Социальные пенсии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2013 в 18:32, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – рассмотрение вопроса предоставления социальных пенсий гражданам в Российской Федерации.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
1. рассмотреть сущность понятия «пенсия».
2. проанализировать источники пенсионного обеспечения в РФ
3. Рассмотреть виды пенсий
4. Определить право и размер социальных пенсий.

Содержание

Ведение………………………………………………………………………………… 3
Глава 1. Пенсионное обеспечение: теоретические аспекты………………………….
1.1 Пенсия: сущность, понятие………………………………………………………..5
1.2 Виды пенсий, их характеристика……...…………………………………………. 7
Глава 2. Законодательная база пенсионного обеспечения в Российской Федерации
2.1 Конституция РФ - гарант пенсионного обеспечения ………………………..….9
2.2 Общая характеристика основных источников пенсионного обеспечения в РФ………………………………………………………………………………….….12
Глава 3.Социальные пенсии как особый институт государства…...…………………
3.1 Понятие и виды социальных пенсий ……………………………………………15
3.2 Социальная пенсия по возрасту………………………………………………….19
3.3 Социальная пенсия по инвалидности…………………………………………... 23
3.4 Социальная пенсия по случаю потери кормильца……………………………...25
Заключение …………………………………………………………………………...27
Библиографический список…………………………………………………………..29

Прикрепленные файлы: 1 файл

Социальные пенсии.doc

— 125.50 Кб (Скачать документ)

Государственное бюджетное  образовательное учреждение

среднего профессионального  образования

Новосибирской области

«Новосибирский промышленно-экономический  колледж»

 

 

 

 

Курсовая работа

На тему: «Социальные  пенсии»

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

2013




 

Содержание:

 

Ведение………………………………………………………………………………… 3

Глава 1.  Пенсионное обеспечение: теоретические  аспекты………………………….

1.1 Пенсия: сущность, понятие………………………………………………………..5

1.2 Виды пенсий, их характеристика……...…………………………………………. 7

Глава 2. Законодательная база пенсионного  обеспечения в Российской Федерации

2.1 Конституция РФ - гарант пенсионного обеспечения ………………………..….9

2.2 Общая характеристика основных  источников пенсионного обеспечения  в РФ………………………………………………………………………………….….12

Глава 3.Социальные пенсии как особый институт государства…...…………………

3.1 Понятие и виды социальных  пенсий ……………………………………………15

3.2 Социальная пенсия  по возрасту………………………………………………….19

3.3 Социальная пенсия  по инвалидности…………………………………………... 23

3.4 Социальная пенсия  по случаю потери кормильца……………………………...25

Заключение …………………………………………………………………………...27

Библиографический список…………………………………………………………..29

Приложение…………………………………………………………………………...30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность данной работы обусловлена тем, что объективная  необходимость в содержании нетрудоспособных членов общества существовала с древних времен. На протяжении веков эту функцию выполняли церковь, благотворительные организации, организации общественного призрения, общества взаимопомощи и другие.

Ситуация коренным образом  изменилась в конце 19 века, когда в Германии были приняты первые законы об обязательном государственном страховании наемных работников на случай болезни, трудового увечья, инвалидов и старости. На рубеже веков аналогичное законодательство появилось и в других европейских странах (Англии, Франции, России, Швеции и др.)

Указанные законы имели  ограниченную сферу действия, устанавливали  крайне низкие размеры выплат, но они  заложили основу для создания государственной  системы социального обеспечения. С тех пор она развивается: расширяются сферы охвата, вводятся новые виды пенсий и пособий, повышаются их размеры.

В современной действительности, в условиях социально-экономического кризиса и сложной политической обстановки в России постоянно возникают  новые обстоятельства, в связи с которыми граждане утрачивают источники средств существования, несут дополнительные расходы, попадают в трудные жизненные ситуации и нуждаются в социальной поддержке. В тех случаях, когда они не имеют права на получение соответствующих видов социального страхования, им предоставляется социальная помощь: денежные выплаты (пенсии, пособии, компенсации), бесплатные или частично платные услуги.

