Гигиена окружающей среды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2014 в 00:34, реферат

Краткое описание

Чтобы разобраться в данной теме, прежде всего, необходимо хорошо понимать суть понятия гигиенической науки как таковой и проследить ее связь с окружающей средой.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат ГИГИЕНА.doc

— 121.50 Кб (Скачать документ)


 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 ГИГИЕНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

 

Чтобы разобраться  в данной теме, прежде всего, необходимо хорошо понимать суть понятия гигиенической науки как таковой и проследить ее связь с окружающей средой.

Итак…

Мы жители планеты  Земля и есть ее неотъемлемая часть.

Природа - это  все, что окружает человека. Она - мать для всего и для всех, имеет  разные формы выражения и значения. Природу разделяют на живую и  неживую. Ее можно рассматривать  как Вселенную, как среду, в которой  мы живем, как все сущее. Эта естественная окружающая среда, в разнообразии своих проявлений, имеет огромное непосредственное влияние на человека.

Но это влияние  взаимно.

 

«Окружающая среда» — это научное понятие. Оно характеризует естественные природные условия и экологическое состояние определенной местности. Обычно этот термин используется для описания природных условий на поверхности Земли, включая живую и неживую природу, а также их взаимодействие с организмом человека.

Еще в глубокой древности люди стали замечать закономерности взаимодействия животных друг с другом и с окружающей их природной средой. Но в те времена даже биология не являлась отдельной наукой, а только одной из составляющих философии.

Взаимоотношения "человек - природа" всегда должны быть гармоничными, потому, что только это обеспечит человеку здоровье и качественное развитие всего общества. Сохранение природы в первозданном виде является отображением культуры каждого человека и общества в целом.

Эта гармония в последнее время стала с ужасающей быстротой нарушаться по вине человека.

В течение всей жизни организм человека подвергается постоянному воздействию большого спектра факторов окружающей среды. Все эти факторы непосредственно  влияют на жизнедеятельность, здоровье и на продолжительность жизни.

Для сохранения здоровья человечества очень актуально сохранение здоровья природы.

Поэтому в современных  реалиях много наук, развивающихся  отдельно, стали объединяться во имя  решения глобальной задачи человечества-сохранения природы.

Так появилось  новое направление гигиенической науки -гигиена окружающей среды.

 

Понятие «гигиены»  восходят в глубокую древность. Гигиея – дочь бога медицины Асклепия, изображавшаяся красавицей с чашей в руке, обвитой  змеей – богиня здоровья, лечившая солнцем, водой и воздухом, соблюдением  чистоты тела. Другая ее сестра – Панацея – лечила лекарствами.

 

Итак, гигиена — наука о здоровье, основа профилактической медицины. Она изучает влияние окружающей среды на организм человека и разрабатывает на основе этого мероприятия по предупреждению вредного воздействия среды и развития заболеваний.

 

Среди факторов, формирующих здоровье населения, гигиеническая наука выделяет:

-наследственные (генетически обусловленные факторы, формирующие наследственные заболевания — гемофилию, дальтонизм, атаксию, альбинизм и др.); -эндемические (обусловленные биогеохимическими особенностями местности, приводящие к возникновению эндемических заболеваний — флюороз, кариес зубов, эндемический зоб, уролитиаз, стронциевый и молибденовый рахит и др.);

-природно-климатические (характерные для определенных климатических зон, вызывающие рост простудных заболеваний в зоне холодного климата и кожных заболеваний — в условиях жаркого климата);

-эпидемиологические (региональные особенности местности, приводящие, в частности, к возникновению природно-очаговых инфекций — гепатит, холера и др.); -профессиональные (факторы производственного процесса, способные привести к развитию профессиональных заболеваний);

-социальные (питание, образ жизни, социальное благополучие),

-психоэмоциональные (обусловленные воздействием на человека столь частых в последние годы экстремальных ситуаций) и

-экологические.

 

Гигиена окружающей среды -(от греч. hygieinos — целебный, приносящий здоровье), отрасль гигиены, изучающая влияние условий окружающей среды на здоровье населения и разрабатывающая критерии оптимизации окружающей среды с точки зрения сохранения здоровья человека.

