Астрологические предсказания и различные виды гаданий: наука или суеверие?

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2013 в 15:40, реферат

Краткое описание

В русской народной традиции гадание – ритуал, направленный на контакт с потусторонними силами. Чтобы узнать будущее, нужно было внимательно присматриваться к посланным природой знакам и уметь их разгадывать. Испокон веков существовали гадалки, которые владели тайными знаниями и умели видеть человеческие судьбы.
Парапсихологи считают, что гадания, несомненно, могут предугадывать будущее. С недавних пор даже появилась новая профессия – «гадалка», и уже давно существует профессия «этнопсихолог» – официальное название для специалистов, которые помогают людям на основе этнических традиций.

Содержание

1. Введение……………………………………………………………..………………3
2. Почему астрология – лженаука?
2.1 Тень астрономии……………………………………………………………4
2.2 Наука и астрология в прошлом……………………………………………..6
2.3 Что такое астрология сегодня?......................................................................8
2.4 Как влияют на нас звезды и планеты?..........................................................9
2.5 Как разоблачить астрологию?.....................................................................12
2.6 Нужно ли воевать с астрологией?...............................................................14
3. Гадания
3.1 Что такое «гадания»?.....................................................................................16
3.2 Гадать – не гадать?........................................................................................19
3.3 Виды гадания……………………………………………………….……….21
4. Заключение…….……………………………………………………………………..25
5. Список литературы……………………………………………………………….….26

Прикрепленные файлы: 1 файл

КСЕ. Реферат.docx

— 75.29 Кб (Скачать документ)

ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина».

 

 

 

 

 

 

 

 

Астрологические предсказания и различные виды гаданий: наука  или суеверие?

 

 

 

 

Выполнила: студентка I курса Институт Фундаментального Образования

по направлению иностранные языки в области экономики и управления,

группа ФО-111601, Макарова А.А.

 

Проверил: доцент Дорошенко В. А.

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Екатеринбург

2011г.

Содержание.

    1. Введение……………………………………………………………..………………3
    2. Почему астрология – лженаука?
      1. Тень астрономии……………………………………………………………4
      2. Наука и астрология в прошлом……………………………………………..6
      3. Что такое астрология сегодня?......................................................................8
      4. Как влияют на нас звезды и планеты?..........................................................9
      5. Как разоблачить астрологию?.....................................................................12
      6. Нужно ли воевать с астрологией?...............................................................14

3. Гадания

            3.1 Что такое «гадания»?.....................................................................................16

            3.2 Гадать – не гадать?........................................................................................19

            3.3 Виды гадания……………………………………………………….……….21

4. Заключение…….……………………………………………………………………..25

5. Список литературы……………………………………………………………….….26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Однажды я услышала высказывание некого Реймонда Смальян: «Я не верю в астрологию, потому что я Близнец, а Близнецы никогда не верят в астрологию». Непоняв смысла данного афоризма, я не обратила на него никакого внимания, но, вникнув - я улыбнулась.

И ведь дествительно, может  мы и говорим, что не верим в  астрологию, но всем интересно что  же произойдет с нами в будущем, нам  интересна наша судьба.

Создается некая делемма: с одной стороны, науные исследования показывают, что астрологические  прогнозы совершенно не имеют  никакого смысла, а с другой, прочитав гороскоп, допустим, о Рыбах, мы для себя отмечаем: «Да, вот это вот про меня».

Где же тогда правда, а  где ложь? Ведь, если неверны исследования, то зачем ученые говорят неправду? Хотя у них есть на то свои причины, одна из которых, пожалуй, что они  не желают видеть астрологию в списках  науки. А, если неверны уже созданные  астрологические прогнозы для знаков зодиака, а просто построенные по единому образцу, тогда что?

В русской народной традиции гадание – ритуал, направленный на контакт с потусторонними силами. Чтобы узнать будущее, нужно было внимательно присматриваться к посланным природой знакам и уметь их разгадывать. Испокон веков существовали гадалки, которые владели тайными знаниями и умели видеть человеческие судьбы.

Однако в древности  гадали все. Особенно на всеми любимые  праздники – Новый год, Рождество  и Крещение. Но самым верным всегда считали гадание в ночь на Новый  год – в это время связь  с потусторонним миром особенно тесная.

Парапсихологи считают, что гадания, несомненно, могут предугадывать будущее. С недавних пор даже появилась новая профессия – «гадалка», и уже давно существует профессия «этнопсихолог» – официальное название для специалистов, которые помогают людям на основе этнических традиций.

Но отношение религии  к гаданию однозначно негативное. Гадание, в какой форме оно  бы не осуществлялось, является грехом, который не имеет оправданий, говорят  священники. Таким образом, они стараются  уберечь людей от избыточного (и  поэтому разрушительного) влияния  страстей. Бог оставил нам пространство для самосовершенствования и  оставил выбор. Нельзя забирать у  человека право на ошибку, так считают  философы.

