Церковь как социальный институт

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2013 в 12:45, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: рассмотреть церковь как социальный институт общества и проследить его динамику.
Задачи:
рассмотреть структуру церкви;
охарактеризовать основные функции церкви как социального института общества;
определить роль церкви в обществе;
определить факторы, повлиявшие на возникновение церкви;
проследить динамику церкви.

Содержание

Введение…………………………………………………………………..
4
1 Церковь как социальный институт общества………………………...
7
1.1 Основные понятия и структура церкви……………………………..
7
1.2 Функции церкви как социального института общества……...........
12
1.3 Роль церкви в обществе……………………………………………..
15
2 Динамика церкви……………………………………………………….
17
2.1 Факторы, повлиявшие на возникновение церкви как социального института общества……………………….…………………..…………
17
2.2 Развитие Русской Православной церкви…………………………...
21
Заключение………………………………………………………………..
32
Список использованных источников………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая - Церковь.doc

— 197.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

Введение…………………………………………………………………..

4

1 Церковь как  социальный институт общества………………………...

7

1.1 Основные  понятия и структура церкви……………………………..

7

1.2 Функции церкви как социального института общества……...........

12

1.3 Роль церкви  в обществе……………………………………………..

15

2 Динамика церкви……………………………………………………….

17

2.1 Факторы, повлиявшие на возникновение церкви как социального института общества……………………….…………………..………

17

2.2 Развитие  Русской Православной церкви…………………………...

21

Заключение………………………………………………………………..

32

Список использованных источников…………………………………....

33

Приложение 1…………………………………………………………….

35


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Актуальность  темы исследования: Бесспорно, религия в современном мире является необходимым составным элементом общественной жизни, в том числе и духовной культуры общества. В развитой форме религиозные организации представляют собой сложную централизованную и иерархическую систему — церковь. Церковь, как общественно-историческое образование — один из важнейших социальных институтов, и поэтому она должна быть подвергнута анализу с позиций социологии.

Степень научной разработанности проблемы: При написании работы был привлечен достаточно широкий круг источников, но как основной источник было использовано учебное пособие «Социология религии» Гараджи и «Введение в религиоведение» Радугина.

Объектом работы является церковь как социальный институт общества.

Предметом работы являются основные функции, роль церкви, этапы возникновения и развития церкви как социального института общества.

Цель  работы: рассмотреть церковь как социальный институт общества и проследить его динамику.

Задачи:

  • рассмотреть структуру церкви;
  • охарактеризовать основные функции церкви как социального института общества;
  • определить роль церкви в обществе;
  • определить факторы, повлиявшие на возникновение церкви;
  • проследить динамику церкви.

Гипотеза:  Церковь – один из важнейших институтов общества, обладающий специфическими функциями и играющий важную роль в обществе на протяжение всех этапов своего развития и существования.

Теоретическую основу работы составили: Гараджа «Социология религии», Радугин «Введение в религиоведение, Волков «Социология».

Методологическую  базу составили принцип объективизма, научности и историзма.

В исследовании использовались методы анализа теоретического и фактического материала по теме исследования.

Новизна работы заключается в том, что был проведен теоретический анализ работ Гараджи «Социология религии» , «Введение в религиоведение» Радугина и «Социология» Волкова, что привело к систематизации и упорядоченности знаний о церкви как социальном институте общества и его динамике.

Практическая  значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут найти применение в дальнейшем исследовании церкви как социального института общества и динамики его развития.

Работа  состоит из 38 страниц, 2 глав, 14 источников, 1 приложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

 

 Курсовая  работа 35 с., 2 гл., 1 рис., 1 таб., 14 источников, 1 приложение.

ЦЕРКОВЬ, СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ, ФУНКЦИИ, ДИНАМИКА, РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

Объект исследования – церковь как социальный институт общества.

Цель работы –  рассмотреть церковь как  социальный институт общества и проследить его динамику.

Методы исследования: анализ теоретического и фактического материала по теме исследования.

Новизна работы заключается в том, что был  проведен теоретический анализ работ  Гараджи «Социология религии» , «Введение  в религиоведение» Радугина и  «Социология» Волкова, что привело  к систематизации и упорядоченности  знаний о церкви как социальном институте общества и его динамике.

