Задачи по "Праву социального обеспечения"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2014 в 15:07, задача

Краткое описание

Михайлова достигла пенсионного возраста и обратилась за назначением пенсии. В течение 9 лет она работала на Крайнем Севере, 3 года занималась воспитанием детей, 5 лет жила за границей по месту командировки мужа по линии министерства.
Определите продолжительность трудового стажа жены военнослужащего.

Прикрепленные файлы: 1 файл

задачи к семинару.docx

— 23.12 Кб (Скачать документ)

Задача 1. 

 

Михайлова достигла пенсионного возраста и обратилась за назначением пенсии. В течение 9 лет она работала на Крайнем Севере, 3 года занималась воспитанием детей, 5 лет жила за границей по месту командировки мужа по линии министерства.

Определите продолжительность трудового стажа жены военнослужащего.  

 

Решение:

В соответствии со ст. 2 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 №173-ФЗ, страховой стаж – это учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж. То есть, иначе говоря, страховой стаж – это  и есть трудовой стаж.

Согласно ст. 11 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 №173-ФЗ,  в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности засчитываются:

период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;

период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности.

Таким образом, трудовой стаж Михайловой составит 17 лет, а именно 9 лет работы на Крайнем Севере + 3 года уход за детьми + 5 лет проживание за границей по месту командировки мужа по линии министерства.

Кроме того, согласно подпункта 6 п. 1 ст. 28 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ, Михайловой, как гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовую пенсию должны были назначить с уменьшением возраста, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах, то есть на 36 месяцев (9 лет х 4 месяца). 

 

Задача 2 

 

За назначением пенсии по старости обратился Свиридов, трудовой стаж которого складывался следующим образом:

● военная служба по призыву – 2 года;

● обучение в высшем учебном заведении – 5 лет;

● работа на заводе в районе Крайнего Севера – 10 лет;

● работа на заводе (в обычной местности) – 21 год.

Определите продолжительность трудового стажа и возраст, с которого может быть назначена пенсия. 

 

Решение:

В соответствии со ст. 2 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 №173-ФЗ, страховой стаж – это учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж. То есть, иначе говоря, страховой стаж – это  и есть трудовой стаж.

Согласно подпункта 1 п. 1 ст. 11 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 №173-ФЗ,  в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности засчитываются период прохождения военной службы.

Таким образом, трудовой стаж Свиридова составит 33 года, а именно 2 года военной службы по призыву + 10 лет работы на заводе в районе Крайнего Севера + 21 год работы на заводе (в обычной местности).

Согласно подпункта 6 п. 1 ст. 28 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ, Свиридову, как гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовую пенсию должны были назначить с уменьшением возраста, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах, то есть на 40 месяцев (10 лет х 4 месяца).

В соответствии со ст. 7  ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ, право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, а с учетом уменьшения возраста выхода на пенсию в связи с вышеизложенным, Свиридов имеет право выйти на пенсию в возрасте 56 лет и 8 месяцев. 

 

Задача 3  

 

В связи с предстоящей реорганизацией предприятия администрация предложила ряду работников предпенсионного возраста оформить досрочно пенсию по старости. Некоторые из работников от такого предложения отказались и потребовали, чтобы их трудоустроили.

 На основании  норм какого закона могут назначаться данные пенсии и каков порядок их  оформления?  

 

Решение:

Согласно ст. 32 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.  

 

Задача 4 

 

За назначением пенсии по старости обратилась 50-летняя Сергеева, трудовой стаж которой составил 24 года.

Сергеева претендует на льготную пенсию: в течение трех лет она была занята на работах по Списку № 1, в течение пяти лет на работах, указанных в Списке № 2, 16 лет она работала в районах Крайнего Севера.

 На основании, каких норм и в каком возрасте может быть назначена Сергеевой пенсия по старости? 

 

Решение:

Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года №10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение», утверждены:

а) Список № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях;

б) Список № 2 производств, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях.

Таким образом, можно сказать, что Сергеева в течение трех лет была занята на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, а в течение пяти лет на работах с вредными и тяжелыми условиями труда.

