Полиция РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2015 в 18:32, курсовая работа

Краткое описание

Задачи работы: 1. На основе изучения и обобщения документальных источников и научной литературы раскрыть процесс образования и организации деятельности полиции.
2. Определить место, роль и функции полиции в современной России.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1 СОЗДАНИЕ И РАЗВИТИЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ
ПОЛИЦЕЙСКИХ ОРГАНОВ В РОССИИ...............................................................4
1.1 Возникновение полиции в России. Становление полиции в XVIII веке ……………4
1.2 Полиция России в XIX веке, основные реформы…………………......8
1.3 Полиция в России в начале XX века...…………………….…………....11
1.4 Милиция……………………………………………………………………12
Глава 2 ПОЛИЦИЯ В СИСТЕМЕ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ. CОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ.……………………………………………..…..16
2.1 Реорганизация милиции в полицию. Реформа МВД 2011 года…….16
2.2 Определение и нормативная основа, регулирующая деятельность полиции. Место полиции в системе органов внутренних дел. ..……...…..17
2.3 Принципы деятельности полиции……………………...……………...18
2.4 Основные направления деятельности полиции………………………..20
Заключение…………………………………………………………………...22
Библиографический список

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа.docx

— 59.42 Кб (Скачать документ)

    В 1862 году была проведена реформа полиции. Суть ее заключалась в том,

что уездная и городская полиция объединялись в одну структуру – уездное полицейское управление (“Временные правила об устройстве полиции”), звание городничего было упразднено. Однако объединение не коснулось столиц и крупных городов, в которых городская полиция сохранялась. Полицейские учреждения облагались двойным контролем: со стороны Департамента полиции и со стороны губернатора и губернского правления. Непосредственная ответственность за состояние общественной безопасности возлагалась на станового пристава. Он проводил дознание по уголовным преступлениям, собирал сведения о проживающих на подконтрольной территории и т.д. В 1866 году в Санкт-Петербурге впервые в России была учреждена Сыскная полиция.

   Следующая серьезная  реформа полиции была проведена  в 1880 году. Третье Отделение Собственной Его Императорского Величества Канцелярии упразднялось, и управление всей полицией перешло в Министерство внутренних дел, в структуре которого создавался Департамент полиции. В составе Департамента полиции функционировали семь структурных подразделений, а также был создан Особый отдел, который занимался агентурной разработкой членов нелегальных революционных организаций.

1.3   Полиция в России в начале XX века.

    Революция 1905—1907 года серьезно напугала правительство. Она поколебала самые основы самодержавного строя в России. Сил полиции и

жандармерии для ее подавления оказалось недостаточно, поэтому с целью подавления революционного движения широко использовались войска.1  

    К началу XX века сложившаяся криминогенная обстановка требовала создания не только сыскных подразделений в Санкт-Петербурге и иных крупных городах, но и системы специальных органов, которые занимались бы оперативно-розыскной деятельностью или, что и было осуществлено в 1908 году. С 1910 года деятельность уголовного сыска в России, в том числе и ее оперативно-розыскной аспект, регламентировалась высшим нормативным актом — Законом «Об организации сыскной части», в котором были определены задачи, обязанности и полномочия Сыскной полиции. К сожалению, после упразднения Департамента полиции с 1917 г. оперативно-розыскная деятельность в России регламентировалась лишь ведомственными секретными нормативными актами.

   Окончательная ликвидация  полиции XX веке произошла в 1917году  из-за революции в стране. Практика показала, что сохранить правящий режим только лишь силовыми, полицейскими мерами невозможно. И 27 февраля 1917 г. восставший народ сверг самодержавие. Полиция до конца осталась верна свергнутому режиму. Петроградское жандармское управление и ряд полицейских участков были разгромлены и сожжены, многие полицейские были арестованы. Временное правительство издало постановление об упразднении Департамента полиции, а 19 марта 1917 г. был распущен Отдельный корпус жандармов, его дела были переданы военному ведомству.

   Таким образом, российская полиция не только фактически, но и юридически прекратила свое существование.

1.4 Милиция.

