Аристотель. Физиогномика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Июня 2014 в 21:41, доклад

Краткое описание

Физиогномика - учение о якобы однозначной связи между внешним обликом человека и его принадлежностью к определенному типу личности, благодаря чему по внешним признакам могут быть установлены психологические характеристики этого типа.
Это учение возникло в древности на основе представления о предопределенности психического (нравственного) в человеке и телесного тем, что ему изначально предписано природой.
Физиогномика служила предпосылкой многих типологий характеров, однако не имела научных оснований.
Трактат Аристотеля называется "Physiognömica". Это не значит, что здесь дается учение о физиогномике человека. Скорее, здесь развивается учение о том или ином совпадении наружности человека и его внутреннего мира.

Прикрепленные файлы: 1 файл

аристотель физиогномика.docx

— 37.29 Кб (Скачать документ)

 

 

Лицо отражает личность. Это отражение называется физиогномией.

В.О. Ключевский.

 

Физиогно́мика (от греч. φύσις — природа, γνώμων — мысль, познавательная способность) (устар., прозопология (др.-греч. πρόσωπον — лицо, λέξη — слово) или прозопомантия(др.-греч. πρόσωπον — лицо, μαντεία — гадание)) — вненаучный метод определения типа личностичеловека, его душевных качеств и состояния здоровья, исходя из анализа внешних черт лица и его выражения.

Физиогномика - учение о якобы однозначной связи между внешним обликом человека и его принадлежностью к определенному типу личности, благодаря чему по внешним признакам могут быть установлены психологические характеристики этого типа.

Это учение возникло в древности на основе представления о предопределенности психического (нравственного) в человеке и телесного тем, что ему изначально предписано природой.

Физиогномика служила предпосылкой многих типологий характеров, однако не имела научных оснований.

 

Трактат Аристотеля называется "Physiognömica". Это не значит, что здесь дается учение о физиогномике человека. Скорее, здесь развивается учение о том или ином совпадении наружности человека и его внутреннего мира.

Сначала Аристотель, еще до определения физиогномики, рассуждает об ее общей возможности. Она возможна, по Аристотелю, уже по одному тому, что душа и тело не существуют отдельно, а всегда влияют одно на другое. Установив возможность физиогномики, Аристотель, по своему обыкновению, рассматривает тех мыслителей, которые занимались этой дисциплиной раньше.

В целях максимально реального и тонкого физиогномического исследования Аристотель указывает также и на то, что могут существовать и какие-нибудь привходящие признаки, а также остаточные признаки, то есть признаки душевных свойств, которые уже перестали существовать.

После всего этого Аристотель переходит к определению самой физиогномической науки:

«Если физиогномика возможна не обо всем, нам нужно определить, к чему она применима и как отбирать каждый знак; затем по порядку описать один за другим самые очевидные. Как говорит само название, физиогномика есть распознавание природных душевных свойств и распознавание всех приобретенных свойств, которые что-либо изменяют из признаков, которыми пользуется эта наука.»

После определения физиогномики как науки о признаках Аристотель переходит к перечислению главнейших из этих признаков, или знаков (sёmeia):

"Скажу теперь, каких родов  берутся знаки: они берутся всех  родов: распознают характер и  по движениям, и по фигуре, и  по цвету, и по выражению лица, и по волосатости, и по гладкости [по отсутствию волос], и по  голосу, и по мясистости, и по  членам, и по всему типу [виду] тела".

 

1 Общие (родовые) физиогномические  признаки

 

1.1 От психического к физическому

 

"Признаки мужественных: жесткие  волосы, прямое положение тела; кости, ребра и конечности тела крупные  и сильные; живот плоский и  поджатый; лопатки широкие и расставленные, не совсем незаметные, но и  не целиком выступающие; шея крепкая, не слишком мясистая; грудь мясистая  и широкая; бедра не выдающиеся; икры, смещенные книзу; глаза карие, не слишком раскрытые и не  совсем сощуренные; тело, скорее, смуглое; лоб крутой, прямой, не слишком мясистый и не слишком худой, не гладкий, но и не совсем морщинистый. Признаки робкого: мягкие волосы, тело сутулое, не бодрое; икры смещены вверх; лицо бледноватое, глаза вялые и часто моргающие; конечности тела слабые, голени маленькие, руки тонкие и длинные, бедра маленькие и слабые; движения тела стесненные, не стремительные; осанка расслабленная и пугливая; выражение лица подвижное, взор потупленный".

