Досрочные трудовые пенсии по старости

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Июня 2014 в 11:49, дипломная работа

Краткое описание

В настоящее время пенсионная система России переживает серьезный кризис. Во многом обострение данного кризиса обусловлено досрочным пенсионным обеспечением. Дело в том, что каждая седьмая пенсия в стране предоставляется досрочно (на 5,10 лет).
Особое место в структуре получателей трудовых пенсий по старости занимают получателя так называемых досрочных пенсий. Их удельный вес составляет 31,07% численности пенсионеров по старости. 6,3 млн. человек или 70,1 получателей досрочных пенсий заняты на подземных работах, работах с вредными условиями труда и в горячих цехах (Список№1) – 6,59%, на работах с тяжелыми условиями труда (Список№2) – 8,24%.1

Содержание

Глава 1



Глава 2.

Глава 3.

Глава 4.

Глава 5.
Введение

Право на досрочное назначение пенсий
1.1 Трудовая пенсия по старости
1.2 Лица, имеющие право на досрочное назначение пенсии

Перечень документов, необходимых для досрочного назначения пенсии
Условия назначения пенсий для лиц, работающих на Севере

Досрочные трудовые пенсии по старости в связи с медико-биологическими факторами
5.1 О праве на досрочное назначение трудовой пенсии по старости педагогическим работникам.
5.2 Правила исчисления периодов работы и назначения трудовой пенсии по старости педагогическим работникам.
Заключение.
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

досрочные пенсии.docx

— 68.97 Кб (Скачать документ)

Досрочные трудовые пенсии по старости.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ 
 

 

 

Глава 1

 

 

 

Глава 2.

 

Глава 3.

 

Глава 4.

 

Глава 5.

Введение

 

 Право на досрочное назначение пенсий

1.1 Трудовая  пенсия по старости

1.2 Лица, имеющие  право на досрочное назначение  пенсии

 

Перечень документов, необходимых для досрочного назначения пенсии

Условия назначения пенсий для лиц, работающих на Севере

 

Досрочные трудовые  пенсии по старости  в связи с медико-биологическими факторами

5.1   О праве  на  досрочное  назначение трудовой пенсии по старости  педагогическим работникам. 
5.2 Правила исчисления периодов работы и назначения трудовой пенсии по старости педагогическим работникам. 

    Заключение.

Список использованных источников

3

 

 

5

6

 

15

 

17

 

25

 

26

 

30

 

 

38

 

40


 

 

      

 

 

 

 

 

   Введение.  
         

 

 В настоящее время  пенсионная система России переживает серьезный кризис. Во многом обострение данного кризиса обусловлено досрочным пенсионным обеспечением. Дело в том, что каждая седьмая пенсия в стране предоставляется досрочно (на 5,10 лет). 
    Особое  место в структуре получателей  трудовых пенсий по старости занимают получателя так называемых досрочных пенсий. Их удельный вес составляет 31,07% численности пенсионеров по старости. 6,3 млн. человек или 70,1 получателей досрочных пенсий заняты на подземных работах, работах с вредными условиями труда и в горячих цехах (Список№1) – 6,59%, на работах с тяжелыми условиями труда (Список№2) – 8,24%.1 

 

      В отличие от системы государственного пенсионного обеспечения, финансируемой из федерального бюджета, для системы обязательного пенсионного страхования чрезмерное утяжеление пенсионных обязательств вследствие раннего назначения пенсий может оказаться губительным, поскольку требует увеличения тарифов для покрытия возрастающих расходов. 
          По этой причине  каждый пенсионер по старости недополучает пятую часть пенсии из-за того, что более 20% средств пенсионного фонда России приходится  на финансирование досрочных пенсий, назначаемых за работу в связи с особыми условиями труда, а также в связи с особыми видами профессиональной деятельности. Кроме того, по оценкам специалистов, около 30% работников, пользующихся правом на пенсионные льготы, трудятся в нормальных условиях труда. 
    С помощью данной «льготной» пенсионной системы по-прежнему решается вопрос привлечения кадров в производстве вредными условиями. При этом предприятие, имеющее в своей структуре такие производства, никакой финансовой загрузки за   предоставление их работникам досрочных пенсий не несет. 
 
     Для достижения названной  цели необходимо решить следующие  задачи: 
1. сформулировать  определение понятия и функции досрочных трудовых пенсий по старости; 
2. выявить условия назначения досрочных трудовых пенсий по старости в связи с особыми условиями труда; 
3. исследовать и выявить особенности определения размеров досрочных трудовых пенсий по старости, их назначения, перерасчета и корректировки. 
      При написании работы использованы общенаучные  методы системного анализа и обобщения нормативных, научных и практических материалов; частно-научный подход, сравнительного правоведения, логический, технико-юридический и др. 
      В качестве источников для исследования использованы труды ученых в области общей теории права и права социального обеспечения: Е.Г.Азаровой, Е.Б.Аниканова, В.С.Аракчеева, В.А.Бабкина, В.Г.Белякина, Ю.В.Воронина, В.П.Галаганова, К.Н.Гусова, М.Л.Захарова, Е.Е.Мачульской, В.Б.Савостьяновой, Н.И.Сапожниковой, Г.Б.Смирнова, Э.Г.Тучковой, С.Д.Чернышева, Л.И.Чижик,  В.Ш. Шайхатдинова и др. 
      Информационную  базу исследования составляют Конституция  Российской Федерации, федеральные  законы, акты Президента и Правительства  Российской Федерации, ведомственные нормативные правовые акты, материалы практики. 
     