    После Февральской революции были ликвидированы корпус жандармов и Департамент полиции (постановления Временного правительств). Тогда же была провозглашена замена полиции «народной милицией», которая была создана на основании постановления «Об утверждении милиции» и «Временного положения о милиции» от 17 апреля 1917 года. Далее декретом НКВД «О рабочей милиции» от 10 ноября 1917 года было установлено: «Все Советы рабочих и солдатских депутатов учреждают рабочую милицию. Рабочая милиция находится всецело и исключительно в ведении Совета рабочих и солдатских депутатов, Военная и гражданская власти обязаны содействовать вооружению рабочей милиции и снабжению её техническими силами вплоть до снабжения её казенным оружием, Настоящий закон вводится в действие по телеграфу»1. Именно этот день отмечается в России как «День милиции». Однако, милиция была учреждена, но милицейские органы не имели штатной структуры и были, фактически, добровольческими формированиями. Еще около года после этого милиции, как государственной организации, не существовало. 10 мая 1918 года коллегия НКВД приняла распоряжение: «Милиция существует как постоянный штат лиц, исполняющих специальные обязанности, организация милиции должна осуществляться независимо от Красной Армии, функции их должны быть строго разграничены»2. На его основании были сформированы организационные документы, составлен проект «рабоче-крестьянской милиции». 21 октября 1918 года в НКВД утвердили «Инструкцию об организации советской рабоче-крестьянской милиции».

    В современной России милиция входила в систему Министерства внутренних дел Российской Федерации. Задачи этой структуры регулировались: Конституцией РФ, Федеральным Законом «О милиции»,

положением «О службе в органах внутренних дел», другими федеральными

законами и международными договорами.

   Милиция подразделялась на милицию общественной безопасности и криминальную милицию. Отличия между ними заключались в функциях, управлении и финансировании: численность для первой из них определялась по согласованию с органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а для второй — Правительством РФ.

   В основные функции милиции общественной безопасности входили: 1.обеспечение безопасности личности, общественной безопасности

2.охрана собственности и общественного порядка

3.выявление, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений

4. раскрытие некоторых видов преступлений

5. розыск лиц.

6.Оказание содействие криминальной милиции.

    В состав милиции общественной безопасности входят подразделения дознания, участковых уполномоченных милиции, по делам несовершеннолетних, по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка, исполнения административного законодательства, патрульно-постовая служба, органы вневедомственной охраны, отряды милиции особого назначения и государственная инспекция безопасности дорожного движения.

Задачами криминальной милиции являются:

1.предупреждение, пресечение  и раскрытие преступлений, по  большей части

тяжких и особо тяжких

2.розыск лиц, скрывающихся  от органов дознания, следствия  и суда, лиц без

вести пропавших

3.осуществляют борьбу с организованной преступностью.

   Милиция общественной безопасности и криминальная милиция являются органами дознания. В обеих категориях могут существовать отдельные подразделения милиции для охраны особо важных и режимных объектов, закрытых административно-территориальных образованиях, на железнодорожном, водном и воздушном транспорте.

   В 2010 году российские власти признали, что милиция подлежит кардинальным реформам. Вследствие этого Президентом Дмитрием Медведевым был предложен законопроект «О полиции», имеющий статус Федерального Закона с 1 марта 2011 года. Таким образом милиция в России просуществовала 94 года и оказала огромное влияние на формирование полиции в наши дни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2 ПОЛИЦИЯ В СИСТЕМЕ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ. CОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ.

2.1  Реорганизация милиции в полицию. Реформа МВД 2011 года.

     Общественный порядок в нашей стране до недавнего времени поддерживала, как всем известно, милиция. Официально полиция в России вновь возродилась только в 2011 году. 1 марта 2011 года, вступил в силу Федеральный закон "О полиции". По сути, именно этот нормативный правовой акт положил начало масштабному реформированию органов внутренних дел.  В ходе данной реформы произошли следующие изменения:

1.Закон «О полиции» отличается от  отмененного закона «О милиции»  резким сокращением отсылочных норм. В нем представлен исчерпывающий перечень полномочий. Новые права и обязанности полиции могут возникнуть только путем включения дополнений в закон «О полиции».

2. В новом законе детализирована процедура и порядок задержания. В случае применения к гражданину мер принуждения сотрудник полиции обязан объяснить причину своих действий и разъяснить гражданину его права и обязанности (п.4 ст.5 ФЗ «О полиции»). Четко прописана последовательность действий после задержания.

3.Гражданин, задержанный сотрудником полиции, имеет право на телефонный разговор со своими близкими в течение 3-х часов, если он не совершил ранее побег или не является подозреваемым в уголовном преступлении (п. 7,11 ст.14 ФЗ «О полиции»). Однако, никаких правовых последствий при незачтении этой формулировки не предусмотрено. Также прямое толкование нормы не предполагает звонка адвокату.

