Экологический контроль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2013 в 19:13, контрольная работа

Краткое описание

Экологический контроль - это определенный вид деятельности государственных и общественных органов по наблюдению за состоянием окружающей природной среды, ее изменениями под влиянием хозяйственной и иной деятельности, проверке выполнения планов и мероприятий по охране природы, рациональному использованию природных ресурсов, оздоровлению природы, соблюдению требований природоохранного законодательства и нормативов качества окружающей природной среды. Различаются следующие виды экологического контроля: государственный, производственный, общественный. По критерию направленности контроля, следует различать внешний (надведомственный) и внутренний (внутриведомственный) экологический контроль.

Содержание

Общее понятие, виды и задачи экологического контроля 2
Государственный экологический контроль и государственные органы экологического контроля 3
Производственный экологический контроль 10
Общественный экологический контроль 12
Итоги деятельности управления росприроднадзора по Челябинской области за 2012 год 13
Заключение 17
Список литературы 18

Прикрепленные файлы: 1 файл

экологический контроль.doc

— 92.00 Кб (Скачать документ)

- выдавать разрешения на право выброса, сброса, размещения вредных веществ;

- устанавливать по согласованию с органами санитарно-эпидемиологического надзора нормативы выбросов, сбросов вредных веществ стационарными источниками загрязнения окружающей природной среды;

- назначать государственную экологическую экспертизу, обеспечивать контроль за выполнением ее заключения;

- требовать устранения выявленных недостатков, давать в пределах предоставленных прав указания или заключения по размещению, проектированию, строительству, реконструкции, вводу в эксплуатацию, эксплуатации объектов;

- привлекать в установленном порядке виновных лиц к административной ответственности, направлять материалы о привлечении их к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности, предъявлять иски в суд или арбитражный суд о возмещении вреда, причиненного окружающей природной среде или здоровью человека нарушениями природоохранительного законодательства;

- принимать решения об ограничении, приостановлении, прекращении работы предприятий, сооружений, иных объектов и любой деятельности, причиняющей вред окружающей природной среде и несущей потенциальную опасность для здоровья человека.

 Решения указанных  органов обязательны для исполнения. Они могут быть обжалованы  в суд или арбитражный суд.

Производственный экологический контроль

 

Статья 67 ФЗ №7 от 10 января 2002 г. «Об охране окружающей среды». Производственный контроль в области охраны окружающей среды (производственный экологический контроль)

1. Производственный контроль  в области охраны окружающей среды (производственный экологический контроль) осуществляется в целях обеспечения выполнения в процессе хозяйственной и иной деятельности мероприятий по охране окружающей среды, рациональному использованию и восстановлению природных ресурсов, а также в целях соблюдения требований в области охраны окружающей среды, установленных законодательством в области охраны окружающей среды.

2. Субъекты хозяйственной  и иной деятельности обязаны  представлять сведения о лицах,  ответственных за проведение  производственного экологического контроля, об организации экологических служб на объектах хозяйственной и иной деятельности, а также результаты производственного экологического контроля в соответствующий орган государственного надзора.

 

Производственный экологический контроль осуществляется экологической службой предприятия, учреждения, организации. Он имеет задачей проверку выполнения планов и мероприятий по охране природы и оздоровлению окружающей среды, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов, соблюдения нормативов качества окружающей природной среды, выполнения требований природоохранительного законодательства. Порядок организации производственного экологического контроля регулируется положениями, утверждаемыми самими предприятиями, учреждениями и организациями на основании Закона "Об охране окружающей природной среды".

Поскольку для обеспечения  необходимого уровня качества работ  на ряд видов экологической деятельности требуется особое разрешение (например, на проведение инструментальных измерений), то предприятия (прежде всего небольшие) часть производственного контроля выполняют, привлекая специализированные организации. Однако недооценивая важность природоохранной деятельности и стремясь уменьшить затраты предприятия часто экономят на содержании собственной экологической службы и сводят производственный контроль к минимальному объему, выполняемому организациями-подрядчиками, что снижает эффективность самого действенного вида экологического контроля. Тем не менее, по законодательству ответственность за все несвоевременно выявленные нарушения несут руководитель предприятия, лицо, ответственное за природоохранную деятельность, и руководители соответствующих структурных подразделений

Общественный экологический контроль

 

Статья 68 1. Федерального закона №7 от 10 января 2002 г. «Об охране окружающей среды». Общественный контроль в области охраны окружающей среды (общественный экологический контроль)

1. Общественный контроль  в области охраны окружающей  среды (общественный экологический  контроль) осуществляется в целях реализации права каждого на благоприятную окружающую среду и предотвращения нарушения законодательства в области охраны окружающей среды.

