Выморочное имущество

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2012 в 15:59, курсовая работа

Краткое описание

Роль государства в наследственных отношениях неоднократно изменялась на различных этапах развития государства. Если первоначально все имущество умершего переходило к государству, то по мере признания в нашей стране права частной собственности роль государства в наследственных отношениях постепенно уменьшалась. В настоящее время, государство может наследовать либо по завещанию, либо в случаях «выморочного» наследования.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………….3

§ 1. Понятие выморочного имущества…………………………………………………….6

§ 2. Порядок признания имущества выморочным………………...…………………….16

§ 3. Принятие выморочного имущества государством…………………………………24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………………24

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………………………25

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 180.50 Кб (Скачать документ)

Прокурор Ивановской области (далее - Прокурор) обратился в Арбитражный  суд Ивановской области с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 3 по Ивановской области (далее - Инспекция) о признании незаконным бездействия Инспекции в виде неосуществления действий по приобретению в порядке наследования в собственность Российской Федерации наследственного имущества умершей Колесовой А.П. в виде доли квартиры в размере 41/100, расположенной по адресу: Ивановская область, город Шуя, площадь Комсомольская, 12, квартира 145, и обязании налогового органа осуществить действия по приобретению данного имущества в собственность Российской Федерации.

Заявленные требования основаны на п. 3 ст. 1151 ГК РФ, «Инструкции о порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов»11, Постановлении Совмина СССР «Об утверждении Положения о порядке учета оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов»12 и мотивированы тем, что бездействие Инспекции нарушает интересы Российской Федерации в сфере экономической деятельности по приобретению выморочного имущества в установленном законом порядке и по дальнейшему распоряжению им.

К участию в деле в качестве третьих  лиц привлечены Комитет по управлению имуществом администрации города Шуя  Ивановской области (далее - Комитет) и  Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Ивановской области (далее - Теруправление).

Решением от 26 декабря 2005 г. суд  удовлетворил заявленные требования, сославшись на п.1 ст. 125, п.2 1151 и п.1 1162 ГК РФ, ст. 4 Федерального закона «О введении в действие части третьей ГК РФ»13. При этом суд исходил из того, что налоговые органы выступают от имени Российской Федерации при наследовании имущества, перешедшего в установленном порядке по праву наследования к государству.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Не согласившись с принятым судебным актом, Инспекция обратилась в Федеральный  арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в  которой просит отменить решение  в связи с неправильным применением  норм материального права.

Доводы заявителя сводятся к  следующему.

У налогового органа нет обязанности  по принятию в собственность Российской Федерации выморочного имущества  в связи с отсутствием соответствующего федерального закона, ссылка на необходимость  наличия которого содержится в ст. 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Ни Налоговый кодекс Российской Федерации14, ни Закон Российской Федерации «О налоговых органах Российской Федерации»15, ни Постановление Правительства «Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе»16 не возлагают на налоговые органы обязанности по ведению учета, оценке и реализации имущества, перешедшего по праву наследования к государству. Осуществление таких функций возможно только при принятии соответствующего закона, нормативного акта Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации.

Вывод суда о бездействии Инспекции  не основан на материалах дела, поскольку  при отсутствии финансирования налоговый  орган не может получить определенный пакет документов, выдаваемых на платной основе.

При надлежащем извещении о времени  и месте судебного разбирательства  участвующие в деле лица не обеспечили явку представителей в третью инстанцию.

В отзыве на жалобу прокурор указал на правомерность принятого судебного  акта и просил оставить его в силе.

Законность решения Арбитражного суда Ивановской области проверена  Федеральным арбитражным судом  Волго-Вятского округа в порядке, установленном  в ст. 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации17.

Изучив материалы дела и доводы, изложенные в жалобе, окружной суд  не усмотрел оснований для отмены обжалуемого судебного акта в  силу следующего.

Как видно из документов и установлено  судом, Администрация 24 февраля 2005 г. обратилась в Инспекцию с заявлением о принятии в собственность Российской Федерации выморочного недвижимого имущества - комнаты в коммунальной квартире, расположенной по адресу: Ивановская область, город Шуя, площадь Комсомольская, дом 12, квартира 145.

Письмом от 6 апреля 2005 г. Инспекция отказала в проведении этих действий по мотиву отсутствия у налогового органа обязанности по ведению, учету, оценке и реализации имущества, перешедшего по праву наследования к государству.

Посчитав, что данным отказом нарушены интересы Российской Федерации в сфере экономической деятельности, прокурор обратился в Арбитражный суд Ивановской области с настоящим иском.

В п. 2 и 3 ст. 1151 ГК РФ предусмотрено, что выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации. Порядок наследования и учета выморочного имущества, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяются законом.

Такой закон до настоящего времени  не принят.

В соответствии со ст. 4 ФЗ «О введении в действие части третьей ГК РФ» впредь до приведения законов и иных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с частью третьей ГК РФ законы и иные правовые акты Российской Федерации, а также акты законодательства СССР, действующие на территории Российской Федерации в пределах и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации, применяются постольку, поскольку они не противоречат части третьей ГК РФ. Изданные до введения в действие части третьей ГК РФ нормативные акты Верховного Совета РСФСР, Верховного Совета Российской Федерации, не являющиеся законами, и нормативные акты Президиума Верховного Совета РСФСР, Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, а также применяемые на территории Российской Федерации нормативные акты Верховного ССССР, не являющиеся законами, и нормативные акты Президиума Верховного СССР, Президента СССР и Правительства СССР по вопросам, которые согласно части третьей ГК РФ могут регулироваться только федеральными законами, действуют впредь до введения в действие соответствующих законов.