 

Комплексный раздел гигиенической науки гигиена окружающей среды изучает :

-общие закономерности взаимоотношений организма человека с факторами окружающей среды разной природы (физическими, химическими, биологическими); - -адаптационно-приспособительные процессы;

-механизмы взаимодействия организма с комплексом благоприятных и   неблагоприятных факторов среды антропогенного происхождения

 с комплексом  социально обусловленных факторов.

 

Гигиена окружающей среды распространяется на совокупность всех физических, химических и биологических факторов, влияющих на человека извне, а также на все связанные с ними факторы, воздействующие на поведение.

 

Гигиена окружающей среды включает оценку и контроль тех экологических факторов, которые могут потенциально воздействовать на здоровье. Целью является профилактика болезней и создание окружающей среды, благоприятной для здоровья. Это определение не охватывает поведения, не связанного с окружающей средой, или поведения, связанного с социальными и культурными условиями, а также с генетикой.

Поэтому задача гигиены – обеспечение здоровья человека под влиянием окружающей среды, по средствам профилактики заболеваемости, то есть,  приспособлением организма относительно окружающей его среды.

 

Выявление причинно-следственных связей между воздействием факторов окружающей среды и возможными изменениями  состояния здоровья человека является одной из задач гигиенической диагностики, ставящей своей целью установление зависимости между состоянием природной и социальной среды и здоровьем популяции или отдельного индивидуума.

 

Окружающая  среда и здоровье населения

 

Среда, окружающая человека, чрезвычайно сложна: ее определяют природные, социальные, бытовые факторы, а также производственно-общественные отношения. Следовательно, объектом изучения гигиены являются факторы окружающей среды (природные факторы и социальные факторы) с точки зрения влияния их на здоровье населения.

 

К природным  факторам относят:

- физические: температура, влажность и движение воздуха, атмосферное давление, солнечная радиация, шум, вибрации и др.

- химические: воздействие на организм различных веществ, например, воздуха, воды, продуктов питания.

- биологические: воздействие патогенных микроорганизмов, гельминты, клещи.

 

Большое значение имеют также условия жизни, которые  связаны с социальным укладом  общества – характер трудовой деятельности, питание, жилищные условия и т.д.

 

Категория «окружающая среда» включает совокупность природных и антропогенных факторов.

Последние представляют собой факторы, порожденные человеком  и его хозяйственной деятельностью  и оказывающие преимущественно  негативное воздействие на человека, условия его жизни и состояние здоровья.

Изменения в  состоянии здоровья населения, обусловленные  воздействием факторов окружающей среды, методологически изучать достаточно сложно, так как для этого необходимо использование многофакторного  анализа.

 

Структура окружающей среды условно может быть разделена на

 природные (механические, физические, химические и биологические) и

социальные элементы среды (труд, быт, социально-экономический уклад, информация).

 

Условность  такого деления объясняется тем, что природные факторы действуют на человека в определенных социальных условиях и нередко существенно изменены в результате производственной и хозяйственной деятельности людей.

 

Свойства  факторов окружающей среды обусловливают  специфику влияния на человека.

Природные элементы влияют своими физическими свойствами:

-гипобария,

-гипоксия;

-усиление ветрового режима;

-солнечной и ультрафиолетовой радиации;

-изменение ионизирующей радиации,

-электростатического напряжения воздуха и его ионизации;

-колебания электромагнитного и гравитационного полей;

-усиление жесткости климата с высотой и географическим положением,

динамика осадков;

-частота и разнообразие стихийных явлений.

 

Природные геохимические  факторы оказывают влияние на человека аномалиями качественного  и количественного соотношения микроэлементов в почве, воде, воздухе, а следовательно, уменьшением разнообразия и аномалиями соотношений химических элементов в сельскохозяйственных продуктах местного производства. Действие природных биологических факторов проявляется в изменениях макрофауны, флоры и микроорганизмов, наличии эндемических очагов болезней животного и растительного миров, а также в появлении новых аллергенов естественно-природного происхождения.