"Признаки способного: более  гибкое и мягкое тело, не поджарое, но и не слишком жирное; части  тела у лопаток и шеи более  сухие, также и лицо; место около  лопаток стянуто, а книзу ослаблено; бока развитые; спина не мясистая; тело бледно-розовое и чистое, кожа тонкая; волосы не слишком  жесткие, не слишком черные; глаза карие, влажные. Признаки тупого: шея и голень мясистые, в складках и плотные; вертлужная впадина круглая; лопатки сдвинуты вверх; лоб большой, круглый, мясистый; глаза светлые, тупые; икры ближе к пяткам толстые, мясистые, круглые; щеки большие, мясистые; бедра толстые, голень длинная; шея толстая, лицо мясистое, довольно продолговатое. Движения и осанка и выражения лица подражательные".

"Признаки бесстыжего: глаза широко раскрытые и светлые, немного навыкате, веки красные и толстые; лопатки сдвинуты вверх; тело не прямое, но несколько наклоненное вперед; движения быстрые; тело розоватое, полнокровное; лицо круглое; грудная клетка приподнята кверху. Признаки скромного: в движениях медлителен; речь медлительная; голос полный и приятный; глаза непрозрачные, черные, не слишком раскрытые, не совсем сощуренные, медленно мигающие; быстрое мигание глаз обозначает либо робкого, либо пылкого".

"Признаки добродушного: лоб  широкий, мясистый и гладкий; часть  возле глаз впалая; лицо кажется  сонливым, оно не внимательное, но и не задумчивое; осанка и выражение лица не резвые, но как у человека положительного (agathos). Признаки угрюмого: лицо морщинистое, глаза сухие, со свисающими веками; правда, свисающие веки обозначают две вещи: или слабый и женственный характер, или упадок духа и удрученность; угрюмый осанкой сутул; движения усталые".

"Признаки извращенного: глаза  со свисающими веками; колени  смыкающиеся; наклон головы вправо; жесты раскрытые и неопределенные; походка двоякая, с одной стороны, шатающаяся, иногда же – как  у того, кто напрягает ляжки; глазами  озирается, подобно софисту Дионисию. Признаки сурового характера: лицо нахмуренное, смуглое; все тело сухое; черты лица резкие, морщинистые, лицо худое; борода гладкая и черная".

"Признаки гневливого: осанка прямая, в груди широк; обычно весел; рыжеват; лопатки расставленные, большие и плоские; конечности крупные и сильные; на груди и животе безволос; густобород; по краям волосы разросшиеся, повернутые книзу. Признаки кроткого: внешность крепкая, полный телом; сырой и мясистый; рослый и с соразмерными частями тела; голова и плечи откинуты назад; волосы по краям обращены кверху".

"Признаки лукавого: части лица  жирные, вокруг глаз морщины; по  выражению лица кажется сонливым. Признаки малодушного: члены тела маленькие, черты мелкие и изящные; сухой; маленькие глаза и маленькое лицо, как у Коринфия или Левкадия.

Сострадательные – изящные, белотелые, имеют красивые глаза; ноздри сверху в морщинах; вечно плачут. Об их признаках сказано: сострадательный умен, робок и скромен, безжалостный неучен и несовестлив. Любители поесть – те, у кого от пупа до груди больше, чем от груди до шеи. Признаки похотливых: белотелые, волосатые, волосы прямые и толстые, черные; прямые волосы на висках; глаз светлый и страстный. Сонливые – те, у кого верхняя часть [тела] больше нижней; лицо ястребиное; горячие; тело поджарое; на вид изящные; имеют волосатый живот. Памятливые – те, у кого верхняя часть [тела] меньше, изящная и довольно полная".

 

 

1.2 От физического к психическому

 

Прежде чем перейти к обратному ходу мысли, то есть не толковать психическое физически, но толковать физическое психически, Аристотель еще раз повторяет свою общую мысль о соответствии того и другого и тем самым как бы снова оправдывает возможность перехода от психического к физическому, то есть возможность физиогномического толкования внешних частей человеческого тела.

