Вклад русской эмиграции в мировую культуру

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2014 в 17:22, сочинение

Краткое описание

Понятие «эмиграция» для нашей страны не пустой звук. Эмиграция - это переселение из одной страны в другую по каким-либо причинам.
Сейчас можно сказать, что с 1917 года по настоящее время Россия пережила пять волн эмиграции. Меня более интересует именно первая волна, потому что она оставила наиболее яркий след в истории.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Эссе по истории.docx

— 16.30 Кб (Скачать документ)

Табаева Оля. ЭУ-12.

Эссе на тему «Вклад русской эмиграции в мировую культуру».

Понятие «эмиграция» для нашей страны не пустой звук. Эмиграция - это переселение из одной страны в другую по каким-либо причинам.

Сейчас можно сказать, что с 1917 года по настоящее время Россия пережила пять волн эмиграции. Меня более интересует  именно первая волна, потому что она оставила наиболее яркий след в истории.

В изгнании оказалась большая часть интеллектуальной элиты российского дореволюционного общества. Первая волна русской эмиграции называется «Белой». Помимо своих огромных масштабов, она запомнилась колоссальным вкладом эмигрантов не только в российскую, но и мировую культуру.

Люди, которые покинули страну в первую волну эмиграции, сумели приумножить традиции своего народа. Белоэмигранты были настоящими патриотами, держались вместе в течение десятилетий.  
     Необходимо сказать, что эти люди покидали страну из-за страха, ведь каждое неверно сказанное или написанное слово могло обернуться чрезвычайными последствиями.

Русская эмиграция первой волны буквально подарила миру сразу трех нобелевских лауреатов в трех различных областях. Страну были вынуждены покинуть выдающиеся деятели культуры и известные ученые.

Эмигранты первой волны считали, что покинули родной дом на небольшой и незначительный срок.

Из школьных уроков литературы я помню, что многие талантливейшие писатели и поэты очень сильно тосковали по России. Эта тоска и нашла отражение в замечательных стихах и произведениях о родине. Они насквозь пропитаны патриотизмом; читая их, человек волей неволей начинает чувствовать все эмоции и переживания, что вложил в свое творение автор.

Да, получается, что страна отвернулась от истинных патриотов, которые искренне надеялись в скором времени вернуться на родину и вновь быть полезными в родной стране.

Мало того, что иностранцы в какой-то мере приобщались к русской культуре, так еще и дети самих эмигрантов получали образование на родном языке и не порывали связи с культурой родной страны. Русские эмигранты делали все возможное, чтобы воспитать молодое поколение в духе русских традиций. Именно по этой причине во многих европейских странах были созданы русские школы, научные учреждения, организовывались книжные издательства.

  Печаталась масса  журналов, газет, сборников. Стоит отметить  также такое событие, как «День  русской культуры», проведенное  в 1925 году в день рождения А.С. Пушкина.

Крупным центром развития науки был Париж. Более 60-ти русских профессоров читали лекции в Парижском университете. Нельзя не вспомнить об успехах отечественных ученых, развивавших мировую космонавтику и авиацию. За рубежом после революции оказались почти все выдающиеся отечественные авиаконструкторы.

Особые места в мировой науке занимали философия и социология, которые дали миру не одно известное имя.

Эмигрировать в первую волну пришлось большому количеству музыкантов, актеров и театральных деятелей. Многие их них за рубежом продолжали свои выступления и получили известность в широких кругах.

Не стоит забывать о сотнях русских художников, архитекторов и скульпторов, которые после революции продолжили заниматься своим делом вдали от дома.

В заключение хочется сказать, что культура русского зарубежья была неординарным явлением, которое оказало значительное влияние на мировую культуру. К сожалению, достижения русских эмигрантов долгое время не были известны на родине, к которой они так хотели вернуться и которую не забывали все эти тяжёлые для них времена.


Информация о работе Вклад русской эмиграции в мировую культуру