Актуальные вопросы подведомственности и подсудности гражданских дел

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2013 в 20:46, курсовая работа

Краткое описание

Целями данной работы является рассмотрение и характеристика подведомственности и подсудности гражданских дел, их понятий, видов и определений. Для достижения вышеизложенных целей необходимо решить такие задачи как:
Определить понятия и виды подведомственности и подсудности гражданских дел;
Выяснить проблемы подведомственности и подсудности гражданских дел в современном этапе.

Содержание

Введение 3
1 Историческое исследование подведомственности и подсудности гражданских дел. 5
1.1 История подведомственности. 5
1.2История подсудности. 8
2Содержание понятий, характеризующих институты подведомственности и подсудности. 11
2.1 Понятие и виды подведомственности гражданских дел. 11
2.2 Понятие и виды подсудности. 14
2.3 Принципы и правила международной подсудности. 18
3 Практические аспекты подведомственности и подсудности 20
Заключение. 28
Приложения 30
Список литературы 32

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 81.57 Кб (Скачать документ)

 

Оглавление

Введение 3

1 Историческое исследование подведомственности и подсудности гражданских дел. 5

1.1 История подведомственности. 5

1.2История подсудности. 8

2Содержание понятий, характеризующих институты подведомственности и подсудности. 11

2.1 Понятие и виды подведомственности гражданских дел. 11

2.2 Понятие и виды подсудности. 14

2.3 Принципы и правила международной подсудности. 18

3 Практические аспекты подведомственности и подсудности 20

Заключение. 28

Приложения 30

Список литературы 32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Наука гражданского процессуального права, или гражданского процесса, относится к числу фундаментальных  областей правовых знаний. Ее значение определяется объективной ролью  гражданского процессуального права  в регулировании общественных отношений  при осуществлении правосудия по гражданским делам.

В настоящее  время проблема подсудности и  подведомственности гражданских дел судам должна решаться с учетом общих конституционных норм прямого действия, закрепленных в п.п. 1, 2 ст. 46 Конституции РФ, где записано: «Каждому гарантируется судебная защита его прав и свод» и «решения и действия (или бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд»1. Указанные нормы развивают правовые идеи, провозглашенные «Декларацией прав и свобод человека и гражданина».

Институты подведомственности и подсудности  в гражданском процессуальном праве  играют роль того правового механизма, который предназначен для распределения  юридических дел между различными органами, уполномоченными на их разрешение, включая суды. При этом в науке  гражданского процессуального права  подведомственность традиционно определяется как относимость нуждающихся  в государственно-властном разрешении споров о праве и иных дел к  ведению различных государственных, общественных, смешанных (государственно-общественных) органов и третейских судов, а  подсудность - как относимость споров о праве и иных дел к ведению  определенных государственных судов.2

Также, следует  заметить, что подведомственность и  подсудность гражданских дел, разные понятия. Нормы о подсудности  определяют компетенцию конкретных судов внутри судебной системы по рассмотрению и разрешению того или иного гражданского дела.

Целями  данной работы является рассмотрение и характеристика подведомственности и подсудности гражданских дел, их понятий, видов и определений. Для достижения вышеизложенных целей необходимо решить такие задачи как:

  1. Определить понятия и виды подведомственности и подсудности гражданских дел;
  2. Выяснить проблемы подведомственности и подсудности гражданских дел в современном этапе.

Предметом исследования является институт подведомственности и институт подсудности  гражданских дел.

При возбуждении  гражданских дел важно правильно определять как подведомственность дела, так и его подсудность.

Актуальность  выбранной темы обусловлена тем, что подведомственность и подсудность гражданских дел имеет немаловажное значение в современной судебной практике, поскольку защита гражданских прав осуществляется в случаях, предусмотренных законом. Понятия подведомственности и подсудности требуют дополнительного всестороннего исследования.

Данная  работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя параграфы, заключения, списка использованной литературы и  приложений.

Исследуя  данную тему, мы использовали нормативные акты, научную и учебно-методическую литературу, мнение отдельных юристов, пользовались современными технологиями - интернетом, дополняя все изложенное примерами из судебной практики.

1 Историческое исследование подведомственности и подсудности гражданских дел.

    1. История подведомственности.

Единого определения подведомственности в процессуальной литературе нет. Термин «подведомственность» имеет исконно русское происхождение и означает «подвести под ведомство», ввести какой-либо юридический вопрос (дело) в систему учреждений, обслуживающих какую-либо государственную отрасль. То есть подведомственность означает, что решение какого-либо вопроса находится в чьем-либо ведении.3

Нужно отметить, что понимание и значение института  подведомственности в свете настоящего законодательства существенно отличается от его понимания и значения в  прошлом.