Общие и частные состояния души: "Многое из того, что делают живые существа, бывает либо частным состоянием каждого рода живых существ, либо общим. Частным движением (ergois) души соответствуют частные состояния тела, общим же – общие. Пример общих состояний нахальство и похотливость: всем вьючным животным сообща свойственно нахальство, ослам же и свиньям свойственна склонность к похоти. Частное свойство – это, например, у собак злость, у ослов – неподверженность страданию.

Тонкость оттенков в отдельных состояниях и способы истолкования физиогномических признаков: "Для всего этого требуется большой навык, если кто хочет уметь говорить конкретно о каждом в отдельности. Дело в том, что, [теория] говорит о том, как наблюдаемое в человеческом теле соотносится с подобиями в мире животных и с состояниями, вызываемыми преобладающей деятельностью, и как, различный внешний вид соответствует пылкости и холодности. Но некоторые из внешних телесных признаков отделены друг от друга малыми различиями и даже называются одним и тем же именем. Такова, например, бледность от страха и бледность от трудов (и та и другая имеют одно название, и между ними очень малое различие). А когда различия столь ничтожны, распознать [их] оказывается нелегко, если только мы не изберем соответствующее состояние, основываясь на привычке и опыте".

Способ непосредственного истолкования физиогномических признаков и способ их вывода: "Распознавание по такому соответствию – и самое быстрое и самое лучшее; и тот, кто им пользуется, может узнать об очень многом. Он лучше в отношении отбора признаков, а также кто к наличным чертам присоединяет еще и вероятные черты. Например, если кто бесстыжий и жадный, то он будет и вором и скупым, причем воровство следует из бесстыжести, а скупость – из жадности".

 

 

2 Мужественный и женственный  физиогномические типы

 

2.1 Общие различия

 

Особенное значение Аристотель придает различию мужественного и женственного типа в физиогномии: "Теперь я попытаюсь сначала провести различия среди животных, поставив себе целью разделить их по признаку храбрости и робости, прямоты и лукавства. Весь род животных надлежит делить на два типа, мужественный и женственный, приписывая соответствующие черты каждому типу; есть у них и сходные черты".

"Из животных мы стараемся  выращивать более женственный  тип, чем мужественный. Женственный  тип более ласков и мягок  по душевным свойствам, он менее  сильный и более поддается  воспитанию и приручению. Таков, каков он есть, этот тип менее  раздражителен, чем мужественный. Это  ясно и на примере нас самих, потому что тогда, когда нами  владеет гнев, мы меньше доступны  убеждению и больше упорствуем; не желая никому ни в чем  уступить, доходим до рукоприкладства  и применения насилия, как нас  к тому толкает раздражение. Кажется, кроме того, что женственный тип  более коварен, поспешен в поступках  и труслив. Женщины и те, кого  мы воспитываем [домашние животные], пожалуй, все такого же типа; что  касается диких, то пастухи и охотники все одинаково сходятся на том, что они проявляют те же различия.

Ясно и то, что в каждом роде животных самки имеют меньшую голову, более узколицы, менее широки в груди, бедра и ляжки у них более мясистые, чем у самцов, колени у них менее крепкие, голени тоньше, ноги более красивые, весь телесный облик более приятен, чем благороден, они менее мускулисты и более слабы, имеют более гибкое тело. В противоположность всему этому самцы более храбры и прямы по природе. Самки – более робкие и лукавые".

а) Из всех животных наиболее причастен мужественному типу лев: "У него большая пасть, лицо квадратное, не слишком костистое, верхняя челюсть не выдается, но равномерна с нижней, ноздри скорее толстые, чем тонкие, глаз блестяще-желтый, глубоко сидящий, не слишком круглый, но и не вполне продолговатый, умеренной величины; брови густые, лоб квадратный, в середине с небольшим углублением, в нижней части лба в области бровей и носа как бы нахмуренность. В верхней части лба напротив носа у него приглаженный назад хохолок, голова соразмерная, шея достаточно длинная, соразмерной толщины; волосы желтые, не топорщатся, но и не вполне гладкие. У ключиц тело скорее дряблое, чем компактное, плечи мощные, грудь сильная, спина плоская и широкая, с сильным хребтом. Это – существо с поджарыми ляжками и бедрами, сильными и жилистыми икрами, с легкой походкой. И все тело у него хорошо расчлененное и жилистое, не слишком жесткое и не слишком гибкое; походка неспешная, шаг широкий. Когда идет, раскачивает плечами. Таковы черты телесные. В отношении души он благороден и щедр, великодушен, честолюбив, милостив, прям и привязан к тем, с кем живет".

