Античная философия - философия древних греков и древних римлян

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2013 в 09:40, контрольная работа

Краткое описание

Развитие теоретического мышления и становление философии представляют длительный процесс, предпосылки которого можно найти уже на ранних ступенях человеческого общества. Древнейшие философские системы, пытавшиеся найти ответ на вопрос о происхождении, сути мира и места человека в нём, имели длительную предысторию, появились же они на сравнительно развитой стадии классовых отношений.

Содержание

Введение…………………………………………………………………4
Античная философия - философия древних греков и древних римлян……………………………………………………………………6
Древний Восток - колыбель житейской мудрости…………………..15
Заключение……………………………………………………………..23
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа Философия.doc

— 148.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

…Нет у человека иной причины философствовать,

Кроме стремления к блаженству.

 

Августин Аврелий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………4

Античная философия - философия древних греков и древних римлян……………………………………………………………………6

Древний Восток - колыбель житейской мудрости…………………..15

Заключение……………………………………………………………..23

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

... Для  того чтобы понять  
современное состояние мысли, вернейший путь вспомнить,  
как человечество дошло до него...  
 
А.И. Герцен. Письма об изучении природы.  

Возникновение философии - это закономерный результат становления и развития человека. Зачатки философских идей начинают появляться ещё в недрах мифологического осмысления действительности, уже в III-II тысячелетиях до н.э. в записях мифологических текстов.

Развитие  теоретического мышления и становление философии представляют длительный процесс, предпосылки которого можно найти уже на ранних ступенях человеческого общества. Древнейшие философские системы, пытавшиеся найти ответ на вопрос о происхождении, сути мира и места человека в нём, имели длительную предысторию, появились же они на сравнительно развитой стадии классовых отношений.

Уже в  условиях родовой общины, всецело зависимой от природы. Человек стал воздействовать на природный процесс, приобретая опыт и знание, оказывающие влияние на его жизнь. Окружающий мир постепенно становится предметом деятельности человека. Своё отношение к миру он не осознавал и, естественно, не мог выразить в теоретических формах. Выделение человека из окружающего мира сопровождалось различными магическими обрядами, символизировавшими его стремление к соединению с природой.

Развитие  практической деятельности человека предполагает совершенствование его способности  предвидения, основанную на определённой последовательности событий и, таким  образом, постижении некоторых закономерностей природных явлений. Важнейшим моментом, влияющим на ход этого процесса, относится необходимость объяснить и воспроизводить результаты познания. Развитие языка и прежде всего появление абстрактных понятий, является важным свидетельством формирования теоретического мышления и складывания предпосылок для возникновения общих умозаключений, а тем самым и для философии.  
Погребения умерших, остатки жертвоприношений, различные предметы культового характера свидетельствуют о том, что люди с незапамятных времён стремились найти ответы на вопросы: что такое жизнь, когда она возникает и почему заканчивается.

Важнейшей вехой в развитии человеческого  мышления было изобретение письменности. Она не только принесла новые возможности передачи знания, но и обогатила предпосылки для развития собственного знания. Первые доказательства существования письменности на изломе 4-го и 3-го тысячелетий до н.э. были получены на территории Месопотамии и Египта.

Философия впервые в истории человечества возникла в древности в первых классовых обществах древнего Востока - в Египте, Вавилонии, Индии, Китае и особого расцвета достигла на первом этапе в античном мире - древней Греции и древнем Риме. К древней философии мы относим античную философию Востока (Китая и Индии), Греции и Рима, философию Средневековья и Возрождения. В древнем Китае, в Индии, в Древней Греции и других регионах человеческой цивилизации, первые философские воззрения зарождаются в тесной связи с мифологическими воззрениями людей. Это нашло своё выражение особенно в том, что человек ещё слабо представлял себе различие между собой и природой, между индивидом и коллективом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Античная философия - философия древних греков и древних римлян