4.Так же в ФЗ «О полиции» детально прописаны полномочия полицейских при проникновении в жилище. Вместо двух абзацев в законе «О милиции», теперь этому посвящена отдельная статья из восьми пунктов. Раньше о проникновении в дом, квартиру или на земельный участок против воли проживающих в течение суток уведомлялся только прокурор. Теперь к нему добавился и собственник жилища. Основания для вторжения в жилище не изменились.

5. Права полицейских в новом законе существенно расширены, и на многие действия, на которые ранее требовалась санкция прокурора или решение суда, они получили право в ходе обычной работы: запрашивание сведений, составляющих, в том числе, и налоговую тайну у организаций или персональные данные граждан. В отдельную статью выделены и прописаны все полномочия полиции по ведению баз данных россиян. Полиция остается одним из основных носителей сведений о гражданах - она ведет базы данных 23 различных категорий граждан.

6.В новом законе более подробно описаны действия по применению спецсредств, а также основания для их применения. Число применяемых спецсредств увеличилось с 10 до 14.. Появились средства блокирования движения групп граждан, совершающих противоправные действия, применяемые на митингах и концертах. При этом специально оговорено, что незаконные, но ненасильственные акции не могут пресекаться с применением спецсредств. Увеличился на один пункт перечень оснований для применения огнестрельного оружия против людей.

Таким образом, можно сделать вывод, что с одной стороны, действия полицейских определяются более четко, а значит, меньше возможностей для злоупотреблений, а с другой, степень подчиненности обычных граждан полицейским возрастает. Происходит расширение прав полиции, напрямую касающихся прав и свобод граждан.

2.2   Определение и нормативная основа, регулирующая деятельность полиции.

   Полиция в Российской Федерации – это система государственных органов

исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.1 Полиция является составной частью единой централизованной системы МВД. В состав полиции могут входить подразделений, организации и службы, создаваемые для выполнения возложенных на полицию обязанностей. Состав полиции, порядок создания, реорганизация и ликвидация подразделений полиции определяются Президентом Российской Федерации.

    Полиция в России строит свою деятельность на основании следующих нормативно - правовых актов:

1. Конституция РФ;

2. общепризнанные принципы и нормы международного права;

3. международные договоры РФ;

4.Федеральные конституционные законы;

5. ФЗ «О полиции»;

6. другие федеральные законы;

7. нормативно-правовые акты Президента РФ и Правительства РФ;

8. нормативно-правовые акты федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

Надзор за законностью деятельности полиции осуществляет Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

2.3 Принципы деятельности полиции.  

     В ФЗ «О полиции» большое внимание уделено основополагающим принципам деятельности данного правоохранительного органа, им посвящена целая глава этого закона.

Этими принципами являются:

1.Соблюдение и уважение  прав и свобод человека и  гражданина. Этот принцип обязывает  сотрудников полиции относиться  уважительно к

гражданам и выполнять их законные требования (ст. 5 ФЗ «О полиции»).

2.Законность. Все действия сотрудника полиции должны быть в соответствии с установленными законами (ст. 6 ФЗ «О полиции»).

3.Беспристрастность. Сотрудник полиции одинаково соблюдает и защищает права и свободы всех лиц, вне зависимости от их расы, пола, национальности и т.д. Сотрудник полиции не вправе состоять в какой-либо политической партии и принимать участие в ее деятельности (ст. 7 ФЗ «О полиции»).

4.Открытость и публичность. Деятельность полиции является открытой и доступной для ознакомления, как отдельных граждан, так и общественности, в рамках требований законодательства Российской Федерации (ст. 8 ФЗ «О полиции»).

5.Общественное доверие и поддержка граждан. Данный принцип направлен на формирование сотрудничества полиции, граждан и общественных объединений, с целью повышения общественного доверия к полиции (ст. 9 ФЗ «О полиции»).

6.Взаимодействие и сотрудничество. Полиция осуществляет сотрудничество с другими правоохранительными органами, организациями и гражданами, как на территории РФ, так и за ее пределами (ст. 10 ФЗ «О полиции»).

7.Использование достижений науки и техники, современных технологий и информационных систем. С этим принципом связано одно из нововведений -заявления и сообщения о правонарушениях граждане могут отправлять и в электронном виде, а также данная статья может облегчить применение цифровых материалов в качестве доказательств со стороны органов государственной власти в суде (ст. 11 ФЗ «О полиции»).

Информация о работе Полиция РФ