Совершая ритуал, мы отдаем свою волю, полагаясь на знаки или  гадалку. И чем чаще мы это делаем, тем быстрее отвыкаем самостоятельно находить выход из сложной ситуации, и тем самым становимся слабыми  и зависимыми. Гадать можно, но не полезно, поскольку существует опасность  «подсесть», попасть в зависимость, утверждают психологи.

Со временем народные традиции гадания забываются, теряя свою форму и содержание. Но иногда девушки вспоминают о возможности хотя бы одним глазком заглянуть в «книгу судеб». И тогда в канун Нового года, на Рождество и Крещение в окнах квартир зажигаются свечи и звучат слова бабушкиных заклинаний.

 

 

 

 

 

 

Тень астрономии

«В 1995 году я написал книгу «Астрономические олимпиады». Когда тираж был отпечатан и привезён из типографии, я с ужасом увидел на пачках с книгами типографские ярлыки с надписью: Сурдин В.Г. «Астрологические олимпиады». Живо представил себе позор тиражом в 10 тысяч экземпляров и чуть не лишился чувств. К счастью, ошибку допустили лишь на ярлыке; книга была отпечатана верно». (Сурдин В.Г.)

 




В 1997 году директор Специальной  астрофизической обсерватории на Кавказе (САО РАН, та самая, где работает шестиметровый телескоп) Ю.Ю. Балега рассказал, что в финансовых документах банка, обслуживающего обсерваторию, она проходит как Специальная астрологическая обсерватория, и изменить уже ничего нельзя — финансовым документам обратного хода не дашь

В «Путеводителе по Интернету» (М.: Синтез, 1995), подготовленном А. Гуриным, на с. 79 читаем «Вы можете много узнать о квазарах, новых звёздах и проч. в системе астрологической обсерватории Smithsonian в Кембридже». Речь, разумеется, идет о Смитсоновской астрофизической обсерватории (США).

Объявление в одной из московских газет: «Проводится конкурс на замещение вакантной должности профессора на кафедре астрологии физического факультета МГУ». В действительности речь шла о кафедре астрофизики.

В каталоге публичных библиотек  Западного округа г.Москвы вполне солидныйнаучно-популярный журнал РАН «Земля и Вселенная» попал в раздел «Астрология. Оккультные науки». Как видим, составители каталога полностью отождествляют астрономию с астрологией. Кстати, прошу заметить — раздел называется именно «оккультные науки», а не просто «оккультизм» или «оккультные учения». А ведь, как известно, «оккультизм (от лат. occultus — тайный, сокровенный)  — общее название учений, признающих существование скрытых сил в человеке и космосе, недоступных для обычного человеческого опыта, но доступных для «посвящённых»… Оккультизм представляет собой антипод, противоположность научному мышлению».

Путаница слов и понятий  иногда рождает совсем уже удивительные «химеры»: в московской газете «Центр-плюс» (№ 14, 1999) читаем: «Учёным-астрофизикам удалось открыть настоящее астропологическое окно в мир».

Не станем продолжать этот список; вероятно, каждый читатель может  добавить к нашим примерам свои собственные.

Но вот вопрос: быть может, это просто опечатки невнимательных наборщиков? Отчасти, наверное, так. Но и бессознательные ошибки говорят  о многом. А теперь посмотрим на результат сознательного выбора. В 1999 году опрос одиннадцатиклассников  московской гимназии № 1543 показал, что  каждый четвёртый из них считает астрологию «наукой, изучающей связь Земли и Космоса». Замечу, что в большинстве своём это дети научных работников, все без исключения поступившие после окончания гимназии в лучшие вузы Москвы.

Является ли отождествление астрономии с астрологией исключительно  российским феноменом? Разумеется, нет. В 1990 году опрос 2000 взрослых канадцев выяснил, что 45% из них считают астрологию хотя бы отчасти научной дисциплиной. В 1991 году опрос 1500 первокурсников Йоркского  университета (г. Монреаль) показал, что более 92% опрошенных знают свой знак зодиака; более 20% хотя бы изредка принимают решения, основываясь на астрологическом прогнозе; более 45% студентов-гуманитариев и 37% студентов естественно-научных факультетов согласны, по крайней мере, с некоторыми принципами астрологии, то есть верят в астрологию. При этом более половины гуманитариев и чуть менее половины естественников считают астрологию наукой. Любопытно, что эта ситуация практически не меняется уже несколько десятилетий.

Какие социальные группы в наибольшей степени накрывает «астрологическая тень»? Результаты опросов показывают, что значительно более склонны к астрологии женщины. Этот вывод сохраняется и в специально отобранных группах, где уровень естественно-научного образования мужчин и женщин был одинаковым. Вообще, связь этого уровня с иммунитетом к псевдонауке оказалась не такой уж очевидной.