Цель данной работы – рассмотрение вопроса предоставления социальных пенсий гражданам в Российской Федерации.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1. рассмотреть сущность понятия «пенсия».

2. проанализировать источники  пенсионного обеспечения в РФ

3. Рассмотреть виды пенсий

4. Определить право и размер социальных пенсий.

Предмет данной работы – пенсионное обеспечение граждан в Российской Федерации.

Объект –  социальные пенсии, как вид социального  страхования граждан, утративших источники средств существования,…… несут дополнительные расходы, попадают в трудные жизненные ситуации и нуждаются в социальной поддержке

Гипотезой данной курсовой работы можно считать утверждение о том, что

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Пенсионное обеспечение: теоретические аспекты

 

1.1 Пенсия: сущность, понятие

нсия

Пенсия - регулярная и, как правило, пожизненная денежная выплата гражданам со стороны государства или иных субъектов в установленном законом случаях (при достижении определенного возраста, наступлении инвалидности, в случае потери кормильца, а также за выслугу лет и особые заслуги перед государством). Является формой социальной защиты населения.

Пенсионное обеспечение - форма материального обеспечения  граждан со стороны государства  или иных субъектов в установленных  законом случаях. Основанием для  пенсионного обеспечения по российскому  законодательству являются: достижение соответствующего пенсионного возраста, наступление инвалидности, а для нетрудоспособных членов семьи потеря кормильца, для пенсионного обеспечения отдельных категорий трудящихся – длительное выполнение определенной профессиональной деятельности1.

В отличие от законодательства РСФСР, законодательство РФ различает  кроме государственной пенсии также  альтернативные пенсии, так называемые негосударственные пенсии.

Государственная пенсия – пенсия, выплачиваемая гражданину из государственных фондов социального обеспечения. В соответствии с Законом РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» от 20 ноября 1990г. № 340-1 устанавливаются два вида государственных пенсий: трудовые и социальные пенсии. В связи с трудовой и иной общественно полезной деятельностью, засчитываемой в общий трудовой стаж, назначаются следующие пенсии: По старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет. Гражданам, не имеющим по каким - либо причинам права на трудовую пенсию устанавливается социальная пенсия. Такая пенсия может назначаться в соответствующих случаях вместо трудовой пенсии (по желанию обратившегося за ней).

Негосударственная пенсия – пенсия выплачиваемая гражданину из негосударственных (коммерческих) пенсионных фондов, Как правило, носит дополнительный характер по отношению к государственной пенсии, хотя в последнее время институт негосударственной пенсии все более обосабливается в отдельную категорию социальных выплат, независящую от государственных пенсий. В России институт негосударственной пенсии получил распространение сравнительно недавно, с 1993г2.

Социальное обеспечение  представляет собой один из блоков социальной защиты населения и имеет  более узкие параметры действия. Оно сложилось как система  защиты граждан от наступления жизненных  обстоятельств, которые влекут за собой утрату или снижение дохода либо повышенные расходы, малообеспеченность или бедность.

Для таких категорий  граждан был издан Федеральный  закон от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном  пенсионном обеспечении в Российской Федерации», который призван защищать население.

Одним из основных видов  социальной помощи являются социальные пенсии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Виды пенсий их характеристика

 

Государственное пенсионное обеспечение - часть пенсионной системы, обеспечивающая за счет сумм единого социального налога предоставление базовой части трудовых пенсий, базовой части пенсий инвалидам и иждивенцам умершего кормильца, за счёт ассигнований из федерального бюджета - социальных пенсий нетрудоспособным гражданам в соответствии с законодательством.

Обязательное пенсионное страхование - часть пенсионной системы, обеспечивающая за счёт обязательных страховых взносов предоставление страховой и накопительной частей трудовых пенсий наёмным и само занятым  работникам, а так же страховой  части пенсии инвалидам и иждивенцам умершего кормильца.

