Место латыни в современном мире «в юриспруденции»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2013 в 14:36, реферат

Краткое описание

Латинский язык принадлежит к италийской ветви индоевропейской семьи языков. Он называется «латинским» (Lingua Latina), так как на нем говорили латины (Latini —одно из племен древней Италии), населявшие небольшую область Лаций (Latium), расположенную в нижнем течении реки Тибр. Центром этой области в VIII в. до н. э. (в 753 г., как считают древние историки) стал город Рим (Roma\ поэтому жители Лация называли себя также «римляне» (Romani). К северо-западу от римлян жили этруски—народ древней и высокоразвитой культуры. О взаимоотношениях римлян и этрус¬ков почти не сохранилось исторически достоверных сведений, одна¬ко известно, что с 616 по 509 гг. до н. э. в Риме правили этрусские цари.

Содержание

Ведение …………………………………………………………………………………...3

Место латыни в современном мире……………………………………………………..5

Заключение ………………………………………………………………………….......10
Список используемой литературы……………………………………………………..13

Прикрепленные файлы: 1 файл

Рефератпо латинский язык Microsoft Word.doc

— 59.00 Кб (Скачать документ)

Негосударственное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования "Мордовский гуманитарный институт"

Юридический факультет

Кафедра гуманитарных дисциплин

 

 

 

 

Реферат

 

по латинскому языку

на тему

 

Место латыни в современном мире «в юриспруденции»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:             Студент 1 курса заочного отделения 

                                                                          группы №106.

       юридического факультета

       Мартьянов С.А.

                     

Научный руководитель:                                 кандидат филологических наук доцент.

                                                                                              Горелова Любовь Николаевна

 

 

 

 

 

 

г. Саранск.

 

2012г

 

 

 

Содержание

 

 

Ведение …………………………………………………………………………………...3

 

Место латыни в современном  мире……………………………………………………..5

 

Заключение ………………………………………………………………………….......10

Список используемой литературы……………………………………………………..13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Библиография

 

 

1. Кацман Н.Л., Покровская З.А. Латинский язык: учебник для вузов. М., 2003.

 

 

2. Новицкий И.Б. Римское  право.М., 1993.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 Латинский язык принадлежит  к италийской ветви индоевропейской  семьи языков. Он называется «латинским» (Lingua Latina), так как на нем говорили латины (Latini —одно из племен древней Италии), населявшие небольшую область Лаций (Latium), расположенную в нижнем течении реки Тибр. Центром этой области в VIII в. до н. э. (в 753 г., как считают древние историки) стал город Рим (Roma\ поэтому жители Лация называли себя также «римляне» (Romani). К северо-западу от римлян жили этруски—народ древней и высокоразвитой культуры. О взаимоотношениях римлян и этрус¬ков почти не сохранилось исторически достоверных сведений, одна¬ко известно, что с 616 по 509 гг. до н. э. в Риме правили этрусские цари. Следовательно, в течение какого-то периода Рим находился в зависимости от своего могущественного соседа и только с 509 г. он становится независимой республикой. Этруски оказали огромное влияние на культурное развитие всей Италии, особенно Рима. В латинский язык вошло много этрусских слов. Сам же этрусский язык сильно отличается от латинского; многочисленные этрусские надпи¬си не расшифрованы до сих пор. Другие же языки Италии, важней¬шими из которых являются осский и умбрский, родственны латин¬скому и постепенно были им вытеснены.

Периоды развития латинского языка

 В своем историческом развитии  латинский язык прошел несколько  этапов (периодов):

1. Период архаической латыни: от первых сохранившихся письменных памятников до начала I в. до н. э. Древнейшие памятни¬ки датируются примерно VI в. до н. э., и их очень немного. Это отрывок сакральной надписи на обломках черного камня (найден в 1899 г. при раскопках Римского форума); надпись на так называе¬мой пренестинской фибуле (золотой застежке, найденной в 1871 г. в городе Пренесте, недалеко от Рима)'; надпись на глиняном сосуде, известная как надпись Дуэноса. Значительно возрастает число па¬мятников, начиная с III в. до н. э. Это связано с ростом могущества Рима, покорившего в это время большую часть Италии. Завоевание греческих городов на юге Италии привело к проникновению в римс¬кое общество элементов греческой культуры и образованности, что стимулировало появление литературных произведений и на латинс¬ком языке. Начало этому процессу было положено пленным греком, впоследствии вольноотпущенником, Ливием Андроником, который перевел на латинский язык «Одиссею» Гомера. Из латинских авто¬ров этого периода нам известны имена драматурга и писателя Гнея Невия (сохранились отрывки комедий), эпического поэта и драма¬турга Квинта Энния (сохранились отрывки из разных произведений);

 крупнейшими же представителями  архаического периода в области  литературного языка являются комедиографы; Тит Макций Плавт (ок. 254—ок. 184 до н. э.), от которого сохранилось 20 комедий целиком и одна в отрывках; Публий Теренций Афр (190—159 до н. э.), от которого до нас дошли все шесть написанных им комедий. Кроме того, от середины Ill—начала II в. до н. э. дошли многочис¬ленные надгробные надписи и официальные документы. Все это дает богатейший материал для изучения характерных черт архаической латыни.

