Античная философия эллинистического периода

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2014 в 11:37, контрольная работа

Краткое описание

Философия развивавшаяся в античной Греции, отражала своеобразие общественной системы, в которой она возникла. Умственное движение от VII до IV века н.э. может быть охарактеризовано как развитие или как путь от мифологии и от религии к материалистически мыслящей науке. Античная философия возникла не как область специальных философских исследований, а в неразрывной связи с зачатками научных знаний - математических и естественнонаучных. В связи с этим тема контрольной работы представляет определенный интерес, актуальна и злободневна.

Содержание

Введение
1. Философия Эпикура
2. Скептики
3. Стоики
4. Неоплатонизм
Заключение
Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

Античная философия эллинистического периода.docx

— 31.88 Кб (Скачать документ)

 

Физика стоиков возникла из сочетания физики Аристотеля, в  частности учения о форме и  материи, с некоторыми чертами учения Гераклита. У Аристотеля связь и соотносительность формы и материи прекращалась у границы, отделяющей мировой шар от "неподвижного перводвигателя", или от бога, который уже не есть единство материй и формы, а только форма без материи, или чистая действительность, мышление о мышлении. Напротив, у стоиков мир целиком есть единое тело. Но это тело -- живое и расчлененное, насквозь пронизанное одушевляющим его телесным дыханием ("пневмой"). Учение это не было вполне последовательным материализмом, в него вторгались элементы идеализма и религии, в дальнейшем развитии все усиливавшиеся. Единый мир одновременно был и телесным и наделялся божественными свойствами, отождествлялся с богом. Учение о строжайшей необходимости, по которой все происходит в мире, сочеталось с учением о совершенстве и целесообразности мира, в котором все его части, все тела и все существа зависят от целого, определяются целым и совершенством этого целого.

 

Учение это не могло  сосуществовать с эпикуреизмом. Оно  вступило в ожесточенную борьбу с  гораздо более последовательным материалистическим учением Эпикура. Множеству атомов Эпикура стоики противопоставили учение о строжайшем единстве мира, учению о реальности пустоты -- учение о сплошной заполненности мирового шара телами и пронизывающей тела пневмой, учению о бесчисленном множестве миров -- учение об одном-единственном мире, отрицанию в мире какой бы то ни было целесообразности -- убеждение в том, что все вещи и все части мира свидетельствуют о целевом плане и целевом начале, действующем в мире, атеизму эпикурейцев - учение о божественности мира, - пневмы, пронизывающей мир, и разума, обнаруживающегося в мире. От Гераклита стоики почерпнули мысль о происхождении мира из огня и о периодически повторяющемся возвращении мира в огонь, о воспламенении, а также учение о мироправящем Логосе, или законе. Этот закон есть всеобщий Логос, определяющий все происходящее; в отдельных телах он проявляется как их особые законы.

 

В этике противоположность  и антагонизм, борьба между стоицизмом и эпикуреизмом с не меньшей силой  сказались в вопросе о понимании  свободы и о высшей задаче человеческой жизни. Вся физика и этика эпикурейцев  пронизаны пафосом свободы, стремятся  вырвать человека из железных оков необходимости. Напротив, для стоиков  необходимость ("судьба", "рок") непреложна, а свобода в смысле Эпикура -- как уклонение и избавление от необходимости -- невозможна. Действия людей отличаются не по тому, свободно или не свободно они совершаются (все они происходят и могут происходить только по необходимости), а лишь по тому, каким образом - добровольно или по принуждению - сбывается и исполняется неотвратимая во всех случаях и, безусловно, предназначенная нам необходимость. Судьба "ведет" того, кто добровольно и беспечально ей повинуется, и "насильно влечет", "тащит" того, кто неразумно или безрассудно ей противится. Мудрец стремится вести жизнь, согласную с природой, и для этого руководится разумом. Настроение, в котором он живет, есть резиньяция, смирение, покорность неотвратимому. Согласие с разумом и добродетель поддерживаются постоянным упражнением в добродетели и господством над страстями.

 

Итак, стоицизм проповедует  разумную и согласующуюся с природой жизнь, то есть жизнь добродетельную, а добродетель в свою очередь  дает безмятежность существования ("атараксия") - высшую цель жизни.

