Античная философия и этапы ее развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2014 в 12:35, реферат

Краткое описание

Самой развитой философской традицией древности является античная философия, охватывающая философские учения мыслителей древней Греции и древнего Рима, которые вы должны изучить достаточно подробно. Именно античная философия лежит в основе средиземноморского типа философствования, распространившегося затем в странах Европы, Ближнего Востока и ставшего определяющей формой философии. Обращение к проблеме генезиса философии позволяет восстановить доверие к антропологическому ее прочтению и осмыслению.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Античная философия.doc

— 62.00 Кб (Скачать документ)

Основная часть

1 Античная философия и этапы  ее развития

Самой развитой философской традицией древности является античная философия, охватывающая философские учения мыслителей древней Греции и древнего Рима, которые вы должны изучить достаточно подробно. Именно античная философия лежит в основе средиземноморского типа философствования, распространившегося затем в странах Европы, Ближнего Востока и ставшего определяющей формой философии. Обращение к проблеме генезиса философии позволяет восстановить доверие к антропологическому ее прочтению и осмыслению. Для нас в данном случае «происхождение», «возникновение» и «генезис» выступают взаимодополняющими понятиями, характеризующими становление и развитие философии от ее начальных этапов, включая и предпосылки, до конституирования в качестве самостоятельного феномена античной культуры. И если современная эпоха, динамичная, сжимающая время, ставит вопрос о судьбах человеческой цивилизации и обостряет наш интерес к историческому прошлому, то раннегреческая философия обнажает созвучные нашему времени вопросы о взаимоотношении природы и человека, о могуществе и направленности человеческого разума.

Античная философия возникла и развивалась во время зарождения и становления рабовладельческого общества, когда оно делилось на классы и обособлялась социальная группа людей, занимавшаяся только умственным трудом. Своим появлением эта философия обязана и развитию естествознания, прежде всего математики, астрономии. Все знание о мире и человеке объединялось в философии. По сути это был синоним зарождающейся науки и теоретической мысли вообще, совокупного, не разделенного до поры, до времени на специальные разделы знания как конкретного, так и обобщенного. Не случайно Древнейшую философии еще называют наукой наук .

В ней, как и в любой другой, в том числе и современной, было два прямо противоположных направления: материализм (линия Демокрита) и идеализм (линия Платона).

Политические и экономические обстоятельства благоприятствовали возникновению философии. Культура греков есть результат и условие свободы. Принцип социально-государственной организации - полис - греческий город-государство представлял этический горизонт гражданина. Государственные цели воспринимались как личные, свобода государства как гарант собственной свободы гражданина.

Это философия древних греков и римлян, зародившаяся в VI веке до нашей эры в Греции и просуществовавшая до V века нашей эры. Формально датой её завершения считают 529 год, когда римский император Юстиниан закрыл Платоновскую Академию - последнюю философскую школу античности.

Для античной религии был характерен последовательно проведённый антропоморфизм, т.е. полное уподобление богов человеку. По сути, античные боги - это образы прекрасных мужчин и женщин; боги отличаются от людей лишь бессмертием, большей физической силой и способностью менять свой облик. Античные боги подобны людям также и по своим душевным качествам. Они обладали теми же достоинствами и недостатками, что и люди. Мифы изображали богов как существ, волнуемых страстями и склонными к порокам, свойственных и людям. Греческие боги были эстетическими идеалами, но отнюдь не образцами этического поведения. Уважать богов, какими они были описаны в поэмах Гесиода и других мифологических источниках, было невозможно. Греки боялись силы богов, однако считали возможным бороться против богов и обманывать их (вспомните богоборческий миф о Прометее). Греческие боги не являлись всесильными, подчинялись природным законам; даже Зевс не мог изменить того, что определено судьбой. Отметим также изначальную слабость жречества в Греции, не образовавшего цельной общественной группы наподобие индийских брахманов. Жречество быстро утратило в Греции духовное лидерство и использовалось исключительно для свершения религиозных церемоний. Все эти особенности античной религии существенно облегчили проделанный греческим мышлением путь «от мифа к логосу». Уже самые первые греческие философы противопоставляли себя «мифографам», творцам мифов, претендуя исключительно на рациональное объяснение всего существующего. Слабость античного жречества, которое не воспринималось как хранитель истины, дарованной богами, приводило к выводу, что истину необходимо находить самостоятельно с помощью интеллектуальных усилий. Это и привело к возникновению философии.

