Права, обязанности и ответственность учредителя производственного кооператива

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2013 в 12:27, контрольная работа

Краткое описание

Задача 1. В арбитражный суд поступило ИЗ от Т к С о возмещении убытков, причиненных неисполнением договора. Истец, Т, указывал на то, что ответчик, С, своевременно не поставил необходимое оборудование и тем самым причинил истцу убытки. Однако в ходе судебного заседания выяснилось, что С в настоящее время прекратило свою деятельность путем реорганизации в форме разделения на М и И. Представленный в суд разделительный баланс С не позволял определить – какое из вновь созданных юридических лиц должно было исполнить обязательство перед Т. Представители М и И иск не признали, сославшись на то, что процедура реорганизации С была соблюдена. Кроме того, на момент реорганизации срок ИО перед Т еще не наступил. На этом основании в иске они просили отказать. Какое решение примет суд?

Прикрепленные файлы: 1 файл

к.р.docx

— 42.84 Кб (Скачать документ)

 Какое  решение примет суд?

 

Согласно  статье 54 Закона об обществах с ограниченной ответственностью разделением общества признается прекращение общества с  передачей всех его прав и обязанностей вновь созданным обществам.

Общее собрание участников общества, реорганизуемого  в форме разделения, принимает  решение о такой реорганизации, о порядке и об условиях разделения общества, о создании новых обществ  и об утверждении разделительного  баланса. Решение о реорганизации  принимается всеми участниками  общества единогласно.

Участники каждого общества, создаваемого в  результате разделения, подписывают  учредительный договор. Общее собрание участников каждого общества, создаваемого в результате разделения, утверждает устав и избирает органы общества.

При разделении общества все его права и обязанности  переходят к обществам, созданным  в результате разделения, в соответствии с разделительным балансом. В нем должны быть определены объем прав и обязанностей, переходящих к каждому из вновь возникших обществ.

Согласно  статье 57 ГК РФ в случаях, предусмотренных  законом, реорганизация в форме  разделения или выделения из состава  юридического лица одного или нескольких юридических лиц может быть произведена  по решению уполномоченного государственного органа или по решению суда.

Формирование  имущества, создаваемого юридического лица возможно только за счет имущества  реорганизуемых юридических лиц.

Положение пункта 3 статьи 60 ГК РФ устанавливает  солидарную ответственность юридических  лиц, созданных в результате реорганизации, по обязательствам реорганизованного  юридического лица перед его кредиторами  в случае, если разделительный баланс или передаточный акт не дает возможности  определить правопреемника реорганизованного  общества.

Юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации  в форме присоединения, с момента  государственной регистрации вновь  возникших юридических лиц.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача 2. В кооперативе «Двор» было семь участников. После смерти одного из участников у него остался единственный наследник, его внук Борис Ветров, который подал заявление о приеме его в члены кооператива вместо деда, однако другие участники своим решением отказали ему в этом, ссылаясь на то, что, поскольку данный вопрос уставом кооператива прямо не урегулирован, то они вправе самостоятельно принять любое решение. Правомерно ли решение общего собрания членов кооператива?

 

Решение общего собрания членов кооператива  не противоречит российскому законодательству.

Прием в члены кооператива граждан, желающих принимать личное трудовое или иное участие в его деятельности, осуществляется на основании заявления гражданина, а юридического лица - заявления, подписанного руководителем кооператива о приеме в члены кооператива, которые принимаются и рассматриваются наблюдательным советом. Рассмотрев заявление, наблюдательный совет будет рекомендовать общему собранию членов кооператива принять или не принять заявителя в члены кооператива. Окончательное решение должно остаться за общим собранием: согласно статье 15 Закона «О производственных кооперативах» решение вопроса о приеме в члены кооператива относится к исключительной компетенции общего собрания членов кооператива.

В случае отказа о приеме в члены кооператива, целесообразно, если заявитель не присутствовал  на собрании, сообщить ему о принятом решении письменно. Это позволит исключить его последующие обращения  в органы управления кооператива  за разъяснением причин отказа.

В то же время следует отметить, что повторное  обращение заявителя с просьбой о приеме в члены кооператива  не исключено: могут возникнуть новые  обстоятельства, в силу которых он может стать членом кооператива.

 

 

Список  используемой литературы

  1. Артемов В.В. Недействительность сделок и их последствия: некоторые аспекты. // Юрист. – 2002 г. - № 6 –с. 10.
  2. Баранников В.В. Понятие юридического лица в современном гражданском праве России. // Государство и право. – 2003 г. - № 11.
  3. Степанов Д.И. Проблемы законодательства о юридических лицах. // Журнал российского права. – 2002 г. - № 10.
  4. Акционерное общество – основная разновидность юридического лица. // Кулагин М.И. Избранные труды по акционерному и торговому праву. – М., 2004.
  5. Долинская В.В. АО: общая характеристика и основные проблемы. // Закон. – 2004 г. - № 9.
  6. Шиткина И.С. Холдинги. Правовой и управленческий аспекты - Система ГАРАНТ, 2002 г.
  7. Ломакин Д.В. Типы и виды акционерных обществ. // Вестник МГУ. Сер. 11, Право. – 2002 г. - № 3.
  8. Права акционеров. // Закон. – 2002 г. - № 8.
  9. Воронина Е.И. Корпоративный секретарь в системе корпоративного управления акционерного общества // Законодательство и экономика - №7 – 2004.
  10. Гританс Я.М. Корпоративные отношения: Правовое регулирование организационных форм - Москва, Волтерс-Клувер, 2005 г.
  11. Могилевский С.Д. Правовые основы деятельности акционерных обществ: Учеб. - практ. пособие. - М.: Дело, 2004.

 

 


Информация о работе Права, обязанности и ответственность учредителя производственного кооператива