Судебное разбирательство по гражданским делам

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2013 в 18:46, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – рассмотреть сущность судебного разбирательства.
Задачи работы:
1) дать понятие и значение судебного разбирательства;
2) охарактеризовать общий порядок судебного разбирательства.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Теоретические аспекты стадии судебного разбирательства
1.1. Понятие и значение судебного разбирательства
1.2. Общий порядок судебного разбирательства
Глава II. Проведение судебного заседания
2.1. Стадия подготовки
2.2. Рассмотрение дела по существу
2.3.Прения сторон
2.4. Постановление решения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Судеб раз-во..doc

— 158.50 Кб (Скачать документ)


 

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Нижегородская академия

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

ТЕМА:

Судебное разбирательство  по гражданским делам

 

 

Выполнил:

студент        уч. группы

_________________

_________________

 

Научный руководитель:

_________________

_________________

_________________

 

Дата защиты:                                           

Оценка: _______________

______________________

          (подпись научного  руководителя)

 

Нижний Новгород - 2013 г.


 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

4

Глава I. Теоретические аспекты стадии судебного разбирательства

 

1.1. Понятие и значение судебного разбирательства

6

1.2. Общий порядок судебного разбирательства

13

Глава II. Проведение судебного заседания

 

2.1. Стадия подготовки

17

2.2. Рассмотрение дела по существу

2.3.Прения сторон

2.4. Постановление решения

20

22

24

   

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

27

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

29


 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Судопроизводство в свете концепций  теории права является категорией многоаспектной и содержательной. В действующих законодательных актах и результатах судебной практики, особенно Конституционного Суда РФ, этот термин встречается намного чаще.

Судебное разбирательство - основная стадия гражданского процесса, где с наибольшей полнотой проявляются все принципы гражданского судопроизводства. Правосудие по гражданским делам осуществляется путем их рассмотрения и разрешения в судебном заседании. В этой стадии процесса суд исследует и оценивает доказательства, устанавливает фактические обстоятельства по делу, определяет права и обязанности сторон, выносит судебное решение в соответствии с обстоятельствами дела и законом.

Рассмотрение дела происходит, как правило, в открытом судебном заседании устно и при неизменном составе судей. В случае замены одного из судей разбирательство дела должно быть произведено с самого начала.

Общие условия судебного  разбирательства – это требования, предъявляемые гражданско-процессуальным законом к процедуре рассмотрения гражданского дела в судебном заседании, несоблюдение которых влечет признание принятых в результате судебного разбирательства решений незаконными.

Общие условия судебного  разбирательства:

1. Непосредственность  и устность судебного разбирательства  заключается в том, что все  доказательства по гражданскому делу подлежат непосредственному исследованию судом (судьей) в судебном заседании.

2. По общему правилу  гласности разбирательство гражданских  дел во всех судах открытое  за исключением случаев: установленных  законом.

Закон требует, чтобы переписка, запись телефонных и иных переговоров, телеграфные, почтовые и иные сообщения граждан оглашались в открытом судебном заседании только с согласия лиц, между которыми эти переписка, переговоры и сообщения имели место. В противном случае они оглашаются и исследуются в закрытом судебном заседании. Указанные правила применяются и при исследовании аудио- и видеозаписей, носящих личный характер.

Присутствующие на открытом судебном заседании вправе вести  письменную запись и аудиозапись. Фотосъемка, киносъемка и видеозапись допускаются с разрешения председательствующего. Решение суда провозглашается в открытом судебном заседании.

3. Правило неизменности  состава суда не допускает  произвольного изменения его  состава в ходе судебного разбирательства и требует, чтобы гражданское дело рассматривалось одним и тем же судьей или в одном и том же составе суда.

4. Правило равенства  прав сторон предусматривает,  что в судебном заседании стороны  пользуются равными правами на  заявление отводов и ходатайств, представление доказательств, участие в их исследовании, выступление в судебных прениях:

Объект исследования – отношения, возникающие в ходе судебного разбирательства.

Предмет исследования –  судебное разбирательство.

Цель работы – рассмотреть  сущность судебного разбирательства.

Задачи работы:

1) дать понятие и  значение судебного разбирательства;

2) охарактеризовать общий  порядок судебного разбирательства.

При исследовании темы были использованы следующие методы: исторический, систематический и сравнительный  анализ.

 Структура и содержание  работы обусловлены целями и  задачами исследования.

Курсовая работа состоит  из введения, двух глав, заключения и  списка используемой литературы.

 

 

Глава 1. Теоретические  аспекты стадии судебного разбирательства

1.1. Понятие и значение судебного разбирательства

Судебное разбирательство  является центральной стадией гражданского процесса. Все остальные стадии тем  или иным образом подчинены стадии судебного разбирательства. К примеру, стадия подготовки дела к судебному  заседанию является подготовительной по причине того, что здесь проверяется наличие (или отсутствие) обстоятельств, препятствующих назначению судебного заседания, а также разрешаются вопросы, способствующие успешному осуществлению судебного разбирательства. Апелляционное или кассационное производство, а также производство по новым или вновь открывшимся обстоятельствам являются проверочными стадиями, где проверяется законность и обоснованность выводов, изложенных в судебном решении. Стадия исполнения судебного решения также подчинена судебному разбирательству и призвана обеспечить практическое воплощение принятого судом первой или апелляционной инстанции окончательного решения по гражданскому делу.1

Судебное разбирательство  – основная стадия гражданского процесса, где с наибольшей полнотой проявляются все принципы гражданского судопроизводства. Правосудие по гражданским делам осуществляется путем их рассмотрения и разрешения в судебном заседании. В этой стадии процесса суд исследует и оценивает доказательства, устанавливает фактические обстоятельства по делу, определяет права и обязанности сторон, выносит судебное решение в соответствии с обстоятельствами дела и законом.