Практическая  значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут  найти применение в дальнейшем исследовании церкви как социального института  общества и динамики его развития.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Церковь как социальный институт общества

 

1.1 Основные понятия и структура церкви

 

 

Религия - это  не только совокупность верований, идей, учений. Это социальная реальность: группы людей, объединенных разделяемыми ими коллективными верованиями, общими символами и ценностями, образом жизни. Религиозные идеи всегда имеют своего носителя, и этим носителем является та или иная конкретная социальная общность.

Организованная  религия при наличии определенных условий выражается в таком специфически организованном социальном институте, как церковь.

В переводе с  греческого слово «церковь» буквально означает «дом Бога», «дом Господний». И в узком смысле под «церковью» понимают здание для отправления обрядов христианской религии, имеющее определенные атрибуты. В широком смысле «церковь» - это особый тип религиозной организации, сравнительно широкое объединение последователей той или иной религии на основе общности вероучения и культа. Принадлежность к церкви определяется, как правило, не свободным 
выбором индивида, а традицией. Отсюда признание возможности каждого человека стать членом церкви. Фактически отсутствует постоянно 
и строго контролируемое членство, последователи анонимны.

Церковь, являясь  важным элементом религиозного комплекса, обладает рядом характерных признаков. Прежде всего, это:

 а) наличие более или менее разработанной религиозной (догматической и культовой) системы;

б) иерархический  характер, централизация управления (например, христианская церковь с первых веков своего существования построила свою иерархию по “феодальному образцу”);

в) разделение принадлежащих  к Церкви на духовенство и мирян (рядовых верующих).

При обосновании  специфичности института церкви особое место занимает аргументация, связанная с доказательством ее мистической, таинственной природы. «Понятие таинства подчеркивает, что церковь есть не что иное, как выражение и обнаружение для людей таинства универсальной любви Отца, Сына и Святого Духа как чистого союза с ними человечества. Цели существования и деятельности церкви, как она их сама понимает, выходят за рамки земной ситуации человека (спасение души и обретение вечного блаженства), позволяют объединять людей чем-то большим, чем только межчеловеческие связи, устанавливаемые ею отношения - это отношения мистического единения в Боге.

Но церковь  складывается не только из отношения  людей к Богу, но и из отношений  между людьми. Ее члены - люди, и организационные  структуры и проблемы церкви в  значительной степени те же, что  и организационные проблемы нерелигиозных  объединений. Социология религии рассматривает церковь в понятиях социологии организаций. Подобно другим организациям, церковь имеет определенную структуру - сложившуюся модель отношений. Люди создают структуры, стремятся рутинизировать свою деятельность, чтобы иметь возможность концентрироваться на самом главном. [1, с. 216] В делах веры личность полагается на авторитет церкви и подчиняется ее контролю. От верующего требуется тот минимум религиозного и этического поведения, который фиксируется внешними показателями и который можно проконтролировать (например - регулярность посещения церкви.

Внутренняя  структура института церкви представляет собой организационно оформленное взаимодействие двух систем: управляющей и управляемой. Первая система включает в себя группу занимающихся выработкой, сохранением и переработкой религиозной информации, координацией собственно религиозной деятельности и отношений, контролем поведения, включающего в себя разработку и применение санкций. Вторая, управляемая подсистема, включает в себя массу верующих. Между этими подсистемами существует система нормативно оформленных, иерархически выдержанных отношений, позволяющих осуществлять управление религиозной деятельностью. Регулирование этих отношений осуществляется при помощи так называемых организационно-институциональных норм. Эти нормы содержатся в различного рода уставах и положениях о конфессиональных организациях. Они определяют структуру этих организаций, характер отношения между верующими, священнослужителями различных рангов, между руководящими органами организаций и их структурными подразделениями, регламентируют их деятельность, права и обязанности.

Кроме этого, церковь  выступает и как юридическое лицо, владеющее определенной собственностью, которая составляет экономическую основу ее существования.

Для понимания сущности церковной организации уместно рассмотреть различия между церковью и сектой (см. табл. 1), описанные М.Вебером и получившие затем более подробную трактовку в трудах немецкого социолога Э.Трельча, который в работе "Социальные учения христианских церквей и групп" (1912) показал, что тексты Нового Завета позволяют установить существование по меньшей мере двух организационных форм христианской религии того времени: церкви и секты.