Обязанность принимать  меры по охране и оценке имущества, перешедшего в установленном  порядке по праву наследования к  государству, возложена на налоговые органы. Потому суд правомерно указал на необходимость руководствоваться данным актом.

Кроме того, Федеральная  налоговая служба Российской Федерации  в письме от «О выморочном имуществе»18 подтвердила, что работу по учету, оценке и реализации выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, осуществляют налоговые органы в порядке, установленном Инструкцией о порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов и сообщила о доведении данной позиции до Управления Федеральной налоговой службы России по Ивановской области.

На основании изложенного  окружной суд счел правильными выводы суда первой инстанции о том, что в обязанности Инспекции входит принятие в государственную собственность выморочного имущества, что осуществление органом государственной власти возложенных на него обязанностей не может быть поставлено в зависимость от наличия либо отсутствия финансирования соответствующей статьи расходов.

В настоящее время  для органов налоговой службы обязательно письмо Федеральной  налоговой службы от 6 мая 2008 г. N 02-3-04/16, в котором даются ответы на запросы  от нижестоящих налоговых органов  и организаций об обращении в собственность Российской Федерации выморочного имущества в виде земельных участков, акций акционерных обществ и других видов имущества, порядок работы с которым не определен в Постановлении Совмина СССР «Об утверждении Положения о порядке учета оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов»  и Инструкцией о порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов.

В письме указано, что  в ст. 1151 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривается, что выморочное имущество, за исключением  жилого помещения, переходит в порядке  наследования по закону в собственность Российской Федерации.

Порядок наследования и  учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его  в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяются законом.

Поскольку соответствующий  федеральный закон до настоящего времени не принят, в соответствии с ФЗ «О введении в действие части третьей ГК РФ» изданные до введения в действие части третьей ГК РФ нормативные акты Президента Российской Федерации, а также применяемые на территории Российской Федерации нормативные акты Правительства СССР по вопросам, которые согласно части третьей ГК РФ могут регулироваться только федеральными законами, действуют впредь до введения в действие соответствующих законов.

Обязанности по учету, оценке и реализации имущества, перешедшего  по праву наследования к государству, возложены на налоговые органы Постановлением Совмина СССР «Об утверждении Положения о порядке учета оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов». Непосредственный порядок передачи имущества, перешедшего по праву наследования к государству, налоговым органам, его учет, оценка и реализация определены Инструкцией о порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов.

Исходя из изложенного, до принятия соответствующего федерального закона работа по учету, оценке и реализации выморочного имущества (кроме жилых помещений), перешедшего по праву наследования по закону к Российской Федерации, осуществляется налоговыми органами в порядке, установленном Постановлением Совмина СССР «Об утверждении Положения о порядке учета оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов»  и Инструкцией о порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов.

Однако указанными нормативно-правовыми актами на налоговые органы не возложены обязанности и не определен порядок по учету, оценке и реализации земельных участков и ценных бумаг, являющихся выморочным имуществом.

Вместе с тем в  соответствии с п. 5.30 Положения о  Федеральном агентстве по управлению федеральным имуществом, утвержденного  Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2004 г. № 691, Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом принимает в установленном порядке имущество, обращенное в собственность Российской Федерации, а также выморочное имущество, включая акции (доли, паи) в уставном (складочном) капитале коммерческих организаций.

Таким образом, по мнению ФНС России, уполномоченным органом по принятию в установленном порядке земельных участков и ценных бумаг, являющихся выморочным имуществом (в том числе получение свидетельств о праве собственности Российской Федерации на указанное имущество), является Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом19.

Российская Федерация  приобретает выморочное имущество  как наследник. Поэтому ГК РФ наделяет ее тем же правом предъявить иск о признании, что совершенные наследниками действия не свидетельствуют о принятии ими наследства и что в силу этого наследство является выморочным.

 

§ 2. Порядок признания имущества выморочным

 

Чтобы признать имущество  выморочным необходимо сравнить наследование выморочного имущества и приобретение права собственности на бесхозяйную вещь.

Так, переход  бесхозяйного имущества в собственность частных и публичных субъектов существенно отличается от перехода выморочного имущества в собственность государства в порядке наследования. Первый лишен начал правопреемства, для второго правопреемство является его сущностью. Первый определяет судьбу отдельной вещи, второй – судьбу имущества в целом, в том числе и входящих в него вещей, прав, обязанностей. Первый не связан с принадлежностью бесхозяйной вещи физическому или юридическому лицу либо иному субъекту. Второй связан лишь с наследованием имущества, принадлежавшего физическому лицу. Первому свойственны различные основания, среди которых могут быть и случаи, когда вещь  не имеет собственника, либо собственник вещи неизвестен, либо собственник вещи известен, жив, но от нее отказался. Второй основан исключительно на открытии наследства в связи с событием смерти определенного лица. Право собственности на бесхозяйную вещь может возникнуть у разных субъектов в зависимости от особенностей бесхозяйных вещей, право собственности на выморочное имущество может возникнуть исключительно у Российской Федерации20.

Из буквального толкования  различных положений V раздела ГК РФ в совокупности со всей определенностью вытекает, что нынешнее регулирование закрепляет принцип наследования государством выморочного имущества в силу прямого указания п.2 ст.1116 и п.2 ст.1151 ГК РФ на то, что Российская Федерация может призываться к наследованию по закону21.

Информация о работе Выморочное имущество