Деформирующий артроз тазобедренного сустава

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2013 в 02:14, реферат

Краткое описание

Коксартроз, который также называют артрозом тазобедренного сустава, отличается постепенным и малозаметным для больного человека развитием. Симптомы при этом могут проявляться в течение нескольких лет, постепенно усиливаясь, пока не заставят человека отправиться на прием к врачу. Но обычно к этому моменту болезнь уже достаточно развилась, что вызывает определенные сложности в лечении. В частности будут рассмотрены такие вопросы как: как лечить артроз тазобедренного сустава, что представляет собой эта болезнь и какие методы лечения обычно применяются.

Содержание

Введение.………………………………………………………………………..…3
Причины появления болезни.…………………………………………………….4
Наиболее характерные симптомы заболевания…………………………………5
Степени коксартроза………………………...…………………………….…....6-7
Влияние заболевания на личную работоспособность и самочувствие студента……………………………………………………………………....……8
Заключение………………………………………………………………….….…9
Литература……………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

фк.docx

— 32.82 Кб (Скачать документ)

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования 

«Санкт-петербургский государственный 

экономический университет»

 

 

 

Факультет: менеджмент

Реферат

по дисциплине

Физическая  культура

на тему: «Деформирующий артроз тазобедренного сустава»

 

Выполнила:

Малявко А.А.

Студентка группы: М-1301Д

Преподаватель:

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2013

Содержание

Введение.………………………………………………………………………..…3

Причины появления болезни.…………………………………………………….4

Наиболее характерные симптомы заболевания…………………………………5

Степени коксартроза………………………...…………………………….…....6-7

Влияние заболевания на личную работоспособность  и самочувствие студента……………………………………………………………………....……8

Заключение………………………………………………………………….….…9

Литература…………………………………………………………………….…10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

Введение

          Коксартроз, который также называют артрозом тазобедренного сустава, отличается постепенным и малозаметным для больного человека развитием. Симптомы при этом могут проявляться в течение нескольких лет, постепенно усиливаясь, пока не заставят человека отправиться на прием к врачу. Но обычно к этому моменту болезнь уже достаточно развилась, что вызывает определенные сложности в лечении. В частности будут рассмотрены такие вопросы как: как лечить артроз тазобедренного сустава, что представляет собой эта болезнь и какие методы лечения обычно применяются.

Встречается односторонний и двухсторонний  артроз тазобедренного сустава. Двухсторонний коксартроз поражает одновременно оба тазобедренных сустава, но эта форма встречается довольно редко. Вообще же это заболевание очень распространено из-за того, что именно тазобедренному суставу приходится испытывать высокие постоянные нагрузки, в результате чего и происходит его деформация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

Причины появления болезни

          Причины появления этой болезни могут быть разными. Часто причиной становится малоподвижный образ жизни – подвижность сустава в этом случае постоянно ограничена, из-за чего и развивается болезнь. В этом случая человеку придется менять свой образ жизни, иначе болезнь будет постоянно возвращаться.

          Причиной артроза тазобедренного сустава может быть как слишком активный, так и слишком пассивный образ жизни

          Постоянные излишние нагрузки на сустав также могут стать причиной появления заболевания, аналогично дело обстоит и с травмами суставов. Именно по этим причинам коксартроз часто развивается у спортсменов. В этом случае при лечении коксартроза нагрузки придется ограничивать.

Причиной появления болезни  нередко является и наследственные заболевания, например, дисплазия тазобедренного сустава или врожденный вывих  бедра.

В общем же различают первичную  и вторичную форму болезни. Вторичная  форма появляется в результате воздействия  других заболеваний:

  • дисплазия тазобедренного сустава;
  • врожденный вывих бедра;
  • болезнь Пертеса;
  • асептический некроз головки бедренной кости;
  • различные травмы сустава;
  • воспаления.

          Первичная форма болезни обычно появляется само по себе, в результате изменений, происходящих в суставе (например, возрастных).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

Наиболее характерные симптомы заболевания

          В принципе можно выделить ряд общих симптомов коксартроза, но нужно учитывать, что их проявления зависят от того, на какой стадии находится заболевание.

