Античная философия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2014 в 09:05, реферат

Краткое описание

Античная философия зародилась в городах – государствах (полисах) Средиземноморья в 6 в. до н.э. в начале первого тысячелетия до н.э. начинается интенсивное развитие греческой культуры. Истоками греческой философии являются: гомеровские эпосы, мифология Гесиода и Ферекида, религия орфиков – последователей популярного Орфея, ранняя протонаука, произведения «семи мудрецов» и лирических поэтов. Выделяют 4 периода античной философии:
1. Ранняя античная философия (6в. до н.э.). Появляются первые развёрнутые философские учения. Фалес Милетский, Пифагор, Анаксимендр, Анаксимен, Гераклит, Парменид и др.

Прикрепленные файлы: 1 файл

философия.docx

— 76.15 Кб (Скачать документ)

 

Философия Возрождения и Нового времени.

1. Философия Возрождения.

2. Философия Нового времени.

- 1 –

Эпоха Возрождения – это переходная эпоха в истории философской мысли.

Здесь сформировался антропоцентризм, как конкретный тип философского мировоззрения. В центре внимания философии сказался уже не космос, не Бог, а живой и деятельный человек. Широко распространялась идея титанизма как якобы всесилия и могущества человека. Он стал рассматриваться как венец эволюции жизни на Земле, творец собственного счастья и судьбы. В Италии возник гуманизм – широкое идейное течение, провозгласившее человека высшей ценностью и целью общества.

В натурфилософии эпохи Возрождения доминировал пантеизм – растворение Бога в природе, во всех её вещах и процессах.

Человек рассматривался как «микрокосмос» наиболее совершенное подобие Бога и природы. Итальянский учёный Д. Бруно полагал, что природа есть Бог в вещах, она чувствительна и одушевлённа. Этот мир, в котором живёт человек, является одним всего лишь из возможных миров, пусть даже самый лучший.

Следует подчеркнуть, что в это время имело место тесная связь философии и искусства.

Эпоха «гигантов» - в литературе ( Эразм Роттердамский, Франческа Петрарка, Данте Алигьери ), в живописи (Рафаэль, Тициан), в Скульптуре (Микеланджело). Естественная мысль эпохи Возрождения: Н. Коперник, Леонардо да Винчи, Галилео Галилей, И. Кеплер.

В науке постепенно стала откладываться гелиоцентрическая система мира, полагая Солнце центром видимой части мироздания. Начиная с этой теории, естествознание стало освобождаться от теологической картины мира.

Философия здесь начинает выходить из-под жёсткого диктата церкви. Борьба между религией и философией проявилась в форме пантеизма как конкретно – исторического мировоззрения. Зарождение раннего капитализма вызвало к жизни утопический социализм (М. Мор, Т. Кампанелла).

- 2 –

Новое время, начавшееся в 17 в, стало эпохой утверждения и постепенной победы в Западной Европе капитализма как нового способа производства эпохой быстрого развития науки и техники. Под влиянием таких точных наук, как механика и математика, в философии утвердился механицизм – а человек – как инициативный и деятельный работник.

Основной темой в философии Нового времени стала тема познания.

2 течения:

- эмпиризм;

- рационализм. 

Сторонники эмпиризма (Ф. Бэкон, Т. Гоббс, Дж.Локк) утверждали, что основным источником знаний о мире являются ощущения и опыт человека. Ф.Бэкон «Знание - сила» Сторонники эмпиризма призывали во всём опираться на данные опыта, человеческой практики. Они отстаивали свой основной тезис: «нет ничего в разуме, что небыло до того в ощущениях человека».

 

Иррациональная философия.