Развитие  древнегреческой философии и всей дальнейшей, связанной с ней традиции не было бы понято в полной мере и объяснимо без знания наследия мысли древнейших цивилизаций Ближнего Востока, оказавших значительное влияние на греческую культуру в самых древних её слоях.  
        Греческая античная философия - это философия древних греков и древних римлян. Она сформировалась в 6 - 7 веках до н.э. около 1200 лет. Древнейшие античные философы жили в греческих колониях Малой Азии, в торговых и экономических центрах, где они не только были окружены восточной материальной культурой, не только ощущали политическую мощь государств ближневосточного региона, но и знакомились с различными специальными знаниями, религиозными представлениями и т.д. Этот живой и всесторонний контакт с разными культурными слоями должен был влиять на греческих мыслителей, которые стремились теоретически оформить своё мировоззрение.

Своим характером и направленностью содержания, особенно методом философствования она отличается от древневосточных  философских систем и является, собственно, первой в истории попыткой рационального постижения окружающего мира. Для античной философии характерны были космизм и предметновещественная интерпретация реальности. Мир выступал как макрокосм, а человек микрокосм. Античная философия - исключительный вклад в развитие мировой цивилизации, её роль чрезвычайна высока. Именно здесь зародилась Европейская культура и цивилизация, здесь начало западной философии, почти всех её последующих школ идей и представлений, категорий проблем. Во все времена, вплоть до сегодняшних дней, европейская наука, культура, философия возвращаются к античной философии как своему источнику и колыбели, образцу мышления. Сам термин философия возникает тоже здесь. Этот термин встречается у древне- греческого философа Пифагора (580-500дон.э.).  
        Но в качестве названия особой отрасли знания о бытии, человеке, смысле его жизни, познания он был введён Платоном (428- 427 г до н.э.) в противоположность софосу - мудрецу - пророку, обладавшему Софией - божественной мудростью, философ человек, не обладающий божественной истиной, полной и завершенной. Философ - это человек, стремящийся к мудрости, ищущий, любящий истину. Поэтому цель философа - понять целое как целое, понять, в чём первопричина всего сущего, первопричина бытия. Греки считали, что начало философии в удивлении человека перед миром и самим собой, а удивляться в природе человека. Следовательно, философствование присуще человеку и человечеству. Философия - это чистая любовь человека к истине и правде, это знание ради самого знания (Аристотель, Метафизика). Это знание ради достижения свободы духа.

Именно  так понимая философию, римский мыслитель Цицерон скажет, что не любить философию - всё равно, что не любить собственную мать. То есть философия не просто поиск истины, а ещё и способ жизни, присущий свободному человеку.

 Традиционно, в развитии античной философии выделяют четыре основных этапа:

  • раннюю классику (натуралисты, досократики ), главные проблемы -  Физис и Космос, его строение - V- IV вв. до н.э.;
  • среднюю классику (Сократ и его школы, софист), главная проблема - сущность человека - с половины V в. и существенная часть IV в. до н.э.;
  • высокую классику (Платон, Аристотель и их школы), главная проблема - синтез философского знания, его проблем и методов - конец IV - II в. до н.э.;
  • эллинизм (Эпикур, Пиррон, Сенека, Эпиктет, Аврелий и др.), главная проблема - мораль и свобода человека, познание. Структура космоса, судьба космоса и человека, отношение бога и человека (Плотин, Порфирий, Прокл, Филон Александрийский)- I в. до н.э. - V - VI вв. н.э..

  
        Учение о космосе и человеке - проблема бытия.  
Проблема бытия и учения о бытие (онтология) начала обсуждаться с древности. Древние мыслители считали эту проблему исходной для систематических философских размышлений. Самая первая и универсальная предпосылка жизнедеятельности - это естественное убеждение человека в том, что мир существует, наличествует, имеется. Проблемы бытия то исчезает из философского рассмотрения, то вновь появляется, это свидетельствует о присущей людям онтологической потребности стремиться к безусловному, т.е. признать нечто, превосходящее и превышающее человеческое существование.