Дополнительное пенсионное страхование и обеспечение - часть  пенсионной системы, обеспечивающая в  дополнение к государственному пенсионному  обеспечению и обязательному  пенсионному страхованию предоставление пенсий за счёт накопительных добровольных взносов работодателей и застрахованных лиц.

Виды пенсий:

- по старости;

- за выслугу лет;

- по инвалидности;

- по случаю потери  кормильца;

- социальные пенсии1.

Пенсии по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца и за выслугу лет в связи с трудовой и иной общественно полезной деятельностью при наличии у лица трудового стажа.

Социальные пенсии назначаются  гражданам, не имеющим по каким-либо причинам права на пенсию в связи  с трудовой и иной общественно  полезной деятельностью.

Право на пенсионное обеспечение  имеют не только граждане России, но и проживающие на территории РФ граждане других бывших союзных республик, а  также иностранцы и лица без гражданства.

Гражданам имеющим право  на различные виды государственных пенсий, назначается и выплачивается одна из них, по их выбору.

Лица, имеющие право  на получение нескольких пенсий:

1. Граждане, ставшие инвалидами  вследствие военной травмы, участники  ВОВ, ставшие инвалидами вследствие  общего заболевания, трудового  увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), - им могут устанавливаться пенсии по старости (или за выслугу лет) и пенсия по инвалидности.

2. Вдовы военнослужащих, погибших в ВОВ, не вступившие в новый брак, - им могут устанавливаться пенсии по старости (или пенсия по инвалидности, за выслугу лет, социальная пенсия) и пенсия по случаю потери кормильца (за бывшего мужа)1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Законодательная  база пенсионного обеспечения в  Российской Федерации

 

2.1 Конституция РФ - гарант пенсионного обеспечения населения.

 

Социальная политика государства является наиболее важной частью внутренней политики в целом. Именно обстановка, складывающаяся в  социальном секторе, указывает на уровень  развития общества и грамотность проведения демографической политики государства.

Конституция РФ провозглашает  Россию социальным государством со всеми  вытекающими из этого последствиями, так ст. 7 Конституции РФ гласит:

Российская Федерация  – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и развитие человека.

В Российской Федерации  охраняются труд и здоровье людей , устанавливается и гарантируется  минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Как мы видим, Конституция  провозглашает основные принципы государственного управления и государственной политики Российской Федерации, в том числе и в области социального обеспечения населения.

Она устанавливает основное право граждан РФ на пенсионное обеспечение  и социальную защиту. В частности  ст.39 Конституции РФ гласит:

Каждому гарантируется  социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей  и в иных случаях установленных  законом.

Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются  законом.

Поощряется  добровольное социальное страхование, создание дополнительных форм социального обеспечения и  благотворительность.

Таким образом, Конституция  гарантирует социальную защиту граждан  Российской Федерации и провозглашает  основные направления государственной внутренней политики касающейся пенсионного обеспечения.

Термин «Социальное  обеспечение» понимается в Конституции  в широком смысле и включает в  себя социальное страхование, предусматривающее  предоставление различных выплат за счет страховых взносов, а так же, социальную защиту (помощь), осуществляемую за счет государственных и бюджетных средств. Социальное страхование, в свою очередь, охватывает государственное (обязательное) социальное страхование и добровольное (дополнительное) социальное страхование.

Для конкретизации данных вопросов в Конституции имеются  ссылки на федеральные законы, о  которых пойдет речь в дальнейшем.

Основополагающая идея российского пенсионного закона состояла в том, что бы в стране укоренилась подлинная система  обязательного пенсионного страхования, обеспечивающая достойный уровень жизни людей, выбывающих из орбиты общественного производства в силу естественных причин, и прежде всего наступление старости. Суть такой системы проста и заключается в следующем:

каждый гражданин, работающий по найму (по трудовому договору), подлежит обязательному социальному пенсионному страхованию независимо от воли и желания его лично и работодателя, будь последний частным, акционерным или государственным предприятием. Другими словами, это система принудительная. Принуждение осуществляется государством в связи с чем в некоторых странах, в том числе и России, подобная система называется государственной;

Информация о работе Социальные пенсии