 

Группа социальных факторов тоже обладает определенными свойствами, которые могут сказаться на условиях жизни человека и состоянии его здоровья. Так, если говорить о влиянии условий труда, то следует выделить социально-экономические, технические и организационные, естественно-природные группы факторов.

Социально-экономические факторы являются определяющими и обусловлены производственными отношениями. Технические и организационные факторы оказывают непосредственное воздействие на создание материально вещественных элементов условий труда (средства, предметы и орудия труда, технологические процессы, организация производства, применяемые режимы труда и отдыха). Естественно-природные факторы характеризуют воздействие на работников климатических, геологических и биологических особенностей местности, где протекает работа.

 

Приступая к  рассмотрению вопросов влияния загрязнения  окружающей среды на здоровье населения, необходимо остановиться на понятии  «здоровье».

 

Согласно определению  ВОЗ, под здоровьем понимается состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни и физических дефектов, как это распространено в общественном сознании.

 

Величина утраты здоровья, выражающаяся в показателях  заболеваемости и инвалидности, показывает нарушения, происходящие в структурах и функциях организма, а также изменение адаптивных возможностей.

 

В вопросах изучения влияния факторов внешней среды на здоровье человека гигиена тесно связана с экологической наукой, а точнее с экологией человека, изучающей общие законы взаимодействия биосферы и антропосистемы человечества, его групп (популяции) и индивидуумов, влияние природной сферы на человека и группы людей.

    

Как отмечал  И. П. Павлов: «заболевание возникает  тогда, когда человек подвергается воздействию необычных по силе или  качеству факторов, так как при этом нарушается равновесие между окружающей средой и организмом».

 

Необходимо  отметить, что заболевания можно  разделить условно на две большие  группы: природные и антропогеннные.

К первой относится  подгруппа экологически обусловленных заболеваний – заболеваний человека возникших в результате воздействия в экологической составляющей в качестве этнологии заболевания. К ним относятся эндемические заболевания; природно-очаговые инфекции; заболевания обусловленные радиационным воздействием (лейкоз, злокачественные новообразования). Также к первой группе можно отнести подгруппу многочисленно зависимых экологических заболеваний – заболеваний не специфического характера возникающих на фоне существенно измененной внешней среды.

Ко второй группе (антропогенной) можно отнести социально-бытовые и социально-экономические проблемы провоцирующие нарушения здоровья, вызванные проблемным строем социальных элементов среды, т. е. не способностью индивидуумов к социально-нормальной жизни: отсутствие материальной обеспеченности, условий размещения, одежды, питания, уровня культуры, уровня образования и др.

Также ко второй группе следует  отнести специфические нарушения  здоровья, вызванные проблемами труда: злокачественные новообразования  вызванные загрязнением окружающей среды канцерогенами, расстройства нервной и иммунной систем в результате взаимодействия с токсинами производства и др.

 

По словам И. М. Сеченова: «организм без внешней среды, поддерживающей его существование, невозможен, поэтому в научное  определение организма должна входить среда, влияющая на него. Так без последней существование организма невозможно, то споры о том, что в жизни важнее – среда или само тело, - не имеют смысла».       

 

 

Санитарная охрана грунта.

Рассмотрим  понятие – грунт.

Грунт (нем. Grund — основа, почва) — любые горные породы, почвы, осадки, техногенные (антропогенные) образования, представляющие собой многокомпонентные,динамичные системы, являющиеся компонентами геологической среды и объектом инженерно-хозяйственной деятельности человека.

 

В связи с нарушением экологии, грунт попал под пристальное  внимание человека и требует в  настоящее время всяческих охранных мер.

Поскольку грунт – это многофункциональная  и динамическая система, то , как  любая система, она требует равновесия и гармонии.

Этот баланс можно попытаться создать  введением зон санитарной охраны.

 Зона санитарной  охраны – охраняемая территория  или объект требующая/требующий  предупреждения загрязнения. ЗСО  состоит из поясов, на которых  установлены особые режимы хозяйственной деятельности и охраны, например, для артезианских скважин охраны подземных вод от загрязнений.

Информация о работе Гигиена окружающей среды