Литература и летописание Киевской Руси

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2013 в 18:46, реферат

Краткое описание

История киевской литературы привлекает пристальное внимание ученых более 150 лет. Лихачев Дмитрий Сергеевич1 изучал литературу Киевской Руси, южнославянское влияние на нее. Ведь после монголо-татарского нашествия Русь спешила восполнить тот колоссальный урон, который нанесли Батыева нашествия русской культуре и книжности. Также Дмитрий Сергеевич рассматривал систему жанров литературы Киевской Руси. Все это он изложил в своей работе под названием «Исследования по Древнерусской Литературе». Он был не один, кто изучал Древнюю Русь.

Содержание

Введение…………………………………………………...............................................3
Глава I.
§1. Литература Киевской Руси
1.1. Литература и фольклор……………………………………………………………7
1.2. Появление литературы ……………………………………………………………8
1.3. Основные жанры………………………………………………………………….10
§2. Летописание Киевской Руси
2.1. Появление летописания. Гипотезы……………………………………………...12
2.2. История развития………………………………………………………………....17
Глава II.
§1. Основные памятники литературы Киевской Руси………………………...20
Заключение…………………………………………………………………………….26
Список литературы…………………………………………………………………....27

Прикрепленные файлы: 1 файл

ИСТОРИЯ.doc

— 165.00 Кб (Скачать документ)

 

                                                       Оглавление

Введение…………………………………………………...............................................3

Глава I.

§1. Литература Киевской Руси

1.1. Литература и фольклор……………………………………………………………7

1.2. Появление литературы ……………………………………………………………8

1.3. Основные жанры………………………………………………………………….10

        §2. Летописание Киевской Руси

2.1. Появление летописания. Гипотезы……………………………………………...12

2.2. История развития………………………………………………………………....17

Глава II.

        §1. Основные памятники литературы Киевской Руси………………………...20

Заключение…………………………………………………………………………….26

Список литературы…………………………………………………………………....27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                  

 

 

 

 

 

                                                  Введение

 

Для своей работы я  выбрала тему летописание и литература Киевской Руси. На мой взгляд, это  довольно интересная работа.

Киевская Русь - одно из крупнейших государств средневековья. Оно возникло на рубеже VIII – XI веков как объединение восточнославянских союзов племен. Это время кардинальных исторических сдвигов в восточнославянских землях.

Возникновение древнерусской литературы неразрывно связано с процессом создания раннефеодального государства. Необходимыми предпосылками ее возникновения являются образование государства, появление письменности, существование высокоразвитых форм устного народного творчества. Для развития самобытной древнерусской культуры немаловажное значение имело то обстоятельство, что Русь приняла христианство из Византии, являвшейся в то время носителем самой высокой культуры. Христианство сыграло прогрессивную роль в становлении культуры Древней Руси. Также в развитии книжной образованности, в том числе и литературы, большую роль играли монастыри, являвшиеся в первые годы своего существования очагом новой христианской культуры.

История киевской литературы привлекает пристальное внимание ученых более 150 лет. Лихачев Дмитрий Сергеевич1 изучал литературу Киевской Руси, южнославянское влияние на нее. Ведь после монголо-татарского нашествия Русь спешила восполнить тот колоссальный урон, который нанесли Батыева нашествия русской культуре и книжности. Также Дмитрий Сергеевич рассматривал систему жанров литературы Киевской Руси. Все это он изложил в своей работе под названием «Исследования по Древнерусской Литературе». Он был не один, кто изучал Древнюю Русь. Этим занимались такие ученые как Буш Владимир Владимирович, Винокур Татьяна Григорьевна, Шляков Николай Васильевич, Пауткин Алексей Аркадьевич и многие другие. Каждый внес что-то свое, и рассмотрел историю развития литературы Киевской Руси с разных точек зрения.

 

 

1Лихачев Дмитрий Сергеевич – «Исследования по Древнерусской Литературе».

 

 

Летописание так же привлекало многих ученых: Зиборова Виктора Кузьмича,

Бережкова Николая Георгиевича, Шахматова  Алексея Александровича и многих

других. О времени возникновения летописания нет единого мнения, хотя все исследователи признают, что дошедшие до нас летописи являются сводами, в состав которых вошли более ранние летописные своды.