Хотя некоторые педагоги утверждают, что углублённого научного образования достаточно, чтобы остановить растущую популярность лженауки, очевидные  факты показывают — это не так. Формальное преподавание естественных наук, без акцента на отличии их метода изучения природы от религиозных, оккультных и мистических методов  познания, не создаёт надежного иммунитета к иррациональному. Читатель вправе спросить, а кому нужен такой иммунитет. Отвечу: в руки людей, получивших физико-математическое образование, общество отдаёт технику всё более разрушительной силы, функционирующую по сугубо рациональным законам. Поэтому даже с чисто прагматической точки зрения желательно, чтобы сознание этих людей не было затронуто мистикой. Впрочем, есть и другие аргументы. Но вернёмся к астрологии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наука и астрология в прошлом

Выросшая из народных примет, древняя астрология предзнаменований была неизбежным этапом в развитии естествознания. Она выявляла и использовала для прогнозов связь годичного  обращения Земли вокруг Солнца с  периодами засухи и дождей, обилия пищи и бескормицы, в общем —  с погодой. Собственно, тогда ещё она не выделялась из «интегрированного пакета» знаний о природе.

Своё лицо, свою индивидуальность, свой современный смысл астрология приобрела только тогда, когда занялась прогнозом характеров и судьбы людей. С этого момента возникла и  не исчезает граница между ней  и наукой. Ещё древнегреческий  математик и астроном Евдокс около 370 года до н. э. писал, что «не следует доверять ни в малейшей степени халдеям и их предсказаниям и утверждениям о жизни человека, основанным на дне его рождения».

Но в то время сущность астрологии ещё была не столь очевидна; во всяком случае она стимулировала  астрономические наблюдения и поиск  закономерностей в движении планет. Клавдий Птолемей — один из величайших астрономов и математиков античности — был также автором «Тетрабиблоса», до сих пор служащего основным учебником астрологов западного толка. Широко распространившаяся в Европе в эпоху позднего Средневековья и Возрождения астрология также служила движущей силой некоторых астрономических открытий того времени. Но и тогда отношение к ней среди учёных было неоднозначным.

Например, принципиальный критик астрологии греческий филолог Георг  Трапезундский(1395–1483) написал трактат «О шарлатанстве» и рассуждение «Почему астрологические данные по большей части ложны». Последовательным противником астрологии, причинившим, как пишут, много хлопот её жрецам, был князь Иоанн Пико де Мирандола (1463–1494), автор «Исследования по астрологии» и «Разъяснения и опровержения сочинений Птолемея». В то же время один из ярчайших ученых XV века Иоганн Мюллер(1436–1476), известный в астрономической литературе как Региомонтан, предпринял ревизию астрологии: ввёл новое деление небесных «домов» и метод исчисления астрологического влияния светил, совершенно вытеснившие астрологическую технику Птолемея.

Нередко указывают, что даже Кеплер и Галилей отчасти были астрологами. Что касается Иоганна  Кеплера(1571–1630), то нет сомнений, что  он составлял гороскопы для влиятельных  лиц. Однако нужно учесть обстоятельства его жизни и то, как он сам  оценивал свою деятельность: «Конечно, эта астрология глупая дочка; но, боже мой, куда бы делась её мать, высокомудрая астрономия, если бы у неё не было глупенькой дочки. Свет ведь ещё гораздо глупее и так глуп, что для пользы своей старой разумной матери глупая дочь должна болтать и лгать. И жалование математиков так ничтожно, что мать наверное бы голодала, если бы дочь ничего не зарабатывала».

Зарабатывая свой скудный  хлеб как астролог, Кеплер иногда довольно презрительно отзывался об этом ремесле: «Астрология есть такая вещь, на которую не стоит тратить времени, но люди в своём невежестве думают, что ею должен заниматься математик». Ярмарочное звездочтение было ему не по душе. «Астрологи, — писал Кеплер, — изобрели разделение на 12 домов для того, чтобы различно отвечать на те вопросы, ответа на которые ищет человек. Но я считаю такой образ действия невозможным, суеверным, пророческим и началом арабской магии, потому что таким образом на каждый вопрос, какой только приходит человеку в голову, получается утвердительный или отрицательный ответ“. И всё же в своём поиске мировой гармонии и движущих сил природы Кеплер считал неверным отказ от наблюдений и сопоставлений, накопленных древней наукой. В одном из своих сочинений он предостерегал исследователей, „чтобы они при легкомысленном отбрасывании звездословного суеверия не выплеснули вместе с водой из ванны ребёнка».

Нужно заметить, у Кеплера  были причины так говорить, ведь в борьбе с астрологией случались  и перегибы. Так, Галилео Галилей (1564–1642) не принимал гипотезу Кеплера о влиянии Луны на морские приливы и отливы; не последнюю роль при этом играло его отрицательное отношение к астрологии, которой занимался Кеплер. (Сам Галилей для заработка организовал мастерскую по изготовлениютелескопов.) Можно только сожалеть, что неглубокое знакомство с историей науки позволяет ряду авторов относить Галилея к астрологам.

Информация о работе Астрологические предсказания и различные виды гаданий: наука или суеверие?