Почему крепостное право было главным тормозом экономической модернизации России в XVIII в

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2013 в 21:35, сочинение

Краткое описание

XVIII век, век правления таких выдающихся личностей как Петр I (1682 – 1725) и Екатерина II (1762-1796), вошел в мировую историю как век Просвещения и начала модернизации. И хотя модернизационные процессы заняли не одно столетие, именно в XVIII веке происходили решающие процессы обновления традиционного общества и перехода к обществу современного типа. XVIII век сыграл особую роль в развитии Российского государства.

Прикрепленные файлы: 1 файл

эссе.doc

— 37.50 Кб (Скачать документ)

Пермский государственно педагогический университет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эссе на тему:

«Почему крепостное право было главным тормозом экономической модернизации России в XVIII в.»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Павлова Виктория

Группа:1311

Направление подготовки: Психология и социальная педагогика

            МОДЕРНИЗАЦИЯ - общественно-исторический процесс, в ходе которого традиционные общества становятся прогрессивными, индустриально развитыми.

XVIII век, век правления таких выдающихся личностей как Петр I (1682 – 1725) и Екатерина II (1762-1796), вошел в мировую историю как век Просвещения и начала модернизации. И хотя модернизационные процессы заняли не одно столетие, именно в XVIII веке происходили решающие процессы обновления традиционного общества и перехода к обществу современного типа.

XVIII век сыграл особую  роль в развитии Российского  государства. Это был 

период сложного и  противоречивого исторического  развития, оставивший нерешенными и  спорными многие проблемы.  Первая попытка  модернизировать страну по европейскому образцу была предпринята Петром I, вторая - Екатериной II. Радикальные преобразования XVIII столетия превратили страну в могучую мировую империю. Возрастали объемы промышленного и сельскохозяйственного производства. Успешно развивалась внутренняя и внешняя торговля. Укрепилась центральная и местная власть. Ускорилось развитие присоединенных окраин. Были созданы сильнейшие в мире регулярные армия и флот, начало которым положил Петр Великий.

Однако итоги модернизации экономики страны и ее социальной структуры, были противоречивыми. Причина состояла в том, что и Петр I, и Екатерина II вели преобразование страны на крепостнических основах. Так, Петр Великий, кардинально изменив промышленную сферу, оставил старые порядки в сельском хозяйстве. Он попытался приспособить к новым потребностям социальные отношения, но создал стройную иерархию зависимых от трона сословий. Потерпел поражение и рывок в преобразовании крепостнической структуры, предпринятый Екатериной Великой. XVIII столетие стало веком утверждения абсолютной монархии, укрепления привилегий дворянства и усиления крепостного гнета.

 Таким образом, крепостное право тормозило модернизацию России. Стоит разобраться, почему?

Ну начну с того что крепостное право – это совокупность юридических норм, закрепляющих наиболее полную и суровую форму крестьянской зависимости. Включает запрет крестьянам уходить со своих земельных наделов, наследственное подчинение административной и судебной власти определённого феодала, лишение крестьян права отчуждать земельные наделы и приобретать недвижимость.

При Петре I процесс полного  закрепощения крестьян завершился. Право  феодалов всех разрядов на землю, труд и личность крепостных крестьян становится неограниченным.

Важной вехой в закрепостительном  процессе явилось введение подушной подати. Подушная подать распространялась на всех лиц мужского пола, при ее взимании не учитывалось ни материальное положение объекта обложения, ни его возраст, ни даже порой бегство или смерть.

Чтобы решить проблему нехватки рабочих  рук при развитии промышленности, Петр I разрешил привлекать для работ крестьян. Так началась эксплуатация труда крестьян на фабриках и заводах.

При преемниках Петра  крепостные крестьяне утратили последние  остатки человеческих прав. В 1741 г. они  были устранены от присяги «на  верность государю», т. е. перестали  быть гражданами. Указ от 14 декабря 1742 г. разрешил помещикам продавать  крестьян для отдачи в рекруты. Особенно тяжело на закрепощенных массах отразился закон от 13 декабря 1760 г., изданный правительством Елизаветы Петровны. Он разрешал помещикам по своему произволу, без суда и следствия ссылать крестьян в Сибирь. Как правило, до места ссылки доходило не более четверти, остальные погибали в пути. Жестокость этого указа была настолько очевидной, что вызвала протест даже со стороны отдельных представителей господствующего класса.

Екатерина II, придя к  власти, сделала крепостной режим  еще более жестоким, издав в 1765 г. указ, по которому помещикам разрешалось ссылать крепостных не только на поселение в Сибирь, но и на каторгу. Указ от 1767 г. запрещал крестьянам подавать жалобы на своих господ. Не случайно на вопрос Д. Дидро о правах и преимуществах помещиков в России Екатерина II откровенно заявила, что они «делают в своих поместьях все, что им заблагорассудится».

- XVIII вв. характеризуются  законодательным оформлением крепостного  права и тотальным нашествием  государства и феодалов на  права крестьян. Они не могли не сопротивляться этому, но государство широко использовало свои возможности для принуждения, и успешно подавляло попытки крестьян заявить о своих правах. Итак, к концу XVIII в.крестьяне стали абсолютно бесправным классом населения. Таким образом, в XVIII в. крепостное право достигло расцвета в своем многовековом развитии.

 

Крепостное право тормозило развитие промышленности, торговли и транспорта: не было свободных рабочих рук, так как народ был в крепостной неволе; внутренний рынок был еще узкий, так как крестьяне жили в нищете и потребляли то, что производило их натуральное хозяйство; не было свободных капиталов, так как помещикам не хватало доходов на то, чтобы покупать предметы роскоши, и их долги постоянно росли; предприниматели из купцов предпочитали вкладывать свои капиталы в торговлю, а не в промышленность, ибо не могли нанять необходимого количества рабочих. Особенно трудным было положение крепостных предпринимателей. Все их имущество считалось собственностью помещика, который мог отобрать его в любое время. И помещики широко пользовались этим правом. За выкуп на волю эти предприниматели должны были платить огромные деньги, что вело к сокращению их предприятий.  
 
Крепостные предприниматели вынуждены были хитрить, скрывать свои капиталы, прятать их в “кубышку”, вместо того чтобы вкладывать в производство.  
Все это вело к тому, что экономика страны развивалась медленно.  
Для сельского хозяйства были характерны рутинное состояние техники, низкая урожайность, приводившая к периодическим голодом, крайне низкий уровень агрономической культуры. Доходность помещичьих имений падала, а крестьянство разорялось и нищало. 

 

 


Информация о работе Почему крепостное право было главным тормозом экономической модернизации России в XVIII в