Эмпирический  опыт также убеждает человека, что  при всех изменениях, происходящих в природе (обществе) мир остаётся, сохраняется как относительно стабильное целое. Но одной констатации того, что мир (бытие) существуют сейчас, здесь, теперь ещё недостаточно. Если мир (бытие) существуют сейчас, то естественно возникает вопрос о его прошлом и будущем. Философы доказывали, что мир бесконечен и непреходящ, всегда был, есть и будет. Что у Вселенной нет ни конца, ни размеров (Анаксимен, Эпикур, Лукреций Кар (1 в до н.э.)). С другой стороны, если мир в целом бесконечен, беспределен, то каково соотношение этого непреходящего мира с заведомо преходящими, конечными вещами, явлениями, процессами, организмами? Таким образом, возникает целая цепочка вопросов и идей, касающихся бытия. Возникает именно проблема бытия, которая, в свою очередь, расчленяется на тесно взаимосвязанные проблемы (аспекты). 
Понятие бытие имеет несколько значений- одно из них употребляется как синоним существующего. Бытие является философской категорией, обозначающей реальность, существующую объективно, независимо от сознания, воли и эмоций человека. Проблема трактовки бытия и соотношения его с сознанием стоит в центре философского мировоззрения. Вопрос понимания бытия и соотношение с сознанием определяет решение основного вопроса философии.

Для рассмотрения этого вопроса обратимся к  истории развития философии. Люди на протяжении всей истории стояли и стоят перед жизненно важной проблемой : либо признать наличие бытия, т.е. того что есть истинно сущее, что не возникало, а потому вечно, нескончаемо во времени, неуничтожимо, и жить с оглядкой на него; либо объявить своё собственное существование самодостаточным, автономным, не нуждающегося в помощи и покровительстве Абсолюта. Философия, принимая и оправдывая тот или иной выбор, являла себя в истории то как философия бытия, то как философия свободы. 
        Существующий мир бесконечно многообразен. Устанавливая определённое сходство условий, способов существования единичных вещей, явлений, процессов, философия объединяет их в различные группы, которым присуща общность формы бытия. Можно выделить следующие различающиеся, но в то же время взаимосвязанные основные формы бытия:

  • Бытие вещей (тел), объектов, процессов, которые, в свою очередь делятся на:
  • бытие вещей, процессов, состояний природы;
  • бытие природы как целого;
  • бытие вещей, процессов, произведённых человеком;
  • Бытие человека, которое подразделяется на:
  • бытие человека в мире вещей;
  • бытие специфически человеческое;
  • Бытие духовного (идеального)- это:
  • индивидуализированное духовное;
  • объективированное (внеиндивидуальное) духовное;
  • Бытие социального;
  • индивидуальное бытие (бытие отдельного человека в обществе и в процессе истории);
  • бытие общества.

Тема  бытия начинается с вопроса о смысле жизни. Когда философы осознают, что смысл жизни исчезает или вырождается в мелкую и тщетную суету ради сиюминутных потребностей, они вспоминают о высших смыслах, о непреходящем и вечном бытии.

