Наследование по закону

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2012 в 23:56, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является рассмотрение и защита прав и свобод гражданина в рациональном применении норм наследственного права как одного из инструментов регулирования общественных отношений.
Задачи:
- дать понятие наследования по закону;
- рассмотреть все возможные способы получения наследства по закону;
- рассмотрение института наследования по закону,

Содержание

Введение ……………………………………………………………………………………3
1.Общие положения о наследовании ……………………………………………………..5
1.1.Понятие наследования ……………………………………………….………………..5
1.2.История развития института наследования по закону………………………..…….12
2.Современное состояние института наследования по закону.........................................19
2.1.Очереди наследников по действующему законодательству………………………..20
2.2.Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя…………………23
2.3.Право на обязательную долю в наследстве…………………………………………..26
2.4.Права супруга при наследовании…………………………………………..…………28
2.5.Наследование выморочного имущества……………………………………...……....31
3. Проблемы правового регулирования, связанные с осуществлением наследования по закону……………………………………………………………………………….………..35
Заключение………………………………………………………………………..………....41
Список использованных источников и литературы………………………………..……..43

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая наследство образцовая.doc

— 244.50 Кб (Скачать документ)

       Министерство образования и науки РФ

ГОУВПО «Марийский государственный университет»

Кафедра частного права России и зарубежных стран

 

 

 

 

 

 

Курсовая  работа

 

 

на тему: «Наследование по закону»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                          Выполнила:

      студентка ЮФ-24 в/в з/о

                        

                                        Проверил:

    канд. юрид. наук, доцент

   

 

 

Йошкар-Ола

2011

 

Содержание 

 

 

Введение ……………………………………………………………………………………3

1.Общие положения о наследовании ……………………………………………………..5

1.1.Понятие наследования  ……………………………………………….………………..5

1.2.История развития  института наследования по закону………………………..…….12

2.Современное  состояние института наследования  по закону.........................................19

2.1.Очереди наследников по действующему законодательству………………………..20

2.2.Наследование  нетрудоспособными иждивенцами  наследодателя…………………23

2.3.Право на обязательную  долю в наследстве…………………………………………..26

2.4.Права супруга  при наследовании…………………………………………..…………28

2.5.Наследование  выморочного имущества……………………………………...……....31

3. Проблемы правового  регулирования, связанные с осуществлением  наследования по закону……………………………………………………………………………….………..35

Заключение………………………………………………………………………..………....41

Список использованных источников и литературы………………………………..……..43

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение 

Традиционно под наследованием  или наследственным правопреемством  понимался (и в этом нет серьезных  различий с современным определением) переход имущественных прав и обязанностей от умершего к его наследникам. Видов наследования также всегда было два: по завещанию и по закону. Другое дело, что на разных этапах развития общества в эти понятия вкладывался различный юридический смысл.

Призвание к  наследованию может определяться не только волей наследодателя, но и прямым указанием закона. Установление законного порядка наследования обусловлено тем обстоятельством, что не всегда существует действительное завещание, не всегда завещателем определена судьба всего принадлежащего наследодателю имущества. Отсутствие реализованной в завещании воли наследодателя относительно его имущества компенсируется нормой закона: закон определяет сам, к кому должно перейти имущество, оставшееся после смерти наследодателя. Этот переход имущества совершается помимо и без участия, а может быть и вопреки воле наследодателя.

Избрание законом  лиц, к которым переходит наследство, нельзя назвать случайным или  произвольным. Установленная законом  последовательность призвания наследников  к наследованию исходит из предположения, что наследодатель хотел бы, прежде всего, передать свое имущество своим ближним. В чью пользу можно было бы ожидать от наследодателя завещательного распоряжения об имуществе, как не в пользу детей?

Таким образом, при установлении круга наследников по закону закон исходит из предположения о наиболее вероятном круге лиц, которых наследодатель призвал бы к наследованию.