  Первым начал изучать летописи В. Н. Татищев2. Задумав создать свою грандиозную " Историю Российскую " он обратился ко всем известным в его время летописям, разыскал много новых памятников. После В. Н. Татищева изучением летописей, конкретно " Повесть временных лет ", занимался А. Шлецер. Если В. Н. Татищев работал «вширь», соединяя дополнительные сведения многих списков в одном тексте и как бы идя по следам древнего летописца - сводчика, то Шлецер работал «вглубь», выявляя в самом тексте массу описок, ошибок, неточностей. Оба исследовательских подхода при всем своем внешнем различии имели сходство в одном : в науке закреплялась мысль о непервоначальном виде, в котором до нас дошла " Повесть временных лет ". Это и есть большая заслуга обоих замечательных историков. Следующий крупный шаг был сделан известным археографом П. М. Строевым. И В. Н. Татищев, и А. Шлепцер представляли себе "Повесть временных лет", как создание одного летописца, в данном случае Нестора. П. М. Строев3 высказал совершенно новый взгляд на летопись, как на свод нескольких более ранних летописей и такими сводами стал считать все дошедшие до нас летописи. Тем самым он открыл путь к более правильному с методической точки зрения исследованию дошедших до нас летописей и сводов, которые не дошли до нас в своем первоначальном виде. Необычайно важным был следующий шаг, сделанный А. А. Шахматовым4, который показал, что каждый из летописных сводов, начиная с 11 века и кончая 16 веком, не случайный конгломерат разнородных летописных источников, а историческое произведение со своей собственной политической позицией, продиктованной местом и временем создания.

 

2 В. Н. Татищев – «История Российская».

3 П. М. Строев - «Подробное описание славяно-российских рукописей, хранящихся в библиотеке Волоколамского монастыря».

4 А. А. Шахматов – «Повесть временных лет».

      

        Начальную часть Лаврентьевской, Ипатьевской и ряда других летописей XIV века и следующих веков образует «Повесть временных лет» начала XII века. Её первая редакция, вероятно, принадлежала монаху Киево-Печерского монастыря Нестору и была им доведена до 1113 года. В 1113 году умер князь Сзятополк, и Киевский стол занял Владимир Мономах, по инициативе которого игуменом Киевского Выдубецкого монастыря Сильвестром была составлена вторая редакция «Повести», доведенная до 1116 года Автор третьей редакции, доведенной до 1118 года, неизвестен нам по имени. Уже первая редакция «Повести временных лет» не является произведением одного автора — это летописный свод, в который входят киевские и новгородские летописные своды XI века. 
Такую схему развития древнерусского летописания наметил выдающийся исследователь А. А. Шахматов в конце XIX — начале XX веков. Он попытался определить время и место возникновения летописных сводов XI века и выдвинул гипотезу, согласно которой древнейший киевский свод составлялся с 1039 года в связи с образованием в Киеве митрополии. Однако эта датировка начала летописного дела на Руси вызвала сомнения у многих последующих исследователей: М. Н. Тихомиров5, Л. В. Черепнин и другие историки сочли возможным отодвинуть его к X веку, а Б. А. Рыбаков даже к IX веку. 

        Так же большой вклад в изучение истории русского летописания внесли такие замечательные ученые, как: В. М. Истрин, А. Н. Насонов, М. П. Погодин и многие другие.

        В настоящее время история древнейшего летописания представляется в следующем виде.

Устные исторические предания существовали задолго до летописания; с возникновением письменности, вероятно, появляются и отдельные записи исторических событий, однако летописание, как жанр возникает, видимо, лишь в годы княжения Ярослава Мудрого (1019—1054).

            В это время принявшая христианство Русь начинает тяготиться византийской церковной опекой и стремится обосновать свое право на церковную самостоятельность, так как Византия была склонна рассматривать государства,

5 М. Н. Тихомиров – «Русское летописание».                                                              

 

в христианизации которых она принимала то или иное участие, как духовную паству константинопольского патриархата, стремилась превратить их в своих вассалов и в политическом отношении.

            Киевские книжники утверждали, что история Руси подобна истории других христианских государств. Здесь также были свои христианские подвижники, пытавшиеся личным примером побудить народ к принятию новой веры.

            Был на Руси и свой «равноапостольный» (т. е. равный апостолам — ученикам Иисуса Христа) князь Владимир, крестивший свой народ и тем самым уподобившийся Константину Великому, императору, объявившему христианство государственной религией Византии.

            Для обоснования этой идеи, как предполагает Д. С. Лихачев, и был составлен свод преданий о возникновении христианства на Руси. В него вошли рассказы о крещении и кончине Ольги, рассказ о варягах-христианах, сказание о крещении Руси, сказание о князьях Борисе и Глебе и, наконец, обширная похвала Ярославу Мудрому.

            В настоящее время известно более двухсот списков летописей.

            В своей работе я познакомлю Вас с летописанием и литературой Киевской Руси, расскажу, когда и как они появились, что писали в те времена, и что дошло до наших времен.

 

                                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    

                                                 Глава I.

                               §1. Литература Киевской Руси.

                                 1.1. Литература и фольклор.

Развитие устной поэзии предшествовало появлению письменной литературы, формировало и определяло ее идейную направленность и художественную особенность.

Песни, былины, пословицы, сказки, плачи-причеты, загадки, различного рода легенды долго сохранялись  в народной памяти. И хотя письменные источники времен Древней Руси сохранили  их только частично, а большинство  литературных записей сделано в XVII – XIX вв., все-таки по ним можно представить основной характер и содержание фольклора X – XII вв.