2. Период классической латыни: от первых выступлений Цицерона (81—80 до н. э.), так как в его прозе латинский язык впервые приобрел ту грамматическую и лексическую норму, которая и сделала его «классическим», до смерти Августа в 14 г. н. э. Этот период представлен блестящей плеядой авторов. В ораторской прозе это прежде всего, как уже было сказано, Марк Туллий Цицерон (106—43 до н. э.); в исторической прозе—Гай Юлий Цезарь (100— 44 до н. э.). Гай Саллюстий Крисп (86—35 до н. э.), Тит Ливии (59 до н. э.— 17 н. э.); самыми знаменитыми поэтами этого периода были:

 Тит Лукреций Кар (ок. 98—ок. 35 до н. э.). Гай Валерий Катулл (ок. 87—ок. 54 до н. э.), Публий Вергилий Марон (70—19 до н. э.), Квинт Гораций Флакк (65 — 8 до н. э.), Публий Овидий Назон (43 до н.э.— 18 н. э.). Благодаря последним трем поэтам, расцвет творчест¬ва которых совпал с периодом правления Августа, а также другим талантливым поэтам этого времени (Тибулл, Пропорций), эпоха Ав¬густа получила название золотого века римской поэзии.

 В большинстве высших учебных  заведений нашей страны изуча¬ется  латинский язык именно этого  периода—классическая латынь.

3. Период послеклассической латыни': I — II вв. н. э. Наиболее известные  авторы этого периода: Луций  Анней Сенека (ок. 4 до н. Э.—65 н.  э.)—философ и поэт-драматург;  Марк Валерий Марциал (ок. 42—ок. 102) и Децим Юний Ювенал (ок. 60—после  •127)—поэты-сатирики: Гай Корнелий Тацит (ок. 55—ок. 120) —самый знаменитый из римских историков; Апулей (ок. 124—?)— философ и писатель. Язык этих писателей отличается значительным своеобразием в выборе стилистических средств, однако граммати¬ческие нормы классической латыни при этом почти не нарушаются. Поэтому деление на классический и послеклассический период име¬ет скорее литературоведческое, чем лингвистическое значение.

4. Период поздней латыни: III—VI вв.—эпоха  поздней империи и возникновения  после ее падения (476) варварских госу¬дарств. Античные традиции в литературном творчестве этой поры, за редкими исключениями, угасают. Как исторический источник со¬храняют значение сочинение Аммиана Марцеллина (ок. 330—400) и не во всем достоверные биографии римских императоров (Scriptores historiae Augustae). Существенным фактором в духовной жизни пе¬риода поздней империи становится распространение христианства и Появление христианской литературы на латинском языке — Иеро-ним (ок-. 348—420), Августин (354—430) и др. В произведениях поздних латинских авторов находят место уже многие морфологи¬ческие и синтаксические явления, подготовляющие переход к новым романским языкам.

 Период формирования и расцвета  классического латинского языка  был связан с превращением  Рима в крупнейшее рабовладель¬ческое государство Средиземноморья, подчинившее своей власти обширные территории на западе и юго-востоке Европы, в северной Африке и Малой Азии. В восточных провинциях римского государ¬ства (в Греции, Малой Азии и на северном побережье Африки), где к моменту завоевания их римлянами были широко распространены греческий язык и высокоразвитая греческая культура, латинский язык не получил большого распространения. Иначе обстояло дело в западном Средиземноморье.

 

 

Место латыни в современном  мире

 

 В настоящее время значение  латинского языка, естественно,  не столь велико, тем не менее  он играет весьма важную роль  в системе гуманитарного образования.

 Латинский язык, как уже было  сказано, необходим при изучении  современных романских языков, поскольку история этих языков, многие фонетические и грамматические явления, особенности лексики могут быть Поняты только на основе знания латинского. Сказанное, хотя и в меньшей степени, относится и к тем, кто изучает германские языки (английский, немецкий), на грамматическую и, особенно, лексическую систему которых латинский язык также оказал большое влияние. Несомненную помощь окажет латинский язык и филологу-русисту, ибо только он позволяет объяснить разницу в значении и орфографии таких слов, как, например, «компания» и «кампания»; орфографию слов с так называемыми «непроверяемыми» гласными, типа «пессимист», «оптимист»; наличие одного корня, но в трех вариантах в словах «факт», «дефект», «дефицит» и т.д.

 Латинский язык безусловно необходим историку, притом не только специалисту по античной истории, что само собой разумеется, но и изучающему эпоху средневековья, все документы которой написаны на латинском языке.

 Не может обойтись без  изучения латинского языка и  юрист, так как римское право легло в основу современного западноевропейского права и, через посредство византийского, оказало влияние на древнейшие источники русского права (договоры русских с греками, Русская правда).

 Не подлежит сомнению необходимость  изучения латинского языка в медицинских и ветеринарных институтах, на биологических и естественных факультетах университетов.

 В заключение необходимо  заметить, что латинский язык, наряду  с древнегреческим, и в настоящее  время служит источником для  образования международной общественно-политической и научной терминологии.