Наследование  по закону имеет место в следующих  случаях:

- когда не  совершено завещание или оно  полностью или в части признано недействительным либо завещание учинено только в отношении части имущества;

- когда наследники  по завещанию отрекутся от  наследства или будут признаны  недостойными наследниками либо  не примут наследство.

В этих случаях  к наследству призываются наследники в порядке очередности, установленной законом.

Итак, в подавляющем  большинстве случаев наследование по закону осуществляется, если завещания  наследодатель не составил либо о  нем ничего не известно. Такая же ситуация складывается, если завещание  есть, но оно (полностью или частично) признано недействительным, либо наследник (наследники) оказался недостойным; либо наследники не приняли или отказались принять наследство; либо наследодатель в завещании ограничился только указанием на лишение всех (или части) наследников права наследования; либо если завещательными распоряжениями охвачено не все имущество.

Актуальность  данной темы заключается в том, что  в условиях изменившейся экономической  обстановки частная собственность  имеет особый правовой статус, охрана которого требует особого правового регулирования.

Право наследования означает, прежде всего, гарантию для  каждого гражданина свободно, по своему усмотрению распорядиться своим  имуществом на случай смерти.

Целью работы является рассмотрение и защита прав и свобод гражданина в рациональном применении норм наследственного права как одного из инструментов регулирования общественных отношений.

Задачи:

- дать понятие наследования  по закону;

- рассмотреть все возможные способы получения наследства по закону;

- рассмотрение  института наследования по закону,

- выявить проблемы, связанные с осуществлением наследования по закону

Материалами для  данной работы явились учебники, пособия, газетные и журнальные статьи, нормативно-правовые акты, судебная практика.

Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, включающих 31 наименование. Основное содержание работы изложено на   40 страницах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Общие  положения о наследовании.

1.1.Понятие  наследования.

Наследственное  право - один из важнейших элементов  в системе гражданского права, на котором в значительной степени  держится институт права частной  собственности. Ведь именно сама возможность  передать по наследству нажитое обеспечивает стабильность имущественных отношений, в первую очередь отношений собственности.

Согласно ч. 4 ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется. Конституционный Суд  РФ в Постановлении от 16 января 1996 г. N 1-П  указал, что право наследования обеспечивает гарантированный государством переход имущества, принадлежавшего умершему (наследодателю), к другим лицам (наследникам). Данное право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом, так и право наследников на его получение. Следует учитывать также положения ч. 2 ст. 35 Конституции РФ, согласно которым собственник имеет возможность распорядиться принадлежащим ему имуществом, что является основой свободы наследования. Тем не менее Конституция не провозглашает абсолютной свободы наследования. Последняя может быть ограничена законодателем, но только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч. 3 ст. 55 Конституции РФ), то есть при условии, что ограничения носят обоснованный и соразмерный характер.

В современном  ГК впервые дано легальное определение  наследования, которое ранее носило только доктринальный характер. Согласно п. 1 ст. 1110 ГК под наследованием понимается отношение перехода имущества умершего к другим лицам в порядке универсального правопреемства. При универсальном правопреемстве к правопреемнику переходит вся совокупность гражданских прав и обязанностей правопредшественника. В ГК подчеркивается, что наследственное имущество переходит к наследнику в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК не следует иное.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю  на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В состав наследства не входят:

- права и  обязанности, неразрывно связанные  с личностью наследодателя, в  частности право на алименты, право на возмещение вреда,  причиненного жизни или здоровью гражданина;

- права и  обязанности, переход которых  в порядке наследования не  допускается ГК РФ. Например, согласно  ст. 29 Закона РФ от 9 июля 1993 г. N 5351-1 "Об авторском праве и смежных  правах" не переходит по наследству  право авторства, право на имя и право на защиту репутации автора произведения, однако наследники автора вправе осуществлять защиту указанных прав;

- не входит  в состав наследственного имущества  страховое обеспечение по личному  страхованию, причитающееся выгодоприобретателю в случае смерти страхователя (Закон РФ от 27 ноября 1992 г. N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации");

- не входят  в состав наследственного имущества  начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем  месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце (Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации");

- не входят  в состав наследства личные  неимущественные права и другие  нематериальные блага.

