Понятие, виды и значение юридических фактов в праве социального обеспечения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2013 в 07:27, курсовая работа

Краткое описание

Проблема юридических фактов, их правовой природы, разновидностей получила довольно обстоятельное отражение в литературе по общей теории права. В то же время в отраслевых юридических науках юридические факты рассматриваются уже применительно к потребностям соответствующей науки и практики. Указанные научные исследования, выполняемые «на стыке» общей теории права и отраслевой науки, имеют важное значение, поскольку именно они позволяют связать абстрактные теоретические положения с конкретной правовой реальностью.

Содержание

Введение
Глава 1. Понятие и значение юридических фактов и их составов в праве социального обеспечения»
Понятие и признаки юридических фактов в праве социального обеспечения РФ
Понятие, виды и юридическое значение фактических составов
Глава 2. Классификация и генезис юридических фактов в праве социального обеспечения
2.1. Виды юридических фактов в праве социального обеспечения
2.2. Основания и условия предоставления социального обеспечения как виды социально-обеспечительных юридических фактов
2.3. Материальные и процедурные юридические факты в праве социального обеспечения
Глава 3. Процедура установления социалыю-обеспечительпых юридических фактов
3.1. Понятие и значение процедуры установления социально-обеспечительных юридических фактов
3.2. Процедура установления социально-обеспечительного стажа и инвалидности
3.3. Установление иных видов социально-обеспечительных юридических фактов
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

БЭК.docx

— 47.66 Кб (Скачать документ)

Башкирский техникум

 

 

 

Курсовая работа

по праву социального обеспечения на тему:

«Понятие, виды и  значение юридических фактов в праве социального обеспечения»

 

 

 

Выполнила студентка:

Проверил преподаватель:

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Введение 

Глава 1. Понятие и значение юридических фактов и их составов в праве социального обеспечения»

    1. Понятие и признаки юридических фактов в праве социального обеспечения РФ
    2. Понятие, виды и юридическое значение фактических составов

Глава 2. Классификация и генезис юридических фактов в праве социального обеспечения

2.1. Виды юридических фактов в праве социального обеспечения

2.2. Основания и условия предоставления социального обеспечения как виды социально-обеспечительных юридических фактов

2.3. Материальные и процедурные юридические факты в праве социального обеспечения

Глава 3. Процедура установления социалыю-обеспечительпых юридических фактов

3.1. Понятие и значение процедуры  установления социально-обеспечительных  юридических фактов

3.2. Процедура установления социально-обеспечительного  стажа и инвалидности

3.3. Установление иных видов социально-обеспечительных  юридических фактов

Заключение 

Список использованной литературы

Введение

Актуальность  нашей курсовой работы обусловлена тем, что правоотношения в праве социального обеспечения  возникают, изменяются и прекращаются на основании жизненных обстоятельств, которые в теории права именуются юридическими фактами. К юридическим фактам относятся лишь те жизненные обстоятельства, которые признаны нормами права. Юридическими фактами признаются факты реальной действительности, с которыми действующие законы и правовые акты связывают возникновение, изменение или прекращение правоотношений1.

Корни понятия «юридический факт» уходят вглубь истории юридической науки. В римском праве различалось несколько оснований возникновения правоотношений. Общее понятие юридического факта римские юристы не сформулировали. Создание этой категории связано с последующей переработкой, осмыслением и систематизацией римского права его позднейшими исследователями.

 Фридрих Карл фон Савиньи  — немецкий правовед и историк, знаменитый юрист, основатель исторической школы права впервые ввёл понятие юридический факт. В работе «Система современного римского права» Савиньи  называл события, вызывающие возникновение или окончание правоотношений, юридическими фактами. Первоначальное развитие юридических фактов было связано с гражданским правом и развито такими учёными как Г. Дернбург, Р.Зом, Г.Пухта, А.Тон, Е. Цительман, Д. Эннекцерус.

Что же касается социального  обеспечения, то Конституция РФ гарантировала каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Обстоятельства, порождающие право лица претендовать на получение помощи или содержания со стороны государства, получили в науке название юридических фактов. Именно юридические факты определяют динамику правовых отношений, вызывая их возникновение, изменение или прекращение. Кроме того, юридические факты позволяют судить о политике, проводимой государством в сфере социального обеспечения, ее особенностях и тенденциях, поскольку в них всегда отражается позиция законодателя по тем или иным ключевым вопросам.

