Наследование по закону

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2013 в 18:29, реферат

Краткое описание

Итак, цель данного реферата – исследовать наследование по закону. Исходя из вышеобозначенной цели, мы ставим перед собой следующие задачи:
- дать понятие и определить основания наследования;
- выявить время и место открытие наследства;
- рассмотреть общие положения наследования по закону;
- выделить субъектов наследования по закону;
- проанализировать порядок приобретения наследства по закону.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ 4
1.1. Понятие и основания наследования 4
1.2. Время и место открытия наследства 6
2. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ 8
2.1. Общие положения наследования по закону 8
3. ПРИОБРЕТЕНИЕ НАСЛЕДСТВА ПО ЗАКОНУ 15
3.3. Проблемы наследования 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 23

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВИК ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО Пацина.doc

— 161.50 Кб (Скачать документ)

Министерство  образования и науки РФ

САНКТ–ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

АРХИТЕКТУРНО–СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

Тема: «Наследование по закону». 

 

 

  

 

 

 

Выполнила: Пацина В.Н.

Граппа МО-3                                                                        

Проверил: Хвостов А.Б. 

 

 

                                       

 

 

  

 

 

Санкт-Петербург

          2011

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Право наследования,1 закрепляемое Конституцией РФ, это не просто формальная часть правового статуса человека и гражданин, а реальное право физических лиц, т.к. оно непосредственно связано с частной собственностью.

Каждому из нас хочется, чтобы после  ухода из жизни, имущество, нажитое  честным трудом, приобретенное или  подаренное перешло во владение достойных, близких по духу людей – родственников, друзей. Были случаи, когда покойный по каким-либо причинам не успевал или не желал составлять завещания. В таком случае в действие вступал и вступает институт наследования по закону, который в современном обществе остается самым массовым.

В современном наследственном праве  наследование по закону поставлено на второе место после наследования по завещанию. Однако по-прежнему граждане по разным причинам не пользуются предоставленным  им правом составить завещание.

Актуальность исследования наследования, и в частности наследования по закону обуславливается следующими обстоятельствами:

Во-первых, рассмотреть в общем, что такое наследство.

Во-вторых, рассмотреть проблемы при вступление в наследство.

Итак, цель данного реферата – исследовать наследование по закону. Исходя из вышеобозначенной цели, мы ставим перед собой следующие задачи:

- дать понятие и определить  основания наследования;

- выявить время и место открытие  наследства;

- рассмотреть общие положения  наследования по закону;

- выделить субъектов наследования по закону;

- проанализировать порядок приобретения  наследства по закону.

В заключение работы подвести итоги  по проделанному исследованию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ

1.1. Понятие и основания наследования

 

Наследование – переход имущественных прав и обязанностей умершего лица – наследодателя к его наследникам в соответствии с нормами наследственного права.2

Наследственное право как подотрасль гражданского права представляет собой  совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения по переходу имущества умершего (наследство, наследственное имущество) к другим лицам в порядке универсального правопреемства.3

При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК не вытекает иное (п. 1 ст. 1110 ГК). 4 Права и обязанности переходят по наследству со всеми способами их обеспечения и лежащими на них обременениями. Преемство в отдельных правах умершего, как это имеет место при завещательном отказе (ст. 1137 ГК), не является наследственным. Переход гражданских прав и обязанностей после его смерти к другому лицу характеризуется следующими признаками:

- основанием перехода является  сложный фактический состав, предусмотренный нормами наследственного права, смерть наследодателя либо объявление его умершим, принятие наследства наследником (при наследовании по завещанию - наличие завещания);

- переходящие права и обязанности образуют определенное единство, называемое наследством (наследственным имуществом);

- лицо, приобретающее права и  обязанности, является общим (универсальным), а не частичным (сингулярным)  правопреемником умершего гражданина. Это означает, что в случае смерти наследодателя к наследникам переходят не какие-то отдельные права и обязанности, а весь их комплекс. То есть, наследник не может принять только часть прав, а от других отказаться (или, например, принять только права, отказавшись от обязанностей). Кроме того, для общего наследственного правопреемства характерна также и непосредственность, поскольку права и обязанности переходят от одного лица (наследодателя) к другим (наследникам) без участия каких-либо посредников.

 «Основания наследования» российское наследственное право разделяет на два вида: наследование по завещанию и наследование по закону. В соответствии с указанной статьей наследование по закону имеет место в случаях, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК (ст. 1111 ГК).

Очевидно, что наследование по закону носит подчиненный характер относительно наследования по завещанию, хотя на практике наследование по закону встречается  чаще. В тех случаях, когда наследодатель  ясно выразил свою волю, распорядившись своим имуществом на случай своей смерти, наследование должно происходить в соответствии с его волей, а не по правилам, установленным государством. Этот принцип, характерный и для ранее действовавшего законодательства в области наследственного права получил дальнейшее развитие в части третьей ГК.

Наследование по закону имеет место, если:

а) наследодатель не составил завещания (либо завещание признано по суду полностью  недействительным);

б) наследодатель завещал только часть наследства, или завещание в определенной части признано недействительным. Тогда не охваченная завещанием часть наследства, а также та часть имущества, в отношении которой завещательное распоряжение оказалось недействительным, переходят по закону;

в) наследник по завещанию умер ранее завещателя, либо если наследник по завещанию - юридическое лицо ликвидирован;

г) наследник по завещанию отказался  от наследства или не принял его.

Для наследования как по закону, так  и по завещанию необходим предусмотренный  законом набор определенных юридических фактов. Так, для наследования по закону необходимо, чтобы лицо, призываемое к наследованию, входило в круг наследников по закону, наследство открылось и, чтобы наследники согласились принять наследство. Для наследования по завещанию необходимо наличие надлежащим образом оформленного завещания, открытие наследства, согласие наследников на принятие наследства. Следует отметить, что в завещании наследодатель может лишить права наследования всех наследников по закону и при этом не завещать свое имущество каким-либо другим лицам.