Согласно Трельчу, все типы религиозных организаций находятся в тесной связи с социальной ситуацией и перспективами её развития. Полностью развивающаяся церковь использует государство и правящие классы, вовлекая их элементы в свою собственную жизнь. Она становится интегральной частью существующего социального порядка. Церковь как тип организации отличается консерватизмом; она не порывает с мирским порядком, напротив, принимает его и освящает. Церковь работает с широкими массами и призвана находить с ними общий язык, отсюда неизбежно вытекает мироутверждающая, посюсторонняя позиция церкви. Это универсальная организация, стремящаяся охватить и подчинить своему влиянию всю человеческую жизнь. [5, с. 334]

 

Таблица 1. Различия между церковью и сектой

Характеристика

Церковь

Секта

1

2

3

Число приверженцев

От умеренного до значительного

Незначительное

Собственность

Обширная

Небольшая

Религиозные службы

Ограниченная  степень участия конгрегаций

Высокая степень  участия конгрегаций

Акцент

На религиозное  образование и воспитание детей, верующих в религиозном духе

На проповедь  Евангелия взрослым членам секты

Священнослужители

Профессионально подготовленные люди, отдающие службе полное рабочее время

Неспециалисты с ограниченной официально призванной подготовкой. Заняты неполное рабочее  время

Доктрины

Буквальная интерпретация Священного Писания; акцент на мирские дела

Буквальная  интерпретация Священного Писания; акцент на потусторонний мир


 

 

 

1

2

3

Отношение к  другим религиозным группам

Пренебрежение или жалость ко всем сектам

Подозрительность  по отношению к другим сектам

Социальный  класс членов

В основном высшие классы

В основном низшие классы

Отношение к  секулярному миру

Подтверждают  превалирующую культуру и существующий социальный порядок

Отвергают превалирующую  культуру и существующий социальный порядок

Гимны

Величавая музыка, восходящая к более отдалённым по времени литургическим традициям

Напоминают  современную популярную музыку

Источники членства

Приверженцы церкви рождены в данной вере. Церковь  стремится охватить своей верой  всех людей

Люди вступают в секты добровольно на конфессиональной основе


 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Функции церкви как социального института общества

 

 

В функционировании религии и церкви, выступающей  в роли социального института, большое значение имеют духовно-нравственные феномены — религиозное сознание, религиозная психология, морально-этические правила.

Социология  религии уделяет большое внимание выяснению социальных функций, которые выполняет религия в обществе. Известный американский этнограф, создатель социальной антропологии Б. Малиновский связывал существование религиозной веры с потребностью людей в обретении смысла жизни, с их тревогой о своей судьбе. Он считал, что религия возникает из способности людей любить и заботиться о ближних, из осознания неизбежности смерти. Однако религия не только дает утешение перед лицом смерти, она вносит смысл и в другие аспекты человеческой жизни, например, дает надежду тем, кто страдает, помогает переносить тяготы жизни: болезни, бедность, социальное неравенство. [3, 471]

Основатель  психоанализа З. Фрейд считал, что главная функция религии связана с тем чувством психологической защищенности от жизненных невзгод, которое она дает людям. Как ребенок пытается найти защиту от своей беспомощности у родителей, так и взрослые люди, не сумевшие по каким-то причинам приспособиться к жизни, стремятся найти защиту у Бога. [4, 377]

Согласно Дюркгейму, религия не только отражает структуру  общества, но и укрепляет ее, концентрирует внимание и надежды людей на общих верованиях и объектах поклонения, т.е. вырабатывает общие ценности и нормы, выполняя, таким образом, функцию объединения или интеграции членов данного общества. Эта интегрирующая функция религии наглядно проявляется в исполнении ритуалов. Например, христианское таинство причащения (вино и хлеб) символизирует кровь и тело Христа. Отведав их, христиане верят, что тем самым они приобщаются к святому духу Христа. Подобные ритуалы поддерживают ценности общества и препятствуют нарушению господствующих в нем норм. [3, с. 473]

Информация о работе Церковь как социальный институт