б) Переходим к противоположному физиогномическому типу животных - барса, который по-гречески – женского рода: "Из тех, кто кажется храбрым, наиболее близок к женственному типу барс, за исключением бедер. Ими он компенсирует остальное и совершает дела силы. У него маленькое лицо, большая пасть, глаза маленькие, совершенно белесые, впалые, блуждающие; лоб, скорее, длинный, к ушам более закругленный, чем плоский; шея слишком длинная и тонкая, грудь узкая, хребет длинный, бедра мясистые, бока и брюхо гладкие, окраска пестрая, все тело с плохо выделенными членами и несоразмерное. Такова форма тела. В отношении же души он слабодушен, вороват, и вообще лукав".

О том, что Аристотелю свойственно здесь традиционное для античности принижение женщины перед мужчиной, не стоит распространяться

2.2 Физиогномика  отдельных частей и особенностей  человеческого тела

 

Сначала Аристотель занимается соотношением физических особенностей тела и отдельных психических свойств человека.

1. Отдельные  члены и органы тела: "У кого  хорошие и большие ноги, хорошо  расчлененные и мускулистые, те  сильны душой; это соотносится  с мужественным типом. У кого  ноги маленькие, слабые, плохо расчлененные, более приятные на вид, чем  крепкие, – слабы душой; это соотносится  с женственным типом. У кого  на ногах кривые пальцы –  бесстыжи; также – у кого кривые ногти. Это соотносится с птицами, у которых кривые когти. У кого на ногах пальцы тесно сдвинуты – трусливы; соотносится с озерным перепелом, у которого узкие лапки. У кого лодыжки мускулистые и хорошо расчлененные – сильны душой; это соотносится с мужественным типом. У кого лодыжки мясистые и плохо расчлененные – слабы душой; это соотносится с женственным типом. У кого расчлененные, жилистые и крепкие голени – сильны душой; это соотносится с мужественным типом. У кого голени худые, жилистые – похотливы; это соотносится с птицами. У кого голени слишком полные и как бы немного расколотые – пакостники и бесстыжие; это восходит к соответствующей черте. У кого бедра ширококостные и мускулистые – сильны душой; это соотносится с мужественным типом. У кого бедра ширококостные и полные – мягкие; соотносится с женственным типом. Те, кто имеет худые и костлявые ягодицы, – сильные. У кого ягодицы мясистые и жирные – слабые. Те, у кого в этом месте мякоти мало и она как бы стерта, – злы; это соотносится с обезьянами.

У кого тонкая талия, – любят охоту, это соотносится со львами и собаками. Можно видеть, что и у собак, которые любят охоту, талия тонкая. У кого живот плоский – сильны душой; это соотносится с мужественным типом. У кого он не плоский – слабые; это восходит к соответствующей черте. Те, у кого большая и крепкая спина, – сильны душой; это соотносится с мужественным типом. У кого спина узкая и слабая – слабы душой; соотносится с женственным типом. У кого широкие бока – сильны душой, соотносится с мужественным типом. У кого впалые бока – слабы душой; это соотносится с женственным типом. У кого бока крутые, как бы раздутые, – болтуны и пустословы; это соотносится с волами и лягушками. Имеющие расстояние от пупа до края груди большее, чем от края груди до шеи, – прожорливы и тупы: прожорливы потому, что имеют большое вместилище для пищи, тупы потому, что их чувства имеют тесное вместилище и соединенное с вместилищем для пищи, так что чувства тяжелеют из-за избытка или недостатка пищи. Имеющие широкую и хорошо расчлененную [мускулистую] грудь – сильны душой; это соотносится с мужественным типом. У кого широкая, мясистая и хорошо расчлененная верхняя часть спины, те сильны душой; это соотносится с мужественным типом. У кого она слабая, худая и плохо расчлененная – слабы душой; соотносится с женственным типом. У кого верхняя часть спины слишком сутулая и плечи сведены к груди – злонравные; это восходит к соответствующей черте, потому что то, что должно было быть видным спереди, исчезает. У кого верхняя часть спины вогнута, те податливы характером и бестолковы; это соотносится с лошадьми. Поэтому для благороднорожденного надлежит иметь и не слишком сутулую и не вогнутую верхнюю часть спины, но – среднее состояние.

Информация о работе Аристотель. Физиогномика