 

 

 

 

Латинский язык принадлежит к числу  древнейших письменных языков индоевропейской  системы. Свое название он получил от имени одного из италийских племен - Латинов, населявших область Лациум (Latium), центром которой был город Рим. Первые письменные свидетельства латинского языка относятся еще к VII веку до н.э. По мере роста политического влияния Рима и постепенного завоевания других областей Италии расширяется и область употребления латинского языка, становящегося общим для всего италийского населения, а с III века до н.э. латинский язык проникает и в завоеванные к этому времени Римом средиземноморские страны. КI веку до н.э. латинский язык в основном завершает процесс своего формирования, достигая высшей ступени своего развития. К этому времени относится творчество великих римских писателей: Цицерона, Цезаря, Лукреция, Катулла, Вергилия, Горация, Овидия, давших мировой культуре замечательные образцы поэзии и литературной прозы. Этот период в развитии латинского языка называется классическим. Рим становится уже мировой державой, покорив себе на юге все страны Средиземноморья и значительную часть Европы на севере. Латинский язык делается языком международным, вытесняя местные наречия. В дальнейшем, в течение почти пяти веков латинский язык является общим для многих народов огромной Римской империи. С падением (в конце V века н.э.) Западной Римской империи латинский язык еще долго продолжал существовать как в своей литературной, так и в разговорной формах. Различие между этими двумя формами языка имело место еще в классическую эпоху и постепенно все более усиливалось. К сожалению, мы располагаем весьма малым числом памятников разговорного языка. Разговорный латинский язык (народная латынь), принесенный на территорию покоренных Римом стран римскими купцами и легионерами, стал основным для этих народностей, вытеснив их собственные языки. В свою очередь, он испытывал, разумеется, влияние местных языков, что проявлялось, прежде всего, в лексических заимствованиях и в фонетическом воздействии на него этих языков, ибо произносительные навыки одного народа при повседневном общении легко усваиваются другим. Феодальная раздробленность отдельных областей Европы, наступившая в Средние века, способствовала и языковой разобщенности. Постепенно языки областей некогда единой Римской империи разошлись настолько сильно, что стали представлять собой самостоятельные национальные языки, основой для которых послужил разговорный (народный) латинский язык. Эти языки (французский, итальянский, испанский, португальский, румынский) получили название романских ( от слова Romanus — римский). Рождение романских языков происходит в VIII-IX вв. нашей эры. Параллельно с разговорным языком, а затем и с новыми национальными языками, продолжал существовать литературный латинский язык. Он оставался в Европе языком школы, религии, науки не только в поздней античности, но и на протяжении почти всей тысячелетней истории Средневековья. Средним векам мы обязаны сохранением основной части античного наследия, ибо в монастырях переписывались рукописи древнегреческих и римских писателей. В Средние века сложилась огромная литература на латинском языке: многочисленные хроники, романы, сборники новелл, большие эпические поэмы, сатирические пародийные стихи, богатейшая лирическая поэзия, религиозные гимны, литургическая драма, не говоря уже о необозримой богословской и философской литературе.

 Эпоха Возрождения (XIV-XVI вв.) вновь открыла забытые в позднем  Средневековье произведения Античного  мира. Писатели этой эпохи стремились возродить классические образцы латинского языка, эпохи Цицерона и Цезаря. На латинском языке написаны многие произведения Данте, Петрарки и Боккаччо, Томаса Мора, Эразма Роттердамского, Джордано Бруно, Коперника и других.

 Эпохе  Возрождения мы обязаны и тем, что были не только открыты и сохранены, но изданы, прокомментированы и введены в школьную практику произведения великих писателей античного мира.

 В этот  период в европейские языки  проникает особенно большой слой  латинской лексики, относящейся к интеллектуальной жизни общества, культуре и науке.

 В XVII и XVIII веках латинский язык  полностью сохраняет свою роль  международного языка науки. На  латинском языке написаны произведения  французских философов Декарта  и Гассенди, голландского философа Спинозы, английских ученых Бэкона, Гоббса, Локка, немецкого философа и математика Лейбница.

 В течение  почти двадцати веков латинский  язык служил народам Европы  средством общения, с его помощью  они знакомились и воспринимали  римскую и в значительной мере  греческую культуру. Он оказал огромное влияние на языки европейских народов, как в области грамматики, так и особенно в области лексики.

 Россия  приобщилась к наследию римской  цивилизации книжным путем (еще  в XV в. на Руси получают распространение  переводы латинских сочинений, а к XVII в. они насчитывают многие десятки самых разнообразных сочинений), а также через общение с народами Европы, в первую очередь Польши. В XVII в. в Москве открывается Славяно-греко-латинская Академия, ставшая вместе с ее преемником, Московским университетом, важным центром изучения латинского языка и античной культуры в России. До начала XIX в. латинский язык играл важную роль в академической области. Вся документация Университета велась на латинском языке, на нем читались и некоторые лекции. Многие сочинения М.В.Ломоносова и других ученых XVIII века написаны на латинском языке.


Информация о работе Место латыни в современном мире «в юриспруденции»