2. Общественный контроль  в области охраны окружающей  среды (общественный экологический  контроль) осуществляется общественными объединениями и иными некоммерческими организациями в соответствии с их уставами, а также гражданами в соответствии с законодательством.

3. Результаты общественного  контроля в области охраны  окружающей среды (общественного  экологического контроля), представленные в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, подлежат обязательному рассмотрению в порядке, установленном законодательством.

Общественный экологический  контроль осуществляется профессиональными  союзами Российской Федерации и  иными общественными организациями, трудовыми коллективами, гражданами. Его задача - проверка выполнения требований природоохранительного законодательства министерствами и ведомствами, предприятиями, учреждениями и организациями, независимо от их формы собственности и подчиненности, должностными лицами и гражданами. Порядок проведения общественного экологического контроля регулируется Законом "Об охране окружающей природной среды", законодательством о профессиональных союзах Российской Федерации и других общественных организациях.

Важной формой осуществления  общественного экологического контроля за деятельностью предприятий и  государственных органов является затребование от них информации о природоохранной деятельности и состоянии окружающей среды, право на которое предусмотрено рядом законов. На основе полученной информации граждане и общественные формирования вправе обжаловать решения, действия и бездействие, нарушающие их экологические права и законные интересы, в суде. С проведением общественного экологического контроля может быть связано также обжалование в суде заключения государственной экологической экспертизы, если оно противоречит требованиям законодательства, экологическим правам и интересам граждан и общественных формирований.

Повышению эффективности  экологического контроля в России способствовало бы развитие сотрудничества и взаимодействие всех органов контроля, особенно государственного и общественного, с органами прокуратуры.

Итоги деятельности управления росприроднадзора по Челябинской области за 2012 год

 

За последние 3 года наблюдается  отрицательная динамика численности  кадров Управления. Так, за эти годы, уволился 41 сотрудник и принято 32. Причина текучести кадров состоит в низком уровне заработной оплаты, несоразмерной сложности и напряженности труда с уровнем оплаты.

 

 Происходит отток  высококвалифицированных специалистов  на более высокооплачиваемую  работу в частные структуры  и другие ведомства. Это происходит в то время, когда установленная численность государственных гражданских служащих территориальных управлений по нагрузке не обеспечивает нормальный режим работы.

 

 Практически не  выполняются требования Федерального  законодательства по проведению учебы федеральных служащих 1 раз в 3 года, так как на эти цели не выделяются необходимые денежные средства.

 

 По итогам контрольно-надзорной  деятельности Управления было  сообщено следующее: 

 

   В 2012 году проведено  473 проверки, из них:

 

 плановых – 73;

 

 внеплановых –  324,

 

 рейдовых – 76.

 

 Кроме того, Управление  приняло участие в двух проверках,  проводимых Департаментом    по УрФО по переданным полномочиям:  Министерство по радиационной  и экологической безопасности  Челябинской области и Министерство промышленности и природных ресурсов Челябинской области.

 

 Также Управление  принимало участие в 50 проверках,  проводимых органами прокуратуры. 

 

 При проведении  проверок и участии в проверках,  проводимых органами прокуратуры,  Управлением было выявлено 545 нарушений.

 

   Устранено, с  учетом ранее выявленных, 427 нарушений,  в т.ч. 55 по результатам рейдовых  проверок.

 

 За 2012 год выдано 396 предписаний, исполнено, с учетом  ранее выданных, 366 предписаний. 

 

 Общая сумма наложенных  административных штрафов составила 7,351 млн. руб. Сумма взысканных штрафов - 6,791 млн. руб. (92,4%).  