В литературе и в законодательстве (ст. 1151 ГК) в качестве отдельного вида выделяется такой вид наследования как наследование выморочного имущества. Речь идет о наследовании имущества государством, государственными и муниципальными образованиями в тех случаях, когда нет наследников ни по закону, ни по завещанию.

 

1.2. Время и место открытия наследства

Для наследования очень большое  значение имеет время и место  открытия наследства.

Время открытия наследства позволяет определить, какое законодательство нужно применять для определения круга наследников, порядка, сроков принятия наследства, состава наследственного имущества и т. д.

Место открытия наследства важно, так  как именно нотариус по месту открытия наследства выдает наследникам свидетельство о праве на наследство, принимает претензии кредиторов и меры по охране имущества.

Наследство открывается со смертью  гражданина. Передать наследство до смерти нельзя. Факт смерти гражданина устанавливается  медицинским учреждением (больницей, госпиталем и т. д.). Медицинская справка о смерти наследодателя является основанием для государственной регистрации факта смерти. На основании этого документа членам семьи наследодателя в органах загса нужно получить свидетельство о смерти. Именно свидетельство наследники представляют нотариусу в подтверждение факта смерти наследодателя и времени открытия наследства.

Наследство открывается именно с момента смерти наследодателя (ст. 1114 ГК), а не с момента регистрации этого факта.

Бывают случаи, когда гражданина объявляет умершим суд. Такая ситуация возможна, когда в месте жительства человека о нем нет никаких сведений в течение пяти лет. В этой ситуации заинтересованные лица (например, родственники умершего) могут подать в суд заявление об объявлении гражданина умершим (об установлении факта, имеющего юридическое значение). В такой ситуации днем смерти наследодателя будет считаться день вступления в законную силу решения суда.

Если в свидетельстве о смерти указан только месяц или год смерти наследодателя, временем открытия наследства считается последний день указанного месяца или года.

Как сказано в ст. 1114 ГК РФ: лица, умершие в один день, считаются  умершими одновременно и не наследуют  друг после друга. В этой ситуации к наследованию призываются наследники каждого из них. Так, если одновременно умирают завещатель (гражданин, который распорядился своим имуществом на случай смерти в завещании) и единственный наследник по завещанию, завещание теряет силу и наследование будет осуществляться по закону.

Интересная ситуация складывается, когда одновременно умирают наследодатели-супруги, у которых было совместное имущество, но зарегистрировано оно было за одним  из них или за каждым из них.

Например: в автомобильной аварии погибли супруги. На жену была зарегистрирована квартира, на мужа — гараж. Все имущество было приобретено ими на совместные средства в период брака. У мужа остался наследник — брат, у жены — мать. Если наследники согласны получить то имущество, которое было зарегистрировано за их родственниками, нотариус выдаст им свидетельства о праве на гараж и квартиру соответственно. Если же возникнет спор между ними, наследники могут обратиться в суд, который и определит доли каждого супруга-наследодателя в совместно нажитом имуществе и доли в этом имуществе наследников.

Место открытия наследства имеет очень  большое значение, ведь наследники для принятия наследства должны обратиться к нотариусу именно по месту открытия наследства.

Может случиться так, что наследодатель  жил в одном месте, умер в другом, имущество же находилось — в третьем. Чтобы не было путаницы и все было четко, закон определил, что местом открытия наследства считается последнее место жительства наследодателя. При этом не важно, постоянно там проживал человек или временно. Он мог жить в собственном доме, квартире или снимать жилье.

Однако может случиться так, что последнее место жительства наследодателя неизвестно или находится  за пределами нашей страны.

В этом случае местом открытия наследства считается место нахождения наследственного имущества. Но имущество наследодателя может находиться в разных местах. Например, дом — в одном месте, квартира — в другом, автомобиль — в третьем и т. д. В этом случае местом открытия наследства признается место нахождения недвижимого имущества. Если, как в нашем примере, у наследодателя были и дом, и квартира, местом открытия наследства является место нахождения более ценной части недвижимого имущества. Ценность определяется исходя из рыночной стоимости. Так, если у наследодателя был загородный дом в элитном поселке и маленькая однокомнатная квартира в городе, очевидно, что рыночная стоимость загородного дома намного выше. Значит, местом открытия наследства будет считаться место нахождения загородного дома. Если же у наследодателя не было недвижимости, местом открытия наследства является место нахождения движимого имущества или наиболее ценной его части.

При обращении к нотариусу за получением свидетельства о праве  на наследство наследникам нужно  будет подтвердить последнее  место жительства наследодателя документально. Таким доказательством является справка о регистрации наследодателя по месту жительства. Получить ее можно в паспортном столе.

Если наследники не могут документально  подтвердить факт проживания, им нужно  обратиться в суд, который и определит место открытия наследства. То же самое нужно сделать, если наследники вообще не знают, где проживал наследодатель.

2. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ

2.1. Общие положения наследования по закону

Наследование по закону имеет место  в случае, если:

1) завещание отсутствует (не было составлено или было составлено, но впоследствии отменено посредством распоряжения завещателя о его отмене);

2) завещание касается только части наследственного имущества, вследствие чего другая его часть, не охваченная завещанием, наследуется по закону (например, завещатель завещал только движимое имущество, а недвижимое имущество перейдет к наследникам по закону);

3) завещание признано недействительным полностью или в отдельной части. Если завещание признано полностью недействительным, то будет иметь место наследование по закону. Если же завещание признано недействительным в отдельной части, то в части признанной недействительной будет иметь место наследование по закону.

Информация о работе Наследование по закону