органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию и законы (ст. 15). Конституция предусматривает, что охрана прав и свобод граждан является обязанностью всех государственных органов, общественных организаций и должностных лиц, и закрепляет право граждан на судебную защиту. Законность и демократия взаимосвязаны, являются неотъемлемыми чертами друг друга.

Наличие в организациях трудовых споров всегда отражает уровень соблюдения законодательства о труде, законности и степень активности профсоюзов в осуществлении профсоюзного контроля за трудовым законодательством, позволяющего незамедлительно реагировать на трудовые правонарушения. Профсоюзы и юридическая служба должны пропагандировать трудовое законодательство, обучать трудящихся «бороться культурно за законность». Федеральный закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» в ст. 23 предусмотрел право профсоюзов на защиту интересов работников в органах по рассмотрению трудовых споров. Они могут участвовать в урегулировании коллективных трудовых споров (ст. 14). Профсоюзы имеют право на организацию и проведение забастовок, собраний уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других коллективных действий, используя их как средство защиты социально-трудовых прав и интересов работников5.

Трудовые споры – это споры из правоотношений сферы действия трудового законодательства. Ими оспариваются в юрисдикционном органе разногласия по трудовым правам и исполнению трудовых обязанностей. Федеральный закон от 23 ноября 1995 г. «О порядке разрешения коллективных трудовых споров» и гл. 60 и 61 ТК уже в своем названии предусматривают трудовые споры, порядок разрешения которых устанавливается ими для зашиты индивидуальных или коллективных трудовых прав6.

Трудовые споры могут  классифицироваться:

- по спорящему субъекту;

- по характеру спора;

- по виду спорного  правоотношения.

Выяснение вида трудового  спора поможет быстрейшему его  разрешению.

Рассмотрим подробнее виды трудовых споров.

Во-первых, по спорящему  субъекту все трудовые споры делятся  на индивидуальные и коллективные.

К индивидуальным можно  относить споры о переводе, повышении  или понижении квалификационного  разряда, приема на работу или увольнения с работы и т. п. В индивидуальных спорах возникают разногласия, связанные с правами и законными интересами конкретного работника.

Коллективными будут  споры между профкомом или  трудовым коллективом с работодателем, возникающие при заключении коллективного договора, при утверждении Премиальных положений, планов развития и т. п. В коллективных спорах оспариваются и защищаются права, полномочия и интересы всего трудового коллектива или его части, права профкома как представителя работников данного производства по вопросам труда, быта, культуры.

Во-вторых, по характеру  трудовые споры делятся:

- на споры о применении  норм трудового законодательства, где защищается и восстанавливается  нарушенное право работника или  профкома;

- на споры об установлении  новых или изменении существующих социально-экономических условий труда и быта, не урегулированных законодательством. Они могут возникать из трудового правоотношения – об установлении работнику в локальном порядке новых условий труда, к примеру, нового срока отпуска по графику отпусков, нового тарифного разряда, а также вытекающие из коллективного организационно-управленческого характера правоотношений.

Трудовой кодекс РФ регулирует порядок разрешения трудовых споров работников с работодателем по вопросам применения трудового законодательства, коллективного договора, а также других соглашений о труде и об установлении работнику новых или изменении существующих условий труда.

В-третьих, по виду спорного правоотношения трудовые споры можно  разделять на:

- споры из трудовых правоотношений;

- споры из правоотношений  по трудоустройству, к примеру,  спор в связи с отказом в  приеме на работу по брони  инвалида или другого лица, с  которым работодатель обязан  заключить трудовой договор;

- споры из правоотношений  по надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства и правил охраны труда, к примеру, оспариваются действия санитарного, технического или правового инспектора, наложившего штраф на должностное лицо;

- споры из правоотношений  по подготовке кадров и повышению квалификации на производстве, к примеру, направления на повышение квалификации в другую местность;

- споры из правоотношений  по возмещению материального  ущерба работником предприятия,  к примеру, спаривание размера  произведенного работодателем удержания из заработной платы за нанесенный ущерб;

- споры из правоотношений  по возмещению предприятием ущерба  работнику, в связи с повреждением  его здоровья на работе;

- споры из правоотношений  профкома с работодателем по  вопросам труда, быта, культуры, к  примеру, трудовые споры о сроках пересмотра норм выработки;

- споры из правоотношений  трудового коллектива с работодателем,  к примеру, при выборах и  утверждении хозяйственных руководителей  и др.;

- споры из социально-партнерских  правоотношений.

При возникновении трудового спора, важно правильно его классифицировать, что поможет определить его подведомственность, и в первую очередь выясняют, индивидуальный или коллективный спор, о применении трудового законодательства или же об установлении новых условии труда, изменении существующих, а также из какого правоотношения возник трудовой спор.

Трудовые споры можно  классифицировать так – в зависимости  от характера спорного правоотношения на:

1. Трудовые споры, имеющие  материальный характер.

2. Трудовые споры, имеющие  нематериальный характер (организационные, процедурные, процессуальные).

Причины возникновения  индивидуальных трудовых споров условно  можно разделить на две основные группы:

а) субъективные причины (незнание, неправильное толкование норм трудового законодательства и т. п.);

б) объективные причины (плохая организация труда, упущения в организационно-хозяйственной  деятельности предприятия, нечеткие формулировки отдельных норм трудового законодательства, пробелы в законодательстве о  труде и т. п.).

Одной из основных причин, порождающих индивидуальные трудовые споры, является слабое знание или незнание работником и работодателем трудового законодательства, т. е. низкая правовая культура.

В ряде случаев индивидуальные трудовые споры возникают вследствие недобросовестного отношения некоторых работников к исполнению своих трудовых обязанностей и предъявления ими незаконных требовании, а также вследствие сознательного нарушения отдельными работодателями законодательства о труде.

Информация о работе Виды трудовых споров