В праве социального обеспечения на сегодняшний день отсутствуют самостоятельные комплексные исследования, характеризующие общеотраслевую специфику юридических фактов в сфере социального обеспечения. С учетом значимости права социального обеспечения для современного государства, его всевозрастающей роли в поддержке нуждающихся граждан, а также принимая во внимание сложность, противоречивость и значительный объем социально-обеспечительного законодательства, потребность в исследовании проблемы юридических фактов в праве социального обеспечения и выработке практических рекомендаций по совершенствованию законодательства не вызывает сомнений.

Проблема юридических  фактов, их правовой природы, разновидностей получила довольно обстоятельное отражение  в литературе по общей теории права. В то же время в отраслевых юридических  науках юридические факты рассматриваются  уже применительно к потребностям соответствующей науки и практики. Указанные научные исследования, выполняемые «на стыке» общей  теории права и отраслевой науки, имеют важное значение, поскольку именно они позволяют связать абстрактные теоретические положения с конкретной правовой реальностью. Однако нужно заметить, что еще далеко не все отраслевые юридические науки отличаются подробным исследованием своих специфических юридических фактов. К числу таковых следует отнести и право социального обеспечения, где вопросы юридических фактов еще не получили должного освещения. Настоящая работа призвана восполнить этот пробел.

Цель исследования заключается в системном изучении сущности и специфики обстоятельств, порождающих правовые последствия в праве социального обеспечения России, внесение предложений по совершенствованию действующего законодательства.

Объектом исследования являются социально-обеспечительные общественные отношения, возникающие при предоставлении нуждающимся гражданам помощи либо содержания за счет общественных или обобществленных средств. Предметом являются юридические факты в праве социального обеспечения, их составы, виды, процедуры установления и значение в механизме правового регулирования социально-обеспечительных отношений.

Методологическая основу составили логический, сравнительный, системный методы, а также метод сравнительного правоведения.

Теоретическую базу курсовой работы составили труды общетеоретического и отраслевого характера, в частности работы С.С. Алексеева, B.K. Бабаева, В.В. Лазарева, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова и A.B. Малысо и других авторов.

 

 

 

 

Глава 1. Понятие и значение юридических фактов и их составов в праве социального обеспечения»

    1. Понятие и признаки юридических фактов в праве социального обеспечения РФ

Юридический факт представляет собой  частную предпосылку участия  субъекта в тех мерах и мероприятиях алиментарного характера, которые  именуются социальным обеспечением. Юридические факты воплощают  в себе специфику и отражают динамику правового регулирования социально-обеспечительных  отношений.

Будучи материально-идеальным явлением, юридический факт в праве социального обеспечения характеризуется следующими признаками: 1) это обстоятельство, определенным образом выраженное вовне (юридическими фактами не могут быть мысли, намерения, желания и прочие, хотя нередко законодатель придает правовое значение субъективной стороне тех или иных действий, например при наступлении инвалидности вследствие совершения умышленного преступления); 2) юридические факты выражаются в наличии или отсутствии явлений материального мира, то есть правовые последствия могут быть связаны не только с наличием определенных обстоятельств, но также с их отсутствием (отсутствие работы у лица, осуществляющего уход за членами семьи умершего кормильца); 3) юридические факты отражают своеобразие основных направлений и способов правового регулирования социально-обеспечительных отношений; 4) юридические факты прямо или косвенно предусмотрены правовыми нормами и влекут предусмотренные ими юридические последствия; 5) как правило, юридические факты в праве социального обеспечения нуждаются в фиксации в письменной форме (в виде акта, свидетельства, справки и так далее), хотя в ряде случаев отсутствие письменной формы можно восполнить показаниями свидетелей (подтверждение стажа).

Следует отметить, что понятия «юридический факт в праве социального обеспечения» и «социально-обеспечительный юридический факт» не являются тождественными. Юридический факт в праве социального обеспечения - это любое обстоятельство, с которым правовые нормы связывают наступление каких-либо юридических последствий (материального или процедурного характера). Социально-обеспечительный юридический факт - это такой факт, который определяет необходимость предоставления лицу того или иного вида социального обеспечения (возраст, инвалидность, временная нетрудоспособность и т. д.); другими словами, социально-обеспечительный факт обусловливает наступление материально-правовых последствий, показывает, по какой причине и при каком условии (условиях) гражданин вправе получать государственную помощь или содержание. Поэтому к социально-обеспечительным фактам нельзя отнести заявление нуждающегося и акт органа социального обеспечения о предоставлении определенного вида обеспечения (это, по большому счету, факты вспомогательного характера, которые нужны для законного и обоснованного наступления материально-правовых последствий). Таким образом, первое из указанных понятий шире второго по объему, поскольку включает также юридические факты процедурного характера. Чтобы реализовать основания и условия социального обеспечения, привести их в действие, требуется соблюдение соответствующей юридической процедуры.