 

 

  
 

 

 
                 

            

                                

Глава 1. Право на досрочное назначение пенсий

1.1 Трудовая  пенсия по старости

 

     Для отдельных категорий застрахованных лиц предусмотрено снижение общеустановленного пенсионного возраста. При этом их право на пенсию по старости поставлено в зависимость от целого ряда социально значимых оснований. К числу оснований, признаваемых государством социально значимыми и влекущими обязанность предоставить пенсию по старости, относятся различные события, которые могут сопровождать человека в течение всей его жизни. В качестве таких событий государством признаны радиационные аварии и техногенные катастрофы, в результате которых лица, пострадавшие от их последствий, являются социально уязвимыми в силу состояния здоровья, проживания или работы в зоне радиоактивного загрязнения.  
      В то же время основными критериями дифференциации условий и норм пенсионного  обеспечения по старости признаются труд и его результаты. Причем данные критерии могут носить объективный  характер – это природно-климатические условия, вредные, тяжелые условия труда, определенная профессиональная деятельность и другое.  
      Так, статьями 27, 28 ФЗ «О трудовых пенсиях  в РФ» предусмотрено сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Лица, имеющие право на досрочное назначение пенсии

Предоставление права гражданам на получение досрочной пенсии по старости является льготой для населения нашего государства. Это право означает, что гражданин имеет право получать пенсионное обеспечение, не достигнув пенсионного возраста: женщины 55 лет, мужчины 60 лет. Такое право предоставлено ст. 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях» следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пяти и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста восьми лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста восьми лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного ФЗ «О трудовых пенсиях» (женщинам 55 лет, мужчинам 60 лет), на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

3) инвалидам вследствие военной травмы: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

4) инвалидам по зрению, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности III степени: мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 15 и 10 лет;

5) гражданам, больным гипофизарным нанизмом (лилипутам), и диспропорциональным карликам: мужчинам по достижении возраста 45 лет и женщинам по достижении возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее семи лет шести месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного Федеральным законом «О трудовых пенсиях», на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера;

7) лицам, проработавшим не менее 15 лет в качестве спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и участвовавшим в ликвидации чрезвычайных ситуаций, по достижении возраста 40 лет либо независимо от возраста;

8) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они были заняты на работах с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, соответственно не менее 15 и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

9) мужчинам и женщинам по достижении ими возраста 50 лет, если они проработали не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Следующие положения подп. 10, 11 и 12 п. 1 ст. 28 в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования пенсионного обеспечения они не позволяют засчитывать в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии в соответствии с данными подпунктами, периоды деятельности в учреждениях, не являющихся государственными или муниципальными, признаны не соответствующими Конституции РФ.[1]

Так как в соответствии с ч. 3 ст. 79 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном суде Российской Федерации» акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу до установления надлежащего правового регулирования при обращении лиц, указанных в подп. 10, 11 и 12 п. 1 ст. 28, за назначением трудовой пенсии по старости и для решения вопроса о наличии у них стажа, дающего право на такую пенсию, периоды их работы в учреждениях, не являвшихся государственными или муниципальными, должны засчитываться в соответствующий стаж профессиональной деятельности, определенный в подп. 10, 11 и 12 п. 1 ст. 28 ФЗ «О трудовых пенсиях»;

10) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, независимо от их возраста;

11) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста;

12) лицам, осуществлявшим творческую деятельность на сцене в государственных и муниципальных театрах или театрально-зрелищных организациях (в зависимости от характера такой деятельности) не менее 15–30 лет и достигшим возраста 50–55 лет либо независимо от возраста;

13) мужчинам по достижении возраста 50 лет, женщинам по достижении возраста 45 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим соответственно не менее 25 и 20 лет в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.

Постановлением Правительства РФ «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости с учетом статьи 28 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“» установлены списки работ, профессий и должностей и перечни должностей и специальностей, которые учитываются при начислении досрочной пенсии по старости:

1) лицам, проработавшим в качестве спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и участвовавшим в ликвидации чрезвычайных ситуаций, – перечни должностей и специальностей работников, постоянно работавших спасателями в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях и участвовавших в ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденные постановлением Правительства РФ от 1 октября 2001 г. № 702 «Об утверждении должностей и специальностей работников профессиональных аварийно-спасательных служб, профессиональных аварийно-спасательных формирований, дающих право на пенсию в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет». Однако в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях» данное постановление применяется только при исчислении досрочной пенсии, а не за выслугу лет;

2) лицам, которые были заняты на работах с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений Министерства юстиции Российской Федерации, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, – список работ, профессий и должностей работников учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, занятых на работах с осужденными, утвержденный постановлением Правительства РФ от 3 февраля 1994 г. № 85 «Об утверждении списка работ, профессий и должностей работников учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, занятых на работах с осужденными, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда»;

3) лицам, осуществлявшим творческую деятельность на сцене в государственных и муниципальных театрах или театрально-зрелищных организациях (в зависимости от характера такой деятельности), – список профессий и должностей работников театров и других театрально-зрелищных предприятий и коллективов, утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 28 августа 1991 г. № 447 «Об утверждении списка профессий и должностей работников театров и других театрально-зрелищных предприятий и коллективов, творческая работа которых дает право на пенсию за выслугу лет». Однако в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях» данное постановление применяется только при исчислении досрочной пенсии, а не за выслугу лет.

Согласно ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях» назначение пенсии по старости ранее достижения пенсионного возраста осуществляется также следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного Федеральным законом «О трудовых пенсиях», на один год за каждый полный год такой работы – мужчинам и женщинам;

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет шесть месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного Федеральным законом «О трудовых пенсиях», на один год за каждые четыре года и шесть месяцев такой работы мужчинам и за каждые два года такой работы женщинам;

Информация о работе Досрочные трудовые пенсии по старости