 

 Вынесено 4 представления  об устранении причин и условий,  способствовавших совершению административного  правонарушения в отношении: ЗАО  «Завод автоклавного газобетона», директора ООО «Меридиан» Толстых А.Г., ООО «ЭкоМастер», ЗАО «Челябинский опытный завод»;

 

 Управлением рассчитано  вреда, причиненного окружающей  среде на сумму 50,13 млн. руб. (в 2011 г. –  302,974 млн. руб.).

 

 Для добровольного  возмещения было предъявлено ущербов на сумму 65,26 млн. руб.

 

 В 2012 г. возмещено  ущербов на общую сумму 151,752млн.  руб., в т.ч. 130,209 млн. руб.  за  предыдущий период, из них 8,843 млн. руб. - сумма ущербов, зачтенная  судом в счет возмещения вреда,  затраченная природопользователем на природоохранные мероприятия.

 

 Управлением в 2012 г. принято участие в 235 судебных  заседаниях по 63 делам. Закончено  56 дел. В пользу Управления  принято 37 решений суда, или 88,8 %.

 В 2012 годусуммарный  объем средств (средства природопользователей/средства бюджетов субъектов Российской Федерации), израсходованных на выполнение природоохранных мероприятий в целях исполнения предписаний государственных инспекторов Управления или по решению судебных органов – 863,7 млн. руб., в т.ч. в сфере контроля за обращением  с отходами – 13,4 млн. руб., в сфере охраны атмосферного воздуха – 50,3 млн. руб., в сфере надзора за земельными ресурсами – 3,8 млн. руб, в сфере выполнения водоохранных мероприятий – 791,9 млн. руб, в сфере выполнения геологоразведочных  работ - 4,1 млн руб., в сфере выполнения рекультивационных работ – 0,198 млн. руб.

 Плата за негативное  воздействие на окружающую среду  за 2012 год составила 509 млн. руб., в т.ч.

 на различные уровни бюджета Российской Федерации:

 федеральный – 101,8 млн. руб.,

 областной – 203,6 млн. руб.,

 местный – 203,6 млн.  руб.

 За отчетный период  на территории Челябинской области  Управлением выявлено 122 несанкционированных  свалки на общей площади 71,27 га. Ликвидировано 72,9 %, всего 89 свалок (30,99 га).

 Приняты следующие  меры:

-  возбуждено 22 административных  дела, из которых передано  в прокуратуру 3.

   - направлено в  иные органы 110 материалов, содержащих  сведения о местах расположения      свалок для принятия мер.

 Ликвидация остальных свалок включена в областную Программу 2012 года.

 

Заключение

Наша страна обладает огромным количеством питьевой воды, хвойных лесов и прочих трудно восстановимых природных ресурсов. На фоне неуклонно ухудшающейся экологической  обстановки в мире, как никогда важно сохранить экологическую систему и сберечь ценные природные ресурсы, именно это и призвано сделать законодательство в сфере экологии.

К сожалению, отечественное экологическое законодательство уже давно отстает от реальной жизни. В результате не чистые на руку предприниматели загрязняют окружающую среду и не несут никакой ответственности. То же, по словам экспертов, касается и органов исполнительной власти, старающихся скорее избавиться от городского и прочего мусора.

Значительная часть лестных пожаров начинается именно на территориях различных свалок. Разлагающийся мусор постоянно выделяет газ метан, который в летнее время легко воспламеняется.

Поэтому общественный контроль в этой сфере – чрезвычайно  важная задача не только для экспертов, но для и представителей власти и бизнеса. 
Список литературы.

 

  1. Федеральный закон №7 от 10 января 2002 г. «Об охране окружающей среды»
  2. Официальный сайт Управления росприроднадзора по Челябинской области
  3. Комментарий к Федеральному закону "Об охране окружающей среды" (постатейный) (под ред. д-ра юрид. наук Анисимова А.П.)
  4. Комментарий к ФЗ "Об охране окружающей среды" (постатейный) Автор: Боголюбов С.А., Хлуденева Н.И.
  5. Экологическое право.  Бринчук М.М.

 


Информация о работе Экологический контроль