Согласно ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ, трудовая пенсия по старости назначается:

1) мужчинам по достижении  возраста 50 лет и женщинам по  достижении возраста 45 лет, если  они проработали соответственно  не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев  на подземных работах, на работах  с вредными условиями труда  и в горячих цехах и имеют  страховой стаж соответственно  не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

2) мужчинам по достижении  возраста 55 лет и женщинам по  достижении возраста 50 лет, если  они проработали на работах  с тяжелыми условиями труда  соответственно не менее 12 лет 6 месяцев  и 10 лет и имеют страховой стаж  соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Учитывая, что Сергеева была занята на работах, указанных в Списке 1, то есть на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, всего лишь в течение трех лет, льготы на досрочное назначение трудовой пенсии по подпункту 1 пункта 1 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" она не имеет.

Однако, учитывая, что Сергеева в течение пяти лет была занята на работах с вредными и тяжелыми условиями труда (т.е. на работах, указанных в Списке 2), имеет льготы, указанные в подпункте 2 пункта 1  ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", а именно на уменьшение возраста, по исполнении которого назначается трудовая пенсия, на 1 год за каждые 2 года работы, то есть на 2,5 года, в 52 года и 6 месяцев.

В соответствии же со ст. 28.1 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Таким образом, в соответствии со ст. 7  ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ, право на трудовую пенсию по старости имеют женщины, достигшие возраста 55 лет, а с учетом уменьшения возраста выхода на пенсию в связи с вышеизложенным, Сергеева имеет право выйти на пенсию в возрасте 47 лет и 6 месяцев. 

 

 

 Задача 5 

 

За пенсией по старости обратилась мать пятерых детей. До рождения первого ребенка она работала в течение 8 лет, после рождения третьего ребенка работала еще 4 года с неполным рабочим днем. Один ребенок ею усыновлен в возрасте трех лет, когда погибли его родители.

Имеет ли эта женщина право на получение пенсии по старости в возрасте 50 лет?

Изменится ли решение, если в момент усыновления ребенка ему исполнилось 8 лет? 

 

Решение:

В соответствии со ст. 28 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", трудовая пенсия по старости назначается женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет.

Согласно подпункта 3 п. 1 ст. 11 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 №173-ФЗ,  в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности засчитываются период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности.

Учитывая, что по условиям задачи, женщина работала 8 лет до рождения первого ребенка + 4 года после рождения третьего ребенка + 3 года периода ухода за детьми, итого 15 лет страхового стажа.

Таким образом, женщине – матери пятерых детей, которых она воспитала до достижения ими возраста 8 лет, пенсия должна быть назначена в 50 лет, однако, если усыновленному ею ребенку на момент усыновления уже исполнилось бы 8 лет, льготы на досрочное назначение трудовой пенсии не предусмотрено. 

 

Задача 6 

 

Коротков и Морозов проходили военную службу по призыву в качестве водителей грузовых автомобилей. Морозов, сдав дежурство Короткову, попросил подвезти его до войсковой части. По дороге машина перевернулась и оба военнослужащих получили тяжелые травмы.

Морозову была установлена I, а Короткову II группа инвалидности.

Как должен решаться вопрос об их пенсионном обеспечении?

Какая причина инвалидности будет установлена пострадавшим? 

 

Решение:

Согласно ст. 2 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в вооруженных силах и воинских формированиях и семей этих лиц осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Согласно пункта 2 ст. 8 ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", пенсия по инвалидности назначается военнослужащим, ставшим инвалидами в период прохождения ими военной службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин или не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы либо в случае наступления инвалидности позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, которые получены в период прохождения военной службы.

В соответствии же с подпунктом 2 пункта 2 ст. 15 ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" инвалидностью вследствие заболевания, полученного в период военной службы, считается инвалидность, наступившая вследствие увечья, полученного в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей), либо заболевания, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

Таким образом, причиной инвалидности пострадавшим военнослужащим будет установлена заболевание, полученное в период службы.  

 

Задача 7 

 

В результате внезапного сердечного приступа кормилец в возрасте 25 лет умер на работе. Его семья состоит из жены в возрасте 23 лет (студентки дневного отделения вуза) и годовалого ребенка, уход за которым осуществляет мать жены. Общий  трудовой стаж кормильца – 3 года.

Информация о работе Задачи по "Праву социального обеспечения"