В конце 80-х- начале 90-х годов в законодательстве СССР и РСФСР происходили значительные изменения, направленные на последовательное и кардинальное расширение подведомственности дел судам. В числе важнейших законодательных актов можно назвать Закон СССР "О порядке обжалования в суд неправомерных действий должностных лиц, ущемляющих права граждан"4, введенный в действие с 1 января 1988 г., Закон СССР "О порядке обжалования в суд неправомерных действий органов государственного управления и должностных лиц, ущемляющих права граждан"5 и ст. 7 Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о судоустройстве6, введенные в действие с 1 июля 1990 г., Декларацию прав и свобод человека, принятую Съездом народных депутатов СССР 5 сентября 1991 г. и введенную в действие с 17 сентября 1991 г., Декларацию прав и свобод человека и гражданина, принятую Верховным Советом РСФСР 22 ноября 1991 г7., ст. 63 Конституции РСФСР 1978 г., в редакции от 21 апреля 1992 г., ст.46 Конституции РФ 1993 г.

Расширение  подведомственности дел судам происходило  по трем основным направлениям:

1) по характеру  дел, переданных в ведение судов;

2) по кругу  органов и должностных лиц,  акты которых стало возможным  обжаловать в суде;

3) по характеру  актов этих органов и должностных  лиц, дела об обжаловании которых стали подведомственны суду.

В суде стало  возможным обжаловать не только действия должностных лиц, но и действия коллегиальных  органов, включая действия органов  государственной власти. Кроме того, стало возможным обжалование в суде не только индивидуальных актов, но и правовых актов, касающихся неопределенного круга лиц, что представляется исключительно важным. Можно выделить четыре вида таких актов:

1) нормативные  акты;

2) акты общественных объединений, имеющие обязательное значение для членов этих объединений (уставы, положения, постановления и т.п.);

3) локальные  акты, т.е. акты, действующие в  конкретных организациях и обязательные  как для самих организаций,  так и для всех их работников (уставы или положения об организациях, учредительные и коллективные договоры, должностные инструкции и т.п.);

4) распорядительные  акты, порождающие различные последствия, в том числе и юридические, для множества лиц, индивидуализировать которых в этих актах невозможно (например, решение о строительстве предприятия, принятое с нарушением законодательства и нарушающее по этой причине права граждан, проживающих в данной местности, на благоприятную окружающую среду и охрану здоровья; решение о выпуске в продажу недоброкачественной продукции, которая может причинить вред населению).

С передачей  в подведомственность судов дел  о признании незаконными таких  правовых актов суды стали осуществлять новую и очень важную функцию — судебный контроль за нормативными и другими правовыми актами, касающимися неопределенного круга лиц. С появлением этой судебной функции изменяется характеристика юридических дел, подведомственных судам, как дел только индивидуального значения: судам становятся подведомственны и дела, имеющие общее значение. Степень их значения зависит от пределов действия правового акта: от локального (для работников конкретной организации), к местному (для жителей определенной местности) и далее — к региональному и общегосударственному, когда судам стали подконтрольны правовые акты как субъектов РФ, так и самой Российской Федерации.

В эволюции института подведомственности следует выделить несколько значительных периодов:

1) до 1 января 1988г. судам были подведомственны  те дела, которые были прямо  предусмотрены законодательством;

2) с 1 января 1988г. до 1 июля 1990г. — все дела  о защите прав и охраняемых  законом интересов граждан, кроме случаев, когда законодательством (в том числе и подзаконными актами) был установлен иной порядок их разрешения;

3) с 1 июля 1990г. до 17 сентября 1991г. — все  дела о защите прав и охраняемых  законом интересов граждан, кроме случаев, когда законами (но не подзаконными актами) был установлен иной порядок их разрешения;

4) с 17 сентября 1991г. — все дела о защите  прав, свобод и охраняемых законом  интересов, без ограничения.

Таким образом, законодательство СССР и РСФСР в  своем развитии прошло путь от установления довольно узкой судебной подведомственности — отнесения к ведению судов строго определенных категорий дел индивидуального значения при возможности произвольного (по усмотрению законодательных и других органов, управомоченных на нормотворческую деятельность) изъятия тех или иных категорий дел из подведомственности судов, которая сохранилась почти на всем протяжении его истории, к установлению (на последнем этапе развития) широкой подведомственности — отнесению к ведению судов всех дел о защите прав и охраняемых законом интересов индивидуального значения, не допуская никаких изъятий из нее, и дел общего значения.

1.2 История подсудности.

Подсудность в гражданском процессе — подведомственность тех или других судебно-гражданских дел тем или другим органам судебной власти. Такова объективная сторона подсудности. Субъективную сторону этого понятия составляет способность суда к производству того или другого дела и к постановлению решения. Таким образом, подсудность понимает собою и так называемую компетентность, или власть, принадлежащую тому или другому суду постановить решение по делу, и соответствующую этой власти обязанность заинтересованных лиц подчиняться данному компетентному суду.