Верховный Суд РФ постоянно обращает внимание судов на необходимость  строгого соблюдения установленного гражданским процессуальным законодательством порядка производства по гражданским делам, на улучшение качества рассмотрения этих дел, обеспечение вынесения по каждому гражданскому делу законного и обоснованного решения. Достижение целей гражданского судопроизводства возможно лишь при условии строгого соблюдения норм гражданского процессуального законодательства.2

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13 (ред. от 09.02.2012) «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции»3 разъяснил судам, что неуклонное соблюдение гражданского процессуального законодательства обеспечивает правильное и своевременное рассмотрение и разрешение по существу гражданских дел, защиту прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций, способствует укреплению законности, предупреждению правонарушений, воспитанию граждан в духе безусловного исполнения законов и уважения правил общежития.

Стадия судебного разбирательства  занимает центральное место среди других стадий гражданского процесса, поскольку именно в этой стадии осуществляются общие для гражданского судопроизводства цели и задачи.

Судебное разбирательство предназначено  для рассмотрения и разрешения гражданского дела по существу.

Рассматривая дело, суд первой инстанции  должен четко уяснить суть требований истца и возражений ответчика, непосредственно  исследовать доказательства, установить фактические обстоятельства дела, выяснить права и обязанности сторон, охраняемые законом интересы заявителей. Стадия судебного разбирательства завершается, как правило, вынесением решения от имени Российской Федерации. Разрешая дело, суд обязан вынести законное и обоснованное судебное решение, защищающее права и охраняемые законом интересы граждан, юридических лиц.

Рассматривая и разрешая дела, суд  выполняет и важные воспитательные задачи. Он своей деятельностью воспитывает  граждан в духе точного и неукоснительного исполнения Конституции РФ и других законов, честного отношения к государственному долгу, уважения к правам, чести, достоинству граждан.

Рассматриваемая стадия процесса отличается от других не только специфическими целями, но и своим субъектным составом, объектом и содержанием. Главный  участник процесса — суд первой инстанции (мировой судья). Его деятельность направлена на рассмотрение и разрешение спора о праве между сторонами по делу.

В этой стадии выступают такие участники  процесса, которых, как правило, нет  в других стадиях, — свидетели, эксперты, специалисты.

Стадия судебного разбирательства наиболее богатая по содержанию, порядок рассмотрения и разрешения дела судом первой инстанции полно и четко урегулирован законом.4

Процессуальные задачи судебного  разбирательства тесно связаны  с социальными установками. По мнению Э.М. Мурадьян, задача суда не может быть ограничена юридической правильностью процесса. Социальная обязанность суда заключается в том, чтобы обеспечить понимание лицами, участвующими в деле, сути совершаемых процессуальных действий. Особой задачей следует считать достижение такого уровня ясности судопроизводства, при котором стороны и аудитория суда самостоятельно могут осознать, каким должно быть предстоящее судебное разбирательство.5 
Решение указанных задач предопределяет эффективность, своевременность и экономичность судопроизводства, доступность защиты, вынесение правильных решений, создание условий для реального восстановления нарушенных прав; обеспечивает повышение уровня юридической грамотности населения.

Судебное разбирательство можно  понимать двояко:

а) как центральную стадию гражданского процесса;

б) если совершаемые в судебном разбирательстве действия анализировать в связи с их целевой направленностью — то как процессуальную функцию гражданского судопроизводства, отличную от других функций своими задачами, особыми гражданскими процессуальными правоотношениями, составом участников, содержанием процессуальной деятельности и регулирующими ее специфическими гражданскими процессуальными нормами148.

Исходя из общего определения и  понятия, данного И.М. Зайцевым, функцию судебного разбирательства можно сформулировать как нормативно регламентированную направленность процессуальной деятельности при разбирательстве конкретного гражданского дела.6

Функция судебного разбирательства  охватывает большую по объему и разноплановую деятельность, которую принято разграничить на рассмотрение дела и его разрешение.

Рассмотрение дела представляет собой действия, направленные на: движение судопроизводства; оказание лицами, участвующим  в деле, необходимой помощи в осуществлении субъективных прав; исследование материалов; изучение позиций сторон; исследование представленных доказательств.

Решение или определение  по делу будет обоснованным и законным, если обстоятельства, на которых оно основано, соответствуют истине. Необходимое условие установления истины при осуществлении правосудия — полное и объективное выяснение всех обстоятельств, связанных с конкретной правовой ситуацией, приведшей к возникновению в суде производства по делу; их доказывание с помощью соответствующих средств доказывания и точное соответствие выводов суда в решении установленным обстоятельствам дела.

Именно в ходе судебного  разбирательства наиболее полно  реализуются и заметно осуществляются принципы гражданского судопроизводства: принцип русского и национального языка, принцип гласности, так как судебные заседания (за некоторыми исключениями, которые установлены законом, или когда суд признает это необходимым), проходят не закрыто, а открыто, следовательно, в зале могут присутствовать как лица, имеющие отношение к делу, их родственники, знакомые, сослуживцы, так и совершенно посторонние (студентам ничто не мешает посещать судебные заседания).

И, конечно, такой принцип, как состязательность гражданского процесса, нигде не проступает так  ярко, как в ходе судебного разбирательства, истец дает свои объяснения по делу, ответчик – свои, стороны задают вопросы, ставят вопросы перед экспертами, заявляют ходатайства и т.п.

Информация о работе Судебное разбирательство по гражданским делам