Итак, наиболее характерными симптомами являются:

  • боль в самом суставе, паховой области, бедре, колене.

 При этом боль может  появляться как при нагрузке, так и в моменты покоя;

  • скованность движений в суставе, тугоподвижность, прихрамывание;
  • укорачивание больной ноги;
  • ослабление или атрофия мышц бедра.

 

          Главной же жалобой при коксартрозе является боль. Но при этом ее проявления (интенсивность, форма, локализация) очень зависят от стадии заболевания. На ранних стадиях заболевания боли незначительны и проходят сами по себе, именно поэтому многие люди не спешат обращаться к врачу. Именно это часто становится серьезной ошибкой, поскольку разрушение сустава продолжается. Боль постепенно усиливается, нога начинает меньше и хуже двигаться, симптомы усугубляются. При этом стоит отметить, что народное лечение артроза тазобедренного сустава не всегда достаточно эффективно, так что надежды многих людей вылечиться самостоятельно практически никогда не оправдываются.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

Степени коксартроза

          Различают 3 степени развития этого заболевания.

 

          При коксартрозе 1 степени могут появляться периодические боли после серьезных физических нагрузок. Чаще всего боль локализуется в самом тазобедренном суставе, иногда она может появляться в области коленного сустава или бедра. При этом после отдыха боль проходит. Главной проблемой является тот факт, что больше никаких симптомов не проявляется – мышцы не слабеют, походка не нарушается и свобода движений не ограничена. Из-за этого люди чаще всего игнорируют появившийся в незначительной мере симптом, к врачу не обращаются, а болезнь спокойно прогрессирует. А ведь именно на этой стадии болезнь проще всего вылечить.

 

         На этой стадии также начинается появление небольших костных разрастаний, которые расположены вокруг наружного или внутреннего края суставной поверхности. На суставной щели появляется неравномерное сужение, головка и шейка бедренной кости еще не изменены. Такие незначительные изменения человеку жить не мешают, подвижность сустава не ограничивают.

 

          При 2 стадии болезни боли уже проявляются гораздо серьезнее, они усиливаются и принимают интенсивный характер. При этом боль может возникать даже в период покоя, отдавать в бедро и паховую область. Функционирование сустава уже нарушается, при длительной ходьбе начинает появляться хромота, сильно ограничивается отведение бедра и внутренняя ротация бедра. Начинают терять силу разгибающие и отводящие бедро мышцы.

 

         Очень заметным становится и изменения на рентгенограмме. Костные разрастания становятся очень заметными, при этом они могут выходить за пределы хрящевой губы. Деформируется и головка бедренной кости, искажается ее контур и увеличивается объем. Возможны образования кисты в самых нагружаемых частях сустава. Щель тазобедренного сустава сильно и неравномерно сужается, теряя до 2/3 начальной высоты.

 

          При третьей стадии боли принимают постоянный характер, они могут возникать даже ночью. Ходить больному становится тяжело, приходится использовать трость. Резко ограничиваются движения в тазобедренном суставе, мышцы голени, бедра и ягодицы начинают атрофироваться, больная нога – укорачивается. Именно из-за укорачивания ноги меняется походка и увеличивается нагрузка на больной сустав.

 

6

 

          Одной из главных проблем является то, что сильно увеличиваются костные разрастания, вплоть до того, что суставная щель исчезает и сустав срастается в одну костную структуру, в результате чего он теряет подвижность.