С течением времени замкнутость родовых  и племенных союзов постепенно слабеет  и разрушается. С развитием общественного  быта, с передвижением экономических сил к древнему началу подсудность присоединилось начало местожительства (domicilium). Эти два основания подсудности приняты были в римском праве; оба они часто совпадали; каждый гражданин (civis) подчинен был юрисдикции городского (общинного) и провинциального магистрата. С рецепцией римского права в Германии forum originis утратил свое первоначальное значение и преобладать стал forum domicilii. Первое основание подсудности (origo) было принято и нашею судебною практикою до судебной реформы. Под понятие «origo» подводилось сословное начало, которое служило основанием двойственности в самом судоустройстве (для судебных мест первой инстанции): дела дворян и сельских обывателей ведались уездными судами, дела городских обывателей — магистратами и ратушами. Судебные уставы отменили эту двойственность вместе с сословным началом и приняли в полной силе другое основание личной подсудности— местожительство. Каждый имеет право и обязанность отвечать перед тем судом, в округе которого он имеет постоянное местожительство; оно определяется в некоторых случаях самим законом в виде обязательного местожительства (например малолетние дети следуют по закону местожительству родителей, жена — местожительству мужа). Когда у ответчика нет постоянного местожительства, подсудность определяется по месту временного пребывания его. Кроме общей подсудности, законодательства допускают еще особые основания подсудности (forum speciale) для некоторых дел, подлежащих, в виде изъятия из общего правила, ведению не того суда, в округе которого ответчик имеет жительство или пребывание. Эта подсудность носит или безусловный обязательный характер, или элективный (т. е. истцу предоставляется право выбора между общею и специальной подсудностью). Безусловный характер носит подсудность по месту нахождения недвижимого имущества (forum rei sitae): иски о праве собственности и о всяком ином вещном праве на недвижимость, об имущественных сервитутах, о поземельных повинностях и т. п. должны быть предъявляемы по месту нахождения последнего. Элективная особенная подсудности допускается: а) по искам по исполнению договора (forum solutionis contractus; в римском праве эта подсудность имела безусловный характер); б) по искам, вытекающим из уголовного правонарушения (forum delicti commissi). Гражданский иск может быть соединен с уголовным делом, и тогда он рассматривается в суде по месту совершения преступления; но если такой иск предъявлен особо, то подсудность его определяется по общим правилам. Сюда относятся, между прочим, дела о нарушении авторского права (прав литературной, художественной и музыкальной собственности): они начинаются, по усмотрению истца, или в суде по месту нарушения права, или в суде, которому подсуден ответчик по месту жительства.8

 

 

 

 

 

 

 

2 Содержание понятий, характеризующих институты подведомственности и подсудности.

    1. Понятие и виды подведомственности гражданских дел.

Существует несколько точек  зрения относительно определения понятия  «подведомственность». В основном различие заключается в том, что одни авторы считают  подведомственность материально-правовым институтом, другие – гражданско-процессуальным.

По мнению Ю.К. Осипова, подведомственность в широком смысле есть все то, в отношении чего субъект может осуществлять имеющиеся у него функции, т.е. категория наиболее абстрактная; юрисдикция, конкретизируя подведомственность в широком смысле, представляет собой определенный круг вопросов - это вопросы материального характера, т.е. вопросы, касающиеся существования юридических фактов и правовых последствий этих фактов, а также вопросы процессуального характера, возникающие в процессе рассмотрения вопросов материального характера; подведомственность в узком смысле ограничена по сравнению с юрисдикцией кругом материально-правовых вопросов9.

С точки  зрения В.М. Жуйкова, под подведомственностью понимается предметная компетенция определенных юрисдикционных органов, а также свойство юридических дел, в силу чего оно подлежит разрешению указанными органами10.

Полностью поддерживает позицию Ю.К. Осипова, И.В. Стрелкова  указывает, что подведомственность определяет круг правовых вопросов, подлежащих разрешению данным органом11.

И.М. Дивин поддерживает концепцию, согласно которой подведомственность представляет собой свойство спора о праве или другого юридического дела, обусловливающее относимость его рассмотрения и разрешения к компетенции определенной системы юрисдикционных органов12.13

Например, П.С. Дружков считает, что подведомственность правильнее относить к «…межотраслевым  материально-правовым институтам…»14, что нормы подведомственности не являются процессуальными, поскольку они устанавливают компетенцию различных органов государства и общественности в решении производственно-хозяйственных, оперативных и др. вопросов. Основываясь на этом, П.Ф. Елисейкин определяет подведомственность как «свойство дела, позволяющее разграничить отдельные формы защиты субъективного права или охраняемого законом интереса»15.

Данная  точка зрения критикуется, и многие авторы склонны считать, что подведомственность – это процессуальный институт и есть ни что иное как предпосылка, обязательное условие возбуждения деятельности соответствующего юрисдикционного органа по разрешению определенных юридических дел.

Информация о работе Актуальные вопросы подведомственности и подсудности гражданских дел