1).Иррационализм. Зародился в 40-50 гг. XIX в. как реакция на рационализм Гегеля, на преувеличение роли разума. Иррационализм исследует такие стороны и свойства мироощущения и бытия человека, которые не исследованы рационалистами. Кризис рационализма, приведший к возникновению иррационализма выразился в росте недоверия к тем идеалам, которые утверждались просветителями. Например, недоверие в том, что общественный прогресс ведет сам по себе ведет к реализации мечтания человечества, что в общественном прогрессе проявляет себя и осуществляет мировой разум, что четны и не обоснованы надежды человечества на лучшее будущее. В основе иррационализма неверие человека, пессимизм. Если в рационализме духовное отождествляется с рационально-целесообразной формой человеческой деятельности, то в иррационализме духовное отождествляется с внезапными бессознательными действиями с эмоционально-волевыми элементами субъекта. В иррационализме мир хаотичен, беспорядочен, абсурден. Создателем этого направления является А. Шопенгауэр. Его философия – это философия жизни, т.к. главное понятие в учение Шопенгауэра воля к жизни. Также Шопенгауэр основатель волюнтаризма; существует мировая воля. Она неограниченна, ни чем не определена, она без основы и существует в не причинности пространства и времени. Мировая воля – это вечное стремление, поскольку она одна, то она есть голая, голодная агрессивность, не имеет конечной цели, эта воля как принцип существования всего, будучи в нутрии двойственной, она порождает тоску, безысходность, отчаяние, поэтому мир, в котором мы живем, негативен, не содержит ни чего положительного, и так мировая воля воплощается в много воль живого, эти воли сталкиваются между собой, конкурируют, главная в них воля к жизни. Воля к жизни это бесконечное стремление удовлетворению нужды, т.е. к ликвидаций страданий, ведь любая потребность есть страдание и человеку с рождения присущи одни страдания, он всегда чего то хочет. Удовлетворение одних потребностей порождает другие потребности. В человеке воля приходит к осознанию самого себя и возможно ликвидация этой воли в человеке, но не путем самоубийства, а путем аскетизма и самоусовершенствования. Этика Шопенгауэра пессимистична. Пессимизм – это негативное отношение к жизни, в которой нет счастья и царит зло и бессмыслиться. Задача философии исследования души человека особенно тогда когда ее пустота становится «кричащей». Спасение людей в понимании безысходности существования задавленности естественных порывов, возникающих при этом чувстве вины перед душами людей. Другими словами именно милосердие, человеколюбие позволит преодолеть зло эгоистически замкнутого существования. Шопенгауэр предлагает религиозное поведение без веры в Бога, как путь к спасению людей, больше уповать не ночь то. В такой форме Шопенгауэр выражает протест против современного ему общества, общество в котором человек служит дополнением к машинам. Воля к жизни – это выражение мировой воли и она оказывает негативное влияние на человека

 

Элейская школа.

Школа древнегреческой философии, получившая свое название по греческому городу Элее (другое название - Велия) на юге Италии. Учение школы было основано на двух принципах: бытие едино, а изменения иллюзорны. Основателем школы обычно считается Ксенофан из Колофона (р. ок. 570 до н.э.), хотя до полного развития его довели в 5 в. до н.э. Парменид (р. ок. 515 до н.э.) и Зенон Элейский (р. ок. 490 до н.э.). Ксенофан подверг критике современный ему политеизм, провозгласив в своем дидактическом эпосе, что Бог - это вечное единство, пронизывающее Вселенную и управляющее ею силой своей мысли. Кажущийся монотеизм этого утверждения может быть примирен с его пантеистическим учением о единстве и вечности всего бытия, только если исходить из того, что Ксенофан отождествлял Единое с Богом. Это учение получило дальнейшее развитие и систематизацию у ученика Ксенофана, Парменида, который в собственном дидактическом эпосе О природе придал ему метафизическое звучание. Парменид - первый греческий философ, противопоставивший мышление мнению. Он утверждал, что истинно лишь одно неизменное бытие, в то время как множественность и изменение - лишь иллюзия. Истина пребывает в мысли, ощущения же ведут к ошибке. Бытие и небытие образуют фундаментальную оппозицию, они внутренне противоречивы, а поскольку небытие не существует, бытие едино и возникновение невозможно. Иными словами, мышление указывает, что бытие едино и неизменно, вопреки порожденной ощущениями иллюзии множественности и изменчивости. Учение Парменида получило обоснование у его ученика Зенона, который полемизировал против абсурдности житейских представлений, усматривающих в вещах множественность, а именно становление и движение. Мелисс Самосский, младший современник Зенона, также отстаивал учение Парменида и пытался примирить элейскую и ионийскую школу, однако на нем элейская школа пресеклась. Элеаты первыми сформулировали метафизическую проблему бытия и становления, а через софистов и атомистов их влияние продолжалось вплоть до Платона и Аристотеля.

 

Философия науки.

ФИЛОСОФИЯ НАУКИ – философское направление, которое избирает своей основной проблематикой науку как эпистемологический и социокультурный феномен; специальная философская дисциплина, предметом которой является наука.

Термин «философия науки» (Wissenschaftstheorie) впервые появился в работе Е.Дюринга «Логика и философия науки» (Лейпциг, 1878). Намерение Дюринга построить философию науки как «не только преобразование, но и существенное расширение сферы логики» не было им реализовано, однако данная терминологическая новация оказалась весьма своевременной.

Проблематика философии науки (структура и развитие научного знания) восходит к Платону и Аристотелю. С формированием науки Нового времени философия науки в единстве с теорией познания становится важнейшей областью философского исследования в работах Ф.Бэкона, Декарта, Лейбница, дʼАламбера, Дидро, Канта, Фихте, Гегеля, позже – Б.Больцано, который еще ограничивается термином «наукоучение» (Wissenscgaftslehre). Состояние и значение современной философии науки определяется местом науки в обществе, в мировоззрении, а также набором ее внутренних, исторически сформированных понятий и проблем.