Именно в древней Греции зарождается демократия как форма правления, при которой большинство граждан принимают участие в управлении государством. Если в странах Востока зачастую господствовал догматический авторитет носителя высокого статуса (вельможи, жреца), то одним из основных принципов греческого общества была исономия - равенство всех граждан в общественной жизни. Также стоит вспомнить о господствующей в демократических полисах парресии - свободе слова. Обратим внимание на раскрепощение личности в Греции, возможность относительно свободно дискутировать на темы, которые в восточных культурах были запретными для непосвящённых. Жизнь в греческих городах-полисах требовала таких качеств как инициативность, здравый смысл и расчёт. Однако в отсутствии единого догматического, обусловленного исключительно авторитетом мнения большую роль играло искусство убеждения и аргументации. Утверждалось представление о том, что ни одно положение не должно приниматься без надлежащего его рационального, логического обоснования. Многие исследователи античной философии полагают, что философия возникла тогда, когда мыслители начали не только изрекать, но и доказывать выдвигаемые положения. Большое влияние на формирование античной философии оказала агонистичность древнегреческой культуры, выражающаяся в стремлении к постоянному противоборству, в котором обе стороны пытались показать все свои способности и одержать победу над противником. Возникновение и формирование античной философии шло в русле общественной жизни, в рамках определения отношения человека к миру. Оно осуществлялось через критику антропоморфизма мифологии, через создание категориального каркаса мыслительного процесса. В поисках первоначала мира и его осмысления философы античного мира выходят на уровень таких абстрактных понятий, как хаос и космос, материя и идея, душа и ум.

Если хаос воспринимался как бесформенное, неопределенное состояние мира, его первоначало, то под космосом подразумевалось упорядоченное, целостное понимание мира. А вся жизнь природы, человека и общества представлялась как движение от хаоса к космосу. Для описания этого движения в греческой философии были созданы понятия «материи» и «идеи»: под материей понималась некая потенция, а идея воспринималась как формообразующий принцип, как космическое творчество.

Материя и идея ассоциировались с определенным веществом, что было вполне нормально для античного мира с его пассивно-созерцательным восприятием действительности. Познание мира ограничивалось внешней, феноменальной стороной природных явлений и фактов. Материя и идея соотносились как страдательное и деятельное начала и в своем единстве обеспечивали многообразие предметной реальности мира как чувственно-материального космоса.

В зависимости от основных проблем античной философии, ее эволюция подразделяется на следующие периоды:

- Натурфилософский период в качестве главной проблемы рассматривал проблему первоначала и устройства мира. На этом этапе соприкасались и соперничали друг с другом несколько школ.

- Гуманистический этап основной  проблемой видел переход от  природного мира к человеческой  личности и обществу. В этот момент преобладала школа софистов.

- Классический период античной  философии характеризовался созданием  первых философских систем, обобщающих  весь спектр вопросов бытия.

- Эллинистическая эпоха сопровождалась  переходом центра античной философии из Греции в Рим. Соперничали разные школы: стоики, скептики, школа Эпикура. В центре обсуждений было счастье, его смысл и суть.

- Религиозный этап характеризовался  развитием неоплатонизма. Рассматривалась  проблема религии, ума и души.

- Период зарождения христианской мысли и монотеизма (единобожия).

Периоды античной философии в соответствии с временной хронологией подразделялись на эпохи ранней классики, классики, эллинистической философии, Римской и позднеантичной мысли.

Период ранней классики или архаики приходился на VIII-V в.в. до н.э. В этот момент были заложены основы философского познания как такового (Гомер, Гесиод, Орфей), а также появилась натурфилософия, уделявшая внимание космогонии и космологии (Милетская школа, пифагорейцы, элеаты, Гераклит, школа Анаксагора, атомисты, софисты) .

Период классики продолжался V-III в.в. до н.э. От натурфилософских вопросов взоры мыслителей обратились к проблеме добра и зла, этике человеческого поведения. Основными представителями классического периода были Сократ, платоники, Мегарская школа, киники, киренаики, Элидо-Эретрийская школа, а также Аристотель и перипатетики, логически подытожившие и завершившие достижения классического периода античной философии.

Эллинистическая эпоха приходилась на IV-I в.в. до н.э. Этот период представляли как новые школы философской мысли, так и старые представители. Основными направлениями в развитии античной философии были скептицизм, эпикуреизм, стоицизм, платонизм, киники и перипатетики.

Римский и позднеантичный период философии пришелся на I в до н.э. - V в. н.э. Римская философия получила сильное развитие под влиянием греческой мысли. Основные школы и течения: электизм (Цицерон), римский эпикуреизм (Каций и Лукреций), поздние стоики (Сенека, Марк Аврелий). Греческая античная мысль в период влияния Древнего Рима получила развитие под влиянием основ классицизма и зарождающегося христианства. Основу составляли неопифагорейцы, последователи среднего и позднего платонизма (Плутарх, Цельс), скептики, перипатетики, неоплатонисты, а также христианские философы.

Список использованных интернет-ресурсов

№ п/п

Наименование интернет-ресурса

Ссылка на конкретную используемую страницу интернет-ресурса

1

http://www.runivers.ru

http://www.runivers.ru/lib/book6246/146729/

2

http://www.alleng.ru

http://www.alleng.ru/d/phil/phil015.htm


 

Список использованных источников

 

№ п/п

Библиографическое описание использованной литературы

1

Асмус В.Ф. Античная философия. / В.Ф. Асмус. – М.: Высшая школа, 1976, - 544 с.

2

Кальной И.И. Философия для аспирантов: Учебник. / И.И. Кальной, Ю.А. Сандулов. – СПб.: Изд. «Лань», 2003. -512 с.


 

 

 


 



Информация о работе Античная философия и этапы ее развития