 Проблема бытия введена в философию Парменидом (5-4 в. до н.э.) как ответ на определённый социальный запрос. Люди стали терять веру в традиционных богов Олимпа. Тем самым рушились основы и норму социальной жизни. С гибелью богов уже никто не мог поручиться, что ритм и порядок природных и социальных процессов останется стабильным. В глубинах человеческого сознания зародилось отчаяние, необходим был поиск новых гарантов человеческого существования, людям нужна была опора в их жизни. Философия в лице Парменида попыталась успокоить смятенную душу античного человека, оповестив людей об открытии Абсолютной мысли, которая удерживает мир от опрокидывания в хаос, обеспечивает ему стабильность и надёжность. Люди снова обрели уверенность в том, что всё подчиняется порядку с необходимостью. Необходимость Парменид назвал божеством, Правдой, Провидением, Судьбой, что по определению вечно и неуничтожимо. Абсолютная мысль и есть бытие, а бытие есть мысль, но не субъективная мысль человеческая, а Логос - Космический Разум. Человеческий ум способен что-то знать в той мере, в какой он сумеет вступить в непосредственный контакт с Разумом, который и есть бытие. Такая ситуация делала неуместной гордыню человеческого ума, похваляющегося своим умением мыслить и постигать истину, ибо не человек постигает истину, а истина открывается ему через контакт с бытием. Бытие едино и неизменно, в нём заключена вся полнота совершенств, среди которых главными считались Истина, Добро, Благо. Бытие не возникает и не уничтожается. Оно свет, но особый, увидеть который можно только очами разума. Бытие есть мысль и постижимо только в мысли. Оно в понимании античных философов, не выступает творцом мира, потому что мир существовал всегда. 
Будучи для человека чем-то внешним, преднайденным, бытие налагает определенные ограничения на деятельность человека, заставляет соизмерять с ним свои действия. Вместе с тем бытие является источником и условием всех форм жизнедеятельности человека. Бытие представляет не только рамки, границы деятельности, но и объект творчества человека, постоянно изменяющего бытие, сферу возможностей, которую человек в своей деятельности превращает в действительность.

Истолкование  бытия претерпело сложное развитие. Его общей чертой является противоборство материалистического и идеалистического подходов. Первый из них толкует основания бытия как материальные, второй - как идеальные.  
       В истории философии первое понимание бытия дали древнегреческие философы 6 - 4 веков до н.э. - досократики. Для них бытие совпадает с материальным, неразрушимым и совершенным космосом.

Космос - понятие, впервые  введённое Пифагором для обозначения  упорядоченного единства мира, в противоположность  хаосу. Сторонники пифагореизма - сторонники учения о числовой основе мировоззрения. Именно пифагорейцы стали называть мир космосом, имея в виду его гармонию и совершенство, т.к. главным свойством Космоса считалась Гармония сфер.

 Совершенство  космоса доказали пифагорейцы,  основано на определённых числовых соотношениях, которые лежат в основе движения небесных светил, в основе музыкальной гармонии и даже заключены в пропорциях человеческого тела. Космэ в переводе с греческого означает Красота. В истории философской мысли использование понятия Космос вело либо к признанию роли Творца (демиурга), либо космотеизма. Пифагор и Платон учили о числе как основе Космоса и об эйдосе как своеобразном духовном алгоритме, на основе которого строится физическая реальность. Человек действительно своеобразный микрокосмос, встроенный в структуру макрокосмоса и имеющий дар свободы выбора своего поведения.

         В системе античного мышления природа понималась, как подвижное, изменяющееся целое, и в этом смысле человек не столько противопоставлялся природе, сколько воспринимался как одна из его частей. У античных философов, как мы знаем, понятием космоса по существу охватывалась вся доступная человеческому понятию природа. При этом космос противопоставлялся хаосу - он трактовался как нечто не только всеобъемлющее, но и организованное, закономерное и совершенное. Идеалом считалась жизнь в согласии с природой.

История человеческого общества в определенном смысле являет собой картину его  изменяющегося взаимодействия с  природой. Природа - это прежде всего универсум, который охватывает все сущее, в том числе наши познания и практическую деятельность, всю Вселенную, и в этом смысле она близка к понятию материи, можно сказать, что природа - это материя, взятая во всем многообразии ее форм. В этом плане мы лишь частичка этого универсума, хотя и уникальная по своим возможностям.

В античной философии, философы воспринимали природу, как полноту бытия (Платон). По своей мощи природа неизмеримо превосходит человека, выступает идеалом совершенства.

Информация о работе Античная философия - философия древних греков и древних римлян