С другой стороны, социально-обеспечительные  факты могут быть связаны и  с иными отраслями права. Например, для назначения государственному служащему пенсии за выслугу лет необходимо наличие стажа государственной службы (ст. 7 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ»), а категории граждан, относящихся к государственным служащим, порядок прохождения государственной службы и ряд других отношений регулируются нормами административного права (ст. 8-11, 21-41, 45-59 Федерального закона «О государственной гражданской службе РФ»). С этой точки зрения понятие «социально-обеспечительный юридический факт» является более широким, поскольку простирается за пределы отрасли права социального обеспечения. В данном случае используется несколько иной по отношению к терминам «юридический факт в праве социального обеспечения» и «социально-обеспечительный юридический факт» подход: во внимание принимается взаимосвязь права социального обеспечения с другими отраслями и более широким по объему признается то понятие, которое выходит за пределы права социального обеспечения.

Социально-обеспечительные факты  отражают в себе исключительно позитивные качества человеческого сообщества, чем объясняется тесная взаимосвязь  норм права социального обеспечения с правилами морали. Безусловно, предоставление содержания престарелым, инвалидам, лицам, лишившимся кормильца, помощь семьям, имеющим детей, временно нетрудоспособным гражданам и другие мероприятия заслуживают только положительной оценки и служат проявлением «человечности», социальной справедливости общества. С этих позиций особенность юридического факта в праве социального обеспечения заключается в том, что это объективное, учтенное государством в нормах законодательства препятствие для естественного жизнесуществования человека, в связи с чем, он признается нуждающимся в оказании государственной поддержки или содержания. Это препятствие может выражаться в потребности лечения, отсутствии заработка или иного дохода, нетрудоспособности, дополнительных материальных затратах и прочие.

    1. Понятие, виды и юридическое значение фактических составов

Для возникновения подавляющего большинства социально-обеспечительных правоотношений требуется несколько взаимосвязанных юридических фактов (фактический состав). Проанализированы разновидности фактических составов, а также юридические последствия, порождаемые незавершенными составами в праве социального обеспечения.

Фактическим составом является система  юридических фактов, в совокупности влекущих юридические последствия, которые выражаются в обеспечении  динамики правового отношения (его  возникновении, изменении, прекращении). В праве социального обеспечения фактические составы как основания возникновения права на тот или иной вид социального обеспечения получили весьма широкое распространение. Исходя из предоставительно-обязывающего характера норм права социального обеспечения, все юридические факты по их месту в фактическом составе можно разделить на две группы.

Во-первых, это объективные основания  социальной алиментации, то есть такие  факты, которые обусловливают необходимость  предоставления лицу того или иного  вида социального обеспечения; другими  словами, жизненные обстоятельства, вызывающие потребность доставления  благ и услуг на алиментарных началах, а не по труду. К числу подобных фактов следует отнести достижение определенного возраста, болезнь, утрату заработка, страховой стаж необходимой  продолжительности и т. д. Именно эти факты порождают необходимость  в социальном обеспечении и служат критерием классификации социального  обеспечения на отдельные виды (пенсии, пособия, социальные и медицинские  услуги, льготы и компенсации, предоставление предметов первой необходимости). Эти  факты как раз и являются социально-обеспечительными фактами.

Во-вторых, для предоставления социального  обеспечения также необходимы и  обязательны такие процедурные  юридические факты, как обращение  нуждающегося субъекта и решение  органа социального обеспечения.

Существование фактических составов объясняется сложностью самих общественных отношений, входящих в предмет права социального обеспечения. По справедливому замечанию С.С. Алексеева, сама природа пенсионного обеспечения такова, что для наступления правовых последствий требуется наличие разнообразных обстоятельств, свидетельствующих о нетрудоспособности лица или о его пожилом возрасте, а также о мере его участия в общественном производстве (стаж). Кроме того, для получения права на тот или иной вид социального обеспечения необходимы не только объективные основания социальной алиментации, свидетельствующие о нуждаемости лица в помощи или содержании со стороны государства, но и желание лица (то есть его волеизъявление) получить эту помощь или содержание. Наконец, нужен также властный акт уполномоченного органа, подтверждающий наличие у данного лица права на тог или иной вид социального обеспечения.

Информация о работе Понятие, виды и значение юридических фактов в праве социального обеспечения