4. Неоплатонизм

Еще при жизни Платон сам  назначил себе преемника по руководству  Академией. Преемником этим стал его  ученик, сын его сестры Спевсипп (407--339), стоявший у руководства в течение всего остатка своей жизни (347--339). В ряде вопросов Спевсипп отклонялся от учения Платона, прежде всего в учении о Благе и об "идеях". Как и Платон, он исходит из Блага (Единого), но видит в нем только начало бытия, а не его завершение. В сущности Спевсипп был скорее пифагорейцем, чем платоником. Учение Платона об "идеях" он отрицал, заменив "идеи" "числами" пифагорейцев. Однако и "числа" он понимал не столько в платоновском -- философском, онтологическом -- смысле, сколько в смысле математическом. Он использовал при этом пифагорейское учение о декаде и о ее первых четырех числах, придав, таким образом, древней Академии вполне пифагорейское направление. Он сближал Мировой ум Платона не только с Душой, но и с Космосом. Он даже начал борьбу с Платоном и платоновским дуализмом -- в теории познания, в которой он ратовал за "научно значащее чувственное восприятие", и в этике, выдвинув счастье как основную категорию этики. Возможно, что уже начиная со Спевсиппа в платоновскую Академию проникает скептицизм, впоследствии столь усилившийся при Аркесилае и Карнеаде.

 

Последующие академики примыкали  к позднему Платону, чьи воззрения  были сильно окрашены пифагореизмом. Это  Гераклид Понтийский, Филипп Опунтский, Гестиэй и Менедем.

 

Не столь, как Спевсипп, приблизился к пифагорейцам его ученик Ксенократ, который стоял во главе Академии в течение 25 лет (339--314) и был главным представителем школы, одним из самых плодовитых ее писателей. Ему принадлежит разделение всей философии на области диалектики, физики и этики. Как и пифагорейцы, он принимал за первоосновы единое, или нечет, и неопределенную двоицу, или чет. Первое он называл "отцом", вторую -- "матерью богов", отождествляя единое с "умом", или Зевсом. Он выводил величины из чисел, применяя гипотезу неделимых линий, которые он называет "мельчайшими". Мировую душу он определял как самодвижущееся число. Он присоединил к физическим элементам эфир и утверждал, что элементы состоят из мельчайших телец. В этике он следовал Платону, еще сильнее, чем Платон, настаивая на различии между теоретическим и практическим разумом; только первый из них он называл мудростью. Из учеников Ксенократа прославились в области этики Полемон и особенно Крантор. Последний был автором высоко ценившихся этических трактатов. Один из них -- "О скорби" положил начало популярному впоследствии жанру "утешений"

 

Заключение

 

Завершая исследования по теме контрольной работы, делаем выводы:

 

- философия Эпикура -- величайшее и наиболее последовательное материалистическое учение Древней Греции после учений Левкиппа и Демокрита;

 

- античный скептицизм, как  философское учение направлен  против рассудочного мышления. Философия  античных скептиков направлена  на поиски истины, носит исследующий,  испытующий характер;

 

- стоицизм проповедует  Разумную и согласующуюся с  природой жизнь, то есть жизнь  добродетельную, а добродетель в  свою очередь дает безмятежность  существования ("атараксия") - высшую  цель жизни.

Литература

1. Антология мировой философии  в четырех томах. Т. 1., Ч. 1. - М., 1969.

2. Асмус В. Ф. Античная философия. - М., 1976.

3. Богомолов А. С. Античная  философия. - М., 1985.

4. Диоген Лаэртский. О жизни, учениях и изречениях древних философов. М., 1979.

5. Донских О. А., Кочергин  А. Н. Античная философия: мифология  в зеркале рефлексии - М., 1993.

6. Кеседи К. Х. От мифа к логосу. - М., 1972.

7. Лосев А. Ф. История  античной философии в конспективном  изложении. - М., 1998.

8. Лосев А. Ф. Словарь  античной философии. - М., 1995.

9. Мамардашвили М. К. Лекции по античной философии. - М., 1997.

10. Недточаев А. С. Философия и наука в эпоху античности. -М., 1990.

11. Реале Дж., Антисери Д. Западная философия от истоков и до наших дней. - М., 1994.

12. Фрагменты ранних греческих философов. Ч. 1 и 2. - М., 1989.


Информация о работе Античная философия эллинистического периода