Значительное место  в фольклорном творчестве Руси занимали мифологические сюжеты, корнями своими уходящие в языческие представления  древних славян о природе, жизни и смерти, в культовые обряды доклассового общества.

Обрядовый фольклор был  тесно связан с календарными и  некалендарными праздниками. Праздновали  коляду и масленицу. Праздник красной  горки и радуницы означал встречу  весны, которую провожали на семик. Были летние праздники – русалии и Купала, осенние – обжинок и др. Кроме того, определенным обрядом обставлялись свадьбы, похороны. Эти и другие события сопровождались специально к тому приуроченными песнями и плясками, гаданиями и заклинаниями.

Особенно широко были распространены на Руси песни. Их пели на свадьбах. Песенные причитания –  «плачи» - входили в похоронный обряд. Исполнялись песни на тризнах  и пирах.

Наиболее живучими формами  фольклорного творчества были заговоры и заклинания. В них наши предки видели средство магического воздействия на внешний мир. Они были тесно связаны с повседневной жизнью человека, с стремлением обеспечить свое хозяйственное благополучие, сохранить здоровье близких людей и т.п.

1Фольклор - Народное творчество, чаще всего именно устное; художественная коллективная творческая деятельность народа, отражающая его жизнь, воззрения, идеалы; создаваемые народом и бытующие в народных массах.

 

 

Существовали на Руси сказки, предания, легенды. Вполне возможно, что большинство сказочных сюжетов своими корнями уходит в глубокую толщу веков. Таковы многочисленные сказки о борьбе со змеем, вплетенные и в былинный эпос, сказки о вещей деве, о бабе-яге, сказки о зверях. В них также ясно видно стремление людей силой слова, заговора, заклинаний повлиять на стихийные, враждебные людям силы природы.

В то же время жители Древней  Руси в сказках выражали свою мечту  о хорошей, счастливой жизни. Отсюда сказки о ковре-самолете, сапогах-скороходах, скатерти-самобранке, о дворцах, вырастающих в одну ночь, о чудесной прялке.

Следы многочисленных преданий и легенд донесли до нас письменные источники. Большинство легенд имеет  религиозный характер и трактует вопросы о сотворении мира, крещении Руси, деяниях церковников. Однако есть и легенды другого, светского содержания. К числу таких относятся предания о Кие, Щеке, Хориве и сестре их Лыбеди и основании Киева, сказания об Олеге и его смерти, о мести Ольги древлянам, о призвании варягов на Русь и др.

Знала и любила Русь пословицы, поговорки, загадки. Они вплетены в письменные источники летописцами.

Среди памятников устного  творчества особое место занимают былины, известные в народе под названием  «старинок». Сюжеты большинства былин  зародились в эпоху Древнерусского государства и отражают исторические факты, идеологию и бытовые черты того времени.

Устное фольклорное  творчество Руси, сформировавшееся задолго  до появления письменности, оказало  большое влияние на развитие древнерусской  литературы. 

 

                                               1.2. Появление литературы.

 

Эпохе Киевской Руси принадлежит один из самых блистательных расцветов русской литературы. Древнерусская литература - одна из самых древних в средневековой Европе, она древнее французской, английской, немецкой. Предшественником древнерусской литературы, как я уже говорила, был фольклор1,

 

распространенный в средневековье во всех слоях общества. Фольклор сопровождал древнерусскую литературу на протяжении всей ее истории. Через него в литературу проникла  народная идеология, народная точка зрения на изображаемые события.

          Литература же возникла на Руси одновременно с принятием христианства, то есть в 988 году. Это было важное политическое событие, которое позволило молодому государству познакомиться с богатой славяно - византийской культурой. Начала литературной жизни в нашей стране, кроме устнопоэтического творчества, имел еще один источник - литературные произведения других народов, через переводы на церковнославянском языке пришли после введения христианства.

С приобщением русских земель к христианскому миру нашим предкам открылась богатейшая сокровищница человеческого опыта и мудрости – Библия.  

        Славянская литература начинается с переводов книг  Священного Писания.  Первые работы были сделаны Кириллом  и Мефодием. Вначале переводили,  в основном, с древнегреческого языка,  в  редких случаях – с латинских, древнееврейских и сирийских источников. 

После принятия христианства много книг было  привезено в X-XI веках из Византии и Болгарии. Болгарским и Византийским священникам, и их русским ученикам надо было перевести и переписать книги, необходимые для молодого государства.

Необходимо было рассказать о том, как – с христианской точки зрения – устроен мир, объяснить смысл целесообразно и мудро «устроенной богом» природы. Словом, нужно было незамедлительно создавать литературу, посвященную сложнейшим мировоззренческим вопросам. 

Информация о работе Литература и летописание Киевской Руси