Анализ дебиторской задолженности в организации ОАО «РЖД»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Июня 2013 в 04:14, курсовая работа

Краткое описание

Цель и задачи курсовой работы – анализ состояния дебиторской задолженности на предприятии на примере ОАО «Российские Железные Дороги» (ОАО «РЖД») и разработка рекомендаций по совершенствованию управления дебиторской задолженностью и денежными средствами на предприятии.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
изучить теоретические основы управления дебиторской задолженностью;
проанализировать управление дебиторской задолженностью на предприятии ОАО «РЖД»;
на основе проведенных исследований дать рекомендации по совершенствованию управления дебиторской задолженностью.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….
3
1.
Понятия, виды и сущность дебиторской задолженности……………….
6
2.
Анализ дебиторской задолженности в организации и методы его проведения…………………………………………………………………..
12
3.
Анализ дебиторской задолженности в организации ОАО «РЖД»……...
19
4.
Анализ качества управления дебиторской задолженностью организации ОАО «РЖД»………………………………………………..
26

Заключение…………………………………………………………………..
28

Список использованных источников…………………………………….
30

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анализ дебиторской задолженности организации.docx

— 61.03 Кб (Скачать документ)

Для того, чтобы в полной мере оценить качество управления дебиторской  задолженностью организации ОАО  «РЖД» необходимо определить направления  деятельности и конкретные меры, принимаемые  для сокращения дебиторской задолженности.

В 2010 году ОАО «РЖД» продолжило политику максимального сокращения финансового цикла в целях обеспечения потребности компании источниками финансирования, в том числе за счет для скорейшего высвобождения денежных средств и направления их на финансирование своей текущей и инвестиционной деятельности, а также изменение структуры обязательств в сторону долгосрочных пассивов в целях повышения ликвидности Компании.

В целях ускорения финансового  цикла и поддержании необходимого уровня ликвидности в условиях преодоления  международного финансового кризиса  Компания продолжила руководствоваться  в 2010 году следующими ключевыми подходами  к управлению финансовыми потоками:

  • управление материальными запасами;
  • управление взысканием дебиторской задолженности;
  • управление погашением кредиторской задолженности;
  • управление авансированием;
  • управление займами и кредитами;
  • управление остатками денежных средств.

В рамках управления дебиторской  задолженностью компанией продолжают реализовываться эффективные  мероприятия, в том числе:

  • нормирование дебиторской задолженности;
  • казначейский контроль за осуществлением платежей со стороны филиалов ОАО «РЖД» и за соблюдением типовых условий расчетов;
  • контроль за возникновением просроченной задолженности, проведение встречных взаиморасчетов, в отдельных случаях – проведение взаимозачетов с контрагентами ОАО «РЖД».
  • применение механизмов управления расчётами внутри Холдинга «РЖД» и оперативное нормирование условий расчётов с дочерними и зависимыми обществами в зависимости от их финансового состояния.

Регулирование условий расчетов с контрагентами (в том числе  предприятиями Холдинга «РЖД»), как по доходным, так и по расходным договорам, управление рисками (в том числе риском неплатежа), применение гарантийных удержаний и банковских гарантий исполнения контрагентами своих обязательств по договорам, штрафных санкций за их неисполнение, а также обеспечиваемый на постоянной основе мониторинг дебиторской задолженности позволили существенно сократить риск возникновения просроченных обязательств на балансе ОАО «РЖД» и оптимизировать структуру оборотных активов и пассивов компании.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

заключение

В отличие от производственных запасов и незавершенного производства, которые достаточно статичны, не могут  быть резко изменены, поскольку в  значительной степени определяются сутью технологического процесса, дебиторская  задолженность представляет собой  весьма вариабельный и динамичный элемент  оборотных средств, существенно  зависящий от принятой в компании политики в отношении покупателей  продукции. Поскольку дебиторская  задолженность представляет собой  иммобилизацию оборотных средств, т.е., в принципе, она невыгодна  предприятию, то с очевидностью напрашивается  вывод о ее максимально возможном  сокращении. Теоретически дебиторская  задолженность может быть сведена  до минимума, тем не менее, этого  не происходит по многим причинам, а  том числе и по причине конкуренции. В рыночной экономике способ оплаты в кредит покупателями, клиентами товара или услуги является наиболее распространенным и осуществляется обычно в виде безналичных расчетов. При оплате с отсрочкой платежа как раз и возникает дебиторская задолженность как естественный элемент подобной общепринятой системы расчетов.

Главное задачей любой  организации в направлении сокращения дебиторской задолженности на начальном  этапе является грамотный отбор  покупателей или же клиентов, посредством  определения стандартов кредитоспособности для того, чтобы оградить себя от нежелательно большой статьи дебиторской  задолженности.

Как бы ни была эффективна система  отбора клиентов, в ходе взаимодействия с ними  не исключаются всевозможные накладки, поэтому организация  вынуждены  организовывать систему контроля за исполнением клиентами платежной  дисциплины. Это крайне важно, так  как компания оберегает себя от возможного разорения и банкротства.

Для того, чтобы обеспечить возвращение средств за неоплаченные в свое время или отданные в  кредит товары или услуги, любая  организация должна уделять огромное внимание проведению соответствующих  мер, а также созданию наиболее эффективной  системы установления взаимоотношения  с клиентами, что включает в себя определения оптимальных условий  кредитования, контроль за исполнением  условий договоров и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                               

 

 

 

                                      

Список литературы

Учебники и  учебные пособия

    1. Баканов М.И., Мельник М.В., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2008.-536с.
    2. Экономический анализ: Учебник для вузов./ Под ред. Л.Г. Гиляровской.- М.: ЮНИТИ, 2004.-527с.
    3. Киперман Г. Управление дебиторской задолженностью «Финансовая газета. Региональный выпуск», N 12, март 2006 г.
    4. Пястолов С.М. Экономический анализ деятельности предприятия: учебное пособие для вузов./ С.М. Пястолов.- М.: Академический проект, 2004.-576с.
    5. Сергеев И. Экономика организации (предприятий).3-е издание, перераб. и доп. Издательство «Проспект», 2005.

Электронные ресурсы

  1. http://youarex.ru/articles/index.php?ELEMENT_ID=6
  2. http://lawsforall.ru/index.php?ds=31168 - Приказ ОАО «РЖД» от 19.10.2006 № 248 «Об утверждении Положения об организации работы по взысканию дебиторской задолженности ОАО «РЖД» 
  3. http://rzd.ru/ - Официальный сайт ОАО «Российские Железные Дороги»

 

 


Информация о работе Анализ дебиторской задолженности в организации ОАО «РЖД»