В 20 в. философия науки выступает также как один из наиболее технически сложных разделов профессиональной философии, использующий результаты логики, психологии, социологии и истории науки и представляющий собой по сути междисциплинарное исследование. В таком качестве она оформилась ко 2-й пол. 20 в., но как особое философское направление сложилась столетием раньше и была ориентирована на анализ прежде всего когнитивных, или эпистемологических, измерений науки. Здесь философия науки выступает как совокупность философских течений и школ, образующих особое философское направление, сформированное в ходе поэтапного развития и отличающееся внутренним многообразием (позитивизм, неопозитивизм и постпозитивизм, некоторые течения в неокантианстве, неорационализм, критический рационализм). Вместе с тем философия науки продолжает существовать в рамках таких философских учений, в которых анализ науки не является главной задачей (марксизм, феноменология, экзистенциализм, неотомизм). В первом случае проблематика философии науки практически исчерпывает содержание философских концепций, во втором – анализ науки встроен в более общие философские контексты и детерминирован ими. Однако в целом тематика философии науки, ее концептуальный аппарат и центральные проблемы определяются прежде всего в рамках философии науки как особого философского направления и лишь при его посредстве попадают в фокус внимания других философских школ и течений.

 

 

Философия истории.

Философия истории — область знания, занимающаяся проблемами смысла истории, ее закономерностями, осн. направлением развития человечества и историческим познанием. Исторически Ф. и. ведет начало с античности. В новое время она разрабатывалась Вико и просветителями 18 в. (Вольтер, Гердер, Кондорсе, Монтескье). Выступая против идущей от Августина Блаженного теологизации истории, просветители внесли в Ф. и. идею причинности, разработали теорию прогресса, высказали идею единства исторического процесса, обосновывали влияние на человека географической и социальной среды. Высшим этапом в развитии буржуазной ф. и. явилась Ф. и. Гегеля, рассматривавшего историю как единый, закономерный, внутренне необходимый процесс саморазвития духа, идеи. Основоположники марксизма отмечали ограниченность гегелевской Ф. и., ее спекулятивный, априорный, идеалистический характер. Гегелевской Ф. и. марксизм противопоставил исторический материализм, изучающий наиболее общие законы и движущие силы развития об-ва, исследующий проблемы исторического познания, создания научной, адекватной картины исторического прошлого. В совр. западной Ф. и. особым влиянием пользуются концепции Тойнби и Шпенглера. Философы иррационалистической ориентации обычно рассматривают историю как поток событий, лишенный внутренней логики, как хаотическое чередование случайностей, отвергают причинность, закономерности в истории и социальный прогресс. В их воззрениях преобладает дух пессимизма и агностицизма.

 

Социальная философия. 

Социальная философия - раздел философии, определенным образом описывающий качественное своеобразие общества, его законы, социальные идеалы, генезис и развитие, судьбы и перспективы, логику социальных процессов. Доминантной характеристикой С.Ф. как совокупности социально-нормативных учений можно считать установление норм общественной жизни, а не рассмотрение ее в конкретной действительности. В качестве пограничной дисциплины С.Ф. анализирует общественные проблемы в контексте категориально-понятийных рядов теоретической социологии, с одной стороны, и сопряженных дисциплин (политической экономии, антропологии, культурологии, психологии и др.), – с другой. Родоначальниками этой традиции в 19 в. выступили Сен-Симон, Конт, Маркс и Энгельс, Спенсер, а также представители социологического психологизма. Неомарксизм 20 ст. соединил социологическую парадигму теоретической реконструкции общества с философско-антропологическим и психологическим подходами. (Согласно Хоркхаймеру, С.Ф. – это рефлексия общественной теорией своей собственной социальной обусловленности, что и делает данную теорию “истинно критической”.) В современном обществе С.Ф. становится рефлексирующим выражением динамики развития современного обществознания, “в границах” которого она оказывается. С.Ф. наследует классической философии истории, занимаясь проблемами социальной эволюции и направленности общественных процессов. Не постулируя схем исторического процесса, систем его ценностей и смыслов, С.Ф. опирается (прямо или косвенно) на опыт повседневной деятельности людей и результаты исследований социально-гуманитарного плана. Между философией истории и современной С.Ф. отсутствует непосредственная связь: “лакуна” была почти на столетие заполнена позитивистскими схемами исследования и социологией, которая стремилась элиминировать вопрос о философском осмыслении социального бытия и его познания. В середине 20 в. социология была вынуждена отступить перед проблемой “человеческого измерения” процессов трансформации социальных систем и признать вопрос о “возвращении людей в теорию” (Дж.Хоманс). С.Ф. оказалась перед необходимостью формировать мировоззрение, опирающееся на проблемность социального бытия и познания и дающее некую систему ориентиров человеческой деятельности. В плане динамики и циклического представления социальных процессов мировоззренческая и методологическая функции С.Ф. оказываются взаимообусловленными, а сама С.Ф. предстает особой формой рационального знания, осознающей прерывность социального процесса и обеспечивающей эвристическое понимание его континуальности. В последней четверти 20 в. С.Ф. находит новые импульсы саморазвития в границах радикальной социологии (Л.Гоулднер и др.) и в постструктурализме.

Информация о работе Античная философия