Например, согласно ст. 581 ГК права одаряемого, которому по договору дарения обещан дар, не переходят к его наследникам, если иное не предусмотрено договором  дарения. Дело в том, что дарение  неразрывно связано с личностью  одаряемого. Его же наследники могут быть для дарителя безразличны. Напротив, обязанности дарителя, обещавшего дарение, переходят к его наследникам, если иное не предусмотрено договором дарения. Это связано с тем, что воля наследодателя уже была выражена, а личность одаряемого не изменилась, следовательно наследники дарителя обязаны исполнить его волю. В соответствии с п. 1 ст. 1185 ГК государственные награды, которых был удостоен наследодатель и на которые распространяется законодательство о государственных наградах Российской Федерации, не входят в состав наследства. Передача указанных наград после смерти награжденного другим лицам совершается в порядке, установленном законодательством о государственных наградах Российской Федерации.

Согласно ст. 1111 ГК наследование осуществляется как по завещанию, так и по закону. Сами основания наследования не изменились по сравнению с ранее действовавшим законодательством (см. ст. 416 ГК 1922 г., ст. 527 ГК 1964 г.). Однако теперь на первое место законодатель поставил наследование по завещанию. Законодатель таким образом подчеркивает ведущее значение завещания, в котором наследодатель может наиболее полно отразить свою волю. Именно принцип свободы завещания положен в основу правового регулирования наследования по завещанию (ст. 1119 ГК). Наследованию по закону придается значение своеобразного "резерва". В основу его положен принцип очередности (ст. 1141 ГК). Законодатель исходит в этом случае из необходимости передать наследственное имущество лицам, наиболее близко стоящим к умершему. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК.

Наследственное  правоотношение возникает только в  момент смерти гражданина (ст. 1113 ГК). Происходит открытие наследства. И именно с  этого момента наследник может принять наследство в установленный срок (ст. 1154 ГК). Причем речь идет о смерти биологической (смерти мозга), а не о смерти клинической (остановка сердца), когда возврат к жизни еще возможен. Согласно Инструкции по констатации смерти человека на основании диагноза смерти мозга  смерть мозга наступает при полном и необратимом прекращении всех функций головного мозга, регистрируемом при работающем сердце и искусственной вентиляции легких. Смерть мозга эквивалентна смерти человека.

Согласно ГК объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина. Человек объявляется умершим по правилам ст. 45 ГК и ст. ст. 276 - 279 ГПК. В этом случае днем смерти гражданина считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая (например, кораблекрушение), суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели1.

Проблема заключается  в том, что в таких ситуациях  человек только предполагается умершим, но в принципе не исключено, что он жив и может со временем вернуться  или дать знать о себе. Согласно ст. 46 ГК такой гражданин после отмены судом решения об объявлении его умершим может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим, следовательно, и от наследников тоже. Однако деньги и ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от наследника (при условии его добросовестности). Если имущество не сохранилось, например, погибло или было продано, возвратившийся не может потребовать от наследника каких-либо компенсаций (опять же при условии его добросовестности).

Те лица, к  которым имущество гражданина, объявленного умершим, перешло по возмездным сделкам (например, купля-продажа), обязаны возвратить ему это имущество в том  случае, если будет доказано, что, приобретая имущество, они знали, что гражданин, объявленный умершим, находится в живых, то есть действовали недобросовестно. При невозможности возврата такого имущества в натуре они обязаны возместить его стоимость.

Право на принятие наследства является субъективным гражданским правом, содержание которого сводится к закрепленной за наследником альтернативной возможности принять наследство или отказаться от него. Другими словами, принятие наследства - это выражение наследниками в определенном порядке своей воли (согласия) на принятие наследственного имущества2.

Информация о работе Наследование по закону