Анотамизм демокрита

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2013 в 18:56, контрольная работа

Краткое описание

Основу философских размышлений Демокрита составляет идея атомизма, которая в самом общем виде уже появилась в древневосточной культуре и которая, как полагают историки, была воспринята Демокритом от его учителя Левкиппа. Но он разработал ее дальше, оформив в целостную концепцию.
В основе философии Демокрита лежит учение об атомах и пустоте как двух принципах, порождающих многообразие космоса.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Введение.docx

— 34.94 Кб (Скачать документ)

1. Атомы вечно движется в окружающей  их пустоте. По отношению к  атому место, занимаемое им, совершенно  случайно.

2. Все вещи образуются из сочетания  атомов: все многообразие мира  проистекает из их соединения  и разделения. Атомы, которые находятся  в постоянном движении, соединяясь, образуют вещи. Когда атомы разъединяются,  вещи гибнут.

В своей картине строения материи  Демокрит исходил из принципа, выдвинутого предшествующей философией – принципа сохранения бытия “ни что не возникает из нечего”. Он связывал его с вечностью времени и движения, что означало определенное понимание единства материи (атомов) и форм ее существования. И если элейцы считали, что этот принцип относится только к “истинно сущему”, то Демокрит относил его к реальному, объективно существующему миру, природе.

Атомистическая картина мира не сложная, но она грандиозна. Учение об атомном строении было самым научным  по своим принципам и самым  убедительным из всех, созданных философами ранее. Оно отметало решительным  образом массу религиозно-мифологических представлений о надприродном мире, о вмешательстве богов. Кроме того, картина движения атомов в мировой пустоте, их столкновения и сцепления – это простейшая модель причинного взаимодействия. Демокритовская картина мира - это уже ярко выраженный материализм, такое философское миропонимание было в условиях древности максимально противоположно мифологическому миропониманию.

 

Заключение.

Атомизм Демокрита лучше любой современной ему теории отвечал на вопросы своего времени. Это кульминация умственного движения, направленного на рациональное познание мира и начавшегося в Греции с деятельности ионийских натурфилософов. Атомизм основывался на результатах простых наблюдений и немногих экспериментах, его сила как теория – в максимальном соответствии этиv наблюдениям. Философия Демокрита прокладывала путь к будущей науке и философии.

Самую правильную оценку античным мыслителям дал Ф. Энгельс:

“Древнегреческие философы были все  прирожденными стихийными диалектиками.

Поэтому и теоретическое естествознание, если оно хочет проследить историю  возникновения и развития своих  общих положений, вынуждено обращаться к грекам”.

“… У античных натурфилософов, - пишет Г. Волков, - можно обнаружить зачатки почти всех основополагающих идей естествознания: мысль о единстве космоса и микрокосмоса, о человеке как космическом явлении, идеи единства пространства и времени, сохранения материи и энергии, принципа относительности, неопределенности, вероятности, генетической основы живых организмов… единства конечного и бесконечного, принцип  симметрии мироздания, предположении  о существовании фундаменте самого здания материи способности, схожей с ощущением. Эти идеи были потом восприняты и переработаны философией Нового времени… ”

Атомистическая теория строения материи  легла в основу всего дальнейшего  развития теоретического естествознания, о представлении неделимости  атома было остановлено физикой  только на пороге XX в., когда она получила в свое распоряжение новые мощные экспериментальные средства.

Много раз возникали и теории происхождения жизни. В них подтвердилось  мнение, высказанное Демокритом: живое возникает из неживого. В глубокой сущности живого, в молекуле ДНК кроется, как “на дне глубокого колодца”, тайна жизни, которая (как у Демокрита) зависит от порядка расположения частиц – нуклеотидов. Сознание же неотделимо от материи, оно отражает мир – об этом говорил материалист Демокрит.

Всеобъемлющие законы живой и неживой  природы – закон сохранения материи  и закон причинности – были открыты уже в античности на уровне простого наблюдения и лежали в основе философии Демокрита. В наше время они являются фундаментальными законами науки.

 

  1. Демокрит // Википедия. Свободная энциклопедия. http://ru.wikipedia.org/wiki/Демокрит
  2. Онлайн Энциклопедия Кругосвет http://www.krugosvet.ru/enc/gumanitarnye_nauki/filosofiya/DEMOKRIT.html
  3. Философы древности. www.philosoma.ru/
  4. Кафедра философии http://philosophy.wideworld.ru/books/ancientgreek/4/

 


Информация о работе Анотамизм демокрита