7

Влияние заболевания на личную работоспособность  и самочувствие студента

    При артрозе тазобедренного сустава ограничиваются физические возможности человека. Человек не может заниматься бегом, крайне не рекомендуется выполнять тяжелые физические нагрузки. Также человеку трудно преодолевать длинные дистанции. При сильных болях студент не сможет ходить. Всё это напрямую влияет на работоспособность студента, и его самочувствие. Но, стоит заметить, что вести полноценную жизнь при данном диагнозе можно. Во-первых, ношение специальной обуви из мягкой и эластичной подошвы, поможет снизить нагрузку на сустав. Во-вторых, принятие специальных лекарственных средств, которые облегчат состояние больного и не позволят болезни прогрессировать быстрее. В-третьих, человек должен правильно питаться и следить за своим весом, при лишнем весе возникает дополнительная нагрузка на суставы. И в-четвертых, самое главное – подобрать правильную гимнастику. В данном случае противопоказан бег, комплексы, включающие приседания и поднятие тяжестей, занятия на степ-платформе, ударная аэробика и многое другое. Однако неподвижность при артрозе так же вредна, как и чрезмерная нагрузка. Поэтому людям, столкнувшимся с такой проблемой необходимо каждый день выполнять гимнастику. Упражнения делают сидя или лежа – чтобы уменьшить давление на больной сустав. Разучить их можно как самостоятельно, так и в группах лечебной физкультуры. Гимнастика не только увеличит подвижность суставов, но улучшит общую выносливость организма, что после 60 лет весьма немаловажно.

    Запущенный артроз может давать очень серьёзные осложнения, вплоть до полного разрушения больного сустава, что чревато инвалидностью. Поэтому, чтобы не допустить осложнений при артрозе, выход один - держать заболевание под контролем и ни в коем случае не запускать его! Да, артроз вылечить сложно, но своевременное и правильное лечение, основанное на современных методах медицины, успешно помогает бороться с артрозом и предотвращать появление осложнений. Следует помнить: чем раньше начато лечение артроза - тем больше шансов у больного избежать инвалидности!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

Заключение 

 

Оздоровительный и профилактический эффект массовой физической культуры неразрывно связан с повышенной физической активностью, усилением функций  опорно-двигательного аппарата, активизацией обмена веществ. В результате недостаточной  двигательной активности в организме  человека нарушаются нервно-рефлекторные связи, заложенные природой и закрепленные в процессе тяжелого физического  труда, что приводит к расстройству регуляции деятельности сердечно-сосудистой и других систем, нарушению обмена веществ и развитию дегенеративных заболеваний (атеросклероз и др.).

Для нормального функционирования человеческого организма и сохранения здоровья необходима определенная «доза» двигательной активности. В этой связи  возникает вопрос о так называемой привычной двигательной активности, т. е. деятельности, выполняемой в  процессе повседневного профессионального  труда и в быту. По данным Беккера, в настоящее время только 20 % населения  экономически развитых стран занимаются достаточно интенсивной физической тренировкой, обеспечивающей необходимый  минимум энергозатрат, у остальных 80 % суточный расход энергии значительно ниже уровня, необходимого для поддержания стабильного здоровья.

Резкое ограничение двигательной активности в последние десятилетия  привело к снижению функциональных возможностей людей среднего возраста. Механизм защитного действия интенсивных  физических упражнений заложен в  генетическом коде человеческого организма. Скелетные мышцы, в среднем составляющие 40 % массы тела (у мужчин), генетически  запрограммированы природой на тяжелую  физическую работу. Мышцы человека являются мощным генератором энергии. Различают общий и специальный  эффект физических упражнений, а также  их опосредованное влияние на факторы  риска. Наиболее общий эффект тренировки заключается в расходе энергии, прямо пропорциональном длительности и интенсивности мышечной деятельности, что позволяет компенсировать дефицит  энергозатрат. Специальный эффект оздоровительной тренировки связан с повышением функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы. Недостаточная двигательная активность и недостаток кальция в пище ухудшает состояние опорно-двигательного аппарата. Наиболее часто встречаются такие заболевания, как артрит, артроз, остеопороз, нарушение осанки, сколиоз.

 

 

 

9

Список литературы

 

1       Алексеева Л. И. Современные подходы к лечению артроза //Русский медицинский журнал.- 2003. – Т. 11. – № 4. – С. 201-205.

2       Артамонов М.Ю. Новое в восстановительном лечении артропатии тазобедренного сустава // Вестник новых медицинских технологий. – 2007. – Т. XIV, №2.- С. 197-199.

3       Насонов Е.Л. Современные направления фармакотерапии артроза // Consilium medicum.- 2001. – Т. 3. – №9. – С. 409-414.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10


Информация о работе Деформирующий артроз тазобедренного сустава